PZL M-18 Dromader/

marsik555

В своем очередном проекте хочу озадачиться постройкой копии (полукопии). Заинтересовал самолет M-18 Dromader. Буду рад если кто поделится имеющейся информацией. Лучшее что смог найти:

Но с сечениями беда. Остальная найденая инфа:

photo.qip.ru/users/marsik555/4302719/

Хотелось еще узнать, проводятся ли соревнования по полукопиям, какие требования к моделям, правила и т п. Где можно ознакомиться?

marsik555

Благодарен. Вечером просмотрю. Болгарский вполне читаем.

marsik555
fokke:

Здрасти , вот информация Дромадера в наш форум :

www.fokkerc.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=342

Что-то не открывается ссылка где был куплен чертеж. Интересно было бы посмотреть. И во сколько обошелся…

ДедЮз
marsik555:

Но с сечениями беда. Остальная найденая инфа:

очень просто сделать “не бедовые” сечения. Чертежик хороший для дальнейшего прменения (увеличить, уточнить).

marsik555
ДедЮз:

очень просто сделать “не бедовые” сечения. Чертежик хороший для дальнейшего прменения (увеличить, уточнить).

Именно так и делаю. Рисую модель 1:7. Для уточнений вчера отправил в печать стопку фотографий.

kirgintsev

Соревнования по копиям смотрите в разделе копий , там все есть )
1/7 не мелковат ? просто размах то у него конечно большой , но сам коротенький
Сам тоже смотрел этот самолет но в итоге начал сборку Злина 37

marsik555
kirgintsev:

Соревнования по копиям смотрите в разделе копий , там все есть )
1/7 не мелковат ? просто размах то у него конечно большой , но сам коротенький
Сам тоже смотрел этот самолет но в итоге начал сборку Злина 37

Размах крыла модели будет 2,5 м. Да, красавцем его конечно трудно назвать, но самолет о-о-очень интересный. Большое крыло мне на руку, да и назначение прототипа позволяет организовать демонстрацию.

Letun007

Вид у самолета брутальный. Сам лет 10 назад собирался его строить. Гдето в гараже в польских журналах должны сохранится чертежи. Поищу. На мой взгляд трудно будет иметировать двигатель , он открыт, множество деталей. но и шарма от него много. Успехов.

marsik555
Letun007:

Гдето в гараже в польских журналах должны сохранится чертежи. Поищу. Успехов.

Спасибо. Хорошо бы журнал номер и год узнать.

EXPERIMENTATOR1970

Андрей,есть похожий самолёт www.outerzone.co.uk/…/Cessna_Agwagon.pdf ,может на него посмотрите? Такой же брутальный,но двигатель под капотом.Чертёж,правда у меня только этот,но нарыть информации,думаю можно.

kirgintsev

По 188 Цессне чертежей практически нет . есть проекции с кривыми обводами , сильно кривыми . а данная модель что в файле даже к сожалению на полукопию не тянет ( там фюз квадратный) . Про нее я много очень изучил Занималя доводкой АРФ набора . но полетать много не успел , поломал малость в том году

marsik555

На самом деле , в кандидаты я расматривал большое колличество “опрыскивателей” в том числе и Цессны. В финале оказались Dromader vs Kruk. Причем в Kruk мне нравились капот и подкосы. Все равно выбрал Верблюда. Он мне очень давно запал. Сегодня забрал из печати пачку фоток. Продолжим рисовать.
Конечно, полноценную копию мне вряд ли осилить. Но будем стараться. Я уже во всю погрузился в тему. 😃

kirgintsev

А я остановился на Цессне и уже собираю z-37
Чтоб не плодить оффтопики , предлагаю переселиться в тему копий , Ща заведу там ветку про сельхоз технику

rcopen.com/forum/f82/topic381194

EXPERIMENTATOR1970

Андрей,всё правильно!Нужно делать то,что хочется.Цессну я для примера выложил,может кому и пригодится,для пионеров в кружок хотя бы.