B-26

Северянин

Здравствуйте уважаемые! Загорелся желанием построить B-26 Marauder размахом примерно 2200 мм. В сети нашел чертежи только кордовых моделей, угол атаки крыла у которых до +4 градусов, это нормально?

9 days later
Северянин

Уважаемые, может кто поделится ссылочкой на сайты которые торгуют чертежами в электронном виде.

9 days later
Северянин
Санек301:

Пробуйте .

Александр, а вы с этого сайта заказывали? Я им письмо написал неделю назад, но пока ответа нет.

Северянин

Уважаемые! Может у кого-то есть планы от PALMERа, интересует профиль и угол атаки крыла.

Санек301
Северянин:

Александр, а вы с этого сайта заказывали? Я им письмо написал неделю назад, но пока ответа нет.

Константин , я там не заказывал , но был близок к этому . Вроде оттуда заказывал Володя Сотников ( pilot43 ) P-61 - обратитесь к нему . Где-то была тема .

Северянин

Я вот только собрал Корсара из KITа так что планы у меня есть, но все чертежи которые я сумел найти имеют совершенно другой профиль крыла. Хочется построить именно хорошо летающий самолет.

Северянин

Уважаемые, еще вопросик. Хватит ли двух моторному бомберу весом примерно 14-15 кг двух моторчиков DLE-20 общей тягой в 12 кг?

Andrey_70
Северянин:

Уважаемые, еще вопросик. Хватит ли двух моторному бомберу весом примерно 14-15 кг двух моторчиков DLE-20 общей тягой в 12 кг?

Простите, а габариты те же? Просто при размахе 2200 (площадь 62-63 кв. дм.) нагрузка на крыло будет далеко за 200 г/дм.кв.?

Северянин

Размах планируется 2600мм площадь получается 72 дм/кв нагрузка 194 гр это при весе 14 кг. Можно малость хорду растянуть.

Andrey_70

Не думаю, что на этой модели требуется растягивать хорду. Для ориентира посмотрите статистику (габариты, вес, как летит…) В-25. Их много летает, разных размеров и весов. На мой взгляд, лучше стараться блюсти культуру веса и постараться втиснуться хотя бы в 8-10 кг. Я не имею права утверждать, что модель с Вашими характеристиками не полетит или будет плохо летать. Скорее всего, полетит… только очень быстро. Предварительные прикидки показывают, что скорость в горизонтальном полете будет не менее 90 км/ч, а на посадке - за 50 км/ч. Это, как минимум, длинная и ровная ВПП плюс мастерство пилота. Взлететь на такой модели будет непросто, еще труднее мягко приземлиться. В любом случае я желаю Вам удачи в постройке и в полетах!

Северянин
Andrey_70:

не менее 90 км/ч, а на посадке - за 50 км/ч.

Андрей, это совсем немного.

Andrey_70

Надеюсь, что так и есть. Посмотрел ветки про Б-25, видео посмотрел… 2,4 метра, 13 кг веса - летит! Быстро, на мой взгляд (с точки зрения копийного полета), но летит.

Северянин

Для бомбардировщика это нормально, петли ему не крутить.