Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 134

Слопер "The Fish" из потолочки

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Artur-K Если таки разобью или на получится нормально настроить - буду делать съёмные... И может тогда все-таки уйдете ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
    Если таки разобью или на получится нормально настроить - буду делать съёмные...
    И может тогда все-таки уйдете от симметричного профиля крыла?

2.  

Цитата Сообщение от гоша124 Посмотреть сообщение
    И может тогда все-таки уйдете от симметричного профиля крыла?
    А для слопера какое тогда выбрать? Я ведь в этих делах только учусь...
    Может КФМ 2 или 3 сделать?

Записей в дневнике
    1
    А для слопера какое тогда выбрать?
    Та я тоже не бог весть какой специалист, может кто-нибудь из мэтров что посоветует?
    Вот засматриваюсь на общеизвестный профиль PW 51 (который на алулах стоит). Хочу его все-таки попробовать засунуть в "Караван" (легкий слопер из соседней ветки). Так как, имхо такой профиль наверное позволит летать при малом ветре, а при большом будем грузить слопер. Единственное как он пробивает ветер, этот профиль? Тоже не знаю....

Есть один важный вопрос - хочу съёмные крылья.
    Съемное или разборное (из двух и более частей)? На размер "до полутора метров" городить разборное крыло на мой взгляд излишне усложнение конструкции (+ увеличение веса + снижение прочности).
    Съемное крыло проще всего сделать на резинках: http://www.modelistu.ru/faq/quest15.html

- сечение направляющей всё же лучше прямоугольное или круглое?
    Наиболее выгодны такие формы сечений, которые дают наибольший момент сопротивления при наименьшей площади. Такому условию в первую очередь удовлетворяет двутавровое сечение, у которого почти весь материал отнесен от нейтральной оси к верхней и нижней полкам, что увеличивает момент инерции, а соответственно и момент сопротивления. Менее выгодно прямоугольное сечение; круглое сечение еще менее выгодно, так как оно расширяется к нейтральной оси. Полые сечения всегда выгоднее равновеликих им сплошных сечений.

Если таки разобью или на получится нормально настроить...
    Артур, не сдавайтесь! Я уверен Вашу рыбку можно научить летать, еще немного усердия и старания. Еслиб она сразу взяла и полетела у Вас бы небыло возможности собрать очки опыта настройки модели, а так "помучаетесь" немного и левел-ап заработаете

6.  

Цитата Сообщение от MoonCatspb Посмотреть сообщение
    Съемное или разборное (из двух и более частей)? На размер "до полутора метров" городить разборное крыло на мой взгляд излишне усложнение конструкции (+ увеличение веса + снижение прочности).
    Съемное крыло проще всего сделать на резинках: http://www.modelistu.ru/faq/quest15.html

...

Артур, не сдавайтесь! Я уверен Вашу рыбку можно научить летать, еще немного усердия и старания. Еслиб она сразу взяла и полетела у Вас бы небыло возможности собрать очки опыта настройки модели, а так "помучаетесь" немного и левел-ап заработаете
    Спасибо. Однако это крепление я отлично изучил - тренируюсь на Пайпере - действительно самое простое и довольно безопасное (сделал пару свободнолётов для мелкой - игрушки запускать).
    Меня больше всего интересует разъемное для центроплана.
    А разъемное хочу, т.к. есть мечта взять с собой 1,5 метровый в отпуск в Крым, да и на дачу с удовольствием возил бы летом...
    А целиком в машину запихнуть можно, но надо к потолку привязывать

Рыбку я не брошу однозначно - мне ещё на ней учиться Жаль сегодня снег пошел - я бы ещё пошел её помучить на ветру.

GSL
    GSL вне форума

Есть один важный вопрос - хочу съёмные крылья.
    Я родом из "Страны советов". Поэтому совет. Попробуйте для начала довести до ума то что есть. И полетать. В процессе его эксплуатации вы поймете что вам нужно. Очень трудно без практики полетов определить какие качества модели первостепенные а какими можно пренебречь. Это же зависит от множества факторов. У меня все слоперы были разборными, но разбирал я их раз в пару месяцев.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    ...Очень трудно без практики полетов определить какие качества модели первостепенные а какими можно пренебречь. Это же зависит от множества факторов.
    У меня все слоперы были разборными, но разбирал я их раз в пару месяцев.
    Согласен. Я тоже разбирать буду как можно реже. Но в отпуск....

