лазерная резка

Guber

Из-за того, что у их программы узко заточенные под оборудование, а поскольку в основном это рекламщики, рисующие в кореле, отсюда и заточка программ. Как на Роланде. У него свой CAD/CAM, с ним он и работает. А когда идет работа с универсальным САМом, плоды которого G-код, то ему нужен универсальный формат, например dxf, а когда 3D, то нужна модель. Я например, раскладку на лист делаю в сборке, потом чертеж, потом dxf и в САМ. Оттуда в станок ))

lelik
AleksK:

мне объясняли что из автокада чертеж откроется криво…

Кривыми руками либо при отсутствии мозгов прямо ничего сделать не получится.

blade
Guber:

вы спец в электроэррозии?

Я- спец не в электроэррозии (хотя ничего особо сложного и непостижимого- там не вижу), а спец по кривым рукам российских мастеров: если на чертеже написан размер, который отличает деталь от двух других, по виду очень похожих, а чудо-богатырь приносит мне все три- одинаковые (предвидя комментарии объясняю- всё было на разных листах чертежей 😃 ), в результате чего у меня нет стенки (это была литьевая форма) литого изделия- какие тонкости эррозии тут сказались?
А во второй раз- он мне принёс всё вроде правильно, но окна в деталях- вырезаны с наклоном 😦
На вопрос : а это что такое?, был даден совершенно удивительный ответ, что это он предыдущий заказ делал, где проволоку наклонял…
А потом- забыл её вертикально выставить …
Заметьте, что и в том и в другом случае- были запороты фрезерованные-калёные-шлифованные заготовки из 30ХГСА, которые стОили неплохих денег.
Так, подводя итоги: если бы я стоЯл у него над душой, будьте уверены- и размер бы его заставил соблюсти и проволоку выставить.
Даже не зная тонкостей электроэррозионного процесса 😃

Guber:

Если исполнители не обращают внимания на … Оставьте их в покое. И никогда к ним больше не обращайтесь.

Очень бы хотелось, но не всегда нужное оборудование-находится в нужных руках 😦
И- не рядом с ненасытной пастью 😢
Поэтому и приходится идти на компромисс: в конце 80- аж в Муроме прессформы заказывать приходилось, поскольку в Москве цены такие объявляли, что дешевле было- ничего не делать.
А сейчас- на периферии всё померло 😦

AleksK:

все открылось адекватно, в замкнутых контурах 0-й ширины…

Ну, если и линии при максимальном увеличении- одинарные, то все в порядке 😃
Берете cdr файл, пуляете по мылу в выбранную фирму, если и у них всё открывается нормально- едете с материалом к ним, режете-клеите-летаете 😃

collapse
blade:

А Вы- чисто теоретически это говорите (про правильные зазоры, которые сами по себе получаются?), или- что то делали (фото можно?) и прямо вот сходу- получилось?

Ээээ… 😃 Видите ли, я настолько отвык от пиления руками, что процесс резки чего-либа на станке давно не фотографирую… Это вроде как - обыденный ежедневный процесс…
В моделке - станок Лелика (ентот планер в 3200м - одна сотая от того, что на нем порезали)

На работе - тоже удобный электро-лобзик (когда надо резать по моим чертежам мои-же изделия - я его наладчик и оператор, штатные лица идут в курилку или домой):

Сегодня вот еще один, поменьше купили, завтра монтируем рядом с моделкой - и для работы, и для самолетов…
В целом, копните по мне поиском… В каждом самолете - что-то да порезано на станке…

Можете в блог зайти - там много всего, в т.ч. и про резку на ЧПУ…

То что касается ненужности “подольска” - да ради бога, мне только гемороя меньше. У меня в этом бизнеса никакого нет.

