Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 57 из 57

САПР для школьного кружка. Нужен совет.

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ADF Выглядит как досовский автокад (и сайт из эры веб 1.0) Если работает, то какая разница) по моему ...

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Выглядит как досовский автокад (и сайт из эры веб 1.0)
    Если работает, то какая разница) по моему для кружка вполне, и предложения для учебных заведений есть)

Кстати еще можно рассмотреть вариант использования линукса. Там и ПО много свободного, и есть специальные сборки систем с САПРом и постпроцессорами.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    Если работает, то какая разница)
    Ну так и автокад какой-нибудь там 12 (просто 12, а не 2012 ) - тоже работает, но разница все-таки есть...

Просто щупал я некоторые отечественные САПРы. Аналог пикада попадался - слепленый из го8на и палок на вижуал бэйсике и паскале наподобие старого досовского пикада, при том, что отдельные его модули были под винду. И продавалось это чудо за аж 800 баксов - на дворе стоял 2002 год

Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    Честно говоря ни разу не видел, что бы печатать можно было только у преподавателя. Если ПО ставится в образовательное учреждение, то и лицензии обычно даются сетевые. Там нет различий преподаватель ты или нет.
    Компас лайт.

Цитата Сообщение от Showman Посмотреть сообщение
    http://www.sdr.ru/
    Ну вот - всё очень дёшево +30000 за ЧПУ фрезеровку+20000 за ЧПУ лазер.

som
    som вне форума

Друзья, спасибо за ваши высказывания. В них для меня очень много информации для анализа. И все достаточно конструктивно, не то, что в моей теме про поиск преподавателя в кружок, где все о нищенской зарплате сокрушаются...
    Если подвести некий итог всему, то мысли такие:
    Во-первых, согласен с г-ном Александром Ульяновым по поводу лицензионности ПО. Оно у меня ДОЛЖНО быть лицензионным. Думал обойтись малой кровью и купить какой-нибудь лайт или хоум за свои деньги, но, как понял у всех этих версий проблемы с выводом на станок. В том числе и у САПР "сударушка" (я бы убил за такое название, шутка).
    Но официальность образовательного учреждения у меня есть,и почему бы этим не воспользоваться. После сегодняшнего разговора с директором и завучем пришли к тому, что надо делать официальный проект отдельного кружка. У меня это старая идея, вот, может, и реализуется. Что-то типа центра или группы по изучению современных технологий производственного процесса. От проектирования к подготовке на станок, изготовлению деталей и сборке их. Все это на базе моделей техники, естественно. Сказали-реально, есть гранты в рамках программы поддержки развития научно-технического творчества молодежи (есть такая, аж федеральная). Я предварительно свяжусь с производителями ПО, когда первосентябрьский психоз сойдет, узнаю про условия лицензий. Очень симпатизирует Солид, и программы на наш счет у них есть. Но это все долгая история.
    Пока же мне необходимо, хотя бы в основах изучить САПР и фрезеровку.Чтобы быть хоть как-то в теме, я же участвовать в этом проекте буду. И займусь я этим изучением по-тихому, как выразился г-н Ульянов. У меня на это год. САПР определится в течение пары недель, я думаю. Вообще, где можно почитать про весь цикл? У меня пока все туманно в голове. Вот, спроектировали модель, дальше что с ней делают? Готовят в другой программе под станок? Располагают детали на плоскости, Ход фрезы чертят, глубину резки, гравировку? Это кто делает? Арт кам? Дальше резка? А у станка своя программа типа Мах3? Она только как драйвер, да? В общем, как видите, каша... пока.

6.  

Посмотрите информацию здесь. На многие вопросы найдёте ответы. Если что-то непонятно, можно задать вопросы, в том разделе есть толковые специалисты.

Заточенные под моделизм (включая АД расчеты, ЧПУ и пенорезку), но за денюжку и на буржуйском:
    http://www.devcad.com/eng/default.asp
    http://www.profili2.com/eng/

Вдогонку.
    Есть бесплатные программы под линух. Но нужно читать, читать и еще раз читать документацию
    LibreCad - 2d чертилка
    FreeCAD - 3d чертилка + разрабатывается CAМ
    CAM для создания Г-кода (2-2,5Д)
    PyCAM
    dxf2gcode
    Управление ЧПУ станком осуществляется LinuxCNC (старое название EMC2)
    Так же активно разрабатывается связка Incscape (векторный редактор аналог корела или иллюстратора) и Gcodetools - CAM расширение для него.
    Эта связка хороша для художественных поделок и вдобавок открывает dfx файлы.

10.  

А как насчёт АртКама? Сам пользую для ЧПУ. Очень удобно и заточено под создание УП для станка.

Записей в дневнике
    672
    Для кетчупа существует масса расширений, превращающих не прошную версию во вполне так мощный инструмент.
    Модуль для генерации стандартного G-кода, который понимает Мач, для фрезера и для 3Д принтера называется
    PhlatScrip.

VHV
    VHV вне форума

Можно как вариант официально скачать AutoCad или Autodesk Inventor на сайте "Студенческое сообщество Autodesk " по программе 3D образование. Они дают полнофункциональные версии и лицензионный ключ к ним, кажется на три года.

Записей в дневнике
    1
    Есть версии для обучения у Autodesk (и автокад и инвентор). Лицнзируются на три года. Подтверждений всяких о том, что вы ученик не требуется.
    http://www.autodesk.ru/education
    Закладка - установка на персональный компьютер.

som
    som вне форума

Друзья, спасибо за информацию. Я начал осваивать Солид. На следующий учебный год понадобится установка этой программы в компьютеры кружка.

Записей в дневнике
    3
    Господа! Уточняйте какой "солид" вы имеете в виду. А вообще, сначала нужно учить пользоваться линейкой и циркулем. ))) Очень полезно!

som
    som вне форума

Уважаемый Михаил! САПР Solid Works 2014. Вроде, в контексте темы, это и так понятно. А Вы по делу просите уточнений? Про линейку, это Вы прекрасно подметили. Ее, и циркуль, и угольник, лобзик, макетный нож никто еще не отменял. А сначала учить- это кружок создавать для четырехлетних надо. В этом возрасте начинает свое развитие пространственное мышление. Начинать с ощупывания объемных геометрических фигур, потом лепка, потом рисование и черчение по точкам на клетчатой бумаге....Всему свое время. И компьютерному проектированию тоже.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от som Посмотреть сообщение
    Вроде, в контексте темы, это и так понятно
    ))) не совсем. Существует, к примеру солид EDGE, верным пользователем которой я являюсь уже много лет. Даже преподаю понемногу.
    Ну да это в стороне от темы. Простите.

В чем отличие солид EDGE от Works ?

Записей в дневнике
    3
    Solid Edge - САПР среднего уровня. Первой встала на математическое ядро parasolid. Точнее разработало его. Первая версия вышла в 96 году. Потом стала братом/сестрой юниграфикса, который в последствии стал NX ом . Включает в себя синхронную технологию. Штука интересная, но применима не для всех случаев проектирования.
    http://www.plm.automation.siemens.co...ge/index.shtml
    Под сименсом она совсем недавно. Бурно развивается. Очень много предприятий работает в ней.

Закрытая тема