Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 111

крыло в SolidWorks для начинающих

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши ...

Записей в дневнике
    1
    Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.
    Итак открываем нашу программу

Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.
    1. Итак открываем нашу программу

2. Создаем деталь

3. Затем выбираем вид справа
    4. Затем командой отобразить засвечиваем плоскость справа (должна поменять цвет)

5.Потом на панели инструментов находим команду добавить плоскость.

6. Потом выставляем расстояние на котором нужно получить вторую плоскость и нажимаем зеленую галочку.
    7. Получаем вот такой вид.

Итак открываем нашу программу

1. Итак открываем нашу программу

2. Создаем деталь

3. Затем выбираем вид справа
    4. Затем командой отобразить засвечиваем плоскость справа (должна поменять цвет)

5.Потом на панели инструментов находим команду добавить плоскость.

6. Потом выставляем расстояние на котором нужно получить вторую плоскость и нажимаем зеленую галочку.
    7. Получаем вот такой вид.

8. Наводим мышкой на плоскость справа и с помощью команды создать эскиз, этот эскиз и создаем. получаем следующую картинку.
    Последний раз редактировалось скрудж; 03.01.2015 в 16:16.

2.  

Хорошее начало, а где продолжение? Пока вопросов не возникло, продолжайте дальше. Думаю многие захотят начертить крыло вместе с вами. Лично я уже начал.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ions Посмотреть сообщение
    а где продолжение?
    по своему опыту скажу, что нарисовать самому и описать это в уроке - две большие разницы. так что наберитись терпения

Записей в дневнике
    1
    Открываем меню Вставка-DXF/DWG....-открыть( открываем файл который был ранее обработан в профилях и сохранен)
    В итоге получаем файл который на последней картинке

следующие скрины засвечиваем центральную линию на нашей нервюре и ставим галочку вспомогательная геометрия линия меняет свой вид на осевую.
    Далее могут быть разные варианты рассмотрю только один но чуточку позже.
    Последний раз редактировалось скрудж; 04.01.2015 в 13:39.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Продолжение строим линию которая покажет наш лобик меняем длину на размер линии (у меня 77,8)
    Строим осевую линию
    Думаю как удалять не нужные линии сможете разобраться сами (редактируем наш сплайн) сделаю скрин лишь промежуточных операций.
    Некоторые могут сказать что можно по другому пусть покажут, тоже буду знать как.
    В итоге я убрал заднюю часть сплайна потому что у меня будет практически прямая линия которую я вытяну оставшимся сплайном. Но прежде сделаю заднюю часть нашей нервюры и подгоню за одним в размер.
    Последний раз редактировалось скрудж; 04.01.2015 в 15:32.

Записей в дневнике
    9
    Прежде чем, что либо делать с профилем,экспортированным из программы Profili было бы крайне желательно приобразовать экспортированную полилинию в сплайн. Иначе впереди может быть очень много "приятных" сюрпризов.
    Пишу с дачи, трафик медленный, поэтому как это сделать см. в основной теме по Солиду. Там Сергей Иванов (Sergiv) выкладывал видео. Все очень четко и понятно.

Записей в дневнике
    1
    Профиль был обработан в профилях но есть но. Нужна прямая после лобика. Поэтому доводил уже в солиде.

10.  

Записей в дневнике
    9
    В Profili наверно была сделана некая модернизация профиля (радиус носика, толщина задней кромки и т.д. и т.п.) - это ваше право, делайте что хотите. Я же говорю о том, что dxf, который экспортирует профиль содержит в себе контур профиля созданный с помощью полилинии, т.е. состоит из энного количества отрезков и соответственно в 2 раза больше вершин. Для Солида нужен сплайн. По крайней мере на ваших скриншотах я вижу полилинию. Дальнейшие построения из такой заготовки будут крайне энергоемким в плане машинного времени.

Цитата Сообщение от DntWorry Посмотреть сообщение
    Дальнейшие построения из такой заготовки будут крайне энергоемким в плане машинного времени.
    Вы правы на все 100%

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    Открываем меню Вставка-DXF/DWG....-открыть( открываем файл который был ранее обработан в профилях и сохранен)
    Для меня удобней получается вставлять из ТХТ файла. Правда при экспорте из Profili он получается не совсем в удобной форме, поэтому редактирую в Excel и сохраняю в ТХТ.
    Вот набросал что-то вроде инструкции, может кому-то пригодится.