10.  
    GSL
    GSL вне форума

Может КФМ 2 или 3 сделать?
    Профили типа KFM это тоже борьба с ранним срывом при малых рейнольдсах, как и турбулизатор, только несколько по другому. Третий вариант - специальные профили, например типа металочных AG. Но трудоемкость изготовления такого профиля из потолочки пожалуй выше чем наборного крыла.

Вот здесь сегодняшний полёт моей рыбки.

Сегодня она лишилась одного крыла - лопнул лонжерон...
    Да здравствует переделка крыльев! (Они давно требовали этого, но было лень).

Записей в дневнике
    1
    Да, действительно хорошо летает.... "Караваны" и Металки
    Не расстраивайтесь из-за крыла, все что ни делается, все к лучшему. Теперь со спокойной совестью переделаете крылья, и все у вас получится!!!
    Блин, пойти своему что-ли крыло сломать, а то валяется, пылится (шутка). Пусть пылится, а я пока собираюсь с духом на постройку "Каравана"

Да, действительно хорошо летает.... "Караваны" и Металки
    Не расстраивайтесь из-за крыла, все что ни делается, все к лучшему. Теперь со спокойной совестью переделаете крылья, и все у вас получится!!!
    Стоит ли расстраиваться, когда всё вышло к лучшему. Если бы не авария, то сколько я ещё бы мучился со сваливанием.
    Отрезал оставшееся крыло, высверлил лонжерон в фюзеляже, воткнул трубку, подвесил и понял, что ЦТ находится очень высоко - выше уровня "ватерлинии" ;-).
    Он у меня не только сваливается на хвост, но и кренится ещё дальше "на спину". Вынимаю аккумулятор - "крен на спину" почти исчезает.
    Так что надо убрать грузик и вынести аккумулятор не только вперёд, но и вниз.

Всё, что показано про рыбку - это максимум, что она могла.
    После красивого взлёта шло сваливание на крыло.

Надеюсь, что обновлённая сможет намного больше

Вчера, наконец, приступил к модернизации.
    Пока вырезал крылья.
    Решил несколько модернизировать конструкцию:
    - сделать небольшое V, пару градусов, не больше;
    - поменять профиль на AG35 - слабоватая у нас динама, да и ветер хороший не всегда;
    - установить 2-3 нервюры в крылья, в основном ближе к корню, что бы точнее выдержать форму профиля.

"Родной" профиль был заметно толще, чем новый. Поглядим....

Записей в дневнике
    1
    поменять профиль на AG35 - слабоватая у нас динама, да и ветер хороший не всегда
    Оп-па, а мы с вами,Артур, "дышим" в одну сторону
    Только вчера вечером вырезал шаблоны под профиль AG -35 ,и поменял струну на пенорезке. Надеюсь сегодня вырезать крылья. Кстати, некоторое время выбирал между профилем S 3021 и AG-ми профилями. И исходя из ветровых условий, информации с разных форумов и некоторого своего маленького опыта, остановился на AG-35.

Оп-па, а мы с вами,Артур, "дышим" в одну сторону
    Только вчера вечером вырезал шаблоны под профиль AG -35 ,и поменял струну на пенорезке. Надеюсь сегодня вырезать крылья. Кстати, некоторое время выбирал между профилем S 3021 и AG-ми профилями. И исходя из ветровых условий, информации с разных форумов и некоторого своего маленького опыта, остановился на AG-35.

Крыло будет монолитным с углём?
    Можно за фотки полюбопытствовать - сам хотел такое делать, но пока не решился...
    Единственное что решил - крепить лонжерон "намертво", а "рубашки крыльев делать съёмными, что бы можно было поэкпериментировать с профилями без больших трудозатрат.

