Как изменить размер чертежа в компас 3D

Jose

Коллеги , помогите советом! Сделал чертёж в компасе, размер листа А4 , теперь как распечатать результат на бумаге размер 1 к 1?

Alexander53
Jose:

теперь как распечатать результат на бумаге размер 1 к 1?

Нажать на “файп”, включить “предварительный просмотр” и посмотреть, как будет выглядеть лист для печати.
Если высвечивается больше одного листа, измените видимую область печати, сдвинув её вплотную к границе чертежа.

Jose
Alexander53:

Нажать на “файп”, включить “предварительный просмотр” и посмотреть, как будет выглядеть лист для печати.
Если высвечивается больше одного листа, измените видимую область печати, сдвинув её вплотную к границе чертежа.

) Уточню что именно мне нужно, на листе фрмата А4 находится чертёж, я понимаю что если я его распечатаю то картинка не будет соответствовать размерам указанным в чертеже а это приблизительно 60 на 40 см. А хотелось бы получить его распечатанным на нескольких листах для склейки и получения декалей. Александр за ответ спасибо !

Alexander53
Jose:

а это приблизительно 60 на 40 см

Не совсем понятно, как на А4 уместился такой чертёж? Измерьте чертёж, скорее всего он меньше, чем 40х60 см. Тогда его надо отмасштабировать и в функции “предварительный просмотр” автоматически появится необходимое количество листов А4, а на них будет Ваш чертёж.

Jose
Alexander53:

Измерьте чертёж, скорее всего он меньше, чем 40х60 см. Тогда его надо отмасштабировать и в функции “предварительный просмотр” автоматически появится необходимое количество листов А4, а на них будет Ваш чертёж.

) не знаю как но размеры компас ставит нужные . Хорошо попробую с масштабом поколдовать

Andrey_A
Jose:

Уточню что именно мне нужно, на листе фрмата А4 находится чертёж, я понимаю что если я его распечатаю то картинка не будет соответствовать размерам указанным в чертеже а это приблизительно 60 на 40 см. А хотелось бы получить его распечатанным на нескольких листах для склейки и получения декалей. Александр за ответ спасибо !

Надо скопировать изображение из режима “чертёж” и перенести его в режим “фрагмент”. Затем “предварительный просмотр” и печать на листах А4, в настройках этого режима есть настройка “перекрытие листов” в мм.

Jose
Andrey_A:

Надо скопировать изображение из режима “чертёж” и перенести его в режим “фрагмент”. Затем “предварительный просмотр” и печать на листах А4, в настройках этого режима есть настройка “перекрытие листов” в мм.

Ну вродебы перевёл, но не уверен что размеры декалей получатся требуемые… Пока компас для меня загадочный.

Alexander53

Вот нюансы по распечатке, может пригодятся: 1, 2.
И всё-таки кликните кнопочку “масштаб”, возможно чертёж отображается не 1:1.
Если масштаб не “1”, то поставьте “1” и отображение на экране изменится. Ну не может чертёжВаших размеров отобразиться вписанным в А4.

Вот нюансы по распечатке, может пригодятся: 1, 2.
И всё-таки кликните кнопочку “масштаб”, возможно чертёж отображается не 1:1.
Если масштаб не “1”, то поставьте “1” и отображение на экране изменится. Ну не может чертёжВаших размеров отобразиться вписанным в А4.

Jose:

Пока компас для меня загадочный.

Вот неплохое пособие для начинающих. А вообще в интернете очень много информации по КОМПАСУ 3Д.

Jose

) ну просто вижу не получится пока, удалось получить декали приблизительно нужного размера, распечатаю посмотрю, а пока я похоже только маштаб вида на экране могу поменять. Как получить точного размера декали не понял пока. ) Буду читать ! За пособие спасибо!

) Перефразирую вопрос тогда , как в натуральную величину начертить вкомпасе на листе скажем формата А1

Alexander53
Jose:

Как получить точного размера декали не понял пока.

Можно в предварительном просмотре посмотреть, там масштаб должен отображаться.

Jose:

как в натуральную величину начертить вкомпасе на листе скажем формата А1

Вставляете лист формата А1 и чертите. Колёсиком мыши можно уменьшить отображение до нужного размера.
Если Ваш чертёж Вас полностью устраивает (по форме и по пропорциям), то прямо в этом файле отредактируйте размер листа.
А на Вашем чертеже измерьте любой элемент, реальный размер которого Вы знаете. Можно узнать, во сколько раз необходимо увеличить масштаб.
Но всё-таки не поленитесь, выделите весь чертёж и посмотрите, может масштаб маленький и его надо изменить на 1:1.

BOPK
Jose:

) ну просто вижу не получится пока, удалось получить декали приблизительно нужного размера, распечатаю посмотрю, а пока я похоже только маштаб вида на экране могу поменять. Как получить точного размера декали не понял пока. ) Буду читать ! За пособие спасибо!

) Перефразирую вопрос тогда , как в натуральную величину начертить вкомпасе на листе скажем формата А1

Не заморачивайтесь с форматами, чертите “КОМПАС-Фрагмент” *.frw, всегда по умолчанию масштаб 1:1… Или рамка обязательна?
Впрочем, если делаете “КОМПАС-Чертеж”, то тоже 1:1…, Если формат А4, то размер изображения просто вылезет за рамку!
Вообще не понимаю, что вы начертили? Смасштабируйте в конце концов: выделили объект->Редактор->Масштабирование, снизу-МасштабX, МасштабY

Andrey_A
Jose:

) ну просто вижу не получится пока, удалось получить декали приблизительно нужного размера, распечатаю посмотрю, а пока я похоже только маштаб вида на экране могу поменять. Как получить точного размера декали не понял пока. ) Буду читать ! За пособие спасибо!

Дело ещё может быть ещё в настройках принтера. В режиме “предварительный просмотр” рабочее поле делится на формат листов в зависимости от настроек принтера. Это тоже надо учитывать.

BOPK

Так и не понятно: начертить или напечатать?

9 days later
user11

Друзья, а можно ли компас конвертировать в автокад!?

Andrey_A
user11:

Друзья, а можно ли компас конвертировать в автокад!?

Как я понимаю, если в самом Компасе файл сохранён в dxf, или в dwg

Andrey_A

В самом Компасе “сохранить как” и в меню выбрать формат сохранения.

user11

У меня версия lt к сожалению…

Большое спасибо! Переставил V14 и всё зеер гут! 😃