Чертежи металок. F-3-K

Tauren

У самого есть пару чертежей…
Может как-то соберем всё в кучу, а то в нэте всё раскидано, в разных форматах…
Что скажите?
Больше всего интересует плече стабилизатора и отношение площади ГО к площади крыла.
У кого есть какой-то материал - не ленитесь - кидайте! Буду признателен)

modeler

Даррова Tauren,java script:emoticon(‘😃’, ‘smid_9’)
😃 если ты внимательно посмотришь на новые темы, то увидишь там
мою HAND launhc glider Что и есть о металках. Правда там никто до сих пор не ответил, видимо мы с тобой одни на этом форуме по металкамjava script:emoticon(‘😦’, ‘smid_1’)
😦
улетаем. У меня есть парочка чертежиков,может тебя устроит._______moskit.rar________.rar

JDo

Трям. А как вам небольшая металка, вот в этой теме jeti выложил и чертеж и фото. Крыло наборное. Меня зацепил.

Никак на форуме не найду совета как изготовить лобик крыла для такого тонкого профиля, как у мелкой бальзовой металки.

20 days later
Tauren

Ничего сложного не вижу, делаете шаблоны с дюрали.
Лобик, т.е. нервюра до лонжирона - снимаете 1 мм, можно например штингелек взять, 1 мм выставить и выцарапать линию. По не уже обрабатывать.
Вот… крыло собираем как обычно.
Некторые технологически моменты, с которыми сталкивался, при постройке крыльев по такой технологии:

  1. Лонжирон должет быть под обшивкой лобика, т.е. кессона.
  2. Нервюры лучше тавровать.
  3. Обшивку любика, в данном случае бальза 1 мм. обрабатывать надо до того, как приклеить к нервюрам. Просто прошкурить. Т.к. если обрабатывать после склейки, то при обробке бальза будет прогинатся в районе промежутка мжду нервюрами, а на месте нервюр наооборот сошкуриватся.
  4. Бальзу лучше брать для обшивки средней плотности или плотненькую.
  5. Сначала клеить ту, в которой кривизна больше. А потом другу. В данном случае: верхняя а потом нижняя.
  6. При склейке нижней достаточно капать циакрином на переднюю крому в районе стыка нервюры и передней кромке, при этом чуть делая зазор между обшивкой и нервюрой, капля сама туда потечет… Только крыло надо держать под верным углом к вектору силы тяжести. Еще циакрин хорошо течет, т.к. проявляется эффект капиляров или что-то в том духе…

И т.д. и т.п.

Успехов.

modeler

Слушай Tauren, а ты свои чертежики то выкладывать не думал?
В начале ветки сам ведь предлагал!java script:emoticon(‘’, ‘smid_10’)

Tauren

У меня SuperGee Дреллы, первый и второй, потом металист (cyklop делал такой, в блоге есть), Москва-Астана, ну и твоя пару, еще свой есть, в автокаде., его могу выложить(по мотивам Дреллы).
Мало их, да металок не так и много. Все однотипные.
Успехов.

metalka.rar

ДАК
Tauren:

У меня SuperGee Дреллы, первый и второй, потом металист (cyklop делал такой, в блоге есть), Москва-Астана, ну и твоя пару, еще свой есть, в автокаде., его могу выложить(по мотивам Дреллы).
Мало их, да металок не так и много. Все однотипные.
Успехов.

Пробовал открыть- пишет, что файл коррупт. Глянь ещё раз пожалуйста!