Записей в дневнике
    1
    Тогда нужно приобретать лицензию Profili 2.
    Продолжаю писать что у меня получается дальше.
    Профиль нарисовал теперь нужно распределить сплайн, удаляю заднюю кромку командой отсечь объект. Отсек заднюю кромку далее инструменты/инструменты сплайна/разместить сплайн. Галочку удалить геометрию оставляем, замкнутый сплайн снимаем. получаем нашу первую картинку предварительно нажав на зеленую галочку и после на любом свободном месте экрана.
    Делаем тоже самое с другой половиной все лишнее и ненужное отсекаем с помощью команды линия замыкаем задний контур и следующая картинка.
    Затем перетаскиваем наш контур на плоскость и привязываем к центру и видим следующую картинку(перетаскиваем командой переместить объект предварительно выделив наш сплайн.(забыл зафиксировать оси дополнительными связями сделал и переместил сплайн) и получил следующую картину.
    Пока все можно выходить из эскиза.
    Засвечиваем плоскость1 и далее командой вставка DXF/DWG... размещаем второй сплайн. несколько снимков.
    Далее делаем все тоже самое что с первым сплайном.
    Последний раз редактировалось скрудж; 05.01.2015 в 08:58.

Записей в дневнике
    1
    Не знаю как у кого получил следующую картинку и выхожу из эскиза.
    Вхожу в трех мерный эскиз соединяю сплайны линиями направления.
    Все линии построил выхожу из эскиза.
    Далее вставка/ бобышка-основание/по сечениям тянем наше крыло.
    Далее следующее изображение.
    Давим на галку получаем следующий вид
    Последний раз редактировалось скрудж; 05.01.2015 в 09:40.

Тогда нужно приобретать лицензию Profili 2.
    Офигенное заявление.
    По легче на поворотах.
    Это не зависит от лицензии или версии (по крайней мере пока)
    Profili2 генерит профиль из кучи точек соединяя их отрезками, в итоге получктся или куча отрезков или полилиния с огромным количеством вершин.
    Теперь чем это может грозить.
    1 поверхность будет состоять из кучи плоскостей (которые солид для экономии ресурсов не показывает но которые в последствии будут парить мозг)
    2 если будут использоваться 2 разных профиля и у них не будет совпадать количество вершин то поверхность может сворачиваться и ли ещё как-то парить мозг.
    это далеко не все проблемы которые могут возникнуть.
    ИМХО
    куда как надёжней начертить профиль самому по таблице.
    ЗЫ
    если уж взялись учить то возьмите на себя туд разобраться в азах 3д моделинга.

Записей в дневнике
    1
    но разбираюсь по месту. до этого места пока проблем не возникло. Возникло теперь другое как создать корочку спереди. все остальное оставить открытым.
    В профилях профили были редактированы по размеру. Профиль использовался один в обоих плоскостях. Можно было масштабировать профиль в солиде но мне пока не хотелось с этим разбираться.

ХОТЕЛОСЬ ЧТОБ УРОК БЫЛ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВСЕХ, НО И ДЛЯ МЕНЯ.
    Я много чего не знаю, поэтому в начале темы говорилось что советы принимаются но дельные.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    куда как надёжней начертить профиль самому по таблице.
    ЗЫ
    Как составить данную таблицу.
    Последний раз редактировалось скрудж; 05.01.2015 в 13:59.

Как составить данную таблицу.
    возьмите тот профиль что получили из профили и составьте таблицу.
    я не разбирался серьёзно с профили возможно она может и таблицу сгенерить.
    Ещё вариант в носороге есть возможность преобразовать полилинию в сплайн, в солиде возможно тоже есть такая функция (я её в солиде просто не искал так как рисую профиль сам по растру)

в солиде возможно тоже есть такая функция (я её в солиде просто не искал так как рисую профиль сам по растру)
    В Солиде тоже есть. Рисуется сплайн по отрезкам, потом отрезки удаляются.