Lazy

Фирмы, с которыми сталкивался, выставляли как правила вполне определённые и чёткие требования к исходным файлам. Цвет, тип, толщина линии, количество слоёв и так далее…
А если у вас в сырце помойник из незамкнутых полилиний, утвоенные и утроенные линии, сплайны и прочая херь - ни один нормальный плоттер такого не переварит.

collapse
AleksK:

Интересно, а почему в конторах по резке возникает такой ступор от DXF файла, в одной из них мне объясняли что из автокада чертеж откроется криво… и ничего не получится нарезать… Только что попробовал открыть этот dxf в кореле, все открылось адекватно, в замкнутых контурах 0-й ширины…

Сталкивался - при переводе из КАДа в корел часто возникает многжество дубликатов линий. Почему это получается - непонятно. Точно так же ввел в ступор рекламщиков.
Странно, в комплекте почти со всеми лазерами идут модули как под Корел, так и под КАД (Сам налаживал станок под резку, и смотре комплектации других станков софт идет одинаковый). Т.е. резка идет из под обеих программ. Но пользуются только корелом, ибо для рекламщиков это привычнее.
ЗЫ. Керф при обычном раскрое на лазере никто не учитывает. Не знаю что там не влезало у bladе, но на тонких деревяшках (бальза и фанера 1-3мм) все стыкуется нормально. Может стоить проверить геометрию и механику самого станка.

Lazy:

Фирмы, с которыми сталкивался,

Во, дядь Вов, ты в чертежах закладываешь поправку на дырку от лазера? 😉 Сам лазерный софт этого не умеет.

Lazy
collapse:

Сам лазерный софт этого не умеет.

Я? Мне что, нечем занятся? Это проблемы резчика, не мои…Что там у кого софт умеет или нет - мне до лампады.

lelik
collapse:

Странно, в комплекте почти со всеми лазерами идут модули как под Корел, так и под КАД

Ага, только модуль под акад под некоторые версии просто не ставился, а некоторые - выносил в процессе работы.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что 90% эксплуатантов лазеров считают, что линия нулевой толщины на чертеже имеет оную же и на материале. Ну или в лучшем случае понимают, что это на самом деле не так, но плюют на реальность с высокой колокольни. Посему режут прямо по линии, ничуть не смущаясь ибо для них - полторы-две десятки не погрешность. Люди же от фрезы четко понимают, что они режут чем-то толстым и не по линии, а слева/справа от нее на радиус этого толстого. Отсюда и разница в подходах - лазерщик делает круглые глаза при упоминании artcam’а или visual mill’а, человек с фрезой же сочувственно кивает головой. Человек с фрезой считает, что одно и то же он может резать разными фрезами в зависимости от условий и ему в голову не придет закладывать технологию раскроя в исходный чертеж, ибо шаг создания УП для станка ему очевиден.

Я посмотрел на крой Алексея - нет там деталей, которые не перенесли бы фрезы. Но он (крой) - под лазер, на нем нет замкнутых контуров, где есть понятие снаружи/внутри, только вектора. Итого - отсутствие возможности порезать фрезой, о чем я писал выше.

Кстати, если у blade именно не лезло - проблемы либо с несоответствием реальной толщиной материала с шириной пазов на чертеже, либо действительно что-то с механикой. Керф дает зазор, а не натяг.

collapse
lelik:

Керф дает зазор, а не натяг.

Причем вполне нормальный, так чтоб детали не выпадали, но цаикрин - затекал.

Lazy
collapse:

Причем вполне нормальный

Золы от реза лазером вполне достаточно. 😃

blade
collapse:

Сталкивался - при переводе из КАДа в корел часто возникает многжество дубликатов линий

collapse:

Не знаю что там не влезало у bladе

Насчёт софтовых проблем- сами же пишете, что я правильно говорил автору об их существовании?
“Не влезало”- это обобщённый термин про какую- либо нестыковку 😃
Там и “болталось” кое где, от пережога.
Поэтому и пришлось несколько версий сделать, прежде чем мне самому понравилось 😃

Lazy:

Это проблемы резчика, не мои

Во, во!
Я тоже- так думал 😦 Давно, давно…
Только потом, когда резчик нагадит- это становится моими проблемами 😦

collapse:

В моделке - станок Лелика

Ни фига себе, моделка у Вас 😍
А у меня, зато- две вакуумформовки есть 😃

bratus

Зола от лазера в основном при плохой настройке лазера, дерьмовой ( особенно) фанеры и отсутствия компресора. Режу более 6 лет, лазер 30ватт. Бальса до 4мм сажи нет, клеется без проблем.Фанера, особенно китаица (внутренний слой розовый 😒 ) она не то, что копоть- уголь на ура.
Нормальная березовая 3 мм, режется за один проход , рез светло-коричневый, клеется без дополнительной обработки.

blade
bratus:

лазер 30ватт.