Записей в дневнике
    1
    Крыло будет монолитным с углём?
    Крыло будет монолитным, угля нет, усиление бамбуком.
    Можно за фотки полюбопытствовать
    Как сделаю, фотки выложу, но в теме про слопер "Караван", т.к. крыло под него будет

Поздравьте, моя рыбка обзавелась уже одним крылом!

Немного накосячил - не понравилось - разломал всё вчера около 2х ночи.

Сегодня начну с начала...

Немного накосячил - не понравилось - разломал всё вчера около 2х ночи.Сегодня начну с начала...
    Думаю, Вы созрели для нового проекта...

Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы созрели для нового проекта...
    Мы не ищем лёгких путей - уже давно чертёжики распечатанные для двух других лежат...
    Однако, пока этот не полетит или не "разлетится" сознательно не берусь за них.

Записей в дневнике
    1
    Однако, пока этот не полетит или не "разлетится" сознательно не берусь за них.
    Уважаю такое решение ! У меня с "Йодиком" так не получилось, сами знаете ,взял другой проект

...У меня с "Йодиком" так не получилось, сами знаете ,взял другой проект
    Один из этих чертежей как раз и есть Йодик...
    Я бы с него и начал, но Рыбка раньше встретилась и началась делаться...

Заодно и профиль поменял на AG 34 - 35й слишком тонок для потолочки...

Записей в дневнике
    1
    Один из этих чертежей как раз и есть Йодик...
    Что мне не нравится в "Фишах" "Йодатунах" и т.д., так это их широкая "морда". Да, места много чтобы туда всего повпихивать, а как же такой немаловажный фактор как лобовое сопротивление?

Что мне не нравится в "Фишах" "Йодатунах" и т.д., так это их широкая "морда". Да, места много чтобы туда всего повпихивать, а как же такой немаловажный фактор как лобовое сопротивление?
    Широкая морда обеспечит полет на ноже

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    Широкая морда обеспечит полет на ноже
    Да, не учел. Видимо мне еще далеко до акробатов

Хотел закончить к субботе - не получилось.
    Тут новые фотки.
    Думаю, что это максимум предпоследняя модернизация - возможно попробую ещё симметричный профиль.
    После этого приступлю к YodAtun-у - клону рыбки, но буду пробовать монолитную технологию.
    Хочу сделать фюзеляж из 2х половинок, а крылья целиком вырезать из любимого мною материала...

Вопросец: подскажите как сделать, что бы фотки сортировались в альбоме не по своему удивительному порядку, а по дате из EXIF?

Крыло будет монолитным, угля нет, усиление бамбуком.
    Как сделаю, фотки выложу, но в теме про слопер "Караван", т.к. крыло под него будет
    Добрый день. Как продвигается Ваш проект?
    Уже можете фотки показать?

Записей в дневнике
    672
    Артур, вам просто нужен ветер.
    На склоне летает любой профиль, лучше или хуже, но летает.
    Давите модель к земле!
    Ваши сваливания возникают по причине потери скорости.
    Не теряйте скорости, и все получится.

Записей в дневнике
    1
    Как продвигается Ваш проект
    Скоро, скоро, надеюсь к концу недели фотки выложу на форум, хватило бы времени.

Ветер нам всем очень нужен!

Записей в дневнике
    10
    Несмотря на то, что только на днях заинтересовался этой увлекательной темой. Полностью согласен с тем, что этот планер должен летать.
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Артур, вам просто нужен ветер. На склоне летает любой профиль, лучше или хуже, но летает. Давите модель к земле! Ваши сваливания возникают по причине потери скорости. Не теряйте скорости, и все получится.
    Просто нет опыта этого вида пилотирования. Но тем не менее даже по роликам видно, что раз от раза все лучше и уже скоро должен полететь. Я не согласен с тем что только крутые пилоты могут на нем летать, просто нужен этот специфический опыт.
    И еше - соображение общего плана. Не всегда верен принцып: что начинать надо с самого простого. Общеизвестно что чем крупнее модель, тем лучше она летит (при прочих равных). А оригинальная Рыбка все таки 60". Это я к тому, что если тема не забыта и принимается решение добиваться результата с новой моделью, я бы посоветовал задуматься о размере.
    Я то-же задуался об этом. Но тут еще личный принцып. Не строить меньше 2м. Вот и сомневаюсь что делать - 30" или 40". 30" еще можно в потолочном варианте, а вот 40" уже пенорезка и ламинирование пленкой, и конечно крылья съемные (почти как в Изике, только не резать фюзеляж).

