Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 77 из 77

И-16 в Solid Works

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте! Прошу разрешения примоститься рядышком для наблюдения за темой, а может и вопросики задавать. Мой интерес к этому самолету вызван ...

Здравствуйте! Прошу разрешения примоститься рядышком для наблюдения за темой, а может и вопросики задавать.
    Мой интерес к этому самолету вызван возможностью помощи человеку выкладывающего на алтарь постройки И16 в масштабе 1:4 все свои скромные возможности. На данный момент он, когда не занят молодыми моделистами, готовит мат. базу и некоторые мелкие детали из кинематики шасси. В прочем проект достаточно долгий.
    Прорисовав ишачка до стадии показанной на скрине – остановился в связи получением более подробной информации, а именно:
    - Дойч отчет об исследовании консоли И16 – показан в сообщении №35 (5 копеек в копилочку !!!)
    - Чертеж консоли – заводская синька. Но на ней ни одной цифры не разобрать (смотреть миниатюру)
    - а вот выложенные в сообщении №33 части этой синьки (меня безмерно порадовали) помогут привести чертеж консоли к более точным очертаниям, за что автору большое спасибо.
    И соответственно вопрос ко всем интересующимся и заглянувшим из любопытства: а еще, чо такое интересно-чертежное (с цифрами) есть? Обводя вложенный в солид чертеж – хотелось бы циферного подтверждения, что бы потом не было матерного.
    В имеющихся книгах очень мало размеров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: И16 солид.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	34.2 Кб
ID:	886880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Plan.jpg‎
Просмотров: 226
Размер:	67.7 Кб
ID:	886881  

2.  

Сергей,очень хорошие сечения выкладывал vik57 в этой теме Геометрия И - 16. Особенности и детали.

у меня есть две книжки Маслова про и-16, могу сбросить ссылку, если кому нужно, есть и чертежи, и конструкции некоторых узлов

эти сечения и были использованны, фюзеляж получился худым, хотя вернее сказать чертеж толстый

Вот из-за этого много вопросов к журнальным публикациям и хочется иметь цифирьные подтверждения. Это меня испортила, что слишком много хочу, заводская инструкция 37года технического описания У-2, где дано описание и размеры всех крайних гвоздиков и колобашек. Хотелось бы столько инормации и по ишачку.
Название: И16 солид 2.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	63.0 Кб
ID:	886957  

6.  

Во многих журналах приводят сечения из "Моделиста-Конструктора", а там они не верны. По И-16 очень мало толковых чертежей. Тут больше надо ориентироваться по сохранившимся экземплярам. Есть хорошие фото из Чкаловского музея, в упомянутой мной выше теме есть ссылка на фотоальбом. В сети есть и ТО.
    Ну из цифр могу добавить скрин синьки
Название: avv091g.jpg‎
Просмотров: 144
Размер:	122.9 Кб
ID:	886991  

Цитата Сообщение от gvv1970 Посмотреть сообщение
    в упомянутой мной выше теме есть ссылка ,,,,,
    некоторые прошлые вложения удалены.
    !!! Если есть возможность, продублируйте- если они представляют интерес.!!!

ТО имеется 35 и 41 годов, а еще плохо читаемая синька участка 9-11рам.

По И-16 очень мало толковых чертежей. Тут больше надо ориентироваться по сохранившимся экземплярам.
    Если я правильно понял - это предложение чертить с натуры?!?! И дергаться в надежде увидеть первоисточники нет смысла???
Название: книга 35г и16.JPG‎
Просмотров: 50
Размер:	50.0 Кб
ID:	887007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: книга 41г и16.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	73.9 Кб
ID:	887008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-11рама и16.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	50.0 Кб
ID:	887009  
    Последний раз редактировалось LSA.61; 09.01.2014 в 00:48.

В моих постах удалённые вложения уже не представляют интерес. Там были разные варианты построения 3D модели. На сегодняшний момент она имеет вот такой вид:
Название: И-16 64 тигра1.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	28.6 Кб
ID:	887028  

10.  

