Nutball

Yama

Увидел сегодня на ХК такую модельку, и появилось желание сделать такую же самому, порывшись в интернете нашел несколько чертежей:

и

Но опыта изготовления моделей у меня нет, по-этому хотел узнать у знающих людей, может есть какие-нибудь советы, где установить лонжероны, да и вообще как лучше сделать, в 1 слой потолочки или в 2, мотораму фанера или еще из чего, выкос лево-низ вроде должен быть.

По электроники думаю делать из того что есть, это вот такой моторчик, вот такой есц, ну и пару 9ти грамовых серв, может полегче.

Надеюсь на вашу помощь коллеги, может кто уже имел опыт создания такой модельки, да и вообще от дельных советов не откажусь. Заранее спасибо.

авсенев

Рекомендую делать модель из 8мм ЕРР и увеличить диаметр до 600мм. Так же желательно сделать не один руль высоты, а 2 элевона (как на летающем крыле). Тогда руль направления можно и не делать.
Делал похожую модельку по чешским чертежам -“Блоха”. Ну, как-то в воздухе держится, ну прикольно, ну посмеялись, но как полноценный самолет рассматривать не стоит.

8 days later
vovan107

Делал с сыном похожее из 5мм подложки синей. Тот же nutball, но по чертежам с rcgroups. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1164718&h…. мотор ставил 2812, винт 8х4, акк 500мА-2250мА 2S, сервы 500. Летал прикольно, мог висеть на месте и садился как вертолет. На лыжи скотч хозяйственный. Лонжероны(скорее силовой каркас) из обычной сосновой рейки 4х4 в виде буквы “Н”. Начал гонять по снегу, закончил по опавшим листьям.