Печать чертежа

Rokkanon

Народ, я озадачен.

Есть чертеж под автокад. Пытался распечатать не получилось, принтер под А4.
Есть мысль распечатать чертеж в натуральную величину частями А4, а потом склеить. Возможно ли это?
У меня не получилось. 😦 Может кто-нибудь подскажет, пошагово, как это можно сделать от и до.
Чертить неохота. В натуральную величину распечатать и сделать шаблончики, а там уже дело техники 😃
Чертежик прилагаю.

NailMan

Я так и делаю - так как принтер у меня не умеет печатать на всю площадь А4, я эмпирически получил максимальную рамку в которой он это делать можеи и детали располагаю внутри цепочки рамок. Потом печатаю область каждой рамки в масштабе 1:1 и склеиваю потом моментом.

Rokkanon
NailMan:

Я так и делаю - так как принтер у меня не умеет печатать на всю площадь А4, я эмпирически получил максимальную рамку в которой он это делать можеи и детали располагаю внутри цепочки рамок. Потом печатаю область каждой рамки в масштабе 1:1 и склеиваю потом моментом.

Это понятно, как разделить чертеж на части, вот в чем вопрос? 😦

Rokkanon
ZENITE:

А что за принтер?

HP 1200 lazer jet по-моему.

NailMan
Rokkanon:

Это понятно, как разделить чертеж на части, вот в чем вопрос? 😦

Ну если чертеж без штампа, то вот так

А если ГОСТовский штамп и принтер не позволяет на весь лист, то придется немного лишних листочков использовать. В иделе длается рамка размерами А4 и весь штамп заполняется этими рамками, потом их последовательно все и печатаешь и склеиваешь с обратной стороны скотчем.

amb2000

А чё его делить то выделяй кусок и этот кусок печатай. Можно добавить прперекрестья (от руки) для послераспечатоного совмещения. Можно если есть немного денежков прямо пойти в ксеропопные конторы (их сейчас много развелось) где большие принтеры и отпечатать целиком (за перевод из Acad сдерут отдельно).
Кстати какой Acad.

“Чертежик прилагаю” - не вижу!

ZENITE

У меня, правда, струйник Canon S200 и печатаю я из Корела, но может кому пригодится… В окне печати зайти на вкладку “Схема” и установить флажок “Печать мозаичных страниц”. Там же можно задать размер перекрытия листов для последующей склейки. И весь чертежик появится разбитым на отдельные странички. А если еще задать в размере страниц печать баннером и использовать бумагу рулонную или с просечками, которая применяется для матричных принтеров, то после выпечатывания останется только склеить полосы в готовый чертеж. 😃

Rokkanon

Извиняюсь за глюк. Чертежик не добавился. Сейчас попробую. Автокад 2005.
Мож кто пошагово расскажет. А с чертежем мож посмотрите плиз. Нормальный он вообще или другой поискать? Блин пишет нет прав для загрузки. Я могу на мыло отправить. Если вам не сложно.

vasya_y

Вот проще всего пошагово так -

  1. Сначала определяем максимальную область печати принтером. И меряем линейкой. Например вышло - 285ммX185мм.
  2. В Автокаде удобнее завести новый слой и в этом слое другим цветом - например светлым голубым, зелёным или т.п. - рисуем прямоугольник 285-185. Сдвигаем этот прямоугольник в левый нижний угол чертежа. Выделяем его и копируем. Вставляем. Передвигаем его так, чтобы совместить с углом первого прямоугольника - используются команды “snap to” - привязка по конечным точкам.
  3. Повторяем предыдущее, и в итоге покрываем прямоугольниками весь чертёж.
  4. Если нет желания гемороиться дальше - устанавливаем просто в свойствах слоя или соотв. цвета, которым нарисованы прямоугольники - малую толщину линий для печати.
    4а. Гемороимся дальше. Точки сопряжения (углы) соседних прямоугольников можно пометить крестами - рисуем дальше. Ну а потом - удаляем прямоугольники и оставляем только кресты.
  5. Печатаем в режиме “печать выделенной области” - каждый раз выделяем нужный прямоугольник (X, Y). Проверяем, чтобы масштаб был 1:1 и при выделении области мы случайно не попали в пересечения других соседних линий на чертеже.
  6. Склеиваем листы, ориентируясь по тонким линиям этих нарисованных прямоугольников или крестам.

