ищу чертежи ленивого

SL-project

Ищу чертежи ленивого в автокаде или компасе. Вроде бы как эти самолеты средней популярности и возможно кто то сделал чертежи или в автокаде иили в компасе.

Журнальные статьи есть. Но там даны в масштабе. А перенести правильно я нужный линейкой я не смогу.
Если ленивых нет То можно схожие по конструкции самолеты. и по используемым материалам.

GeeBee
SL-project:

Журнальные статьи есть.

Ну и в чем дело? Сканируем, картинку в AUTOCAD грузим, обводим, масштабируем и … все. Получаем чертеж.

EXPERIMENTATOR1970
SL-project:

А перенести правильно я нужный линейкой я не смогу.

Честно говоря после этих слов,возникают сомнения в том,что Вы сможете модель построить.Даже имея чертежи в Автокаде или Компасе.Проблем для моделиста я там не вижу!Шаблон профиля дан 1:1,геометрические размеры есть,описание постройки-разжёвано до мелочей.Бери да делай.Всё равно заготовки на материале чертить надо,или будете сразу на бальзе и фанере печатать?
Извините если обидел!

SL-project

с готового чертежа элементарно. через копирку. Останется только подправить. линейкой важные места. Ведь обвел по ПРАВИЛЬНОМУ контуру. Иногда делал еще проще. Иголками накалывал углы через чертеж. потом соединял отмеченые точки.

а вот нарисовать С НУЛЯ увы. не получается.

Сергей_Иванов

С какого НУЛЯ? У Вас же журнал есть. Согласен с предыдущими выступающими, если перерисовать чертеж в мастабе на бумагу является проблемой, то не стоит портить бальзу 😃, т.к. проблемы, которые возникнут дальше на порядок сложнее! Или купите готовый ARF.

UncleBob

Господа, не тратьте время! Это-же флуд!

авсенев

А мне нравится возрождение темы. Ленивей не бывает.Ищите в этой ветке!😜

GeeBee
авсенев:

А мне нравится возрождение темы. Ленивей не бывает.Ищите в этой ветке!

Михаил, Вы наверное немножко не поняли. “Ленивый” - это самолет который строится вообщето БЕЗ ЧЕРТЕЖЕЙ!!! Все чертится сразу на фанере, бальзе и т.д. , режется все ножом под линейку, потому и “ленивый”. Возникшие проблемы у автора темы объяснить трудно.
А LazyBee - это класс!!! Доберусь я до него…

flip
GeeBee:

“Ленивый” - это самолет который строится вообщето БЕЗ ЧЕРТЕЖЕЙ!!!

Сергей ) …но контур (очертания) хотя бы в голове откуда-то должны появиться, пропорции там всякие…
а сабж действительно занятный

EXPERIMENTATOR1970
SL-project:

Журнальные статьи есть.

отсюда

flip:

но контур (очертания), пропорции там всякие…

Всё предельно ясно!

GeeBee
EXPERIMENTATOR1970:

Всё предельно ясно!

Похоже не совсем
Все чертежи в журнале “Моделизм спорт и хобби”, 1999 год, стр.17, “Самолет для жертв цейтнота и … совсем ленивых”. Отсюда и название “ЛЕНИВЫЙ”. Как кто то уже отвечал здесь на форуме : “Чертежей “Ленивого” нет только у ленивого”.
Обводы и конструкиция продумана так, что при изготовлении можно практически обойтись одним ножом.

2 months later