Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

SVS
Demyan:

можно и бумагой, я на ЕЖИКЕ 1,8 метра, делал бумагу

а про ежика где можно глянуть? есть обзор?

Demyan

ежик был покупной , в пилотаже.
Но не понравились крылья (очень толстый профиль) и стаб не профелированный, отлетав на нем 2 сезона, было принято решение модернизировать.
Посмотреть можно здесь www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2323&s…
начало перестройки с 19 дек 2013, 09:26

Вахтанг
Павел_С:

Друзья кто как делал стаканы для крыла и стаба?

Делал из стеклоткани 100мкм, в 2 слоя.
На трубу сначала наматывал плёнку потом обматывал хорошо пропитанной стеклотканью, сверху опять плёнка и широкий резиновый жгут, внатяг. Резина выдавливает остатки смолы.
После высыхания обработка наждачной бумагой. Надо убрать лишний слой смоли. Всё.

Павел_С

Попробую из бумаги трубки сделать для стабилизатора на пробу на ПВА.
Дмитрий как дала с капотом?

Demyan

Примерили первый экземпляр, переходим к окрашиванию и изготовлению фонаря и капотов на остальные модели

Павел_С

Нормальня такая баночка. Дмитрий, а какие у вас остальные модели?

Demyan
Павел_С:

Нормальня такая баночка. Дмитрий, а какие у вас остальные модели?

есть EDGE-540 - 1, 8 метра с JC30 и EXTRA-330 - 2.3 метра с JC60

Павел_С

Отлично получилось, хочу такой же.

Дмитрий, смотрю вы еще и яхтами занимаетесь.

Demyan

привет, павел. Нет яхтоми я не занимаюсь, самолет строится в нашем клубе моделистов, а там ВСЕ и яхты в том числе 😃

Павел_С

Дмитрий. А капот будет не разборный? Или потом распилите.

Demyan

Капот не разборный. внутрь вклеивается крепежный шпангоуи с грибками

Павел_С

Захотелось мне на ЯК поставить длинные качалки на сервы, кинулся в интернет - пусто. Сел и нарисовал качалки. Может кому пригодиться. Буду делать из текстолита.

качалки.rar

SVS

С Павлом сделали два комплекта качалок,материал текстолит 1,7мм обтяжка пленка 3М

Павел_С

Пленка 3М была куплена в основном для молдинга машины. Обтянул крышку магнитолы и приборной панели. Обрезки пошли на качалки. А так и нескажешь что самодельные. Сэкономлено много денег.

15 days later
Andrey-pilot

Коллеги, подскажите как фиксируется ось руля направления и рулей высоты. У меня носок зашит полностью и пропилены пазы в местах навески рулей.

valek82
Andrey-pilot:

Коллеги, подскажите как фиксируется ось руля направления и рулей высоты. У меня носок зашит полностью и пропилены пазы в местах навески рулей.

после вставки оси отверстие под ось снизу руля заклеивается пробкой.

Павел_С

Валентин и Андрей прочитайте инструкцию по сборке, там ось загибается буквой Г и мелким шурупом фиксируется. Так лутше - а вдруг придется снимать.

Andrey-pilot

Спасибо Вам Павел. Я думаю что это будет более надежный вариант фиксации.

Павел_С

На здоровье. Главное что бы все получилось.
Кончилась бальза 2мм, закажу еще. Пока пилю бальзу 3мм на крыло.