Чем заменить !

Балобай

Всем привет !У меня к вам воирос …Я служу в Таджикистане и по этому найти здесь БАЛЬЗУ И ШПОН для постройки невозможно здесь даже авиамоделисты поныкались по норам .Так вопрос у меня чем заменить эти материалы???Кто нить мне подскажет?

Faleks

Раньше, когда бальза была на вес золота, мы использовали древесину от импортных ящиков для фруктов. Они и сейчас на базарах есть, без верха, а бока в длину и дно сделаны из тонких дощечек, в ширину из не плохой фанеры 3-4 мм.

Алексей

Балобай
Faleks:

Раньше, когда бальза была на вес золота, мы использовали древесину от импортных ящиков для фруктов. Они и сейчас на базарах есть, без верха, а  бока в длину и дно сделаны из тонких дощечек,  в ширину из не плохой фанеры 3-4 мм.

Алексей

Конечно спасибо что откликнулись но вы не учли то что я нахожусь в том месте где о фирменных ящиках слышали тока по радио 😁 а рейки типа березы или сосна это попробывать найти можно .А если фанеру раслаевать по старинному дедовскому способу (в горячей воде)то и она теряет свои формы и тд. и тп.Вот в этом то и кроется еще обна проблемма .Может кто подскажет еще какой способ как раслоить например 3-х слойную фанеру.Заранее спасибо. 😕

Д_Заточник

Сосна, ель, липа. Последня с успехом заменяется тополем и осиной. Береза тяжелая, только на силовые элементы типа моторамы (из березовой фанеры) или чего еще. На лонжероны-стрингеры сосна, ель, на все остальное липа и ее заменители. С успехом пластики можно использовать.

RedSun
Балобай:

Всем привет !У меня к вам воирос …Я служу в Таджикистане и по этому найти здесь БАЛЬЗУ И ШПОН для постройки невозможно здесь даже авиамоделисты поныкались по норам .Так вопрос у меня чем заменить эти материалы???Кто нить мне подскажет?

Практически все можно сделать из пенопласта. Технология, естественно, будет отличаться от деревянной.

ViktorF

Делай из пенопласта или попроси друзей бальзы прислать.
А расслаивать фанеру в наше время - полнейший изврат.