САПР для школьного кружка. Нужен совет.

som

Здравствуйте, коллеги! Я руководитель школьных кружков технического моделирования. На данный момент их два: начальное техническое и стендовое моделирование. В ближайших планах авиамодельный. В последнее время все чаще сталкиваюсь с необходимостью вводить в учебную программу элементы компьютерного проектирования моделей, их узлов и деталей и их изготовления. Да и самому надо подтягиваться в технологиях (я моделист и макетчик). По теме проектирования и станочной резки я почти полный ноль. Видел, конечно, как это у людей в макетных мастерских делается, изделия из нарезки собирал, но не более. Собираюсь поставить у нас в мастерской небольшой фрезер и потихоньку учиться проектировать и резать, по мере появления опыта привлекать ребят.
Вопрос в следующем.
Нужна помощь с тем, чтобы определиться с выбором программы (программ) САПР для наших нужд. Детям младшим (1-2 класс) проектирование простейших моделей техники типа игрушечной машинки, лодочки, самолета и проч. Они объемные, но собираются из 2D деталей из потолочки. Детям постарше (3-4 класс) проектирование действующих моделей свободнолетающих планеров, простых резиномоторок авиа и судо, но по сути все тоже 2D. Старшим детям (5-11 класс) проектирование копийных деталей масштабных стендовых моделей Это в основном 3D. Мне- проектирование стендовых моделей и отдельной деталировки, проектирование архитектурных макетов, проектирование RC самолетов и их элементов для резки 2D из дерева и 3D создание матриц под композит.
Очень прошу Вас высказывать свои мнения и направить меня в выборе ПО. Что это может быть? Рино, Солид, компас, Кад или что-то еще? С учетом доступности для освоения детьми, доступности нищему российскому образованию, работе на средней мощности компьютерах, удобству взаимодействия со станком, наличию русскоязычных версий и уроков (что еще может быть важно?)
Заранее спасибо. Максим.

ADF

ИМХО, тут надо выбирать не по цене (программы), а по простоте освоения и востребованности в реальной жизни. С точки зрения денег, они все имеют аэрокосмический ценник, а с точки зрения полезности и в то-же время простоты освоения - голосую за солид.
Хотя тот-же компас, говорят, не сильно уступает и тоже прост (сам не пробовал).

rual

Компас однозначно, к тому же есть бесплатные релизы для обучения.
зы: посмотрел, халява кончилась, раньше для студентов была бесплатная :(версия. Теперь хоме-эдишн полтора рубля…

som

Спасибо за Ваши мнения. Конечно, я не хочу ставить ценник во главу выбора, но и это немаловажно. Нужно подойти комплексно. Rual, почему, например, Компас однозначно? Можете аргументировать? ADF, а что, по-Вашему, такое полезность солида в жизни? Получается, что по моим задачам 50/50 2D и 3D проектирование. Читал, что в Рино сложновато черчение на плоскости. А как с этим в Солиде и Компасе?

ADF

Солид - популярная среда и используется во многих реальных КБ и конторах, которые связаны с разработкой чего-либо. Раньше стандартом индустрии был автокад, сейчас - солид воркс.
Насчет построени на плоскости: в солиде любой примитив начинается от построения на плоскости. Можно на бочине у другого трехмерного объекта рисовать, а можно абстрактно в пространстве.

Sergiv

моё мнение по этому вопросу: скачайте обе (солид и компас, либо другую какую-нибудь) программы и сами попробуйте. сразу поймёте что и как и в какой среде удобнее работать.

кстати, в солиде есть встроенные уроки, по которым можно просто начать что-то делать.
P.S. сам солид использую на работе и для своих нужд

DStorm

Максим, выбирайте софт по доступности цены и документации на русском языке. Вам с парнями не космическую промышленность поднимать. И самое главное, не инструмент, а ПРИНЦИПЫ. Гвозди можно забивать и микроскопом, и кувалдой, и гантелей, можно даже гирей, только удобнее всего молотком. А принципы у всех программ одинаковые. Освоив принципы моделирования, можно пользоваться любым софтом, только чуть переучиться под другой инструментарий конкретного софта.

ЗЫ Не ужели никто не следит за мировыми тенденциями? Задача - софт поставить в школе, а это значит ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО!!! Все остальное риски с вязанные с охотой на ведьм…

longman

ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО!!!

Что то я сильно сомневаюсь, что у школы найдутся деньги на лицензионное по.

Солид - популярная среда и используется во многих реальных КБ и конторах, которые связаны с разработкой чего-либо. Раньше стандартом индустрии был автокад, сейчас - солид воркс

Солид - скорее стандарт для мелкой промышленности. Крупные кб используют NX / Catia.

Максим, я считаю идею учить школьников с первого класса трехмерному моделированию сомнительной идеей. Сейчас черчение то не во всех школах есть, а когда было, то оно начиналось классе в 7ом, точно не помню, помню, что в средней школе. И тогда черчение не очень просто воспринималось.
В институтах тоже самое: сначала учат начерталке / инженерной графике, только потом сапр.

Если Вы собрались все это организовывать официально, то есть покупать лицензии, то организуйте тендер, в чем проблема то? Тем более программы сапр и постпроцессоры для них под фрезер наверняка выльются в такую сумму, которую без тендера не оплатят.

А если вы планируете использовать не лицензионное по, то какая разница какое - попробуйте разное.