Неужели 30 ватт- хватает, чтобы берёзовую фанеру резать, на приличной скорости?
Вы меня удивили 😃
Как то считается , что ватт 60-80 надо.
А почём стОит труба 30 ваттная?

bratus:

Зола от лазера в основном при плохой настройке лазер

Золотые слова!

collapse
blade:

Неужели 30 ватт- хватает, чтобы берёзовую фанеру резать, на приличной скорости?
Вы меня удивили 😃
Как то считается , что ватт 60-80 надо.
А почём стОит труба 30 ваттная?

Золотые слова!

Хватает. Я пользовал пару недель к ряду 80-ваттник. Редко, когда более 50% требовалось. Потом, что такое “приличная скорость”? Разница в секундах реза является определяющей? Вы же не в 3Д на фрезере отправляете матрицу строгать, где можно за 4 часа сделать, а можно за сутки… Там - уже да, есть “приличная” скорость, а есть “неприличная”…
Единственно, для лазера “настройки станка” не причем. Мощность указывается в конкретном резе конкретной линии (цвета, или слоя в каде/кореле, если хотите). А у станка как таковых настроек по мощности нет…
Так что тут претензии к конкретному оператору, кто в резку материал запускает… Каждый новый человек будет делать по-своему… В этом и основная проблема - лавок в москве сотня, а порезать нормально бальзу и тополиную фанерку умеют еденицы…

blade:

,
А у меня, зато- две вакуумформовки есть 😃

Могу список выложить, чего еще в моделке есть… Аж неудобно будет…

blade:

Насчёт софтовых проблем- сами же пишете, что я правильно говорил автору об их существовании?

Это проблема от ненастроенной конвертации из формата в формат. Я готовил в “промышленом” стандарте (КАД), а резалось в рекламно-полиграфической лавке (Корел). В резку это не пошло - любой оператор эти косяки видит. Быстро на месте поудаляли лишнее - после этого нарезали без проблем. Скажем так - нужно было крайне срочно порезать длинные детали, которые не лезли в наш станок на тот момент. Поэтому быстро переправили файл в фирму, которая могла сделать это прямо сейчас… И особно не думали о формате…
А Вы же еще говорите про “поправки при проектировании” - если действительно сложить все что Вы сказали в разных частях темы, и применить это в один случай, который вы описываете - то это просто театр абсурда какойто. Накосячили все учасники процесса, причем даже там, где это умышленно сложно сделать… А если пришлось еще несско раз переделать, проходя кадый раз по тем же граблям - то это вдвойне вызывает уважение 😃 Я понимаю, когда косяки в проектированиеи, из за банальной невнимательности - тут понятно, я и сам иногда переделываю что-то по несско раз… Но оборудование и нюансы его использования тут совсем не причем.

blade
collapse:

Накосячили все учасники процесса, причем даже там

Вы будете таки смеяться- но это именно так 😁
Я производством (именно производством серийным, а не изготовлением одного экземпляра чего либо) занимаюсь очень давно.
И могу по пальцам пересчитать случаи, когда выданное техзадание- выполнялось без всяких косяков 😦
Причём, заказы размещались не в “лавках”, а вроде бы- на солидных фирмах :“Сапфир”, САМ, ОПИ-ЦАГИ, ОПИ-Мясищев и .т.д.

collapse:

оборудование и нюансы его использования тут совсем не причем.

Что тут “причём”- много раз думал, но к выводу так и не пришел 😦

collapse:

Могу список выложить

Вопрос то не в “списке”, а в его доступности и - цене этой доступности.
А так же- что реально сделано на этом оборудовании?
Оно же само думать- не умеет? 😃

Guber
blade:

а вроде бы- на солидных фирмах :“Сапфир”, САМ, ОПИ-ЦАГИ, ОПИ-Мясищев и .т.д.

