Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Какие программы посоветуете?

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Хотелось бы найти хорошие (удобные) программы для составление чертежей и 3D-моделей самолётов. В компасе работаю, но он очень наворочен, может ...

Какие программы посоветуете?

Хотелось бы найти хорошие (удобные) программы для составление чертежей и 3D-моделей самолётов. В компасе работаю, но он очень наворочен, может есть что-нибудь получше?

2.  
    ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Да ничего нового: автокад, солид воркс, рино - выбирай.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Да ничего нового: автокад, солид воркс, рино - выбирай.
    По сложности они все одинаковы?

Попробуйте установить каждую из них и сделать одинаковый объект. Сразу определитесь что вам больше нравится/ не нравится.

Я бы советовал SolidWorks, т.к. сам в нём работаю

6.  

А почему здесь, на форуме, никто не использует NX или Catia?
    Я раньше тоже пользовался SolidWorks, пробовал Catia, но для 3д рисования, на тот момент, она мне показалась довольно сложной.
    Сейчас перешел на NX, прежде всего из-за того, что он стоит на работе. Особой разницы не почувствовал.
    Но это абсолютно субъективное мнение, так как я не конструктор, а прочнист, поэтому использую подобные программы в основном для "вытаскивания" геометрии и ее упрощения под свои нужды (ну и самолетики рисую).

Я очень долго наблюдаю за форумом, и заметил, что кроме Rino, и SW здесь, практически, ни чем не пользуются.
    Расскажите пожалуйста почему? Может у SW есть какие-нибудь очень удобные фитчи, которых нет в других комплексах?

Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    Я очень долго наблюдаю за форумом, и заметил, что кроме Rino, и SW здесь, практически, ни чем не пользуются. Расскажите пожалуйста почему? Может у SW есть какие-нибудь очень удобные фитчи, которых нет в других комплексах?
    Возможно по тому, что в SW есть великое множество различных возможностей и тонкостей? Я только-только начал осваивать эту программу, а уже почувствовал её "мощь". Конечно, она не такая простая, как Rhino, но она и не должна такой быть. Можешь просто на сайт заглянуть и увидеть её возможности http://www.solidworks.ru/index.php?o...=144&Itemid=58

Цитата Сообщение от riki312 Посмотреть сообщение
    Возможно по тому, что в SW есть великое множество различных возможностей и тонкостей?
    Все же возможно или точно?
    У SW есть много конкурентов, а "мощь" у них примерно одинаковая.
    Во всяком случае, если вы "только-только", то возможно имеет смысл попробовать именно NX. По крайней мере для NX есть специальная обучающая программа CAST, говорят она очень хорошая и полная, хотя я ей не пользовался. А вот встроенной обучалкой SW пользовался, я бы сказал, что она так себе (во всяком случае была раньше, году так в 2010).
    Но я не настаиваю, как нравится. По мне, так для домашнего использования все одно и то же.

10.  

Записей в дневнике
    14
    Думаю прежде всего потому, что у солида очень простой и интуитивно понятный интерфейс - это раз.
    А два - это то, что он под твердотельные объекты заточен, а не под оболочки, как акад, 3дмакс и некоторые прочие.
    Встроенный анализатор нагрузок - тоже вещь. Насчет его точности не знаю, но мне, как инженеру, очень удобно. Нарисовал, загрузил - посмотрел слабые места или наоброт. Исправил.

Я когда впервые сел рисовать в солиде, даже инструкцию не читал. Все настолько легко, просто и естественно, что для человека, который хотя бы пару железок сам выточил, для большинства конструкторских задач сложностей не возникает.
    Все кнопки в солиде практически повторяют аналогичные операции в жизни. Это удобно. А еще огромный плюс - это работа со сборками.

Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    А почему здесь, на форуме, никто не использует... ...Catia?
    Да ладно...

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Возможности у всех современных САПРов примерно одинаковые, но интерфейс может сильно отличаться:

Вот к примеру:

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    ...впервые сел рисовать в солиде, даже инструкцию не читал. Все настолько легко, просто и естественно, что для человека, который ...
    +1000, у самого точно такой-же опыт!

