Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 210

Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Вопрос к автору или к тем кто строил. В наборе чертежей детали сортируются как бальзовые определённой толщины или фанерные, но ...

Записей в дневнике
    19
    Вопрос к автору или к тем кто строил.
    В наборе чертежей детали сортируются как бальзовые определённой толщины или фанерные, но на фотках сборки, те что в архиве лежали, такое ощущение что вся модель собрана из 3мм фанеры, это так? На что ориентироваться?
    И из комментариев понял, что то что не так с крылом. Нужно качать ещё и вот этот архив?
    Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Вот другое крыло.
    Но тут плюс ещё и другие детали... в общем что бы собрать фюзеляж и крылья нужно резать по двум наборам чертежей, по этому первому
    .
    Самолёт размахом 1800мм, под бензиновый 30СС или электро мотор. В комплекте файлы для нарезки бальзовых и фанерных деталей, капот и фонарь в IGS, 3Д модель Солида.
    Ссылка на скачивание тут.
    и этому
    Вот другое крыло.
    ??
    Ну и соответственно заменить детали повторяющиеся в первом и втором наборе, я правильно понял? Ну и фонарь неправильный.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Pirog Посмотреть сообщение
    такое ощущение что вся модель собрана из 3мм фанеры, это так
    Раскладка дана по материалам. На это и ориентироваться.
    И из комментариев понял, что то что не так с крылом.
    Да надо качать и второй архив. Если мне не изменяет память, там еще исправлены полушпангоуты фонаря. Если внимательно почитаете ветку, то увидите, что Евгений говорил, что не так с крылом и что за детали во втором архиве.
    В самой солидовской модели, что лежит в основном архиве модель приведена уже с измененным крылом. Этот вывод я делаю на основании названий деталей в модели.
    Лично я пошел по пути пересборки модели исходя из имеющихся эскизов в Солиде и потом уже с последующей нарезкой. Но крыло я перерисовывую полностью с нуля, исходя только из размеров и габаритов первой модели. К сожалению процесс этот все ни как не закончу...
    Реально по деталям фюзеляжа вопросов нет. Все стыкуется просто на ура.

Записей в дневнике
    19
    Я присоединяюсь к счастливым строителям данного самолёта

DSC_0661.JPG
    Фюзеляж почти готов, за 4 часа на лазере выпилили все детальки. Есть вопросик по трубке в крыле и фюзеляже.
    Отверстия в нервюрах и фюзеляже 20 мм, я правильно понимаю что сначала нужно делать стеклотканевую втулку, которая будет проходить через все отверстия, а потом уже в неё будет вставляться углепластиковая трубка или алюминиевая? Т.е. это значит что трубка должна быть не 20мм диаметром, а 16 или 18? И вообще интересует технология установки стеклотканевой втулки. Мне пока это видится так, обмазываю свою углепластиковую или алюминиевую трубку чем то типа воска или обматываю тонкой бумагой, наношу слои стеклоткани со смолой и просовываю это всё дело через фюзеляж и крылья, примерно так?

Записей в дневнике
    9
    Как делать пенал смотреть например тут
    Или вот тут много полезной инфы по работе со стеклотканью

Шикарно получилось!
    Какой вес на этой стадии?

6.  

Записей в дневнике
    19
    Спасибо, ещё не взвешивал, но планирую облегчить 2 большие детали, те что от крыла идут и в мотораму переходят. Фанера 3,5 мм и пришлось подпиливать места шипованных соединений, благо есть дремель, шарошкой на это секунды уходят!
    Почитал про пеналы (оказывается это так называется) Не ясно только какая толщина стенок пенала выходит при намотке например 2 ух слоёв стеклоткани, мне же трубу покупать...миллиметр там похоже точно есть, вероятно 18мм нужна труба.
    Последний раз редактировалось Pirog; 07.04.2015 в 14:51.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от DntWorry Посмотреть сообщение
    Какой вес на этой стадии?
    750г

Не ясно только какая толщина стенок пенала выходит при намотке например 2 ух слоёв стеклоткани, мне же трубу покупать...миллиметр там похоже точно есть, вероятно 18мм нужна труба.
    Пенал делается в два слоя стеклоткани 0.1 мм. Толщина стенок 0.2 мм, так что труба нужна 20 мм.

