крыло в SolidWorks для начинающих

скрудж

Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.
Итак открываем нашу программу

Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.

  1. Итак открываем нашу программу

  2. Создаем деталь

  3. Затем выбираем вид справа

  4. Затем командой отобразить засвечиваем плоскость справа (должна поменять цвет)

5.Потом на панели инструментов находим команду добавить плоскость.

  1. Потом выставляем расстояние на котором нужно получить вторую плоскость и нажимаем зеленую галочку.
  2. Получаем вот такой вид.

Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.
Итак открываем нашу программу

Данная тема неоднократно поднималась на форуме. Начинаю ее снова так как хочу чтоб люди видели как поэтапно крыло строиться. Ваши подсказки приветствуются. Прошу помогать так как сам черчу в первые.

  1. Итак открываем нашу программу

  2. Создаем деталь

  3. Затем выбираем вид справа

  4. Затем командой отобразить засвечиваем плоскость справа (должна поменять цвет)

5.Потом на панели инструментов находим команду добавить плоскость.

  1. Потом выставляем расстояние на котором нужно получить вторую плоскость и нажимаем зеленую галочку.

  2. Получаем вот такой вид.

  3. Наводим мышкой на плоскость справа и с помощью команды создать эскиз, этот эскиз и создаем. получаем следующую картинку.

ions

Хорошее начало, а где продолжение? Пока вопросов не возникло, продолжайте дальше. Думаю многие захотят начертить крыло вместе с вами. Лично я уже начал.

Terranozavr
ions:

а где продолжение?

по своему опыту скажу, что нарисовать самому и описать это в уроке - две большие разницы. так что наберитись терпения

скрудж

Открываем меню Вставка-DXF/DWG…-открыть( открываем файл который был ранее обработан в профилях и сохранен)
В итоге получаем файл который на последней картинке

следующие скрины засвечиваем центральную линию на нашей нервюре и ставим галочку вспомогательная геометрия линия меняет свой вид на осевую.
Далее могут быть разные варианты рассмотрю только один но чуточку позже.

скрудж

Продолжение строим линию которая покажет наш лобик меняем длину на размер линии (у меня 77,8)
Строим осевую линию
Думаю как удалять не нужные линии сможете разобраться сами (редактируем наш сплайн) сделаю скрин лишь промежуточных операций.
Некоторые могут сказать что можно по другому пусть покажут, тоже буду знать как.
В итоге я убрал заднюю часть сплайна потому что у меня будет практически прямая линия которую я вытяну оставшимся сплайном. Но прежде сделаю заднюю часть нашей нервюры и подгоню за одним в размер.

DntWorry

Прежде чем, что либо делать с профилем,экспортированным из программы Profili было бы крайне желательно приобразовать экспортированную полилинию в сплайн. Иначе впереди может быть очень много “приятных” сюрпризов.
Пишу с дачи, трафик медленный, поэтому как это сделать см. в основной теме по Солиду. Там Сергей Иванов (Sergiv) выкладывал видео. Все очень четко и понятно.

скрудж

Профиль был обработан в профилях но есть но. Нужна прямая после лобика. Поэтому доводил уже в солиде.

DntWorry

В Profili наверно была сделана некая модернизация профиля (радиус носика, толщина задней кромки и т.д. и т.п.) - это ваше право, делайте что хотите. Я же говорю о том, что dxf, который экспортирует профиль содержит в себе контур профиля созданный с помощью полилинии, т.е. состоит из энного количества отрезков и соответственно в 2 раза больше вершин. Для Солида нужен сплайн. По крайней мере на ваших скриншотах я вижу полилинию. Дальнейшие построения из такой заготовки будут крайне энергоемким в плане машинного времени.

Кузя
DntWorry:

Дальнейшие построения из такой заготовки будут крайне энергоемким в плане машинного времени.

Вы правы на все 100%

Alexander53
скрудж:

Открываем меню Вставка-DXF/DWG…-открыть( открываем файл который был ранее обработан в профилях и сохранен)

Для меня удобней получается вставлять из ТХТ файла. Правда при экспорте из Profili он получается не совсем в удобной форме, поэтому редактирую в Excel и сохраняю в ТХТ.
Вот набросал что-то вроде инструкции, может кому-то пригодится.

скрудж

Тогда нужно приобретать лицензию Profili 2.
Продолжаю писать что у меня получается дальше.
Профиль нарисовал теперь нужно распределить сплайн, удаляю заднюю кромку командой отсечь объект. Отсек заднюю кромку далее инструменты/инструменты сплайна/разместить сплайн. Галочку удалить геометрию оставляем, замкнутый сплайн снимаем. получаем нашу первую картинку предварительно нажав на зеленую галочку и после на любом свободном месте экрана.
Делаем тоже самое с другой половиной все лишнее и ненужное отсекаем с помощью команды линия замыкаем задний контур и следующая картинка.
Затем перетаскиваем наш контур на плоскость и привязываем к центру и видим следующую картинку(перетаскиваем командой переместить объект предварительно выделив наш сплайн.(забыл зафиксировать оси дополнительными связями сделал и переместил сплайн) и получил следующую картину.
Пока все можно выходить из эскиза.
Засвечиваем плоскость1 и далее командой вставка DXF/DWG… размещаем второй сплайн. несколько снимков.
Далее делаем все тоже самое что с первым сплайном.

