tl sting 2000

Letun007

Ищу чертежи чешского самолета sting tl 2000. В нете полно фото но ни одного чертежа. Буду благодарен за любую помощь.

King-Lion

размеры общие

и вот тут немного тех. инфы …
пока максимум что нашел …

p.s. какие-то глюки на форуме - пропала картинка чертежа 😦 … что за нафиг

Игорь555

Самолетик симпатичный
Думаю найти будет трудно придется собирать по кусочкам и поработать с карандашиком.
Вот посмотрите ,сайт производителя ,там тех данные и общий вид в файле МАНУАЛ (там одно и тоже на нескольких языках см. Чешский он лучше) TL-2000 Sting Letová a provozní příručka (česky) ​PDF- ,533 kB смотрите в таблице ,и все подряд , там в другом еще какие то размеры , фото отдельных узлов.
tl-ultralight.cz/en/downloads/
www.mcp.com.au/sting/sting/sting.html
http://www.nordiclightaviation.com/uk
tl-ultralight.cz/ru/ultralegkije-samolety/…/0/
Общий чертежик в PDF кликнуть на картинку
Здесь модификация и 3D рисунки Стинг- 4000
шасси кликнуть2раза на картинку во весь экран
tl-ultralight.cz/…/steerable-version-of-nose-gear-…
Форум братьев по разуму
www.rcuniverse.com/forum/m_7061825/tm.htm
ВОТ как то так. Удачи.

Letun007

Большое спасибо Игорь за помощь. Сам я в компах не силен, поэтому мне непросто с поиском. На сайте производителя я был, но там только схемка. Мой друг купил и летает на этом самолете,и меня покатал прошедшим летом. Под этим впечатлением я и решил, что он в масштабе 1-4 прекрасно подойдет под бензинку 26-35 кубов. Кстати у буржуев на вашей сылке он родимый и показан. Фоток могу с натуры сколько угодно, а вот сечений фюзеляжа нигде не найти. Будем по крупицам собирать.

King-Lion

Евгений, а если попросить попробовать у фирмы-конструктора копию чертежа? Написать им письмо, в контактах у них есть адресок. Это ведь не противозаконно? Объяснить им ситуацию, вдруг люди нормальные будут и поделятся.

Игорь555
King-Lion:

попробовать у фирмы-конструктора копию чертежа

То же резон , да еще в письме загнуть мол хочу построить копию к крупным соревнования … и уточните что нужны чертежи шпангоутов .

King-Lion
Игорь555:

да еще в письме загнуть мол хочу построить копию к крупным соревнования

окей, я тогда напишу, но если они попросят потом фотки то надо сделать 😉 в общем напишу им сегодня, посмотрим. попытка не пытка.

Letun007

По ссылке в 4 посту в австралии продают готовый за 500 баксов именно в масштабе 1-4. Самое то что доктор прописал. Самострой по всем прикидам врядли дешевле выйдет, не говоря о трудозатратах и времени. Чешу репу.

Игорь555
Letun007:

Самострой по всем прикидам врядли дешевле выйдет

Ну смотря из чего будете строить . Там в 2 вариантах видел какой то пластик цельно литой и стеклоткань . Если из угле ткани то да ,дорогое удовольствие . а если бальза , частично капот обтекатели(стекло или уголь) то думаю нормально будет. Кстате у меня Экстра 300 (купил с рук состояние нормальное) ,но я не доволен материалом,все шпангоуты расслаиваются не качественная фанера а стекло ткань какая то подозрительная.В магазине я бы не взял если бы видел такое. Да и все модели которые у меня появлялись магазинные ,кроме одной полное " Г " по материалам и конструктиву. Я сам сейчас готовлю чертежи копии 2-моторного под 2 метра ,прикинул по бальзе во где материала то надо все зашивать,а что делать , а хочется ,а руки чешуться . Так что потихоньку ,мелким сапом годика за два соберу.

Letun007

Прояснили, из австралии не посылают, слишком нестандартная по габаритам и негуманно по деньгам. Рассматриваю теперь в масштабе 1-5 и под 15кубов мотор, есть в наличии st-90. С выклейкой немного знаком, клеил планера и пилотажки. Покупные модели никогда не покупал, только сам строил. В меньшем масштабе стоимость раза в 2 упадет. Пока только собираю информацию.