Цитата Сообщение от LSA.61 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял - это предложение чертить с натуры?!?! И дергаться в надежде увидеть первоисточники нет смысла???
    Первый вариант делал именно по фотографиям. Получилось весьма точно. А подергаться вполне можно. Материалы есть. И подробные. Реплики то строят. Но, получить их проблематично. Коммерция, конкуренция и т.д. К стати... с Масловым ни кто не пытался связаться?
    ( Ко мне в личку бесполезно. У меня их тоже нет. Это так, на всякий случай... )
Название: 11.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	37.2 Кб
ID:	887031  

Цитата Сообщение от LSA.61 Посмотреть сообщение
    В имеющихся книгах очень мало размеров.
    вот такую картинку использовал я

получилось то что сообщении #40
    сечения на рисунке не годятся по этому выдумывал их по фоткам

тоже, но сечения от vik57
Название: солид3.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	46.7 Кб
ID:	887219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: солид4.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	74.4 Кб
ID:	887220  

На сегодняшний момент она имеет вот такой вид

Владимир, ИМХО нужна обшивка лобовика и снизу тоже, хотя бы как на прототипе, чтобы был замкнутый контур, работающий на кручение. Кроме того, единственный лонжерон расположен слишком далеко сзади, что приводит к смещению центра жёсткости крыла назад и при изгибе оно будет закручиваться с увеличением угла атаки на концах консолей. Я сейчас переделываю модель крыла под два лонжерона, также хочу на этот раз сделать по технике, описанной в испанском фильме. Если ложерон один и на 30% хорды, то у меня не получается скомпоновать шасси так как хотелось бы, чтобы его высота к тому же была копийной. Но с двумя лонжеронами шасси уляжется хорошо.
    Последний раз редактировалось alexrcm2; 09.01.2014 в 17:40.

Цитата Сообщение от alexrcm2 Посмотреть сообщение
    Кроме того, единственный лонжерон
    Алексей на моей памяти 4 модели И-16 м размере близком к вашему облётаны
    Делали разные люди были некоторые проблемы с ЦТ но они довольно просто решались.
    По поводу копийности ретрактов, на прототипе шасси имеют телескопические подкосы, а стойка шасси поворачивается по двум осям.
    Сделано это чтоб шасси в выпущенном состоянии выдвигались вперёд.
    По этому если ставить готовые ретракты то о копийном положении в убраном состоянии придётся забыть, придётся их сдвигать к передней кромке.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Алексей на моей памяти 4 модели И-16 м размере близком к вашему облётаны
    И что из этого следует? Видимо, один из них вообще без шасси, у других уменьшен диаметр колёс и/или высота стоек. У меня исходные данные - сохранить копийную высоту шасси и диаметр колёс выбран ближайший к копийному. В ущерб приносится то, что узлы поворота стоек разносятся дальше по размаху, а большое колесо тяжелее вписать не разрезав лонжерон. Задача копийного положения колёс в убранном состоянии не ставится. А то, как убирается шасси на И-16, я знаю уже лет 30.

ущерб приносится то, что узлы поворота стоек разносятся дальше по размаху,
    И при этом сдвигаются назад (за счёт угла передней кромки) я уж молчу про то небольшое смещение в верх из за V можно вообще не вспоминать.
    Второе если уж максимально повторять конструкцию прототипа то не плохобы вспомнить что разъём консоли и центроплана должен быть за стойками шасси.
    Что мешает сделать так же?
    Случайно не то что в этом случае за счёт того что весь центороплан вместе в фюзом будут составлять единую пространственную конструкцию и что там будет с лонжероном в общем фиолетово или ещё какого то цвета который вам нарвится?
    Итог перемещая ретракты ближе к законцовкам проигрываем намного больше чем с резаным лонжероном.
    на И-16, я знаю уже лет 30.
    Я то же где то также даже немножко по боле.
    Первую "модель" И-16 (кордовую контурную) сделал в 1973г и много интересовался этим самолётом.
    На цельнопиляном не просто так отсутствуют шасси для этого есть свои причины.
    ИМХО
    Если делать шасси да и без них предпочтительней повторять компоновку прототипа то есть не цельное съёмное крыло, а центроплан со съёмными консолями!
    Не думаю что Поликарпов просто так придумал такие шасси наверное причина была та же.
    Последний раз редактировалось Кузя; 10.01.2014 в 16:02.

Моделизм тем и хорош, что каждый сам себе главный конструктор и лётчик-испытатель в одном лице. А небольшие размеры моделей позволяют применять решения, которые не проходят в большой авиации. Может и с одним сдвинутым назад лонжероном будет летать нормально. У меня на ESM Харрикейне, например, лонжерон вообще почти полностью вырезан нишами шасси. Сам я бы так никогда не сделал. А вот летает. Петли ещё не делал, но на ютюбе видел, что на нём их делают.

