Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Помогите с Solidworks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Хочу начать строить мустанг р51, но для начала подготовить чертежи в солиде под фрезерную резку. В солиде почти ноль. Закинул ...

Помогите с Solidworks

Хочу начать строить мустанг р51, но для начала подготовить чертежи в солиде под фрезерную резку. В солиде почти ноль. Закинул jpg чертеж, обрисовал их, вытянул бобышку. Что и как делать дальше. Я думаю многим новичкам будет интересен пошаговый урок от нуля, по проектировке в данной программе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg‎
Просмотров: 221
Размер:	36.5 Кб
ID:	576089  

2.  

конечно, что интересно, вон тему выше создал"Проектирование самолета в SolidWorks", пошло поехало, сами профи там общаются, а пошагово никто не раскажеь, может Вам удастся...Слежу внимательно за темой...

небольшое описание проектирования от нашего форумчанина,
    http://www.samaraaircraft.ru/scratch.html#phil

Цитата Сообщение от bimota Посмотреть сообщение
    небольшое описание проектирования от нашего форумчанина,
    http://www.samaraaircraft.ru/scratch.html#phil
    Вы сами пробовали разобраться, там все в общих чертах. Негде нет пошаговых уроков как построить 3D модель самолета с нуля. Вот Я и прошу гуру даной проги помочь разобраться с этим делом. Думаю многим начинающим будет интересна эта тема. Но что то гуру молчат.

6.  

Цитата Сообщение от dimontau Посмотреть сообщение
    Вы сами пробовали разобраться, там все в общих чертах. Негде нет пошаговых уроков как построить 3D модель самолета с нуля. Вот Я и прошу гуру даной проги помочь разобраться с этим делом. Думаю многим начинающим будет интересна эта тема. Но что то гуру молчат.
    я в солиде почти 0,самому интересно

Похоже, что мы здесь только втроем интересуемся...Вот уроки нашего форумчанина

Дмитрий, подскажите мне неопытному как в солид вставить изображения потом его обрисовать...?

10.  

А я застопорился на профиле крыла. Т.е, построил профиль по координатам, начал обрисовывать сплайном - пошла чехарда. А уж когда вытягивать стал чтобы крыло получить (крыло прямоугольное) - вообще не получилось. Создаю на плоскостях эскизы по бокам крыла, а получается как вроде бобышка вытягивается независимо от плоскостей.

А хотелось бы нарисовать сборочную плазу, с реальной толщиной лонжеронов, кромок и нервюр.

Цитата Сообщение от RC-CLUB Посмотреть сообщение
    Дмитрий, подскажите мне неопытному как в солид вставить изображения потом его обрисовать...?

создаёте экскиз
    инструменты>инструменты эскиза>картинка эскиза (отмасштабировать не забудьде, а то размеры прикольные будут )

Цитата Сообщение от DeltaGold Посмотреть сообщение
    А я застопорился на профиле крыла. Т.е, построил профиль по координатам, начал обрисовывать сплайном - пошла чехарда. А уж когда вытягивать стал чтобы крыло получить (крыло прямоугольное) - вообще не получилось. Создаю на плоскостях эскизы по бокам крыла, а получается как вроде бобышка вытягивается независимо от плоскостей.

А хотелось бы нарисовать сборочную плазу, с реальной толщиной лонжеронов, кромок и нервюр.
    что за чехарда ? для сечений надо использовать "бобышка/основание по сечениям"

урок от нуля, по проектировке в данной программе
    Блин в сети полно уроков на русском, есть даже очень неплохие видео уроки в общем поиск рулит

Цитата Сообщение от RC-CLUB Посмотреть сообщение
    сами профи там общаются
    Народ там разный, не только профи, сцылко Проектирование самолета в SolidWorks, там в поиск никто не отпровляет, спрашивайте, ответят. Только вопрос должен звучать как:

Цитата Сообщение от DeltaGold Посмотреть сообщение
    Т.е, построил профиль по координатам, начал обрисовывать сплайном - пошла чехарда. А уж когда вытягивать стал чтобы крыло получить (крыло прямоугольное) - вообще не получилось. Создаю на плоскостях эскизы по бокам крыла, а получается как вроде бобышка вытягивается независимо от плоскостей.
    Тогда и получается правильный ответ:

Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    для сечений надо использовать "бобышка/основание по сечениям"
    Не получилось, спросил еще. Не стесняйтесь, заходите

Дмитрий, только заметил, на Вашей модели внешний контур идет волнами, может и обман зрения, если интересно, в вышеуказанной теме могу сделать инструкции как этого избежать.
    Последний раз редактировалось Kalibry; 16.12.2011 в 15:21.

