Помогите с прогой Компас 3D

Игорь555

Если кто работал с Компасом(v. 8,10-11) и знает как отрисовать сканированное изображение чертежа в нем в векторный, как под кальку,для дальнейшей печати в нем же. Знаю что можно но так и не разобрался в инете нет описания.😵

Injener1978

Вставка>рисунок. Масштабируете рисунок при вставке и обрисовываете. Или без обрисовывания на печать. В учебной версии рисунки вроде не вставляются.

Vorona_z_Handicraft

Сейчас официально бесплатно можно пользоваться компасом 13 версия Хоум Эдишн. Я поставил - радует, работает как часики. Там все можно это:

home.kompas.ru/whatis/

Бесплатная версия на год дается длдя частного пользования, не коммерческого, что уже гуд для моделистов. Можно за разумную плату продлевать ее.

Finist

Vorona`z Handicraft

Сейчас официально бесплатно можно пользоваться компасом 13 версия Хоум Эдишн. Я поставил - радует, работает как часики. Там все можно это:

home.kompas.ru/whatis/

Бесплатная версия на год дается длдя частного пользования, не коммерческого, что уже гуд для моделистов. Можно за разумную плату продлевать ее.

Хм… Мне кажется цена за рабочую версию в 1490 рублей, тоже очень даже ничего …

С уважением,

wowa299

Создать файл, фрагмент чертежа, вставить рисунок. собственно всё.

Vorona_z_Handicraft
Finist:

Vorona`z Handicraft

Хм… Мне кажется цена за рабочую версию в 1490 рублей, тоже очень даже ничего …

С уважением,

Бесплатная отличается тем что в ней какихто библиотек не хватает.

1490 там было это плата за год, потом продлять надо

Игорь555

Если можно по подробней это вроде как работа со слоями.
Почему это надо - дело в том что есть чертежи после сканера, а они идут как рисунок и Компас их не видит ,переведя их в DWG или DXF они получаются кривые , как отдельными штрихами чертили абра-кадабра. По другому не получается.
Вот и хочу отрисовать ,нижний слой убрать как то и потом на печать.

Vorona_z_Handicraft

A я так не сталбы делать. Отрисовывать чертеж по скану в 3Д программе это всеравно что дрелью гвозди забивать. Это делается в простой векторной рисовалке типа Adobe Illustrator или Corel Draw, ну и еще какието есть, в т.ч. бесплатные. У меня иллюстратор купленый, я какбы дизайнер - рабочий струмент у меня оно… 😃

copter
Игорь555:

Если можно по подробней это вроде как работа со слоями.
Почему это надо - дело в том что есть чертежи после сканера, а они идут как рисунок и Компас их не видит ,переведя их в DWG или DXF они получаются кривые , как отдельными штрихами чертили абра-кадабра. По другому не получается.
Вот и хочу отрисовать ,нижний слой убрать как то и потом на печать.

вставка > рисунок. выбираете свой чертёж, создаете новый слой, закрепляете на созданном слое чертёж который хотите обвести, а этот слой делаете не активным, но оставляете видимым. Далее элементарным набором инструментов обводите чертёж.

9 days later
Shuricus

Господа, и у меня вопросик - как в нем искать приведения? Например два круга один на другом? Как можно выследить и удалить дубликат?