Если чертёж в дюймовой сетке, размеры листов бумаги и прямоугольные области печати тоже должны быть в дюймах.

Rokkanon

Спасибо большое попробую, если не получится буду писать. Всех с новым годом!!! Счастья, чистого неба и равного количества взлетов и посадок !!!

Viper91

А можно заплатить 100р и получить готовый неклеенный чертеж на большом листе ( А0 к примеру или даже больше!!!).

vlad_m

Чтобы совсем не страдать геморроем вроде того, что описал Василий, можно взять на www.ascon.ru бесплатный КОМПАС LT, он читает автокадовские чертежи и печатет как душе угодно, хоть на почтовых марках. Более удобной печати с разбивкой я нигде не видел.

Viper91
Lerik:

а где это?

Могу сказать , но могут сочти за рекламу и орять бан…
Пишите в личку.

hodson

А зачем мучаться то. Ищешь в инете “печать на плоттере”. И за 100 р. лист распечатают один к одному что угодно.
С новым годом

Silicoid

Я делаю несколько геморойней, но по части точности вообще нет никаких проблем.
ибо мне по роду работы приходиться частенько крупноформатники на А4 печатать, а потом клеить.

Необходимый инструментарий Adobe Illustrator и Autocad (но я пользуюсь компасом) Хотя откровенно без разницы в чем делать, главное чтоб иллюстратор понял что ему хотят скормить.

в иллюстраторе создаем необходимый формат (хоть 10м х 8м )
Экспортим автокадовский документ в AI File-Place (Экспортиться точно в масштабе 1:1)
печатаем (при этом смотрим размер полей на принтере и выставляем [print->setup] Tiling = “title full page”; overlap = 6 - 8 мм Иногда больше в зависимости от принтера)

Клеим скотчем

Пьём пиво.

VOX

Один человек совсем недавно дал мне хорошие пошаговые инструкции по распечатке чертежа в Компасе.До сих пор вспоминаю каждый раз его с благодарностью.Думаю его инструкция поможет очень многим снять проблему печати.Попробуйте,не пожалеете и поймёте,как всё оказывается просто.

VOX:

Один человек совсем недавно дал мне хорошие пошаговые инструкции по распечатке чертежа в Компасе.До сих пор вспоминаю каждый раз его с благодарностью.Думаю его инструкция поможет очень многим снять проблему печати.Попробуйте,не пожалеете и поймёте,как всё оказывается просто.

Boriska62

Вчера набрел на программу: IsiPlot от автора Profili2, покрутил ее немного, тоже умеет брать файлы как Autocad, так и растровые, маштабировать их и выводить на печать с разбиением на страницы. Примеры на картинках: на первой - загруженный файл Autocad, на второй - превью вывода на печать.

vlad_m

Вес прикол КОМПАСа в отличие от isiplot или компасовского-же вьюера в том, что в нем же можно и чертить и 3Д делать. При том - совершенно бесплатно и легально.

Марат
vlad_m:

Чтобы совсем не страдать геморроем вроде того, что описал Василий, можно взять на www.ascon.ru бесплатный КОМПАС LT, он читает автокадовские чертежи и печатет как душе угодно, хоть на почтовых марках. Более удобной печати с разбивкой я нигде не видел.

Ткните пожалуйста носом - где это на озвученном сайте можно взять бесплатный КОМПАС LT 😲
Или у меня монитор такие вещи не показывает 😠

Александр_А_Н
Марат:

Ткните пожалуйста носом - где это на озвученном сайте можно взять бесплатный КОМПАС LT 😲
Или у меня монитор такие вещи не показывает 😠

Вот пожалуйста: www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=2
Там есть Компас-3D LT V8.

Rokkanon

Всем большее спасибо за проявленный интерес к проблеме. 😃)

Чистого неба и летной погоды ))

hobbit
Rokkanon:

Всем большее спасибо за проявленный интерес к проблеме. 😃)

Чистого неба и летной погоды ))

а вообще-то на данном сайте была подробнейшая инструкция, как печатать из акада. подробнее некуда.
делаем все как сказано и усе будет пучком.
статья называлась: что нужно знать моделисту об автокаде

imitator
Александр_А_Н:

Вот пожалуйста: www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=2
Там есть Компас-3D LT V8.

Установил Компас. А как в нем маштабировать? Мне нужно увеличить чертеж до нужних размеров и распечатать, а он увеличивает только в два раза😵