САПР для школьного кружка. Нужен совет.

Alexander53
longman:

www.plm.automation.siemens.c…rs/index.shtml

Все эти программы для школьников и студентов предназначены для учёбы и не более того. В них можно проектировать что угодно, показать преподавателю и получить оценку.
Распечатать чертежи можно далеко не на всех программах и только с разрешения преподавателя, в его программе (но не у студентов) такая функция может присутствовать.
А вывести данные на станки ЧПУ нельзя. Поэтому для учебного процесса учебные САПР полезны, а вот для кружка …

ADF
longman:

ADF, я имел ввиду фирмы разработчики ПО, а не потребители.

Ну так и я тоже о них 😃

Для простых потребителей пофиг: они не продают продукт, а даже если распространают (дали кому-то, слили в сеть) - то установить авторство преступника, который на пирацком софте шедевр сбацал, почти невозможно и бессмысленно: реквизитов-то не указано.

Поэтому, фактически, для кружка важен лишь фактор: проверяют содержимое машин или нет. А если компьютеры вообще личные, преподавателя? Там можно далеко так на разные буквы слать, разьве что завхоз бурчать будет, что инвентарь без номеров.

longman
Alexander53:

Все эти программы для школьников и студентов предназначены для учёбы и не более того. В них можно проектировать что угодно, показать преподавателю и получить оценку.
Распечатать чертежи можно далеко не на всех программах и только с разрешения преподавателя, в его программе (но не у студентов) такая функция может присутствовать.
А вывести данные на станки ЧПУ нельзя. Поэтому для учебного процесса учебные САПР полезны, а вот для кружка …

Вы читали условия распространения?
Я же написал: если интересно - прочтите. Версии есть разные: для студентов, для учебных центров, для учебных заведений и т.д.
Обычно на таких версиях при печате чертежей печатаются водные знаки. На них написано, что эта версия ПО не для коммерческого использования.
Многие компании не абсолютно не урезают фунционал версий для учебных учреждений.

Честно говоря ни разу не видел, что бы печатать можно было только у преподавателя. Если ПО ставится в образовательное учреждение, то и лицензии обычно даются сетевые. Там нет различий преподаватель ты или нет.

Вывод данных на чпу - вообще другая история. Постпроцессоры значительно хуже распространены, достать их соответственно сложнее. В этом вопросе я плохо разбираюсь. Могу лишь предположить. Поскольку во многих вузах есть чпу, соответственно постпроцессоры у них тоже есть. Соответственно надо звонить в компанию разработчика ПО и договариваться об условиях предоставления для обучения.
Еще раз повторюсь, что компаниям это выгодно, они часто идут на встречу.

В ссылке которую я скинул - предложение компании сименс. У других предложения могут отличаться.

ADF
Showman:

Выглядит как досовский автокад 😃 (и сайт из эры веб 1.0)

longman
ADF:

Выглядит как досовский автокад 😃 (и сайт из эры веб 1.0)

Если работает, то какая разница) по моему для кружка вполне, и предложения для учебных заведений есть)

Кстати еще можно рассмотреть вариант использования линукса. Там и ПО много свободного, и есть специальные сборки систем с САПРом и постпроцессорами.

ADF
longman:

Если работает, то какая разница)

Ну так и автокад какой-нибудь там 12 (просто 12, а не 2012 😃) - тоже работает, но разница все-таки есть… 😃

Просто щупал я некоторые отечественные САПРы. Аналог пикада попадался - слепленый из го8на и палок на вижуал бэйсике и паскале наподобие старого досовского пикада, при том, что отдельные его модули были под винду. И продавалось это чудо за аж 800 баксов - на дворе стоял 2002 год 😃

Alexander53
longman:

Честно говоря ни разу не видел, что бы печатать можно было только у преподавателя. Если ПО ставится в образовательное учреждение, то и лицензии обычно даются сетевые. Там нет различий преподаватель ты или нет.

Компас лайт.

