чертеж мотопланера тихохода из потолочки под FPV

alcazar89

Добрый день, Коллеги
надеюсь, не повтор.
поскидывайте, пожалуйста, чертежей мотопланеров тихоходов для фпв полетов
желательно еще и со складными крыльями =)
основной материал обшивки - потолочка, с использованием бальсы и фанеры.
заранее благодарю!

alcazar89

кто ищет, тот найдет =)
вот таким пепелацем добрый человек поделился со мной.
на мой взгляд конструкция нестандартная(на фото снизу без подвеса для камеры), изготавляается из депрона или потолочки + бальза + 16(кажется) и 3 мм карбоновые трубки.
опытные коллеги - пилоты! поделитесь вашим мнением, будет ли планировать сей птиц с бортовым акком 3S на 2 маха и курсовой фпв камерой в морде (без подвеса, без шасси и с преземлением на пузо)
полетный вес неизвестен…

valek82

Планировать будет в любом случае. Но насколько хорошо - это уже вопрос. Он рассчитан на полет с мотором, но мотор при этом не обязательно мощный должен быть.

alcazar89

хм…
вообще основная идея с помощью мотора подняться повыше, выключить его и плавно планировать. по снижению до определенной высоты снова включить мотор, снова набрать высоту и снова планировать с выключенным мотором.
для таких целей подойдет самолет?
если вдруг завалялись, поскидывайте плз еще чертежей? хочу всетаки планировать в термиках по фпв курсовой камере, при необходимости помогая мотором.

Sparr

1,5 метра размах, если сделать не сильно тяжёлым, с низкой нагрузкой на крыло, то для таких целей самолёт подойдёт 😃
сделал себе в 1,5 меньше - достаточно летучий.

С уважением, Sparr

Андрей_В

Илья, а что Вам мешает, взяв за основу любую подходящую схему. Масштабировать. Немного переделать под свои потребности, как то: где разместить потроха, куда мотор поставить и пр. Прикинуть нагрузку на крыло. Запас площадей в ФПВ лишним не будет. Это же такой увлекательный и творческий процесс! Самому нарисовать, подумать… Неужели не интересно?
Или все же метаться в поисках уже готовенького…

alcazar89
Андрей_В:

Илья, а что Вам мешает

пока мешает отсутствие опыта и знания матчасти.
но, этот недостаток стараюсь исправить =)

Alexander53, спасибо!