Волны это контур фонаря. Это не принципиально, надо сделать шпангоуты по сечениям в нужных местах и все внутренее убранство для последующей резки на чпу.

Цитата Сообщение от Kalibry Посмотреть сообщение
    там в поиск никто не отпровляет,
    Лень двигатель заполнения форума дублями инфы
    http://www.skachat-uroki.ru/2010/01/uroki-solidworks/
    5 минут в яндексе и вот куча уроков по солиду и не только

Волны это контур фонаря
    Фонарь разглядел, показалось за ним есть, ну да ладно.

надо сделать шпангоуты по сечениям в нужных местах
    в вышеуказанной теме на 3 странице есть инструкции, если у Вас вытянуто тело, то придаете ему толшину (если конечно планируете зашивать его), командой "Оболочка" и далее как в описании.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Лень двигатель заполнения форума дублями инфы
    Это да, по форуму, хотя бы искать надо, а в интернете уроков много, но для моделизма они слишком размыты и кусками, то там то тут. Для человека не знающего с какой стороны подойти к Солиду, те уроки не очень полезны. Я к тому, что даже построить поверхность/тело фьюза (хоть это и самое простое и быстрое), не зная ни названия ни назначения инструментов сложно, отсюда и незнание что искать.

Может конечно не по теме, но я то же начал изучать Солид с целью создания чертежа фюзеляжа под лазерную резку. Однако большой дефицит времени ( а может чего то ещё), не позволил мне это сделать. Сейчас по скоренькому юзаю devFus . Пока демо версию. здесь на форуме это программа уже начиналась обсуждаться примерно с 95 поста, в конце топика есть ссылка на русификатор. Реальных чертежей пока добиться не удалось, однако процесс построения проще чем в Солиде. Выбор пал на эту программу потому, что успешно пользуюсь программой Profili2pro этого же издателя . Всё сказанное выше не в коем случае не реклама (как принято говорить).

По большому счету разницы нет, Солид или что-то еще, освоив одну программу, с легкостью осваиваешь другую, тут главное принцип, а точнее знание названия и назначения инструмента. Другое дело в "брендах" больше народа работает, как следствие больше библиотечных элементов и лучшая изученность (есть у кого спросить). Хотя признаться честно, в Солиде класное 3Д, а вот плоское в том же Компас лучше в разы.имхо.

Не хочу навязывать своё мнение, но тем не менее программа devFus не требует от пользователя особого знания перечня инструментов и большой глубины познания 3D моделирования. Программа имеет мало общего с Солидом, Компасом и всякими другими CADами. Она узко предназначена для проектирования фюзеляжей, без особой мороки. Конечно изучив Солид, Вы сможете проектировать любой объект, но если Вам нужно по скоренькому , без особых заморочек сваять фюзеляж (и только фюзеляж), то FevFus для этого подходит как нельзя лучше.

P.S. Что то мой пост сильно напоминает втюхивание залежалого товара, поэтому опять повторюсь, это не реклама.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    Не хочу навязывать своё мнение, но тем не менее программа devFus не требует от пользователя особого знания перечня инструментов и большой глубины познания 3D моделирования.
    Я ее тоже юзал,она насколько помню только строит сам фюз (шпангоуты, стрингеры, лонжероны). В солиде можно заранее расставить сервы, просчитать крипления крыла, посмотреть как будут работать теже закрылки в связке с сервами, ретракты и т.п.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    я то же начал изучать Солид с целью создания чертежа фюзеляжа под лазерную резку
    Если у вас нет опыта работы с пакетами 3D моделирования то солид не лучший вариант для начала.
    Я ничего против солида не имею но на мой взгляд рино в разы проще в освоении нежели солид.
    В итоге вам нужно получить раскрой деталей в векторном формате а в какой проге это сделано по барабану.
    ИМХО
    Загляните вот сюда Rhino простые навыки проектирования ринка изучается куда как быстрее

Закрытая тема