Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 134

Слопер "The Fish" из потолочки

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Встретив на сайте RCGroup модель слопера The new Fish не смог устоять перед её дизайном и поведением в воздухе. "Полёт ...

Слопер "The Fish" из потолочки

Встретив на сайте RCGroup модель слопера The new Fish не смог устоять перед её дизайном и поведением в воздухе.

"Полёт Рыбы"

то же самое

Иногда рыб запускают и так

Очень простая, доступные материалы, подробные чертежи и т.д.
    Начал делать. По мере процесса буду выкладывать
    фотки здесь

Рыбка маленькая (36"):
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...7&d=1262769729
    филе:
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...2&d=1217698053
    - http://api.viglink.com/api/click?for...13255193170677

Рыбка средняя (42"):
    - http://api.viglink.com/api/click?for...13255191682442

Рыбка большая (48"):
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...8&d=1262769729 и http://api.viglink.com/api/click?for...13255193008606
    филе:
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...3&d=1218050698
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...4&d=1225071605
    - http://www.rcgroups.com/forums/showa...7&d=1225072528
    - http://api.viglink.com/api/click?for...13255192420363
    - http://api.viglink.com/api/click?for...13255192810044

Рыбка огромная (60"!!!), но только видео:

Инструкция (на ихнем) http://api.viglink.com/api/click?for...13255191164701

Шаблоны для вырезки монолитного полукрыла: http://www.rcgroups.com/forums/showa...1&d=1270154619

П.С. Ссылки на чертежи все, которые есть в оригинальной теме про рыбу. Они дублируются, только на разных сайтах. Решил выложить все, вдруг кому пригодиться.
    П.П.С. Сам я в буржуйских не силён, но, посмотрев фотки, нашел ответы (пока) на все вопросы...

2.  

УРА! Сегодня уже пожужжал сервомашинками, установленными на места.
    Однако несколько не рассчитал с хвостовым оперением (расположение угля). Сегодня вырежу новое и переделаю...

Пока подвесил на глобальную просушку.

Вывернулся с задним оперением - фюзеляж стал на пару миллиметров короче, но всё получилось просто отлично.
    Фотки добавлю ближе к вечеру, а полный отчёт с комментариями выложу по завершению строительства - сейчас не хочется прерываться!

Интересно, как полетит...

Цитата Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
    Интересно, как полетит...
    тоже интересно посмотреть!

6.  

Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    тоже интересно посмотреть!
    Видео обязательно выложу.
    Пока, предварительно, облёт на выходные - надеюсь успеть...

"Тушку" почти закончил!!!
    Отправил подвялиться до утра и буду "тело" зашивать и крепить к нему плавники!...

П.С. Для интриги: приятель - художник-оформитель - настолько "проникся процессом, что предложил мне поспособствовать с цветовым дизайном ;-) Я уже и номер придумал - EC-001

Записей в дневнике
    1
    Доброго времени суток, Артур! Случайно нашел вашу тему , шарясь по интернету. Я делал прошлой весной очень похожий планерок под названием Yod Atun. На мой взгляд все эти фиши, манки, минитуны, йодатуны и тд. из одной оперы. Вот ссылка на ту тему где обсуждалась его постройка:http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=17811&st=40. Вот видео его летних полетов Может че полезного для себя возьмете. Для себя я вынес то, что ПЛАНЕР с симметричным профилем крыла делать не стоит, это не 3D САМОЛЕТ, где есть "принудительная тяга" за счет двигла. Даже при наличии в нашей местности хороших ветров и большого обилия холмов подходящих для слоперизма, я не смог его "нормально" запустить именно как планер. А может руки кривые? Вообщем от симметричного профиля в планеризме я полностью отказался.

10.  

Цитата Сообщение от гоша124 Посмотреть сообщение
    Вообщем от симметричного профиля в планеризме я полностью отказался.
    Профиль SB96V-VS не симметричный...

Стасибо за ссылочку. Приятное видео...
    На вашем видео отлично видно, что это не планер, а слопер - он летать без "динамы" в принципе не может.
    А профили делают кто-как: у автора симметричный, кто-то делал плоско-выпуклый, видел и КФМ-2...
    Для слопера, думаю, даже абсолютно плоское крыло - не большая проблема.
    А темку почитаю...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джамиль Посмотреть сообщение
    Профиль SB96V-VS не симметричный...

Сейчас не могу найти ссылку, но я делал шаблон профилей через прогу airfoil, в которой у меня помнится был выбор между двумя профилями:
    SB96 V не симметричный
    SB 96 VS симметричный (последняя буква S)
    Я выбрал второй профиль, хотел чтобы он у меня был "крутым акробатом"

На вашем видео отлично видно, что это не планер, а слопер - он летать без "динамы" в принципе не может
    А так хочется совместить эти два понятия
    Последний раз редактировалось гоша124; 05.01.2012 в 13:02.