я тоже начинаю делать Фишку на 60 " вот по этому чертежу http://slopeaerobatics.com/le_fish.pdf только не из потолочки. А на счет ваших полетов-выставляйте меньше расходы руля высоты центровку чуть переднюю и старайтесь чтобы всегда была скорость (у вас она так летит,потому что идет потеря скорости и как следствие сваливание на крыло). я сам так же недели 3 назад летал все ручку на себя тянул а он тормозил и сваливался. вот съемки на второй день "успешных" полетов У меня самодельный Madslidе 1400 мм весом 900 г в этот день был ветер 10-12 м/c при меньшем долго не полетаешь вот и хочу Фиша для более слабых ветров

А к как тема с Фишкой продвигается?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300380.jpg
Просмотров: 153
Размер:	68.1 Кб
ID:	666189 вот уже сделал но толком не летал ,ветер не подходящий дует со склона то вдоль него

Клевая рыба получилась. Интересно как полетит. А насчет ветра подходящего. А не пытались другие склоны искать? Под ветер другого направления? Мы в городе по каждое направление имеем свой склон :-) Очень удобно :-) Главное что бы ветер был.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    ...Общеизвестно что чем крупнее модель, тем лучше она летит (при прочих равных). А оригинальная Рыбка все таки 60". Это я к тому, что если тема не забыта и принимается решение добиваться результата с новой моделью, я бы посоветовал задуматься о размере...
    Тема не заброшена - пока притормозилась - покупка новой машины, доведение её до ума, подготовка к отпуску...
    Хотел до отпуска успеть, но, видно, не судьба.
    Продолжу осенью...

Цитата Сообщение от Robert-V Посмотреть сообщение
    Клевая рыба получилась. Интересно как полетит. А насчет ветра подходящего. А не пытались другие склоны искать? Под ветер другого направления? Мы в городе по каждое направление имеем свой склон :-) Очень удобно :-) Главное что бы ветер был.
    да у меня склон прямо за домом и он идет прямо в одном направлении а куда то ездить нет возможности .летит рыба неплохо (облетывал при настройках),но в динаме еще не пробовал

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от самоделкин Посмотреть сообщение
    вот уже сделал но толком не летал
    Симпатичная "Рыба" получилась. А можете озвучить некоторые ее характеристики: профиль крыла именно тот который на чертеже? Нагрузка на крыло? Съемные плоскости или нет? Если съемные, то как делали? Вообщем хочу замахнуться на 2м, но чтобы были съемные крылья, и уложиться в нагрузку до 20 гр./дм2

размах 1500 вес (как ни старался) 800г нагрузка около 25 г на дм кв ,крылья не съёмные.стаб и киль двойная потолочка обтянуты термоплёнкой для учебников (классная вещь,кстати -лёгкая и хорошо клеится и натягивается),стаб цельноповоротный приводится в действие через шкивы из переклея 1 мм пластика в 3 слоя.сегодня ветер был подходящего направления,но недостаточно сильный-поднимался на склон полетал немного.один раз минуты 3-4 повисел в динаме.ветер был 2-4 м/с с порывами до 6 вот при 6 уже хорошо летит .правда порывы быстро закончились-покидал при слабом ветре оттримировал попробовал с "миксами" разными и настройками (при слегка поднятых элеронах летит лучше) Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300382.jpg
Просмотров: 120
Размер:	38.5 Кб
ID:	667028 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300381.jpg
Просмотров: 129
Размер:	43.4 Кб
ID:	667029

Чего то тяжеловато вышло?
    Что такое тяжёлое стоит?

Закрытая тема