Может и с одним сдвинутым назад лонжероном будет летать нормально.
    А зачем его двигать куда как проще пустить параллельно ему ещё один коротенький элемент и замкнуть всё это двумя силовыми нервюрами, получится такая силовая кробочка внутри которой лежат колёса.
    Результат
    получите лонжерон на том месте где он был у прототипа и не надо будет никаких наворотов для его имитации

Вот текущее состояние второго варианта. К стандартному ретракту добавляется подкос. При этом шасси в выпущенном положении на виде сбоку точно соответствует прототипу, вписывал прямо по боковой проекции чертежа. Наличие заднего подкоса делает шасси похожим на настоящее. Без него на И-16 как-то не очень похоже.
Название: И-16 1_8 2.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	42.1 Кб
ID:	888042  

Супер. Образцово-показательный И-16.

Вот видео:

Последний раз редактировалось alexrcm2; 11.01.2014 в 16:18.

Вот текущее состояние второго варианта.
    Как раз попали практически в ЦТ который нужен модели.
    видимо при уменьшении размера что то меняется и адекватно летать модель начинает при ЦТ20%
    У прототипа на сколько я помню было 30%

И-16 - народный немецкий самолёт

Вечер добрый! А дальше? Сергей а чертежи? Выложил вкусненькое, давай десерт !!!

Возникла такая проблема - нужно отрезать шпангоуты фюзеляжа, принадлежащие сборке фюзеляжа телом детали обшивки крыла, принадлежащей сборке крыла. Что-то не получается даже ось построить по линии пересечения поверхностей. Солид даёт выбрать поверхность шпангоута и не даёт выбрать поверхность обшивки крыла.

нужно отрезать шпангоуты фюзеляжа
    Ошибочка в том что резать надо не шпангоуты, а то из чего их нарезали тогда шпангоуты получатся сразу резанными.
    Конечно можно найти способ
    ИМХО
    Это будет уже через то самое место

Хорошо, объясните как отрезать кусок от тведотельной модели фюзелажа моделью крыла, если знаете. В данном случае это технически одно и то же.

А что касается Вашей любви к построению поверхностной модели всего самолёта, то в теме Ил-2 Фёдор пишет, что он не строит поверхностную модель всего самолёта, т.к. это лишняя работа. Оспаривать его производительность я думаю Вы не будете.

Имеет смысл строить твердотельную модель только трапециевидной части крыла, чтобы получить сечения по нервюрам. Для поверхностей с двойной кривизной, которые строятся по большому количеству сечений это не нужно. Иначе получиться, что Вы строите сечения, по ним делаете оболочку, сечёте её и получаете те же сечения. Плюс только один - можно похвалиться поверхностной моделью на форуме, пусть даже в теме по И-16 выложив сельхозсамолёт.

Записей в дневнике
    196
    Имеет смысл строить
    Однако смысл имеет в зависимости от сложности "внутренностей", например каналов под кабеля или ниши шасси. Тем более построение плоскостей второго порядка ~ пять кликов мышью.

выложив сельхозсамолёт.
    А это тут причём?
    Там вроде ещё И-16 был вы являетесь обладателем деталей пиленых с модели из сообщения #40
    Для поверхностей с двойной кривизной, которые строятся по большому количеству сечений
    Обратите внимание на скрин модели из сообщения #40 там зализы построены по шести кривым (4 образуют контур и два сечения)
    Вы строите сечения, по ним делаете оболочку, сечёте её и получаете те же сечения.
    Так извините где эта куча сечений которые надо построить или вы думаете что солиде поверхности строят другие нюрбсы?
    если знаете.
    Как то в теме по рине мне сказали мол показать 3д модели не можешь значит ничего не знаешь.
    так вот показываю

Это чертил кордовуху
    На всё ушло часа 3, в солиде моделил первый раз, сейчас такой же объём могу сделать минут за 30 так же могу сделать более сложные вещи.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Как то в теме по рине мне сказали мол показать 3д модели не можешь значит ничего не знаешь.
    Написали Вы много, а на конкретный вопрос так и не ответили.

Вот иллюстрация к вопросу, описанному выше.

Последний раз редактировалось alexrcm2; 24.01.2014 в 20:34.