скрудж

Не знаю как у кого получил следующую картинку и выхожу из эскиза.
Вхожу в трех мерный эскиз соединяю сплайны линиями направления.
Все линии построил выхожу из эскиза.
Далее вставка/ бобышка-основание/по сечениям тянем наше крыло.
Далее следующее изображение.
Давим на галку получаем следующий вид

Кузя
скрудж:

Тогда нужно приобретать лицензию Profili 2.

Офигенное заявление.
По легче на поворотах.
Это не зависит от лицензии или версии (по крайней мере пока)
Profili2 генерит профиль из кучи точек соединяя их отрезками, в итоге получктся или куча отрезков или полилиния с огромным количеством вершин.
Теперь чем это может грозить.
1 поверхность будет состоять из кучи плоскостей (которые солид для экономии ресурсов не показывает но которые в последствии будут парить мозг)
2 если будут использоваться 2 разных профиля и у них не будет совпадать количество вершин то поверхность может сворачиваться и ли ещё как-то парить мозг.
это далеко не все проблемы которые могут возникнуть.
ИМХО
куда как надёжней начертить профиль самому по таблице.
ЗЫ
если уж взялись учить то возьмите на себя туд разобраться в азах 3д моделинга.

скрудж

но разбираюсь по месту. до этого места пока проблем не возникло. Возникло теперь другое как создать корочку спереди. все остальное оставить открытым.
В профилях профили были редактированы по размеру. Профиль использовался один в обоих плоскостях. Можно было масштабировать профиль в солиде но мне пока не хотелось с этим разбираться.

ХОТЕЛОСЬ ЧТОБ УРОК БЫЛ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВСЕХ, НО И ДЛЯ МЕНЯ.
Я много чего не знаю, поэтому в начале темы говорилось что советы принимаются но дельные.

Кузя:

куда как надёжней начертить профиль самому по таблице.
ЗЫ

Как составить данную таблицу.

Кузя
скрудж:

Как составить данную таблицу.

возьмите тот профиль что получили из профили и составьте таблицу.
я не разбирался серьёзно с профили возможно она может и таблицу сгенерить.
Ещё вариант в носороге есть возможность преобразовать полилинию в сплайн, в солиде возможно тоже есть такая функция (я её в солиде просто не искал так как рисую профиль сам по растру)

Airliner-rc
Кузя:

в солиде возможно тоже есть такая функция (я её в солиде просто не искал так как рисую профиль сам по растру)

В Солиде тоже есть. Рисуется сплайн по отрезкам, потом отрезки удаляются.

скрудж

это все сделано. Крыло уже нарисовано. вопрос как оформить переднюю кромку.
Отсек заднюю часть.
Сделал переднюю кромку Командами Элементы/Оболочка.
Жмем ок
Вот дальше возникают проблемы. прошу помощи от гуру.

Кузя
Airliner-rc:

Рисуется сплайн по отрезкам

Это не то
В носороге выделяешь полилинию набираешь команду потом в появившемся окне крутишь педали или цифирьками вбиваешь нужные значения и получаешь сплайн.

скрудж:

Вот дальше возникают проблемы. прошу помощи от гуру.

Так вы что хотите консоль одной деталью сделать?
1 Заготовку сделайте как обшивку с толщиной (галочка тонкостенный + параметр)
2 далее делайте серединку в ней сразу сверлите облегчения пазы под лонжерон и прочие радости.
потом уже отрезайте переднюю кромку и сохраняйте отдельной деталью.

Airliner-rc
Кузя:

Это не то

что не то? Выбрал кучу отрезков и нажал кнопку создать сплайн. Все. Что еще надо то?

скрудж:

Вот дальше возникают проблемы. прошу помощи от гуру.

зачем вырезом заднюю часть отсекать, а потом ее заново строить? Можно просто разделить крыло на переднюю кромку и остальное. Получится два твердых независимых тела. Далее с передней кромкой делайте все что вы сделали (оболочка там или еще что), с задней частью в принципе можно делать тоже все что угодно.
Разделять крыло командой “Разделить” - на виде сверху эскиз в виде прямой в том месте, где крыло надо резать и все.

скрудж

Михаил спасибо за совет на сегодня от метода научного тыка уже устал, продолжу завтра.

Кузя
Airliner-rc:

Выбрал кучу отрезков и нажал кнопку создать сплайн.

И получил сплайн с кучей вершин.

Airliner-rc:

Что еще надо то?

Вершин поменьше

скрудж:

метода научного тыка уже устал

Научно по тыкайте на ютубе, там ролик был, полностью весь процесс построения крыла в солиде.

Airliner-rc
Кузя:

И получил сплайн с кучей вершин.

значит не так что-то делаете и настройки сплайна не те ставите. Сплайн получается без вершин - начало и конец, если все настройки грамотно выставить. Посмотрите внимательно.

spoz
Кузя:

Научно по тыкайте на ютубе, там ролик был, полностью весь процесс построения крыла в солиде.

В соседней теме эти фильмы пару раз точно выложены, только кому то лень такую кучу страниц читать…
повторю и тут

www.youtube.com/watch?v=J461H0WWq28

www.youtube.com/watch?v=9bvQrhYCrvk

www.youtube.com/watch?v=uCpekXQsNTk

работа с таблицами

скрудж

Сергей спасибо но эти видео я видел там везде идет сплошная зашивка крыла, а мне нужно только перед крыла.

spoz

Юра, а если лобик сделать не бобышку. а оболочку…