Для сравнения, когда надо было в автокаде что-то поколупать, пришлось с большим трудом вспоминать, как на втором курсе универа в нем (еще аж в досовской версии) что-то рисовали, но для этого надо было знать хитрые последовательности действий, как получить доступ к той или иной функции. Интерфейс самобытный и совершенно не интуитивный, что во многом перешло и в современные версии автокада из-за обратной совместимости. Кто с древних времен в автокаде сидит - те в нем как рыба в воде, а новым пользователям в него трудно с наскоку вникать.

Да ладно...
    Да я видел... Так же видел темку по Юниграфиксу.
    Но всегда, когда открываешь форум "чертежи авиамоделей" в топе висят две темы: SW и Rino.
    Поэтому я и написал так. Все же создается впечатление, что абсолютное большинство пользуется именно этими программами.

Думаю прежде всего потому, что у солида очень простой и интуитивно понятный интерфейс - это раз.
    Ну это сейчас везде. Поддержка русского и английского языка то же есть во всех популярных комплексах.
    А два - это то, что он под твердотельные объекты заточен, а не под оболочки
    Ну есть, опять же, NX, Сatia.
    Встроенный анализатор нагрузок - тоже вещь.
    Этим тоже уже никого не удивишь)

Возможно по тому, что в SW есть великое множество различных возможностей и тонкостей?
    Нет, популяры по тому что дофигищи информации на русском языке, для Кати на русском практически ничего нет

А солид и рядом не стоял с катей по возможностям поверхностного моделирования...

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    А солид и рядом не стоял с катей по возможностям поверхностного моделирования...
    приведите пример. интересно посмотреть.

Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    приведите пример
    Народ двайте жить дружно.
    Каждый софт хорош по своему.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    двайте жить дружно
    А я очень дружно... приведу

приведите пример
    Например - в CATIA есть модуль, позволяющий спроектировать автомобильную поверхность класса А (если Вы понимаете, о чём речь).

Народ двайте жить дружно.
    Каждый софт хорош по своему.

не не, я ни в коем случае не ссорюсь и не наезжаю. просто интересно увидеть то, что в солиде нельзя сделать.

Цитата Сообщение от solev45 Посмотреть сообщение
    Например - в CATIA есть модуль, позволяющий спроектировать автомобильную поверхность класса А (если Вы понимаете, о чём речь).
    так это модуль, и , скорее всего, он платный ( во всяком случае, в других программах модули идут отдельно и платить за них нужно отдельно). что за поверхность такая ?

http://www.kodg-3d.com/images/RhinoT...file_44161.png - это она ?
    взято от сюда: http://www.kodg-3d.com/ru/tutorials/...5-class-a.html

Сергей, вся катя, так же как и весь солид платный, модуль это штатный функционал кати. Кому то нужна только механика, кому-то только поверхностное моделирование, кому разработка, а кому-то весь цикл от эскиза до упаковки.
    Но если речь идет о поверхностях, то я знаю 4 инструмента, как вытянуть поверхность в кате, + есть экзотика аля Т-сплайна в Рино и + то чего я не знаю в силу ненужности
    Далее, я приводил пример как можно строить шпангоуты в кате (в вашей ветки по солиду меня погнали за это)
    И еще по чему то Аэрбас не использует у себя Солид уже о чем-то говорит

В солиде есть такое понятие как сопряжение G0, G1,G2,G3????

Про поверхности класса А уже сказали, но авиамоделизму это можно отнести когда свой самолет проектируешь весь такой обтекаемый и красивый

Записей в дневнике
    1
    просто интересно увидеть то, что в солиде нельзя сделать.
    ИМХО
    Если Вы "достаточно" давно и "широко" пользуетесь сие CADом то наверно должны сами знать все его "узкие места" и "ляпы"
    t-flex к примеру более "гибкий" в плане 3d

И еще по чему то Аэрбас не использует у себя Солид уже о чем-то говорит
    привыкли к кате ))))

Про поверхности класса А уже сказали, но авиамоделизму это можно отнести когда свой самолет проектируешь весь такой обтекаемый и красивый
    т.е. в матрице. так строят единицы. я и в солие могу гладко и красиво нарисовать.

