Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

Элемент

Здравствуйте всем любителям этого проекта ЯК55М;) После краша в г. Ачинске Красноярского края 😃😃😃 в июне 2015 г. ( когда проходили соревнования по F3A) на показухе, я наконец восстановил свой ЯК55М 😁😁😁 сегодня облетали пока все нормально. Благодарю за помощь оказанную Красноярскими авиамоделистами. Мой ЯК 55 М опять в небе. Колесо потерял в небе, мой косяк, ось в полете от вибрации отлетела, после краша, я оси не менял, покатался по полю все окей, ЯК 55 взлетел все окей, а на посадке ось и колесо пропали, сели как каскадеры на одно колесо фото прилагаю.

Хочу добавить в тему. Спасибо нашему коллективу и клубу www.siberia-rc.ru.

Maik5417

Спасибо за ответ😁
Посмотрел но к сожелению никак немогу все загрузить в катию😵 очень нужен солид фюзеляжа, фонарь и копот есть.
Хочу фюзеляж сделать из карбона по типу сенфич а для этого нужно сначало позитивная ну и плюс неготивная форма. Опыт есть работы с компазитами ну и плюс соответствующее оборудование. Крыло по схеме.;

gregb
Элемент:

Колесо потерял в небе, мой косяк, ось в полете от вибрации отлетела

Я на своей шкуре убедился в правиле - все без исключения резьбы на локтайт. Пока облетывали, обкатывали откручивалось все что только может крутиться. Не спасают ни гроверы, ни резиновые шайбы.

Maik5417

Может кому поможет, я пользуюсь шплинтами))
Незнаю как вставить фотку((

Вот получилось))

7 days later
Baloo

Приветствую. Покурил данную тему, и решил, что надо построить Ячка. Тем более, есть знакомый с хорошим фрезером. Как я понял, силовой набор преимущественно вырезается из 3мм фанеры. Обшивка- бальза 2мм. А сколько листов надо на обшивку? Сколько и какой еще надо бальзы на нервюры, и каркас оперения? Вообще планирую заказать только силовой набор. Зашивать собираюсь по месту.
И еще вопрос: кто сможет изготовить фонарь и капот? Не бесплатно, разумеется. И вероятнее всего 2-3 комплекта сразу. Ибо нужен еще и запасной планер.

MatematiK

Тоже интересует капот и фонарь! Кто нибудь делает под заказ?

Элемент
Baloo:

Приветствую. Покурил данную тему, и решил, что надо построить Ячка. Тем более, есть знакомый с хорошим фрезером. Как я понял, силовой набор преимущественно вырезается из 3мм фанеры. Обшивка- бальза 2мм. А сколько листов надо на обшивку? Сколько и какой еще надо бальзы на нервюры, и каркас оперения? Вообще планирую заказать только силовой набор. Зашивать собираюсь по месту.
И еще вопрос: кто сможет изготовить фонарь и капот? Не бесплатно, разумеется. И вероятнее всего 2-3 комплекта сразу. Ибо нужен еще и запасной планер.

Здравствуйте. По поводу бальзы еще нужна 3мм на нервюры, все остальное зашивается 2 мм бальзой. Я выписывал 2мм бальзу для обшивки крыльев и фюзеляжа и т.д. 35шт. размером 100х1000мм . 3 мм не помню сколько надо.

gregb

У меня ушло 2мм - 40шт, 3мм - 10шт. На зашивку надо отбирать легкую бальзу, на нервюры - плотную.

Элемент

Добрый день или ночь всем любителям ЯК-55М я сегодня закончил летний сезон полетов ЯК-55М, после всех усилений ЯШКА просто супер😒😒😒😒. Спрашивали про изготовления капота и фонаря, процесс долгий. Если вам нравиться эта модель то лучше иметь свои болваны, А ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТЕХНИКИ И ТЕРПЕНИЯ.

1 month later
Ndush

Здравствуйте, уважаемые моделисты, поделитесь пожалуйста рабочей ссылкой на чертежи.
Попробую переделать их под 1.4-1.5 м размахом
Буду очень признателен.

1 month later
Baloo

Взял бальзу 3мм 10 шт( выбрал листы 30-40 грамм 1000х100мм) и фанеру 3мм березовую. Завтра планирую везти на резку все это добро. Буду закладывать сразу два яка. Посмотрим, что из этого получится.

Губанов_Игорь
Baloo:

Буду закладывать сразу два яка. Посмотрим, что из этого получится.

Два ЯКа и получится😒

Baloo

Други! Подскажите, какой диаметр крыльевой и хвостовой трубы? И какого сечения рейки- стрингеры и лонжероны? А еще инструкцию по сборке где то видел, скачал и пролюбил! Ткните носом в нее!😃

yakich

Алексей! Дружище 😁😁😁 Елки-палки! С Наступающим Новым Годом! Все в первом посте, где надпись “файлы ТУТ”.

24 days later
Baloo

Чет не выходит каменный цветок.)))) Все подготовили к резке самика, а чертежи “битые”. Там контуры не замкнутые, то есть конец одной линии не совпадает с началом другой. Как пунктир, короче говоря. Надеюсь до конца недели сможем отредактировать чертежи. Или, может, кто сталкивался с этим, и есть уже исправленный вариант?

gregb

Я правил в кореле, у меня размер бальзы и фанеры был другой. Кое где были косячки. Очень рекомендую сделать перемычки и оптимизировать порядок кривых (это наверное делается в программе к ЧПУ) иначе станок будет гонять головку туда сюда.

Kanilo

Мелкие косяки это нормально почти для всех электронных чертежей. Происходит это видимо при переносе из одной проги в другую. Я вообще переделывал все под фрезер. Ну и размеры заготовок свои.