Записей в дневнике
    1
    это все сделано. Крыло уже нарисовано. вопрос как оформить переднюю кромку.
    Отсек заднюю часть.
    Сделал переднюю кромку Командами Элементы/Оболочка.
    Жмем ок
    Вот дальше возникают проблемы. прошу помощи от гуру.
    Последний раз редактировалось скрудж; 05.01.2015 в 15:40.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Рисуется сплайн по отрезкам
    Это не то
    В носороге выделяешь полилинию набираешь команду потом в появившемся окне крутишь педали или цифирьками вбиваешь нужные значения и получаешь сплайн.

Так вы что хотите консоль одной деталью сделать?
    1 Заготовку сделайте как обшивку с толщиной (галочка тонкостенный + параметр)
    2 далее делайте серединку в ней сразу сверлите облегчения пазы под лонжерон и прочие радости.
    потом уже отрезайте переднюю кромку и сохраняйте отдельной деталью.

Это не то
    что не то? Выбрал кучу отрезков и нажал кнопку создать сплайн. Все. Что еще надо то?

зачем вырезом заднюю часть отсекать, а потом ее заново строить? Можно просто разделить крыло на переднюю кромку и остальное. Получится два твердых независимых тела. Далее с передней кромкой делайте все что вы сделали (оболочка там или еще что), с задней частью в принципе можно делать тоже все что угодно.
    Разделять крыло командой "Разделить" - на виде сверху эскиз в виде прямой в том месте, где крыло надо резать и все.

Записей в дневнике
    1
    Михаил спасибо за совет на сегодня от метода научного тыка уже устал, продолжу завтра.

Выбрал кучу отрезков и нажал кнопку создать сплайн.
    И получил сплайн с кучей вершин.
    Что еще надо то?
    Вершин поменьше

метода научного тыка уже устал
    Научно по тыкайте на ютубе, там ролик был, полностью весь процесс построения крыла в солиде.

И получил сплайн с кучей вершин.
    значит не так что-то делаете и настройки сплайна не те ставите. Сплайн получается без вершин - начало и конец, если все настройки грамотно выставить. Посмотрите внимательно.

Научно по тыкайте на ютубе, там ролик был, полностью весь процесс построения крыла в солиде.
    В соседней теме эти фильмы пару раз точно выложены, только кому то лень такую кучу страниц читать....
    повторю и тут

работа с таблицами

Записей в дневнике
    1
    Сергей спасибо но эти видео я видел там везде идет сплошная зашивка крыла, а мне нужно только перед крыла.

Юра, а если лобик сделать не бобышку. а оболочку...

Записей в дневнике
    9
    Эскиз крыла-то хоть есть?
    Делайте корку, потом проецируете линию, где кончается обшивка и делаете отсечение плоскости.
    В основной ветке, действительно все разжевано-пережевано. 55 страниц не так уж и много.
    Опять же в интернетах можно поискать видео уроки по Солиду (2 DVD)

Записей в дневнике
    1
    Сергей я ее отсекаю, делаю оболочкой, а как работать потом с задней частью. В посте 17 есть скрин.

мне нужно только перед крыла
    Юрий вы просто подумайте как всё это будет делаться в реальности.
    вот вы зашили лобик (тут тоже есть свои конструктивные тонкости) у зашивки есть толщина и в итоге придётся или нервюру делать такую чтоб она была по высоте вровень с зашивкой лобика или клеить на неё полку. На мой взгляд вариант с полкой самый лучший, хотя-бы по тому что плёнка на полки лучше ложится и обтягивать легче.
    Если вбирается вариант с полками то считай что с полной зашивкой просто потом эту зашивку прорезать оставив только нужное и разделить на нужные детали.
    в общем как то вот так

ЗЫ
    ИМХО
    Прежде чем начинать мучить комп и прогу не помешает хотя-бы в общих чертах представлять конструкцию того что будете строить.(говорят в этом карандаш с бумагой помогает)
    Комп думать и конструировать за вас он не будет также как нож за вас не будет резать материал.

