Тренер низкоплан

vjick

Может у кого есть чертежи бальзового тренера низкоплана до 1кг весом?

Пал_Ник
EXPERIMENTATOR1970:

Правда как летает,не знаю.

Летает ОТЛИЧНО! Делали таких штук 5 !

EXPERIMENTATOR1970
Пал_Ник:

Летает ОТЛИЧНО!

От чертежей не отходили?И даже выкос не делали?

vjick

там профиль симметричный, пока не хочу, еще не дорос.

valek82

Симметричный профиль не так страшен, как кажется.

vjick

по кордовым помню, но это было так давно…

нашел чертежи кальмато спорт мини, размах 1200, думаю в кило веса уложусь.
Сегодня импортировал чертежи в рино из автокада, для резки, думаю в ближайщие выходные нарезать, если получится.

8 days later
Пал_Ник
EXPERIMENTATOR1970:

От чертежей не отходили?И даже выкос не делали?

Практически нет, ну самую малость (профиль и так по мелочи…) Выкос делали вправо ( в зависимости от двигателя…) 1,5-2 гр.

vjick

нарезал из фанеры продавалась как 3 мм по факту 3.4. собрал фюз, сейчас собираю крыло.
Много надфилинга. Часть нервюр решил сделать из бальзы.
Процесс идет.

3 months later
valera#

Результат хороший, за три месяца готовая модель! Удачи в будущем.

п.с. А вот шасси развернуть надо бы…

vjick

Ну модель была готова гораздо раньше, облет тоже был почти три недели назад, но вот с шасси не вариант развернуть, такая бяка получается

8 days later
azat15region

Не кого не хочу обидеть,но вы ребятки строите, так стойте красиво,а то породия на кальмато получается.

dima_4111
azat15region:

Не кого не хочу обидеть,но вы ребятки строите, так стойте красиво,а то породия на кальмато получается.

Скорее пилотажка для ЛЕНИВЫХ-2 , хороший самолёт, с хорошими лётными качествами. Молодец !

Искандер

Тоже строю подобный сейчас по чертежам calmato 40,только под двс и полноценный размах 1550

Крыло полностью бальзовое сделал. По фюзеляжу не нашел в казани где нарезать фанеру такой длины, чтобы сделать коробку как в оригинале чертежа, поэтому переделал чертеж на шпангоуты-стрингеры. Так что у меня уже конечно даже близко не кальмато, просто низкоплан строю 😃

На данный момент полностью собрано крыло, осталась пара мелочей, и заканчиваем фюзеляж.

Крыло в сборе весит 685 грамм. Фюзеляж завтра буду взвешивать

azat15region

Не,ну если вы строите кальмато,так есть тема в двс тренера,и все разжеванно до нельзя.

vjick
azat15region:

а то породия на кальмато получается.

в чем это выражается то?
это есть кальмато мини

Искандер:

только под двс

а я вот пока не найду двс 25 кл. для своего

azat15region
vjick:

это есть кальмато мини

Это не есть кальмато мини,вот кальмато мини правда не обтянутый пока.

vjick
azat15region:

вот кальмато мини

извиняюсь, а в чем разница?

azat15region

До делаю увидите.вот тоже я делал 1300мм размах.Разница есть,V крыло,у вас прямое по фото,нос в фюзеляже не тот,колеса вообще ужас,ну что еще сказать.Это по большому счету не мое дело конечно,просто если называете самолет кальмато делайте хоть похожее что то.С другой стороны конечно вы можете мне сказать как хочу так и делаю это ваше право

vjick:

а я вот пока не найду двс 25 кл. для своего

Можно ставить до 36,я буду ставить ТТ36 это максимум что в мини кальмато можно запихать,впритык в мотораму влазиет.
Еще не понятно,у вас зачем так мотор вперед выдвинут?

dima_4111

Крыло прямое ещё и лучше, только профиль лучше делать симметричный, для некоторых фигур пилотажа большой плюс. Назови модель просто тренер низкоплан, и вопрос с копийностью отпадёт.

azat15region
dima_4111:

Крыло прямое ещё и лучше

Для кого лучше?Для опытных да,но я если чесно вообще тут связи не вижу,пилотаж и кальмато это разные вещи,в том случае если говорить о опытных пилотах, то они далеко не на кальмато крутят свой пилотаж навороченый,а то что сможет новичек,бочку петлю полет в инверте и тд,так и это все отлично крутит кальмато с плоско выпуклым профилем,а выйгрыш в плонировании,и если присутствует V то новички и в устойчевости модели выйгрывают тоже.Этот самолет отлично летает с плоско выпуклым профилем,если мотор глохнет планирует так что можно посадить спокойно.
Я давно вырос из этого самолета,летаю на 3D самолетах,и строю его уже второй,просто потому что люблю его формы,и нравится как смотриться в полете,по той же причине что это КАЛЬМАТО,а то есть V крыло три колеса,вот что придает красоту этому самолету.

Вот кстати вам доказательство того что с плосковыпуклым профилем самолет планирует супер,тут первые облеты ,мотор не настроен нормально и заглох после петли.

youtu.be/S1KqhtOx4LQ

vjick
azat15region:

V крыло,у вас прямое

3 градуса. шасси уж какие были, да и мне нравятся

azat15region:

зачем так мотор вперед выдвинут?

а это что бы гайками нос не догружать. для центровки