Мне тоже было бы интересно узнать как это сделать. Но что то мне подсказывает, без объемного фюзеляжа это невозможно. Для меня лично проще (согласен есть заморочки) построить объемную полую модель со стенкой в толщину обшивки, а дальше дело техники. Во всяком случае, таких проблем бы не было.

Пока не придумалось ничего более изящного, стал делать так - отрезаю шпангоут "на глаз", потом меряю расстояние от его кромки до поверхности крыла, потом правлю эскиз выреза на это расстояние.

Иначе получиться, что Вы строите сечения, по ним делаете оболочку, сечёте её и получаете те же сечения.
    Это не так. Изначальные сечения Вы строите по какому то чертежу. О чертежах из журналов вообще молчу. Это все от Фонаревича. Согласованности - 0. Одно то что толщина линии, даже хорошего чертежа - 0,25 мм, дает в масштабе большую ошибку. Плюс искажения типографии. Но, даже в заводских чертежах есть не стыковки.
    Построив же полноценную 3D модель Вы имеете возможность скорректировать все ошибки. Потом исходные сечения выбрасываются как мусор и делаются новые сечения в нужных местах и с максимальной точностью. Плюс к этому - дальнейшие построения деталей, внутрянки, например, дают полное согласование их с общей 3D моделью. А значит и с реальной работой.
    Время потраченное на все окупается полностью.
Название: 6.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	39.0 Кб
ID:	893678  

Вы много, а на конкретный вопрос так и не ответили.
    И не отвечу .
    Тема создана 20 дней назад и еслибы вы прислушивались к советам то думаю сейчас уже расчерчивали мелочёвку.
    Вам уже не один раз объяснили как и что лучше делать, но вы всё одно пытаетесь сделать по своему, так зачем тогда спрашиваете если всё и так знаете?
    И вот случилась заковыка говорить теперь, а мы же вас предупреждали .......................?
    Последний раз редактировалось Кузя; 25.01.2014 в 00:20.

А что касается Вашей любви к построению поверхностной модели
    Это не его любовь, это принятая практика.

можно похвалиться поверхностной моделью на форуме, пусть даже в теме по И-16 выложив сельхозсамолёт.
    А это тут причём? "Хвалится"надо летающие моделью.

Как пример из живой практики. Это что бы пояснить полезность последовательных проработок.
    Верхнее крыло Р-5 ( Он на фото готовый )
    1. Строю "шкурку". Она корректируется по размерам. Они берутся из ТО. ( Если есть оно, конечно. ) Профиль тоже можно найти в литературе.
    2. От шкурки начинаются пляски. Строю каркас по сечениям шкурки. Обшивка учитывается оффсетом шкурки. По скольку нужно было соответствие только внешнего вида, в конструкции внутрянки я не связан ни чем. Исходил из того что летать это не будет и все нагрузки будут только стояночными. Снег, ветер, дураки на плоскостях. Отсюда "некоторое" не соответствие прототипу.
    3. Имея шкурку и каркас не сложно насечь нервюры. Они будут уже готовыми для резки. При аккуратном исполнении подгонки никакой не надо. Пазы для лонжеронов уже обозначены.
    4. Распечатав контур законцовки 1:1 лишаю сборщиков удовольствия подгонять ее "на глаз". Куча прямоугольников под контуром - листы формата А4. Потом это склеивается в один лист и по нему выгибается законцовка. Естественно, встает на место как родная.
    Еще на
    5 - 6 Имея такую модель я могу в любой момент выдать в работу любую развертку, например. ( Синие - развертки зашивки кокпитов ). Снять любой установочный размер и т.д.
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	60.8 Кб
ID:	893795   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	38.8 Кб
ID:	893796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	59.2 Кб
ID:	893797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	45.8 Кб
ID:	893798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	31.7 Кб
ID:	893799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	27.0 Кб
ID:	893800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 133.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	61.1 Кб
ID:	893801  

Готов раскрой для крыла.
Название: Бальза 1,5 мм лист 1.jpg‎
Просмотров: 205
Размер:	21.5 Кб
ID:	893827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бальза 1,5 мм лист 2.jpg‎
Просмотров: 144
Размер:	25.8 Кб
ID:	893828  
    Последний раз редактировалось alexrcm2; 25.01.2014 в 10:08.

Закрытая тема