посмотрел ролик и ещё больше запутался. там примеры сопряжений G0, G1,G2,G3. на первый взгляд, вполне несложно реализуемо. или мне так кажется ? в чём фишка этих сопряжений ?

автомобильную поверхность
    Вот здесь посмотрите интересно как это народ без кати умудряется обходиться.

Народ думаю что в солиде и в кате большинство функций повторяются, а те которые не имеют аналогов наверняка можно сделать другим способом.
    В общем в итоге
    "главное чтобы костюмчик сидел"

Достойная тема для тех кому делать нечего.
    Любой софт хорош, коли умеешь с ним работать и он дает возможности решить задачу. А какая разница сколько в нем наворочено, ежели этим не пользуешься. Честно так, на вскидку - кто по ходу работы прочностной анализ использует? Или может флоу вижен гоняет для обдува модели?
    Уверен, большей части моделистов 80% кати без надобности. А то и все 90.

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    дело было вечером - делать было нечего

Честно так, на вскидку - кто по ходу работы прочностной анализ использует? Или может флоу вижен гоняет для обдува модели?
    первое - я использую, второе - бесполезно как-то (

Любой софт хорош, коли умеешь с ним работать и он дает возможности решить задачу.
    это точно. кто в чём привык, в том тот и работает.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    (подбрасывая с большой лопаты)

Вообще весь этот раздел форума следует закрыть: так как обсуждение пиратского ПО запрещено правилами форума.

Вообще весь этот раздел форума следует закрыть: так как обсуждение пиратского ПО запрещено правилами форума.
    так тут у всех лицензия стоит )

а вообще, идёт речь не о пиратском ПО и где его взять, а обсуждение ПО в общем.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    так как обсуждение пиратского ПО запрещено правилами форума.
    почему же пиратского? пользуем только лицензионный... но, так так катя скопом стоит как новый пароход, от нищеты перешли полностью на рину + примочки вплоть до кама, ну а дуем фловижен... не дорого, сердито, а главное очень просто...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    от нищеты перешли полностью на рину
    Что не мало важно. Начальство как то по другому оценивает проги. Почему то счтитает что Рино гораздо приятнее чам катя, например.

Почему то счтитает что Рино гораздо приятнее чам катя,
    Не могу осилить Рину, не хватает дерева построений и это меня вводит в ступор

Конечно можно обходиться без Класса А, он нужен в реальном производстве. Можно так же обходиться паркетной ваксой, как разделителем между мастремоделью и матрицей, а можно использовать специально придуманный разделитель - результат будет +- одинаковый, только в одном случает предсказуемый а в другом не очень
    А макларен все же использует у себя Класса А
    Последний раз редактировалось DStorm; 11.06.2013 в 01:53.

Согласен абсолютно.

А вот с Евгением
    жить дружно
    не получится : Вы, Евгений, вырываете слова из контекста - я написал "автомобильная поверхность класса А" , а не "автомобильная поверхность". Из этого делаю вывод - Вы не понимаете о чём идет речь. А далее - вообще песня :
    Даёте ссыль на форум людей, занимающихся РЕНДЕРИНГОМ! Рендеринг (визуализация) ничего общего с разработкой поверхности не имеет. 3DMax - это не инженерная программа, а программа для визуализации.

Народ думаю что в солиде и в кате большинство функций повторяются, а те которые не имеют аналогов наверняка можно сделать другим способом.
    Теоретизируйте дальше...

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Не могу осилить Рину, не хватает дерева построений
    дееерива иму нааада... сматриии какоой! пастафь сибе экибану возле монитора
    Дим, Рина- приблуда чисто дизайнерская, но очень мочная, и к счастью способна на ещё пару фокусов, на этом фсё! И дерево ей не нужно, а будет дерево, будут все прикрутки, автоматические настройки-привязки как у "инженерок", так она так же стоить, как новый пароход, будет... потом рине мощный комп не нужен, как солиду например или кате. До безобразия проста в работе. Этого часто за глаза хватает...
    Да, часто не хватает автоматических примочек при задании условий, типа если тут криво то и там кривее и если тут прямо то и тут прямее и прочая прочая, или просто увязка нескольких блоков при проверке кинематики и прочих движений...
    Инструменты разные, для разных задач...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    или просто увязка нескольких блоков при проверке кинематики и прочих движений
    Встроенной кинематики нет,но Bongo 2 помогает проверять связки деталей

