Ищу чертежи гидросамолета Kawanishi H6k

николай73

Подскажите пожалуйста где можно раздобыть хорошие чертежи на гидросамолет Kawanishi H6k?, те что печатались в “Моделисте-Конструкторе” у меня есть, но нужен хороший теоретический чертеж самой лодки, сечения шпангоутов, да и по крылу и оперению есть вопросы.
С уважением, Николай.

николай73

Может у кого есть ссылки на японские модельные сайты?

Finist

николай73

Подскажите пожалуйста где можно раздобыть хорошие чертежи на гидросамолет Kawanishi H6k?, те что печатались в “Моделисте-Конструкторе” у меня есть, но нужен хороший теоретический чертеж самой лодки, сечения шпангоутов, да и по крылу и оперению есть вопросы.
С уважением, Николай.

Увы только платно. За 17.5$ подойдет? Масштаб 1:30 от Great PLanes.

Про “Mavis” была статья в Aircraft Profile No. 233. Даю ссылку, надеюсь, что чем-то поможет.
Вообще по таким японцам, что-то либо искать, становится достаточно трудно. Да и вряд ли найдете, что-либо, в достойном качестве. Есть ещё 3модель 3DMax, за 60$.

С уважением,

P.S. Прикрепил картинку чертежа, как это выглядит.

николай73

Спасибо Дмитрий за ответ.
чертеж за 17,5, я и сам в силах нарисовать, но гораздо качественней, книгу эту давно скачал, а 3D модель, думаю делалась по чертежам из МК,
Нужна теория корпуса лодки как минимум, для постройки большей модели.
Жаль что такой интересный гидросамолет почти забыт, хотя может в японии что то и есть, научится бы писать и читать по ихнему.

mangust_225

Всем доброго времени суток!
А вот его “младший брат” 😎

Желаю удачи в постройке модели!

николай73

Спасибо конечно, но пока идет сбор материалов, не хочется ориентироваться только на МК, нужно найти откуда их срисовали:)

mangust_225
николай73:

пока идет сбор материалов

Николай приветствую Вас. Вчера в поле зрения на airwar.ru попался именно Ваш проект. Там в самом низу статьи есть ссылки на литературу (журнали и книги), и ,разумеется, фото со схемами.

николай73

Спасибо Лёня, все это я уже прошерстил, нет ничего конкретного в плане чертежей, найти бы откуда эти листы:
s478.photobucket.com/…/H6K_Mavis_Tech-draw_wire--b…

Нашел вот такую книгу, вроде в ней что то есть по Каваниши Н6К, нужно найти где скачать:
www.arawasi.jp/salebook.hp/hikotei.html

тут ее продают, ниже фото страниц, интересные чертежи:
www.ebay.ca/itm/…/300325440926

николай73

Спасибо Лёня, за ссылки, много интересного, но книги именно той не нахожу, по Вашей ссылке нижней, другая , но не менее интересная, буду копать, если не получится, прийдется отсебятиной в чертежах заниматься, чего очень не хочется.

mangust_225
николай73:

прийдется отсебятиной в чертежах заниматься, чего очень не хочется.

Несколько лет назад брат пострил ил-14 “на глазок”. Путёвых чертежей не было. А получился - просто заглядение, ещё и на ДВСах! Строил он по чертежам из м-к. Ну как-то вот так. (эта тема есть на форуме в полукопиях “ил-14 северный трудяга”). Если что-то клюнет - поделюсь материалом!