Помогите найти чертежи Як-12 под лазер

Евгений_122
Кузя:

Правильное желание, по мимо флаперонов есть другой плюс с настройкой возиться проще а если аппа позволяет развести на 2 канала то вообще супер

Позволяет, аппаратура Turnigy 9x.

Кузя:

Попадос
Просто магазины канц товаров есть?
ИМХО
Лавсан намного лучше

Все походы по магазинам закончились нахождением этой пленки, и обычной самоклеющейся. Последняя очень тяжёлая.

Кузя:

Чертёж в студию!
Да, а кто чертил.
А то в сети полно всякого “мусора”

Чертежи из интернета.

Telemaster 400.zip

Кузя
Евгений_122:

Чертежи из интернета.

Элероны будешь цельно бальзовые делать?
В приципе можно было сделать по другому но сейчас уже поздно.
ЗЫ
Моторный шпангоут лучше из фанеры сделать, на фотке он похоже из бальзы

Евгений_122
Кузя:

Элероны будешь цельно бальзовые делать?

Элероны будут сделаны вот по такой схеме. Не знаю как она правильно называется, но думаю из фото всё понятно.

Кузя:

Моторный шпангоут лучше из фанеры сделать, на фотке он похоже из бальзы

Мотошпангоут из 3мм тополиной фанеры. А так это моя первая бальзовая модель изготовленная полностью мной, наверное из-за этого столько ошибок, ну ничего, научусь. А Як-12а я обязательно сделаю, думаю что не скоро, но сделаю.

Кузя
Евгений_122:

Элероны будут сделаны вот по такой схеме.

Почти нормально.
Сейчас уже не именить но на будущее подумай над такой темой.
Делаешь крыло сразу с элеронами, в месте соединения элеронов с крылом вставляешь две бальзовые рейки, потом зашиваешь до задней кромки и отрезаешь готовый элерон который точно подойдёт.

Евгений_122:

Мотошпангоут из 3мм тополиной фанеры.

Слабовато будет, я бы усилил берёзовой тополиная мягкая чють по твёрже бальзы

wowa299
Евгений_122:

Мотошпангоут из 3мм тополиной фанеры.

Жень, маловата будет, разломает тот шпангоут даже если просто чихнёшь рядом, не говоря о жёстких посадках, а их (судя потому, что это тренер) предвидится много…

Евгений_122
wowa299:

судя потому, что это тренер

Это не первый тренер, первый был построен чуть меньше года назад. Это первый бальзовый самолет построенный полностью мной. Хорошо, усилю.

wowa299
Евгений_122:

Это первый бальзовый самолет построенный полностью мной.

И от того он будет меньше падать? Усиль шпангоут. Если под рукой ничего ,тематического, нет, то мотошпангоут обклей с обоих сторон жестянкой от квасной, банки (лучше всего на эпоксидку, хорошенько прижав жестянки к дереву) весу не нагонишь, но конструкция усилится многократно…

Кузя

Да совсем забыл на заднюю кромку элерона и крыла там где нет элерона неплохо наклеить полоску бальзы и шкурилкой закруглить.
Или можно (если размеры позволят) сошкурить наугол обшивку тогда рейки в задней части элерона не потребуется и полоски на задней кромке тоже.

Евгений_122
wowa299:

И от того он будет меньше падать?

Думаю что за год я научился хоть чуть-чуть летать.

wowa299:

Усиль шпангоут.

Евгений_122:

Хорошо, усилю.

15 days later
Евгений_122

Подскажите пожалуйста, какая должна быть “комфортная” нагрузка на крыло, у этой модели?
Sкр=13 кв.дм.
m=400грамм
Приблизительная нашрузка на крыло=30 гр/дм.
Может ещё кто-нибудь центровку подскажет?

Кузя

30 для такого тренера нормально в принципе полетит даже при 40 но это уже будет ближе к большой мухе жужит и носится.
30-35 нормально.

11 days later
Евгений_122

54, часа и он готов. Полетная масса 390 грамм. Завтра планирую облетать.


Кузя
Евгений_122:

Завтра планирую облетать

Не плохо получается.
Думаю не помешает сперва фюз обтянуть.

Евгений_122
Кузя:

Думаю не помешает сперва фюз обтянуть.

Что-то вы меня совсем не до оцениваете, наверное пленка слишком прозрачная. И фюз, и киль обтянуты пленкой для ламинации документов.

Кузя

Честно новоря не лучшая плёнка для обтяжки модли

Евгений_122
Кузя:

Честно новоря не лучшая плёнка для обтяжки модли

Зато она легкая, пробывал её продавить, осталась вмятина, но не лопнула.

Кузя

Есть другие варианты не хуже.
например лавсан.
ИМХО
Просто прозрачная плёнка на данной модели не смотрится.
но это только моё ИМХО

Евгений_122
Кузя:

например лавсан.

А для чего он хоть используется что его в канц товарах продают? Пробыл спрашивать лавсановую пленку сказали нету. Похожая ситуация была проволокой, когда я спросил проволочную гардину мне сказали что ее у них нет, а когда через 10 минут мой друг спрашивал струнную, ему продали.

Кузя:

Просто прозрачная плёнка на данной модели не смотрится.

А мне нравится, некую ажурность модели придаёт.

Demon163
Евгений_122:

Похожая ситуация была проволокой, когда я спросил проволочную гардину мне сказали что ее у них нет, а когда через 10 минут мой друг спрашивал струнную, ему продали.

Перешел на тросики капота наших отечественных(можно от печки) дешево и как говорится сердито. Правда мне попалась жутко жесткая, от печки помягче наверное будет.

Евгений_122
Demon163:

Перешел на тросики капота наших отечественных(можно от печки) дешево и как говорится сердито. Правда мне попалась жутко жесткая, от печки помягче наверное будет.

Ещё была идея использовать в качестве тяги коромысло для рыбалки. У себя нашел только с диаметром проволоки 0,8, она упругая, если использовать с боуденом думаю будет в самый раз.
p.s. модель облетал, но больше она летать не может…

wowa299
Евгений_122:

но больше она летать не может…

Это неизбежная часть нашего хобби. Не расстраивайся…