Шаблоны самолетов для новичков

CROW2802

Здравствуйте, уважаемые хоббитяне! Принимайте в свои ряды начинающего авиалюбителя! Я еще не совсем разобрался, кто я: авиаконструктор или пилот, но в небо тянет и творить охота!
С комьютером я на вы, тем более с программами типа компас или автокад (для меня это вообще дремучий лес), по-этому иду к вам с просьбой: может у кого сохранились выкройки или шаблоны деталей самолета из потолочки.
Таких как я довольно много, поэтому предлагаю сделать что-то вроде обменника, ну или раздатчика для невладеющих чтением чертежей, но стремящихся к творчеству будущих любителей-пилотов-конструкторов!
Спасибо!😃

Хочу сделать второй самолет. Думаю построить его в виде гидроплана! Может у кого остались шаблоны какой-нибудь водоплавующей птички (я об авиации), поделитесь пожалуйста! Спасибо!

Flight
CROW2802:

Я еще не совсем разобрался, кто я: авиаконструктор или пилот

Дополню. Есть ещё, много людей: авиаконструкторов-пилотов. Которые, сами делают самолёты и сами на них-летают.

CROW2802
EXPERIMENTATOR1970:

Ну не уже ли не почитать Форум

Пробежался по темам, которые заинтересовали - с удовольствием почитал! В остальных случаях в названиях фигурирует слово “чертеж” которое меня немного пугает. А за помидорку спасибо! лишней никогда не будет:P!

pentajazz
CROW2802:

фигурирует слово “чертеж” которое меня немного пугает

“немного пугает” моего сына перспектива опоздать на урок в школу.
ему 10 лет.

MaF

Денис,самый простой вариант - чертеж в виде скана,в формате пдф.Распечатываете 1 к 1,накладываете на бальсу/фанеру,под чертеж копирку и вперед,аккуратно по контуру)
А кады и прочее - поставьте солидворкс,там вполне душевная система встроенных уроков для новичка)
Вот,по моему наипростейшее лк rcplans.ru/vto/

CROW2802

Вчера, до трех часов ночи воевал с Компасом, 😃 1:0 в мою пользу:-) , где сейчас моя учительница по черчению?
Решил построить (да и сын очень просит) “Нырок” из диснеевского мултьтфильма “Чудеса на виражах”, вечером попробую выложить то, что выресовывается.

Wladimir_Th

Вот тут готовые выкройки. распечатать, перевести, вырезать и склеить. Получится такое.

CROW2802

И вам спасибо за инфу!😃 так, с миру по нитке, наберем шаблонов для самолетов!

Кузя
CROW2802:

наберем шаблонов для самолетов!

Может всё-же избавимся от страхов и будем называть вещи своими именами?
Чертёж это чертёж а шаблон это шаблон
Чертежи шаблонов видел, а вот ну даже как-то не срастается шаблон шаблона.

CROW2802

Я имел ввиду то, что можно распечатать сразу, затем через кальку на потолочку, ну или вырезать и обвести, и уже приступить к резке.

Кузя
CROW2802:

Я имел ввиду

Вот когда вы распечатанное врежете тогда это станет шаболном до этого это чертёж шаблона или выкройки а уж как вы его будете использовать это ваше дело

CROW2802:

через кальку на потолочку, ну или вырезать и обвести

Есть способ проще
Клей скоч что-то вроде 3М75 обрызгали чертёж наклеили на материал вырезали потом сняли чертёж с готовой детали

CROW2802

Спасибо большое за помощь и советы! Пошел выбирать что-нибудь интересное по вашим ссылочкам!
В прогах на компьютере у меня ничего не получается:-( . Буду покорять самоучители и видеоуроки!

vovan107

Давайте начнем с начала. Какой был первый самолет? То что хочется это одно, а тем более сыну. Какой опыт пилотирования первого самолета? Стройте по-порядку: тренер, простенькая пилотага, сложная пилотага(заодно поймете кто чукча- читатель или писатель), а потом возьметесь за многомоторные модели если не отобьете об землю желание летать. Хотя можно сделать четырехмоторник сейчас и поставить на полку\шкаф\повесить на стену до появления необходимого опыта. У Вас, так сказать, юношеский максимализм. Это пройдет, когда начнете реально бить модели и оценивать свои силы. У каждого пилота есть первый разбитый самолет. Пока необходимо нарабатывать навыки постройки и пилотирования, а потом уже ХОЧУ. Это мое ИМХО.

Кузя
CROW2802:

Буду покорять самоучители и видеоуроки!

Сюда заглядывали?
rcopen.com/forum/f7/topic158648
Помимо знаний прог нужны ещё знания модельных технологий и конструкций ну и конечно время с желанием.
В общем попробуйте сперва сделать что-то по готовым чертежам.

CROW2802
Кузя:

Сюда заглядывали?
Rhino простые навыки проектирования

Прочитав несколько страниц, пришел к выводу, тугодум я для таких программ!
На днях я начал покорять просторы компаса, несколько дней мучений, вырисовывается следующее:

Прошу прощения! В каком формате на форуме можно выложить рисунок? 😃

Кузя
CROW2802:

В каком формате

JPG

CROW2802:

На днях я начал покорять просторы компаса,

Не самый лёгкий в освоении пакет.
Я не просто так вам ссылку выложил.
Если опыта 3д моделирования нет то Рино самый оптимальный вариант.

Cherkashin

Ну специально для “фанатов” КАД-ов free-winds.narod.ru/index.html А трофейный SolidWorks действительно ну очень неплохая программа… Если не ставить задач подготовки производства для её освоения не требуется много усилий 😃

Кузя
Cherkashin:

освоения не требуется много усилий

Приблизительно как для компаса уж очень они похожи

Cherkashin

Ну при всей похожести Компас требует знания основ черчения 😦. Ну ноги у него, как и у Автокада растут из 2Д 😦.

Кузя
Cherkashin:

Компас требует знания основ черчения

Основ черчения требует любой пакет.

Cherkashin:

растут из 2Д

Странное заявление.
Дело в том что у любой черитлки ноги растут из 2 д.
по любому сперва чертим необходимые 2д кривые потом на их основе получаем результат в виде 3д модели и уже из неё получаем нужные сечения и прочие радости жизни.
Компас и солид на том уровне что нужен для модели это 2 брата близнеца ещё у них есть оень близкая сестра катя.
ЗЫ
Правда если уж более точно то сперва располагаем основные элементы начинки потом подгоняем расположение по тем контурам которые хотим получить (иногда корректируем и их)
дальше уже делаем 3д модель на основе полученной инфы, а дальше по накатанной дорожке.