Какие программы посоветуете?

Alexander53
Кузя:

На мой взгляд ринка проще в освоении.

У меня Компас и я им доволен.

VHV

Разговор о крутости используемых программ, напоминает спор о том кто в какой Моде летает! Насчет поверхностей класса А…! Интересно, а кто ни будь использует их в моделизме? Есть люди которые не знают даже что это! От себя скажу, что если не используются ЧПУ технологии и нет доступа к ЧПУ станку, то о целесообразности изучении программ (с практической точки зрения) надо просто подумать. Может быстрее все начертить на бумаге? Для топик стартера- если есть выбор, выбирайте более простую и доступную программу! Правило простое, сначала думаем, потом делаем, или изучаем! Обратите внимание на Корел, для двухмерки хороший вариант, простая, понятная, Кам модуль можно подстегнуть с ней ( если есть станок) например популярный АртКам, друг друга понимают корректно. Для 3Д если это надо, как уже советовали Рино отличный вариант, и тот же АртКам! Можно конечно тратить время на мощные Солид Воркс и Катю, чтобы потом чертить пенолеты. Главное чтобы Вы сами знали зачем это Вам ! Удачи!

Soling

На счет кладезя не знаю. По жизни так получилось, что начав когда то, в начале времен, с автокада. ( тогда еще была только 6я версия) прошелся по многим прогам. Благо, была возможность. В итоге понял что упираться в один пакет нет смысла. “Все и хорошо”, один черт, ни кто из них не умеет. Так что выкристализовалось нечто схемы: Ринка - создание модели. Солид - обкатка кинематики, 3Dmax - визуализация. Ну и по мере задачи, может что то другое. тот же флоу вижен, например. За Рино могу сказать: прост, не требователен к железу. Возможностей много. Как примеры- просто что под руку попало.
1 Сейчас в работе МБР-2 ( Это к семейству моделей из темы rcopen.com/forum/f82/topic309381
2 Ш-2 копия.
3-4 башни к копии бронекатера
5 аквабайк
6 Скоростная
Так что если задачи не на много сложнее этих - Рино самое то.

riki312

А с чего лучше начинать? (крыло, фюзеляж)

И если самолёт достаточно громоздкий, низкоплан, насколько можно сделать самолёт разборным?

Soling

Ну, это уже другая песня. Тут надо продумывать саму конструкцию. Прога думать не поможет.

riki312
Soling:

Ну, это уже другая песня. Тут надо продумывать саму конструкцию. Прога думать не поможет.

У меня размах крыльев 5,5 метров. А как такую громадину перевозить…
Фюзеляж и крыло у меня будут отдельно, но вот этого мало.