Крылья

Балобай

Всем привет 😁 !Мой друг посоветовал крылья делать из пенопласта и обернуть их стеклотканью.Так вопрос у меня в том что же лучше и надежнее наборные или пенопластовые .И по возможности подскажите технологию обклейке их.Заранее спасибо за ваши ответы. 😃

КА-04

Ну это слишком сурово… Хотя в стародавние времена так делали, пенопласт и стекло. Пенопластовое крыло и без того тяжелее бальзы, а со стеклом вообще станет железобетонным. Надежность… - безусловно. Но - вес? Если не хотите заморачиваться с набором, обшейте пенопласт бальзой по классике. Более сложная технология (хотя не факт), но более дешевая - обшить пенопласт крафтом на ПВА (это коричневая бумага, в которую посылки заворачивают) Ну и опять же, технологий масса, каждая подходит в своем случае. Надо знать, о чем речь - тренер, F3А, а может F3В 😃 Так что, как говорят психологи, покажите мальчика!

Wit
КА-04:

Ну это слишком сурово… Хотя в стародавние времена так делали, пенопласт и стекло. Пенопластовое крыло и без того тяжелее бальзы, а со стеклом вообще станет железобетонным. Надежность… - безусловно. Но - вес? Если не хотите заморачиваться с набором, обшейте пенопласт бальзой по классике. Более сложная технология (хотя не факт), но более дешевая - обшить пенопласт крафтом на ПВА (это коричневая бумага, в которую посылки заворачивают) Ну и опять же, технологий масса, каждая подходит в своем случае. Надо знать, о чем речь - тренер, F3А, а может F3В 😃  Так что, как говорят психологи, покажите мальчика!

на счёт стародавних времён не знаю, мы тогда для парилок и таймерок крылья наборные делали из бальзы, а сегодня я сам делаю только из пенопласта, стекла и бальзы! Ядро из пенопласта можно сделать ажурным, положить на него сороковку стекло и 1мм бальзы. Крыло будет очень прочным и лёгким! Хотя весь вопрос в том- для чего крыло??? Конечно для комнатной модели на резиномоторе пенопласт не пойдёт, но даже для большинства планеров очень хорошее решение 😉

Балобай
Wit:

на счёт стародавних времён не знаю, мы тогда для парилок и таймерок крылья наборные делали из бальзы, а сегодня я сам делаю только из пенопласта, стекла и бальзы! Ядро из пенопласта можно сделать ажурным, положить на него сороковку стекло и 1мм бальзы. Крыло будет очень прочным и лёгким! Хотя весь вопрос в том- для чего крыло??? Конечно для комнатной модели на резиномоторе пенопласт не пойдёт, но даже для большинства планеров очень хорошее решение 😉

О простите я хзабыл добавить что модель является тренером .Но вразумительного ответа я так и не получил.

Lazy

Сия технология широко используется для гонок, хотлайнеров, металок и прочего летающего, где важны прочность и жёсткость, особенно если профиль тонкий.
Требует неординарных мануальных способностей, опыта, оборудования и дорогих материалов.
Если это тренер - ядро из шарика типа ПС15, обшивка бальзой 1 мм на ПВА (клея поменьше, да?), в центроплане под бальзу проложить трапецию из стекла 25-75 г/м2 ( что под рукой…).
Консоли от полуразмаха можно значительно облегчить, прорезая окна от 30 до 80% хорды, прамоугольные, оставляя нервюры в 10-12 мм шириной.
Крыло рекомендуется делать неразъёмным.

Балобай

Спасибо огромное тему теперь можно закрыть правда если у кого есть другое мнение то я его с огромным удовольствием прочитаю!И еще раз вам спасибо.