В том-то и беда, что там работать уже некому. Старики кончились, а молодежи нет. Школа утерена. И не стоит ждать от них чего-то хорошего. Более того. Сейчас и учить некому!!! Пример из недавнего прошлого. Студент, который был у нас на практике поведал о том, что преподаватель технологии машиностроения категорически отрицал возможность фрезерования резьбы. Просто этого не может быть по определению. А этот студент сам делал деталь с кучей фрезерованных резьб внутренних и наружных. Вот такие люди сейчас учат. Чему спрашивается?!

collapse
blade:

И могу по пальцам пересчитать случаи, когда выданное техзадание- выполнялось без всяких косяков

Скажите, отдавая техзадание Мясищеву, Сапфиру и т.д - Вы закладываете в чертежах поправки на все теоретически-возможные ошибки, которые они могут допустить при производстве? 😁

Col_Chaos

Могу помочь с лазерной резкой. Имею в своем распоряжении лазер 900х1200мм 80 Ватт. м.Электрозаводская 8-916-154-01-ноль пять.

collapse
blade:

Вопрос то не в “списке”, а в его доступности и - цене этой доступности.
А так же- что реально сделано на этом оборудовании?
Оно же само думать- не умеет? 😃

Я к чему… Если Вы, как говорите, делаете коммерческие тиражи по 50 самолетов, то у меня вызывает удивление наличие 2 вакуум-формовок, при отсутствии хотя бы самого простого ЧПУ фрезера или лазера… У нас - чисто хоббийная авиамодельная мастерская без всякой коммерции и “тиражей”, живущая исключительно за счет кармана своих обитателей (к слову - далеко не богатых). Без всяких спонсоров, федераций, префектур, домов пионеров и пр. При этом автономно покрывающая практически любые авиамодельные технологии, кроме пожалуй литья и сложной металообработки (оно и не надо - моторы мы не делаем, а с остальным справляется “местное железо”). Ничего удивительного в этом нет - достаточно просто иметь желание этим заниматься, а не жаловаться на “маленькую кухню”, жену, и криворуких “смежников” (у меня тоже маленькая кухня, жена, и двое детей). Я действительно этим горжусь, потому что начиналось все это со снятого неотапливаемого гаража, а уже приличная мастерская в нынешнем виде ни от кого не зависит, и ничего ни у кого на стороне не просит.
Что касается доступности… Мы довольно много кому чем-то помогли - это в основном люди знакомые (хотя бы по форуму), либо просто люди, которым действительно интересно помочь. Да, все это субьективно. Мы закрытая лавка, и не хотим “делать для всех”. Увы, это вынужденно, во-первых - некоторые персонажи “просят помочь” так, что ты как будто ты им что-то должен, во-вторых - я не Мать Тереза, у меня есть работа, семья, пара-тройка часов свободного времени и свои самолеты, на которые и так не хватает времени.
Я предложил организовать резку в Подольске “для всех” от фирмы, в которой я работаю, но Вы же сами сказали что это никому не нужно. Ну, если не нужно - можно править чертежи под резку и дальше. Резчиков-то в москве - сотни, нет проблем 😃
Что сделано… Если интересно - полистайте форум и блоги. Я именно для этого там и пишу, да и не только я.
lelik, lyoha, leshij, an2an, Илья Грибов - это наша мастерская…

Lazy
blade:

Только потом, когда резчик нагадит- это становится моими проблемами 😦

Такое впечатление, что вы в деревне Бычий Зад проживаете…Не нравится один - идём к другому, в чём проблемы?

collapse
Guber:

А этот студент сам делал деталь с кучей фрезерованных резьб внутренних и наружных. Вот такие люди сейчас учат. Чему спрашивается?!

Я думаю что нам всем просто не повезло (или повезло?) жить в эпоху перемен. Мы оперируем временами 10-20 в лет, а это мелочь, в глобальном понимании. Думаю, пройдет лет 30, и такие студенты (а они ведь есть) будут преподавать сами. Рано или поздно криворукие лавки, живущие за счет некомпетентности клиента - развалятся. Если будет нормальный рынок и конкуренция (я понимаю что говорю фантастические вещи про нашу страну, но тем не менее) - все придет. Жаль, что скорее всего мы этого не застанем… Смутных времен было много. Но рано или поздно они заканчивались, и наступал расцвет… Я лично в это верю. Иначе - какой смысл воспитывать детей и делать что-либо вообще?