Вы не понимаете о чём идет речь
    Странное заявление про человека о котором вы ничего не знаете.
    Теоретизируйте дальше...
    В этой ветке есть темы по рино и по солиду если вы возьмёте и по смотрите их вимательней, охотя что я тут распинаюсь перед человеком который может делать
    автомобильная поверхность
    аж
    класса А

Странное заявление про человека о котором вы ничего не знаете.
    В этой ветке есть темы по рино и по солиду если вы возьмёте и по смотрите их вимательней
    Евгений! Приношу извинения за свою несдержанность.
    Ни риносерос, ни солидворкс меня абсолютно не интересуют. Ещё раз - извините.

Будете смеяться, но все подобные темы заканчиваются именно разборками. Видимо по тому что смысла в самой теме нет.
    Застрельщик просил помощи в выборе. Что бы не повторяться дерзну дать ссылку на самого себя. Может немного поможет.
    http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=1309
    Ни в коей мере не претендую на абсолютность изложено. Только мысли в слух.

Модератор.
    А разборки резко закончили. Тема о прогах а не о том кто круче.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Дядь Ген, ну дочегож ты злобный мод, а! Ну нет шоб людЯм картинку тут выложить, со штангенциркулем и микрометром, де пользуйте судари, меряйте, у кого толшее, дык нет, сразу розги
    А ваще, Дядь Ген, я тя люблю! Есиб не ты, яб Ринку, третью ещё, вжись бы не осилил, да и в Кореле ты много где щенков носом по теме тыкал!
    Вот лучшеб написал бы мемуары по Ринке, для начинающих, чем ругацо на подростков у тебяж кладезь опыта бесценный!

В компасе работаю, но он очень наворочен, может есть что-нибудь получше?
    Почему наворочен? Черчу в 2D несколько лет, очень нравится. Сейчас осваиваю 3D моделирование. Очень помогают бесплатные видеоуроки. "Влёт" конечно не получается, но сдвиги за пару дней ощутимы.

В компасе работаю, но он очень наворочен, может есть что-нибудь получше?
    А вы какие модели хотите делать ? В компасе сложные модели ой как непросто делать. Зато чертежи там строго по ГОСТу

А вы какие модели хотите делать ?
    Объёмные пенолёты с небольшим набором нервюр и шпангоутов и развёртку обшивки. Позже хочу попробовать смоделировать пресс-формы под ЧПУ фрезер и изготавливать оболочки горячей формовкой.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Объёмные пенолёты
    Для этого возможности рины более чем достаточно.
    вот хорошая тема
    Rhino простые навыки проектирования
    Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    смоделировать пресс-формы
    На мой взгляд для этого солид подойдёт лучше
    В принципе обе задачи решаются в и в солиде и в рине.
    На мой взгляд ринка проще в освоении.

На мой взгляд ринка проще в освоении.
    У меня Компас и я им доволен.

VHV
    VHV вне форума

Разговор о крутости используемых программ, напоминает спор о том кто в какой Моде летает! Насчет поверхностей класса А.....! Интересно, а кто ни будь использует их в моделизме? Есть люди которые не знают даже что это! От себя скажу, что если не используются ЧПУ технологии и нет доступа к ЧПУ станку, то о целесообразности изучении программ (с практической точки зрения) надо просто подумать. Может быстрее все начертить на бумаге? Для топик стартера- если есть выбор, выбирайте более простую и доступную программу! Правило простое, сначала думаем, потом делаем, или изучаем! Обратите внимание на Корел, для двухмерки хороший вариант, простая, понятная, Кам модуль можно подстегнуть с ней ( если есть станок) например популярный АртКам, друг друга понимают корректно. Для 3Д если это надо, как уже советовали Рино отличный вариант, и тот же АртКам! Можно конечно тратить время на мощные Солид Воркс и Катю, чтобы потом чертить пенолеты. Главное чтобы Вы сами знали зачем это Вам ! Удачи!

Закрытая тема