Это всего лишь моя первая птица (хотя она и рыба) :-)
    Я бы тоже был совсем не против.... Если найдёте где-нибудь, случайно, совмещённые эти два понятия - киньте, плиз, мне ссылочку...

УРА! Хвост полностью готов! Даже помахал немного...
    Пусть до утра просохнет окончательно и выложу фотки.

Крылья прицепил.
    Оказалось довольно трудно продеть несущую рейку сквозь готовое крыло. Следующий раз буду клеить на месте или сделаю съёмные.
    Осталось самая малость - иустановить кабанчики и подцепить тяги к элеронам.
    Дальне немного подровняю углы и завтра на испытания.
    После испытаний уже будем заниматься чисто оформительской деятельностью.

Да, совсем забыл - мне не понравилось, что элероны заканчиваются не вровень с крылом (такое наблюдается только в 36" версии) и я вырезал законцовки на крылья. Как всё немного подсохнет - займусь их установкой.

П.С. Ошибок чайницких наделал великое колличество! Это сильно затянуло процесс и дизайн мне не очень понравился. Я слепо верил чертежам и не подозревал, что могут быть миллиметровые нестыковочки и те же самые элероны... Теперь всё буду проверять ещё на этапе подготовки шаблонов.

Но планёр зачётный!! Если не придираться к дизайну, то очень простая в изготовлении модель! Осталось завтра поглядеть на её поведение в воздухе.

Вот, нехорошее слово, центровка слишком задняя!!!
    Нос надо утяжелить аж на 36 грамм!!!!!

Записей в дневнике
    1
    Нос надо утяжелить аж на 36 грамм!!!!!
    А сколько сейчас общий вес у вас получается?
    А серву на РВ вы где поставили?
    Когда-то делал планерок, и серву на РВ поставил как было на чертеже-в фюзе почти возле хвоста, соответственно утяжелять нос конкретно надо было. Пришлось перенести ее на уровень ЦТ под крыло, но зато выигрыш в весе получился ощутимый!

А сколько сейчас общий вес у вас получается?
    А серву на РВ вы где поставили?
    Когда-то делал планерок, и серву на РВ поставил как было на чертеже-в фюзе почти возле хвоста, соответственно утяжелять нос конкретно надо было. Пришлось перенести ее на уровень ЦТ под крыло, но зато выигрыш в весе получился ощутимый!
    Со старыми аккумуляторами - 216 гр.
    Снизу, сразу за кромкой крыла. В перёд переносить не стал - так проще было.
    Решил сделать новый аккумулятор из старых NiCd 4хАА - будет 500 mAh.
    Все фотки тут

Записей в дневнике
    1
    Со старыми аккумуляторами - 216 гр.

Как по мне, так при метровом размахе (я так понимаю из фоток) отличный вес у вас получается, как-бы еще грузить не пришлось в сильный ветер!
    Я свой "Йодик"даже гайками (3 шт. на 16) грузил, так как без них его сдувало.
    Удачного вам облета, и соответствующего для всего этого ветра!
    Ждем отчета, а лучше видео!!! А лучше и то и другое

Как по мне, так при метровом размахе (я так понимаю из фоток) отличный вес у вас получается, как-бы еще грузить не пришлось в сильный ветер!
    Я свой "Йодик"даже гайками (3 шт. на 16) грузил, так как без них его сдувало.
    Удачного вам облета, и соответствующего для всего этого ветра!
    Ждем отчета, а лучше видео!!! А лучше и то и другое
    Спасибо на добром слове! Завтра пойду на "Планерную горку". Надеюсь видеооператор найдётся.
    Отчёт обязательно будет.

Первый полёт выявил недостаток - очень слабая балка крепления хвостового оперения. Видео:

Хотел я её сразу усилить, но побоялся перетяжелить...
    Теперь склеил и усиливаю - будет жёстко, но нос придётся догружать ещё...

После анализа видео и проверке на балансировку пришёл к неутешительному выводу, что нос сильно недогружен.
    Добавил "веса" и в сумме (после уточнения на месте) вес выйдет от 275 до 290 гр.

Кстати, сейчас пересмотрел оригинальную ветку - вес там указан для 36" 250 гр. Если бы я сервопривода хвоста ставил по центру, то, скорей всего, тоже уложился бы. Да и усиление надо было делать как я сразу хотел - монолитный фюзеляж с карбоновыми рейками...

