Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

1 month later
DntWorry

Наконец-то что-то сдвинулось. А именно вылупился фонарь:


Форма фонаря собственная. Ибо как-то исходный мне показался мелковат 😉

gregb

А теперь самое интересное - как его затонировать. У меня почему то не получалось приемлемого результата ни с краской из автомагазина ни со специализированной краской для тонировки Tamiya. На просвет видна неравномерность тонировки. Скорее всего единственный вариант, это тянуть из окрашенного лексана, но есть ли такой в природе.

7 days later
ions

Dmitriy Varganov поделитесь технологией изготовления заднего шасси. Интересует процесс крепления втулки направляющей колеса на алюминиевой или дюралевой пластине, что крепится к фюзеляжу. Чем и как вы ее крепили, клеили или паяли?

Pirog

Это не совсем втулка, это два стопора которые упираются с двух сторон в пластину, на верхушках стопоров намотана нитка с секундным клеем, в общем конструкция неправильная, не повторяйте) Я сделал два пробных полёта с этим шасси, после чего за 500р заказал в Китае нормальный комплект заднего шасси.

ions

Спасибо за предостережение, давно хотел сделать аналогичную конструкцию, но никак не могу сообразить как зафиксировать втулку в алюминиевой пластине. Наверное придется купить готовую конструкцию.

Губанов_Игорь

Есть много разных способов. Самый простой, хотя и самый грыбый - берете болт М8 и сверлите в нем отверстие. Потом стягиваете болт с гайкой на стойке.

Губанов_Игорь

Себе из шестерки когда то делал, но на грибки с расклепываинем перешел по любому. Главное, что бы материал хороший был. Тогда не сразу разносит. Просто вариантов - тьма самых разных (Заклепка ИМХО не вариант, и материал фигня и на клею ничего толком не держится)

Хотя речь идет про маленький самолет, может и выдержит посадок 100-200

ions
alekse:

Обрезаем и получаем втулку , клеим

Как раз такой вариант и рассматривал, но алюминий не клеится к сожалению. Вот думаю припаять клепку к пластине с помощью HTS-2000. Уже заказал пруток для пробы в магазине.

alekse
ions:

HTS-2000

Отличная штука, но после нагрева и пайки ваша стойка потеряет упругость . Холодная сварка при соблюдении технологии даст результат . Цианокрилат с содой .

4 months later
morozov33

установлена на pitzz под 26сс.бросал хвост с метровой высоты держит легко.весь удар принимает спица.

11 days later
DntWorry

Пошел уже третий год стройки…


Промежуточный весовой контроль. Реально вес грам на 80 меньше. Т.к. всзвешивал с прищепками, и пластинами для центровки.

16 days later
DntWorry

Вот на прошлой недели выдалось пару дней отпуска. За это время успел немного поработать над самолетом. Выпек Выстругал 6 блинчиков:

Они складываются вот в такую стопочку

Впереди склеинг, шкуринг, шпаклевинг, лачинг и …, извечный русский вопрос: что делать?
Первоначально просто думал сделать болван и обтянуть его стеклотканью. Но больно болван хорош получился и вот теперь в раздумьях не замутить ли матрицу 😃 Заодно и потренироваться.
В следующий раз к станку подойду не раньше чем через неделю, так что время на раздумья есть.

lexa_843

Игорь, здравствуйте.
Месяц назад я тоже мучил себя вопросом о матрице. Даже начал делать. Скорее для получения опыта работы. Опыт кое какой приобрел. Сделал для себя выводы. Чисто для себя, но может кому то пригодится.

  1. Для изготовления деталей методом матричной формовки требуются качественные материалы. Варианты с клеями из хозмага не прокатят.
  2. Для штучного формования заморочиваться с матрицей смысла нет - изготовление самой матрицы занимает не мало времени ( и денег тоже).
  3. При качественно сделанной мастер-модели и правильной оклейке ее тканью, получается вполне нормальная деталь.
  4. Изготавливаемую деталь надо поделить на участки, которые оклеиваются целыми листами ткани без перехлестов. В последствии эти участки склеиваются в стык в готовое изделие. Шов изнутри проклеивается полосой ткани. При таком методе получается легкая и качественная деталька.
    Конечно, в матрице изделие полегче и по красивее, но заметно дороже.
    Тоже делал капот. Конечно ИМХО.

2 months later
21 days later
sever2112

Масса = 12925.78 граммов

солид

может надо было материалы указать, чтобы центр масс понять где?

а вообще , конечно дареному коню не смотрят, но я бы выложил все детали + файл сборку, чтобы можно было редактировать, ибо некоторые моменты стыков вызывают вопросы (особоенно цельные стаб и киль), а так же невозможность заделывания технологических зазоров на 3Д модели вообще приводит в замешательство

John63
sever2112:

может надо было материалы указать, чтобы центр масс понять где?

Так укажите материалы.

sever2112:

но я бы выложил все детали + файл сборку,

Вы не чувствуете, насколько глупо вы сейчас выглядите?

sever2112:

а так же невозможность заделывания технологических зазоров на 3Д

Это что-то новое в проектировании.
А вообще, у вас есть модель, вы можете изменять каждую деталь, удалять и создавать новые, такие, как хотите. Делайте, создавайте, делитесь.