Showman:

Ну вот - всё очень дёшево +30000 за ЧПУ фрезеровку+20000 за ЧПУ лазер.

som

Друзья, спасибо за ваши высказывания. В них для меня очень много информации для анализа. И все достаточно конструктивно, не то, что в моей теме про поиск преподавателя в кружок, где все о нищенской зарплате сокрушаются…
Если подвести некий итог всему, то мысли такие:
Во-первых, согласен с г-ном Александром Ульяновым по поводу лицензионности ПО. Оно у меня ДОЛЖНО быть лицензионным. Думал обойтись малой кровью и купить какой-нибудь лайт или хоум за свои деньги, но, как понял у всех этих версий проблемы с выводом на станок. В том числе и у САПР “сударушка” (я бы убил за такое название, шутка).
Но официальность образовательного учреждения у меня есть,и почему бы этим не воспользоваться. После сегодняшнего разговора с директором и завучем пришли к тому, что надо делать официальный проект отдельного кружка. У меня это старая идея, вот, может, и реализуется. Что-то типа центра или группы по изучению современных технологий производственного процесса. От проектирования к подготовке на станок, изготовлению деталей и сборке их. Все это на базе моделей техники, естественно. Сказали-реально, есть гранты в рамках программы поддержки развития научно-технического творчества молодежи (есть такая, аж федеральная). Я предварительно свяжусь с производителями ПО, когда первосентябрьский психоз сойдет, узнаю про условия лицензий. Очень симпатизирует Солид, и программы на наш счет у них есть. Но это все долгая история.
Пока же мне необходимо, хотя бы в основах изучить САПР и фрезеровку.Чтобы быть хоть как-то в теме, я же участвовать в этом проекте буду. И займусь я этим изучением по-тихому, как выразился г-н Ульянов. У меня на это год. САПР определится в течение пары недель, я думаю. Вообще, где можно почитать про весь цикл? У меня пока все туманно в голове. Вот, спроектировали модель, дальше что с ней делают? Готовят в другой программе под станок? Располагают детали на плоскости, Ход фрезы чертят, глубину резки, гравировку? Это кто делает? Арт кам? Дальше резка? А у станка своя программа типа Мах3? Она только как драйвер, да? В общем, как видите, каша… пока.

Alexander53

Посмотрите информацию здесь. На многие вопросы найдёте ответы. Если что-то непонятно, можно задать вопросы, в том разделе есть толковые специалисты.

taras=

Вдогонку.
Есть бесплатные программы под линух. Но нужно читать, читать и еще раз читать документацию
LibreCad - 2d чертилка
FreeCAD - 3d чертилка + разрабатывается CAМ
CAM для создания Г-кода (2-2,5Д)
PyCAM
dxf2gcode
Управление ЧПУ станком осуществляется LinuxCNC (старое название EMC2)
Так же активно разрабатывается связка Incscape (векторный редактор аналог корела или иллюстратора) и Gcodetools - CAM расширение для него.
Эта связка хороша для художественных поделок и вдобавок открывает dfx файлы.

1 month later
DIM76

А как насчёт АртКама? Сам пользую для ЧПУ. Очень удобно и заточено под создание УП для станка.

Udjin

Для кетчупа существует масса расширений, превращающих не прошную версию во вполне так мощный инструмент.
Модуль для генерации стандартного G-кода, который понимает Мач, для фрезера и для 3Д принтера называется

PhlatScrip.

VHV

Можно как вариант официально скачать AutoCad или Autodesk Inventor на сайте "Студенческое сообщество Autodesk " по программе 3D образование. Они дают полнофункциональные версии и лицензионный ключ к ним, кажется на три года.

AIRDAN

Есть версии для обучения у Autodesk (и автокад и инвентор). Лицнзируются на три года. Подтверждений всяких о том, что вы ученик не требуется.
www.autodesk.ru/education
Закладка - установка на персональный компьютер.

som

Друзья, спасибо за информацию. Я начал осваивать Солид. На следующий учебный год понадобится установка этой программы в компьютеры кружка.

Guber

Господа! Уточняйте какой “солид” вы имеете в виду. А вообще, сначала нужно учить пользоваться линейкой и циркулем. ))) Очень полезно!

som

Уважаемый Михаил! САПР Solid Works 2014. Вроде, в контексте темы, это и так понятно. А Вы по делу просите уточнений? Про линейку, это Вы прекрасно подметили. Ее, и циркуль, и угольник, лобзик, макетный нож никто еще не отменял. А сначала учить- это кружок создавать для четырехлетних надо. В этом возрасте начинает свое развитие пространственное мышление. Начинать с ощупывания объемных геометрических фигур, потом лепка, потом рисование и черчение по точкам на клетчатой бумаге…Всему свое время. И компьютерному проектированию тоже.

Guber
som:

Вроде, в контексте темы, это и так понятно

))) не совсем. Существует, к примеру солид EDGE, верным пользователем которой я являюсь уже много лет. Даже преподаю понемногу.
Ну да это в стороне от темы. Простите.