ADF
longman:

Максим, я считаю идею учить школьников с первого класса трехмерному моделированию сомнительной идеей. Сейчас черчение то не во всех школах есть, …

Так можно же и с обратной стороны посмотреть: может, хоть чему-то полезному удастся детей научить?
Дети ведь все одно у экранов часами просиживают, так пусть хоть с пользой! Тем более, что научиться трехмерному моделированию они могут значительно быстрее, чем карандашом по линейке бумагу пачкать. А трехмерное моделирование - очень востребованно в современном мире и легко может стать профессией.

Showman

Компас и можно попробовать бесплатные, например, freeCAD

ДедЮз
longman:

Максим, я считаю идею учить школьников с первого класса трехмерному моделированию сомнительной идеей.

Не нужно убеждать, что чем хуже-тем лучше. В Израиле не весть какое среднее образование, но школьники 7-х классов в Солиде хорошо ориентируются, не зная основ проектирования, но зная команды с консультантом могут нарисовать сложный мех-м, проверить кинематику и провести анализ прочности и материалов. Поэтому то и студенты формул не знают, но сложные задачи запросто решают владея возможностями САПР-а. Прежде чем дмать о графических возможностях, нужно подумать и о функциональных, которые далеко выходят за рамки графики.

Пашеч
som:

САПР для школьного кружка. Нужен совет.

Максим, унивесального, бесплатного, удобного инструментария не может существовать по определению.
Мне кажется, необходимо разделить задачу и тогда будет проще и удобнее выдирать решение.
Для 2D - надо ставить NanoCAD - бесплатно с полной поддержкой DWG - будет оптимальное решение. Да и детям пытаться привить стандартизацию 2D - это, с моей точки зрения, утопично…
Для 3D - надо ставить SketchUp - бесплатно и налаженная совместимость стандартов.

Alexander53
Пашеч:

Для 3D - надо ставить SketchUp - бесплатно

Пробовал бесплатную, урезана очень сильно по функционалу. Но платная версия самая дешёвая из всех 3D чертилок (на порядок). Может статься, что в городском управлении образования деньги найдутся.
Надо только представить это как педагогический эксперимент.

ADF

Если покупка разовая - то хорошо. Но сейчас много софта только по подписке: когда платить надо мало, но зато за каждый месяц. А руководство, выделяющее деньги, один раз выделит, а потом - фигу покажет.

Alexander53
ADF:

Если покупка разовая - то хорошо.

Так посмотрите. Вот здесь. Там есть информация, что обновления бесплатны, но есть одна особенность - не просрочить один год.
Например, программа приобретена 28.08.2014, лицензию надо продлить до 27.08.2015.

ADF

Ну а продление лицензии - платное? Если за деньги - то это и есть подписка, только оплата погодовая, а не помесячная.

som

Сейчас, надо это все переварить…😃

ADF

А еще бывают портбл-версии на флэшках.
Нет, конечно, я ни в коем случае не имею ввиду пиpатcкое 😃

Alexander53
ADF:

Ну а продление лицензии - платное?

Почитайте внимательно. Там есть под кнопкой “купить” кнопка “часто задаваемые вопросы”. Вроде всё понятно объясняют.
P.S. Только не подумайте, что я что-то навязываю. Просто эта программа самая доступная из лицензионных по цене и для Ваших задач её будет достаточно.

som

Сегодня был на педсовете. Говорят, все прекрасно, такое у Вас направление нужное. Государство заинтересовано, научно-техническое творчество в фаворе. Но! финансирования никакого не будет. Собственно, это не новость. Я уже более 15 лет все на свои деньги делаю. И мастерскую оборудую и расходные покупаю и ребятам с моделями помогаю и вожу их везде по конкурсам и выставкам.
Короче, САПР и компы и станок опять за мой счет. Бродят мысли по поводу пиратки, но нежелательно, конечно. Пока посмотрел КОМПАС хоум эдишн. 1500 в год, продление 500 ежегодно. Системные требования не заоблачные. Солид, на сайте написано, что за символические деньги для образовательных учреждений, но сколько конкретно, пока не выяснил, да и тяжеловат он по требованиям. Компьютеры дороговато станут. Скетч апом буду интересоваться. А как он с экспортом-импортом файлов? DWG из него можно выдернуть? А JPEG вставляется?
Упс! посмотрел на скорую руку, а скетч ап не русский! Детям не пойдет.

Alexander53
som:

Собственно, это не новость.

Согласен, и к сожалению никаких перспектив не просматривается.

som

Все же я поспешил. Есть русский скетч ап.

Alexander53
som:

Есть русский скетч ап

Да, есть русский интерфейс. Ну и ещё информация по этой программе: 1, 2, 3, 4. Если покопаться, можно ещё много чего найти.

Пашеч
Alexander53:

Пробовал бесплатную, урезана очень сильно по функционалу. Но платная версия самая дешёвая из всех 3D чертилок (на порядок). Может статься, что в городском управлении образования деньги найдутся.
Надо только представить это как педагогический эксперимент.

Для детей - выше крыши.
Научатся работать с примитивами - да за это уже можно будет памятник ставить!

Alexander53
Пашеч:

Научатся работать с примитивами - да за это уже можно будет памятник ставить!

Это понятно. У моего знакомого дети развлекаются, рисуя квартиру и мебель в ней, затем мебель двигают куда хотят. Это в принципе кубики с произвольными размерами. Но вот создать 3D модель самолёта с определёнными профилями крыла и оперения мне лично на бесплатной версии не удалось. Пробовал делать как в теме по одной из моих ссылок - не получилось, нужные функции только в платной версии.
А в посте 1 задача для старшепоклассников - “(5-11 класс) проектирование копийных деталей масштабных стендовых моделей Это в основном 3D”.
Да и для самого Максима задачи в основном 3D моделирования. А это только в версии “pro”.