Записей в дневнике
    1
    Не получается у меня отсечь заднюю часть крыла хоть лопни. Кроме как командой вырез вытянуть. пожалуйста подскажите, как сделать это правильно.

Не получается у меня
    Юрий вы просто напишите по шагово как вы будете делать 3д модель крыла и думаю тогда у вас всё получится.
    Ещё конечно можно сделать модель крыла одной деталью, но намного проще сделать сборку из деталей.
    1 сделайте болванку крыла сохраните.
    2 сделайте из болванки обшивку сохраните в отдельном файле.
    3 сделайте сердцевину крыла и тоже сохраните.
    дальше продолжайте если чё я поправлю.

Не получается у меня отсечь заднюю часть крыла хоть лопни. Кроме как командой вырез вытянуть. пожалуйста подскажите, как сделать это правильно.
    рисуй эскиз на виде сверху. Просто линия, которая выходит за габариты крыла. Далее команда "Разделить", инструмент разделения выбираете этот эскиз с линией.
    Убираете галочку "Абсорбировать вырезанные тела". Все.

Михаил всё вы верно говорите.
    Дело в другом
    ИМХО
    По моему Юрий плохо представляет весь процесс и конечный результат своего проекта.

Записей в дневнике
    4
    Юрий, без обид, но то что вы пишете это костыли через 3 коленки...Все уже придумано до нас! Google->airfoil database->файлик с координатами. Содид: вставить кривую на плоскости по координатам. Как именно счас не скажу, комп не под рукой, делаем из кривой эскиз. Усе. Далее масштабируем до нужного размера. Вставка->справочную геометрия->плоскость, задаем расстояние от исходной пл-ти с эскизом, повторят действия. При желании рисуем осевые линии на профилях, задаем смещение относительно др. друга. Далее по сечениям оно все само строится, если вы все правильно сделали. Итого на все на полчаса с заваркой чаю.

Записей в дневнике
    1
    Я не обижаюсь просто спросить не у кого. изучаю Ютуб и метод научного тыка. А чертежи просить как то неудобно все так же сами делают и время затрачивают.
    Последний раз редактировалось скрудж; 06.01.2015 в 15:23.

Записей в дневнике
    672
    Не все так просто .. не все.
    Например, вам нужна ЗК высотой 0,4 мм на весь размах крыла.
    Во что превратится тщательно выверенный профиль солидом .. если не поставить доп. вершин, то во что-то. Не известное.
    Тут и придет на помощь Profili2 с функцией модификации профиля.
    Таким образом, сия программа - очень большое подспорье при построении сложных в плане консолей/стабилизаторов и т.п.
    Конечно, не только Profili2. Есть XFLR, который также может модифицировать профиль. И, главное, обе эти программы позволят просчитать результат.

Записей в дневнике
    4
    Евгений, спору нет, но мы же про "для начинающих"

Записей в дневнике
    1
    что такое ЗК, профиль брался Profili2 от сюда.

Записей в дневнике
    4
    Наверное Евгений имел ввиду толщину углеткани с такой хар-кой

ЗК - задняя кромка)

Юрий, Вам выше все правильно написали, прежде чем браться за проектирование надо представлять полную картинку конструкции крыла, тогда будет проще (карандаш и бумага).
    От себя хочу добавить методику которой пользуюсь сам:
    1. Создаем поверхность по эскизам профилей (эскизы по таблицам с помощью кривой по точкам).

2. Отсекаем все лишнее

3. Создаем поверхность внешнего обвода нервюр с учетом всех продольных элементов (вот тут пригодится видение конструкции крыла заранее)

4. создаем поверхности внутренних вырезов

5. Создаем все нервюры

6. Создаем все продольные элементы

7. Создаем зашивки (листовой металл)

Так делаю я и не настаиваю на правильности построения, просто мне так удобнее.
    Все инструменты для выполнения данных шагов подробно рассмотрены в профильной ветке.

P.S. Сорри за размеры изображений.

Записей в дневнике
    1
    да крыло уже есть готовое только когда его собирал все нервюры сделаны кто в лес кто по дрова вот и переделываю крыло

Алексей а можно файлик с солида посмотреть что за чем строиться крылышка что в посте 39

Закрытая тема