10.  

Записей в дневнике
    19
    если один слой стеклоткани 0.1 мм то , в 2 слоя 0.2 мм и значит что труба поиидее нужна 19.6 или напильником отверстия подпиливать. Где бы трубы эти найти...вроде как одну фирму нашел, по метрам торгуют.

Записей в дневнике
    3
    если один слой стеклоткани 0.1 мм то , в 2 слоя 0.2 мм и значит что труба поиидее нужна 19.6 или напильником отверстия подпиливать. Где бы трубы эти найти...вроде как одну фирму нашел, по метрам торгуют.
    Я с начала купил трубку, намотал на него плёнку, толщиной несколько микрон. Потом намотал 2 слоя стекла, обмотал резиновым жгутом и высушил. После этого снаружи обработал наждачной бумагой, чтоб снять лишний клей и заровнять неровности. Полученную заготовку замерил, по наружному диаметру. Чуть подредактировал размер отверстия и только после этого нарезал фанеру.
    В принципе ничего страшного, отверстие можно расширить наждачной бумагой, свернув его в трубочку, под конус. Ну, конечно если вы не ошиблись на 5мм.

Записей в дневнике
    19
    нашёл такой сайт, думаю там взять http://aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja
    Вопрос, а какой толщина оптимальна трубка будет для нашего самолёта?

Сегодня с работы УКРАЛ! швабру, мне показалось у неё ручка как раз 20 мм, стальная, лёгкая, но дома померил, а она 21(
    Последний раз редактировалось Pirog; 09.04.2015 в 18:42.

нашёл такой сайт, думаю там взять
    Лучше берите карбоновую, я закупал здесь http://shop.aviamodelka.ru/

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от gregb Посмотреть сообщение
    Лучше берите карбоновую, я закупал здесь http://shop.aviamodelka.ru/
    я брал на SDShobby

нашёл такой сайт, думаю там взять http://aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja
    Вопрос, а какой толщина оптимальна трубка будет для нашего самолёта?(
    1,5мм достаточно

Сегодня с работы УКРАЛ! швабру, мне показалось у неё ручка как раз 20 мм, стальная, лёгкая, но дома померил, а она 21(
    А какая разница? Пеналь всё равно самому делать. Отверстие в фанере всё равно подгонять.

пенал легко делается из крафт бумаги (пенал не силовой элемент- просто направляющая) мотается из бумажной ленты

трубу брать карбоновую, желательно из ткани (не пултрузионную, она ломается, слоится)

Записей в дневнике
    19
    Вот за вечер сваял крылья немного, отмечу что в процессе сборки поотламывал очень много деталек, которые и должны были отломится, но позже, пока всё очень хрупкое.

Труба это швабра, 19мм))

Труба это швабра, 19мм))
    сложится швабра....ищите замену

стальная лёгкая-это ключевые слова, значит стенка очень тонкая , гнуться не будет-сразу просто сломается

лучше уж просто трубку алюминиевую, со стенкой 1.5 из строймага-люминь там дерьмо, но не сложится(согнуться может-но это не так фатально как отлом крыла))

Записей в дневнике
    19
    да это дома я нашёл, чтобы крыло склеить, естественно буду ставить нормальную трубку

Записей в дневнике
    9
    В леруа мерлен нв новой риге брал алюминиевую трубу Ф20
    В других леруа тоже должна быть

Записей в дневнике
    19
    Народ, я тут в АвтоКаде решил оперение объёмное нарисовать, рисовал первый раз, взял профиль Naca 0010 для ГО, для ВО немного сплющил его, в общем нарисовал как то его и распечатал, и что то на бумаге когда смотрю на нервюры, они что то толстые как будто для оперения. Посмотрите плиз

