Нужен чертеж Пайпера или Декатлона от 2 метров размахом.

Александр_Колкин

Всем привет, решил вспомнить молодость и построить самолет верхоплан для спокойных полетов.
Долгий выбор пал на Пайпер и Декатлон
Вот теперь ищу чертежи под резку.
Может кто строит или строил такие? Размах планируется от 2х до 4х метров.

Еще вопрос, где в Питере взять хорошую 3мм фанеру и бальзу.

10 months later
Davron

Не знаю куда вложить. Можь кому по поиску и пригодится

если кому надо кину на почту ещё ссылка на модель www.paoloseverin.it/download/

Waco

Есть готовые к нарезке чертежи модели Белланка для мотора 50см3 и 100см3, соответственно 2500м и 3100мм размахом. Композитные детали также могу сделать - капот. обтекатели колёс. кокпит и законцовки крыльев.
Мы выпускали такой кит несколько лет назад. Теперь это уже не актуально и мы начали делать модель с размахом 4200мм.

2 months later
7 months later
grizzled_raven
Waco:

Есть готовые к нарезке чертежи модели Белланка для мотора 50см3 и 100см3, соответственно 2500м и 3100мм размахом. Композитные детали также могу сделать - капот. обтекатели колёс. кокпит и законцовки крыльев.
Мы выпускали такой кит несколько лет назад. Теперь это уже не актуально и мы начали делать модель с размахом 4200мм.

Поздновато, но спрошу… А расценки…?

За_деда
grizzled_raven:

Поздновато, но спрошу… А расценки…?

Поддержу вопрос!

Zelan

Есть такой набор для сборки от Great Planes - GPMA0160 (Piper J3 CUB размахом под 2 метра). чертежи его есть в сети (можно здесь). Чертеж прекрасно масштабируется. Я по данным чертежам построил размахом 1250 мм. Думаю и масштабирование вверх проблем не составит.



За_деда

Спасибо за предложение, но меня интересует чертёж под лазер или фрезу. Например мне интересен размер 2,5м, 2 метра маловат, 3- великоват.

12 days later
Zelan
За_деда:

Спасибо за предложение, но меня интересует чертёж под лазер или фрезу. Например мне интересен размер 2,5м, 2 метра маловат, 3- великоват.

Может еще управляющие программы…?
Я поражаюсь. разжуй и в рот положи.

За_деда
Zelan:

Может еще управляющие программы…?
Я поражаюсь. разжуй и в рот положи.

Управляющие программы есть. Резать, собирать и летать будем сами! ))

Zelan

Мои извинения…
Ну так дельное то я предложил. Есть чертежи готовые к резке. В кореле. Остается только масштабировать и переложить по листам. Что в принципе я и делал, только в меньшую сторону.
Резал на фрезере. Вот он стоит готовый к первому полету.

За_деда

[QUOTE=Zelan;6698027]Мои извинения…
Ну так дельное то я предложил. Есть чертежи готовые к резке. В кореле. Остается только масштабировать и переложить по листам. Что в принципе я и делал, только в меньшую сторону.
Резал на фрезере. Вот он стоит готовый к первому полету.
[/QUOTE
Владимир, прошу извинить меня!! Очень виноват! Я не глянул выше, что это вы дали вариант пайпера, по этому так резко ответил! Ещё раз прошу извинения!!!
Трудно разобрать на фото, но мне кажется (судя по облегчениям в деталях), что вы резали в ручную. Не совсем понятно из фото, какие материалы вы использовали, но здаётся мне, что это бальза (нервюры и шпангоуты). Если именно вашу модель (в том виде как вы её реализовали) отмасштабировать в большую сторону, то модель получится очень тяжелой! особенно задняя балка. По этому я написал, что чертёж требуется под резку. Там детали более ажурные, что приведёт к значительному облегчению всей модели.