Записей в дневнике
    1
    Посмотрел ваше видео первых попыток.... У меня из 3-х планеров, с первого раза ни один нормально не полетел. А из 3-х самиков только первый улетел (ваще улетел, и я его так не отыскал), остальные летали как миленькие. Поэтому для себя я решил что планерами заниматься намного интереснее. На моем "Йодике" усиление по фюзу было изначально (см. фотку). А если бы вы его еще обтянули скотчем, то эффект прочности уже был совсем другой. Главное не останавливаться на достигнутом
    http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=17811&st=40

Посмотрел ваше видео первых попыток.... У меня из 3-х планеров, с первого раза ни один нормально не полетел. А из 3-х самиков только первый улетел (ваще улетел, и я его так не отыскал), остальные летали как миленькие. Поэтому для себя я решил что планерами заниматься намного интереснее. На моем "Йодике" усиление по фюзу было изначально (см. фотку). А если бы вы его еще обтянули скотчем, то эффект прочности уже был совсем другой. Главное не останавливаться на достигнутом
    http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=17811&st=40
    Спасибо за Ваше внимание!
    Сегодня был очень редкий для Питера день - ветра не было совсем! Поэтому планёр просто сбалансировал, а на пайпере полетал...
    Оказалось всё очень интересно:
    - мой первоначальный балансир оказался слишком большим, от него осталось дай бог 1/5.
    - даже этой части мне кажется многовато - пришлось подтриммировать руль высоты на +13 (~2-3 мм), т.е. нос пытается несколько "клюнуть".

Как думаете, стоит оставить всё как есть или всё же подогнать до полной "нейтрали"?
    Сейчас делаю видео сегодняшних экспериментов...

Сегодня как назло не было ветра в Питере...
    Поэтому немного сбалансировал слопер

и полетал на пайпере...

Странно он летит как-то, субъективно буквально метров 10 пролетает. Не летит можно сказать. Бумажный самолетик не меньше пролетит. Конструктивно даже сказать что-то сложно, скорости не хватает что-ли (бросать надо посильнее), да и управлять моделькой не забывать

Цитата Сообщение от konnok Посмотреть сообщение
    Странно он летит как-то, субъективно буквально метров 10 пролетает. Не летит можно сказать. Бумажный самолетик не меньше пролетит. Конструктивно даже сказать что-то сложно, скорости не хватает что-ли (бросать надо посильнее), да и управлять моделькой не забывать
    Кидал я его действительно не сильно - хотя и снег и трава, но под тонким снегом замёрзшая пашня...
    Я специально не управлял, что бы оттримировать.
    Подозреваю, что он так и должен лететь - он же не планер а слопер, да и профиль у него симметричный.
    На сколько я смотрел на видео у тех кто делал, при запуске без динамы он очень быстро теряет высоту.

GSL
    GSL вне форума

Кидал я его действительно не сильно - хотя и снег и трава, но под тонким снегом замёрзшая пашня...
    Я специально не управлял, что бы оттримировать.
    Подозреваю, что он так и должен лететь - он же не планер а слопер, да и профиль у него симметричный.
    На сколько я смотрел на видео у тех кто делал, при запуске без динамы он очень быстро теряет высоту.
    Мне кажется что срыв у него на крыле происходит. То же наблюдается на видео в сообщении номер 7. Он не летит, он болтается как фанера над Парижем. Профиль похоже неудачный для таких хорд и скоростей.
    Я бы порекомендовал турбулизатор, но опыт показывает что никто такие советы всерьез не воспринимает.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Мне кажется что срыв у него на крыле происходит. То же наблюдается на видео в сообщении номер 7. Он не летит, он болтается как фанера над Парижем. Профиль похоже неудачный для таких хорд и скоростей.
    Я бы порекомендовал турбулизатор, но опыт показывает что никто такие советы всерьез не воспринимает.
    Сегодня ещё потренировался - опять фюзеляж сломал... ;-)
    А что это за турбулизатор и где можно поподробнее про него почитать? Т.к. это первый слопер - то модель чисто экспериментальная и попробовать не отказался бы. минут через несколько выложу видео.
    Никак понять не могу - для полёта по ветру - нос пришлось таки ещё догрузить, а против ветра просто кабрирует и всё.
    Если морковка прямая - всё отлично, но сегодня вышла при сваливании на правое крыло и инерция (направленная поперёк) просто сломала фюзеляж. (Да здравствует ещё бальза!)

GSL
    GSL вне форума

Сегодня ещё потренировался - опять фюзеляж сломал... ;-)
    А что это за турбулизатор и где можно поподробнее про него почитать?
    Поиском можно воспользоваться. Вот первое что я нашел по словам "турбулизатор модель планера".

http://hobbyport.ru/mk_other/models/...klassa_f1a.htm

Спортсмены свободники положение и размер турбулизатора подбирают. Но у нас не спорт, для начала можно нитку диаметром 0.6 - 0.7 мм наклеить сверху носка крыла на расстоянии порядка 5% хорды вдоль всего размаха.

Спасибо. Читаю...
    Вот сегодняшнее видео:

Записей в дневнике
    1
    Похоже наблюдается тоже самое что было и с моим слопером - профиль наверное действительно не для таких планеров. Ждите ветра, может тогда что-нибудь изменится.

