Первая копия ! Помогите с чертежом !

Horizont

Доброго времени ! Взялся за копию , но выбор пал на самолет , чертежи которого найти не могу ! Самолет Percival Proctor
Если кто делал, если у кого есть, если кто добрый, помогите несчастному !

Horizont

Спасибо за старания , но это у меня есть ? Я поэтому и поднял тему, что более этого не нашел ни чего. Есть много фото, но хочется чертежи, желательно подробные ! Не хочу другой самолет, нравится этот , надеюсь поймете !

Резак

сильно на штуку немецкую похож. нагличане плагиаторы)

avtandil

А чтобы пребрести не устраивает?
На рц групсе делалась эта модель и очень даже неплохие чертежи были сделаны.
Поискать надо вроде как года четыре назад просматривал ту тему.

Horizont

Поищем обязательно ! Меня поражает другое, самолёт есть, а элементарных чертежей нет ! Другое дело какая нить сковорода бесформенная, едва ли летавшая, так на неё в подробном виде всё для всех ! Обидно эх !

Horizont

На рс групсе нашёл тему про него ! Спасибо за подсказку ! Но всё равно буду рад любой помощи от Вас !😒

Horizont

Спасибо ! Хорошая подборка ! Вопрос к бывалым ! Если построю модель только по фото , будет ли она копией или нужно и чертежи тоже ?

user11

Обязательно, причём соответствующие ФАИшным правилам! Саша, а вообще, покопайся в нэте! Гугля оченна порой интересные вещи выдаёт!

Вот здесь модельный, но за бабло… flyingscalemodels.com/…/PLAN152xlarge1-1024x1024.j…

avtandil

Итак сообщаю подробности. Веду переписку на ибее на предмет скриншетов чертежей самолета. Там лежат чертежи, и я чтобы не предлагать липовый вариант Александру,попросил их дать черетжи для просмотра на предмет качества. Они ответили что постараются их добыть для меня(???)
Как только будет картинка я тут де ее опубликую вместе со ссылкой у кого брать. Они ее отправляют в виде рулонов на нескольких листах так что парится не прийдется. А вот что касется чертежей для судейской коллегии тут полная засада. нашел на рс групс и юниверсе по десятка два соискателей этих чертежей. Там один рисовал в автокаде и ему написал но похоже этот мужик не посещает данны ресурс уже давно, четыре с гаком года прошло после его публикаций. Вот такие пироги.

user11

Я вот точно не помню, но покапаюсь - вроде у дедушки Вильямса в книжецах что-то было!

Horizont

Братцы огромное спасибо ! Стоит ли мне продолжать возится с этим самолем, напрягать Вас или у копиистов всегда такие заморочки ?
Если я его построю, выкину сервант в зале , и повешу самолет на его место !😃

user11

Сань, мэблю лучше не выбрасывай, бо жонка не поймёт! А самолётку аккуратненько на стеночку!

Horizont

Да я шучу ! Жена у меня с пониманием ! Однако недавно ляпнув, что хочу что нибудь большое построить, её ощутимо передёрнуло !

ДедЮз
Horizont:

Хорошая подборка ! Вопрос к бывалым ! Если построю модель только по фото , будет ли она копией или нужно и чертежи тоже ?

По выложенным выше материалам можно сделать отличные чертежи в соответствии с правилами, затем согласовать или утвердить тоже согласно правил. Лучше в датском музее, ну и в федерации. Можно еще обратиться к английским копеистам, отзывчивые люди, помогут.
P.S. Я, лет 30 назад получил исчерпывающие материaлы на “Furnie RF8” написав письмо самому Фурнье.

Horizont

Да Вы правы, начну ка я делать чертежи ! Всем огромное спасибо за отзывчивость ! Но я пока не готов выходить на мировой уровень , цель сделать модель, которая мне понравилась! Максимум на что я надеюсь, это областные соревнования ! Да и делать буду скорее для души ! Цель модель копия , но она первая, что из этого получится, пока не знаю ! Может полукопия (наверняка) , по крайней мере буду стараться ! Вопросов будет много к вам друзья , но это будет в разделе копии ,куда я перелезу в скором времени ! Или я не прав ? Мучить Вас надо здесь ?

Horizont

Привет всем ! Вот фюзеляжик попробовал нарисовать ! Можно продолжать в таком же духе ?Proctor фюз.rar Открывать в Компасе !

22 days later
mangust_225
Horizont:

Вот фюзеляжик попробовал нарисовать !

Превосходно! Озвучте желаемый масштаб, какой двигатель будет? А из кабины обзор хороший! Камера просится… )

Horizont

Доброго времени ! Масштаб будет 1:6 . Размах получается 1,8 м , двигатель NTM Prop Drive Series 42-38 750kv , аккумулятор 4А , 4 банки. Пришлось пока отложить, надо планерок доделать ! Но потихоньку прикидываю, рисую ! Про вид из кабины Вы правы !