Розыскивается комнатный бальзовый электролёт

tsarskiytakoyA

В общем всё достаточно просто. этой зимой хочу дать своим школьникам задание собрать комнатный свободно летающий самолёт.
(23 феврвля у нас будут соревнования по “комнатным электро моделям”
вот. туда и хочу.
.
по привычке облазил кучу страниц,искал всё и вся…
а подходящего на 90-100% нету.
Или есть?
.
Нужен верхнеплан с размахом,примерно, 400-500 мм.
Мне ОООЧЕНЬ понравился вот этот самолёт!
подскажите. может у когото есть чертёж в близком масштабе?

Spai

Приветствую , Артем!
Возможно не совсем то , что вам нужно , но все же вдруг пригодится :

Год назад хотел сделать мелкую резиномотроную модельку , инфу собрал , но в жизнь не воплотил.
Если это вам пригодится , то пишите вроде еще где-то фотки были.

NE14T резинка.zipскале резинка.zipPNutButCup резинка.zip

Yurich

В советское время в чешском журнале MODELAR таких моделей под резинку было море. Класс назывался “орешки”.

deda

а какой мотор хотите ставить?

tsarskiytakoyA

Spai и Yurich !
Огромное Вам спасибо! это то что мне нужно)
.
Вариантов мото установок у меня много…
Я веду авиамодельную секцию, и тут уж кто на что горазд…
себе поставлю безколлекторник.
ещё вот пользователь “пашан” пишет что у него получилось сделать ДВС 0.33 кубика (и я встречал похожие в продаже) можно будет попробывать и этот вариант…
СО-2 использовать не хочу. работает мало, заправка ллибо дорогая,либо требует серьёзных преспособ…
конешш кто-нибудь надеюсь сделает и с резино-мотором.
А так пока хочу чтоб мальчишки поделали эти модельки на обычных электро моторчиках от микро вертолётов (с самодельным редуктором)

deda

у нас проходять областные соревнования по кордовым электролетам, в спорт зале. корды 4-5 метров, питание до 42в чемодан с батарейками, питание по кордам, размах до 700мм. моторы дпм-20 или дпм-25.

SkyBark

Spai, а нет чертежа (да и странички-описания) George-White-Monoplan почётче? Заинтересовала моделька.

Spai

Константин , приветствую!
Нет , это , к сожалению , все что есть.
Зато , пока искал для вас картинки , еще нашел немного фотографий мелких резиномоторок , может кому надо :

Frame

Ох, ребята, раздраконили вы меня. Покопался в своих архивчиках…Сыпану вам десятка 3-4 моделек на любой вкус. Пару чертёжиков покажу из этих архивов, остальное на обменнике. Там разложено по папкам несколькими кусками. Качайте, стройте, наслаждайтесь😁
Не пинайте, если что-то повторяется. Качалось из сети, набрасывалось в папки.
depositfiles.com/files/rfuncxwvz
depositfiles.com/files/b6vis83i7
depositfiles.com/files/6uik9ooxu
depositfiles.com/files/eunuaralj
depositfiles.com/files/gvndq26ij

konnok

Чуть не по теме, зачем?
Развитие навыков (моторику рук) - конечно да, занять делом - тоже да…
А в остальном… такой самолет будет строиться не 5 и не 10 занятий (2-3месяца), и что на выходе, 1 из 10 может будет летать, остальные побьются, не будут доделаны, будут поломаны (тонкое-же все) еще недоделанные. А в целом разочарование и уход из хобби. На этом этапе можно глобально подумать, что надо строить, на мой взгляд наборные ажурные самолеты - очень неудачный вариант для неопытных ручек

Frame
konnok:

Развитие навыков (моторику рук) - конечно да, занять делом - тоже да…

Артём открыл тему с конкретными вопросами. Я думаю, не было смысла объяснять ему здесь, что этот класс не для деток 9-10 лет. На западе этим делом занимаются дедушки с седой бородой. Возможно у них есть ученики помоложе, но прежде, чем за такое браться, нужно многому научиться. По этой теме здесь на форуме уже были материалы. Если кому это не по зубам, нужно зайти в первый раздел для начинающих и строить модельки из пены или ватмана. А этот класс с этими технлогиями совсем не для новичков, это уже проверено. Но ведь если кто-то хочет попробовать свои силы, почему бы и нет?

SkyBark

flying yogurt, спасибо за ссылку! Там же и заинтересовавший White Monoplane разыскал во вполне удобоваримом виде.