IMHO дело в центровке или тримированнии. На видео видно (2:05) как при горизонтальном старте планер задирает нос, теряет скорость и сваливается. Я бы добивался равномерного снижения без "горок". Ни у ветра конечно не хватало.

Цитата Сообщение от MoonCatspb Посмотреть сообщение
    IMHO дело в центровке или тримированнии. На видео видно (2:05) как при горизонтальном старте планер задирает нос, теряет скорость и сваливается. Я бы добивался равномерного снижения без "горок". Ни у ветра конечно не хватало.
    Самое начало "полётов" на дороге было без догруза.
    После догруза - задирает нос только против ветра, а по ветру или без него отлично и равномерно снижается...
    После догруза все тримеры выставил в "0". Ветер дует со стороны трубы, поэтому полёт в сторону домов - это по ветру, а в сторону трубы - против.

Подскажите, стоит ли добиваться плавного снижения догрузом или тримером?
    Последний раз редактировалось Artur-K; 09.01.2012 в 19:22.

GSL
    GSL вне форума

Подскажите, стоит ли добиваться плавного снижения догрузом или тримером?
    Триммером.

Триммером.
    А на турбулизатор не много будет по толщине обычной капроновой нити?

Тримером конечно можно заставить лететь ровно, только при этом увеличивается лобовое сопротивление и соответственно быстрее теряется скорость, что на мой взгляд для слопера особенно критично. Хорошая модель изначально (при нулевом тримировании) способна ровно планировать. Я бы догружал (а лучше, если есть возможность, подвинуть аккум ближе к носу) смещая ЦТ вперёд.

Тримером конечно можно заставить лететь ровно, только при этом увеличивается лобовое сопротивление и соответственно быстрее теряется скорость, что на мой взгляд для слопера особенно критично. Хорошая модель изначально (при нулевом тримировании) способна ровно планировать. Я бы догружал (а лучше, если есть возможность, подвинуть аккум ближе к носу) смещая ЦТ вперёд.
    Спасибо. Увы, но аккумулятор впереди на максимуме... Будем "грузить".

GSL
    GSL вне форума

Вы вероятно пользуетесь только готовыми моделями, где заведомо соблюдена геометрия, в частности деградация. Тогда ваши рекомендации верны. В общем случае ваша методика вводит людей в заблуждение. Я могу так собрать модель что она будет опускать нос при центровке 50%. Ей что, еще хвост догружать чтобы она не пикировала, при том что управлять вы ею не сможете при такой центровке? Или проще стриммировать или стабилизатор переставить.

В общем случае центровкой регулируется характер реакции модели на управление и внешние возмущения. Центровку подбирают для комфортного управления. А режим полета регулируется триммированием. Для начала центровку можно процентов 30 установить.

А на турбулизатор не много будет по толщине обычной капроновой нити?
    Ну я не знаю какая толщина обычной капроновой нити. Они же разные бывают.

Тут еще почитайте. Похожая проблема.
    http://aviamodelka.ru/forum/index.ph...2&st=0&start=0

Вы вероятно пользуетесь только готовыми моделями, где заведомо соблюдена геометрия,...
    Ни одной авиамодели в своей жизни не купил, вертолёты не в счёт.

В общем случае ваша методика вводит людей в заблуждение.
    Совет касался конкретной модели, на "общие" случаи я не претендую.

Положение центра масс самолета должно обеспечивать необходимую устойчивость и управляемость на всех режимах полета, а не "регулировать характер реакций в общем случае".

В общем случае центровкой регулируется характер реакции модели на управление и внешние возмущения. Центровку подбирают для комфортного управления. А режим полета регулируется триммированием. Для начала центровку можно процентов 30 установить.

Ну я не знаю какая толщина обычной капроновой нити. Они же разные бывают.

Тут еще почитайте. Похожая проблема.
    http://aviamodelka.ru/forum/index.ph...2&st=0&start=0
    Спасибо за ссылочку! Сегодня буду клеить турбулизатор! Правда, испытать получится только в выходные. Хотя...

Господа опытные коллеги!
    Есть один важный вопрос - хочу съёмные крылья.
    Перечитал кучу веток, то так и не понял:
    - как их лучше крепить - стопорить винтами/трением. Если винтами, то сквозь крыло?
    - за счёт чего крыло не проворачивается вокруг оси? Стоит ещё одна "направляющая"? Если да, то насколько большая нагрузка на неё приходится?
    - сечение направляющей всё же лучше прямоугольное или круглое?
    - есть где-нибудь подробные описания разных конструкций именно для чайника?

Пардон, что столько вопросов, но обнаружил, что одно крыло несколько "кручёное" - на 1 мм на конце. Если таки разобью или на получится нормально настроить - буду делать съёмные...

Закрытая тема