DSC_0690.JPG

В принципе у ВО мне кажется всё нормально, вытянутое, классическое для ВО, а вот у ГО что то как будто толстовато. Я просто никогда не делал модели с объёмными оперениями. У горизонтального у центральной нервюры максимальная ширина (высота) 32мм. Толстая?
    Мне как инженеру аэродинамику стыдно конечно такие вопросы задавать... Работаю в трансзвуковой трубе, там такие профили на моделях не встречаются никогда))

Ну толстовато, конечно, но не принципиально. Для ориентировки: у меня на Сбахе 2,2м стабилизатор 31мм, и внутри серва спрятана. Так что если серву прятать внутрь, то нормально.

32мм. Толстая?
    это толщина профиля? тогда толстая!
    сплющите и для ГО- на самом деле, тут профиль нифига не нужен, плоское оперение будет работать точно так-же!
    просто, профиль эстетичнее, и прочнее (хотя и плоское можно сделать прочно)
    сплющите до миллиметров 20-25 в корне ГО , будет в самый раз
    пихать машинки в стабилизатор на током размере модели не стоит

согласен. одной машинки на РВ достаточно

Записей в дневнике
    19
    Поздно...уже вырезал, возможно шкурка мне в помощь! Кстати после того как вырезал нервюры, обрабатывал их шкуркой, обработал сильно, думаю по 2мм с каждой стороны ушло, обработаю ещё. 32мм у центральной нервюры, которая как бы внутри фюзеляжа, она типа фальш нервюра и из бальзы, для симмиетричности будет, у корневых нервюр меньше, вот
    Вот ВО каким будет, прикинул.
    Последний раз редактировалось Pirog; 25.04.2015 в 13:00. Причина: добавил фотку

Записей в дневнике
    9
    Вот и я наконец-то приступил к сборке:

Записей в дневнике
    19
    Круто, я тоже сейчас сижу ваяю. В субботу ездил в Техноспорт 2000, покупал ещё бальзу для обшивки и рейки, там разговорился с продавщицей ( вероятно хозяйка ) насчёт трубок в крылья, категорически не рекомендовала трубу из ЛеруаМерлен, а мой следующий пункт маршрута был именно туда, но я всё равно поехал и купил эту алюминиевую трубу, блин она реально прочная, хрен его знает что в ней плохого может быть. Посмотрим может позже куплю углепластиковую.

Записей в дневнике
    9
    Эта труба чисто для выставления углов и т.д. В крыло буду ставить карбоновую. Брал в свое время в МДС-е. Но это было давно. Хотя разница в весе между ними что-то порядка 10 грамм. У меня сейчас перерыв в стройке будет 2 недели. Заодно крылья перерисую заново.

Записей в дневнике
    9
    2 недели перерыва вылились в 2 недели + 1 месяц. Но стройку не закончил.
    Перерисовал крыло, нарезал стапель и 1 крыло. Собрал пока все на сухую. Когда склею, загадывать не буду

IMG_20150712_174846.jpg

IMG_20150712_175238.jpg

IMG_20150712_175302.jpg

Записей в дневнике
    2
    категорически не рекомендовала трубу из ЛеруаМерлен.......хрен его знает что в ней плохого может быть. Посмотрим может позже куплю углепластиковую.
    Цитата Сообщение от DntWorry Посмотреть сообщение
    Эта труба чисто для выставления углов и т.д.
    Вот тока не надо писать всякую выдуманную чушь!!!!
    Здесь недалеко есть тема по трубам. На неделе был вопрос по прочности и как раз ответ почему можно ставить "ватную" трубу.....

Я год летал на 8кг бензинке с ватной трубой. Только после 10-15 наижесчайших полетов, после разборки самолета, можно было заметить небольшой прогиб трубы..... Правил легким нажимом руки... Сейчас трубу заменил на карбон. После полетов она не погнутая, но там другие заморочки......

Не могу полностью открыть в солиде. Как всю модель, так и отдельно капот и фонарь. Говорит, что FutureWorks не может распознать элементы, т.к. геометрия содержит перекрывающиеся твердые тела. Солид 10 версии. Подскажите где копать.

Записей в дневнике
    9
    Попробовать для начала обновить солид. Начиная с 12 версии все открывалось прекрасно.

Поставил 12-й - ничего не изменилось. Солид все также открывает модель, но элементы выглядят как импортированные, .т.е. отредактировать их нельзя.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Engine Посмотреть сообщение
    выглядят как импортированные, .т.е. отредактировать их нельзя.
    Да именно так они и выглядят. Там ничего править нельзя. Солидовский файл Евгений выкладывал, если мне не изменяет память, как иллюстративный материал по сборке. Остальное все сами, все ручками.
    "Рабочий" солидовский файл дорогого стоит.

Ну теперь все понятно.

Записей в дневнике
    19
    Доделал рули по своим чертежам, вышло очень даже, очень прочные и лёгкие, уже приклеил ВО и прихватил ГО. Петли только пластиковые, но прочные, покупные, для больших самолётов вроде годятся, Петлей поставил много. Если начнут рваться буду менять и при облётах буду следить.

Записей в дневнике
    19
    Кто нибудь может изготовить прозрачный фонарь для сего самолёта? Был уверен что буду делать из листа лексана, греть его в духовке, но померив духовку и прикинув размеры фонаря, понял что не выйдет...Из бутылки даже не буду пытаться, бутылок таких нет блин, 9л возможно, но это мазохизм. Так что или к кому то обращаться, либо непрозрачный из стеклоткани мутить... Но уж слишком красивый самолёт... как кто относится к фонарям непрозрачным?)
    Кстати, только что сделал пенал для трубы, мой первый в жизни пенал для трубы! Сложно ровно намотать стрейтч плёнку, на намазанную кремом трубу, но дальше ничего сложного, пока сохнет, посмотри что выйдет.

Большая бутыль наше все. В магазинах разливного пиво спросите. Так называемые пивные кеги. Осторожно, они под давлением. вот так она выглядит КИТ биплана Spirit of Pitts своими силами вот так оно получилось КИТ биплана Spirit of Pitts своими силами

Записей в дневнике
    19
    Ну вот, в голове крутится "мужик сказал - мужик сделал"
    и пива купил и кегу дали)) будет отличная тонированная кабина

Да, давления там было жесть)

Записей в дневнике
    19
    Что то мне подсказывает, что пенал у меня не получился...
    Первый блин комом так сказать...
    Прошло 36 часов, смола до сих пор мягкая, точнее не мягкая а твёрдо-эластичная, трубка продавливается, а в середине вообще блин переломилась.
    Смола обычная, мерил соотношение отвердителя к смоле шприцом. 60мл смолы и 6 мл отвердителя, 10 к 1, а он сволочь не высох. Может отвердитель плохой, может обжег плохо стеклоткань. Обжигал на свечке до тех пор пока не переставал струится белый дым из стеклоткани, может что то не правильно сделал...не знаю но придётся переделывать вероятно.

намотайте из бумаги

Записей в дневнике
    3
    Что то мне подсказывает, что пенал у меня не получился...
    А зачем вы его такой длины сделали?
    И как его с трубки потом сняли?
    Я делал 3 штуки по отдельности, с небольшим запасом по длине, для формовки торцов..
    Пропорции эпоксидки согласно инструкции, количество закрепителя определял по весам.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    И как его с трубки потом сняли?
    Сейчас не помню в какой теме прочитал совет уважаемого Евгения Кондратова (Udjin) по изготовлению пеналов. Суть такова: на трубку нанести разделитель (я использовал обычную мастику для паркета), затем намотать 2...3 слоя полиэтилена от пакетов, которые не гладкие, а шуршащие (есть такие). Затем наматывается пропитанная ткань (стекло или уголь). Сверху обматывается плёнкой (я использовал тот же полиэтилен) и прихватывается скотчем.
    После отверждения смолы снимается довольно легко. Труба входит без усилий, но и без люфтов.

+ Ответить в теме