Чертежи Су 27

kirill-007

Народ Не подскажите где можно чертежи су 27 найти. чем точнее тем лучше. И вариации их расскраски.

kirill-007

Спасибо. А расцветочки где можно взять???

юзеф
kirill-007:

Примного благодарен.

Ну замучило любопытство. 😁
Если не секрет - для чего чертежи-то нужны?
Пытаюсь догадаться: стендовая копия?

kirill-007

Мн…нет. 😃 Буду строить летающую полукопию с максимально для меня возможной копийностью (естественно меня не хватит на полную копийность). Модель под двигатель 6,48 кубика. А на уголке неба на самом деле классные чертежи. Все шпангоуты фюзеляжа есть!!! То что надо и то что я долго искал. Ещё раз спасибо люди!

vlad_m
kirill-007:

А на уголке неба на самом деле классные чертежи. Все шпангоуты фюзеляжа есть!!! То что надо и то что я долго искал. Ещё раз спасибо люди!

Шпангоуты-то есть, только того - неточные очень 😃 Осорожнее с ними.

Вообще-то опыт по стрительству такой сложной геомерии есть? Или просто “самолет очень нравится”?

Если просто похожее что-то на сушку сделать хочется, то не проще ли взять выкройки от бумажной модели в качестве исходников? В приложении к ЮТ вроде было такое.

А совсем правильный набор сечений выглядит примерно вот так:

kirill-007

Нет такой геометрии ещё не строил, но надо же начинать когда-нибудь!!! 😊 К тому же у меня есть знакомый копиист. Надеюсь на его поддержку. 😃

vlad_m
kirill-007:

Нет такой геометрии ещё не строил, но надо же начинать когда-нибудь!!! 😊 К тому же у меня есть знакомый копиист. Надеюсь на его поддержку. 😃

Может тогда что попроще сначала и по геометрии и по ЛТХ. ну напримео L-39, если все-таки рекативный хочется. Летают копии сушек очень уж требовательно к пилоту… В первую очередь очень быстро.

юзеф
vlad_m:

Может тогда что попроще сначала и по геометрии и по ЛТХ. ну напримео L-39, если все-таки рекативный хочется. Летают копии сушек очень уж требовательно к пилоту… В первую очередь очень быстро.

Если пошла такая тема, то интересно дальше. 😁
Понятно что это не планируется, в силу опыта и т.д., полная копия, это будет полукопия или подобие.

Дело не в этом. Интерес в другом: а что за самолет, в целом, планируется?
Он будет с эл. импеллерами, либо с ДВС и винтом - промеж “двигателей”, либо применится турбина? 😲
В каком масштабе, или какими размерами?
Если не секртет - поделитесь с ближними! 😁
Очень интересно. (не в смысле потом пинать все начинание).

kirill-007

Это модель будет под ДВС 6,5 куба с обычным тянущим винтом. Я хочу сделать так чтоб кок был носом модели а делее логичное продолжение на фюзеляж, причём расстояние между коком и фюзеляжем в миллиметр чтоб когда двигатель работал не видно было что это кок. А с масштабом пока не знаю, не подскажите какой масштаб потянет такой двигатель?

vlad_m
kirill-007:

А с масштабом пока не знаю, не подскажите какой масштаб потянет такой двигатель?

Грубо (+/- 20%) прикинуть можно так. 6.5 потянет самолет массой примерно в 3.5-4 кг, чтоб ылетало прилично но не как метеор нагрузку на крыло стоит сделать эдак в районе 80-85 г/кв.дм. Итого получаем потребную несущую площадь в 50-60 кв.дм. Площядь крыла Су-27 -62 кв.м. Т.е. масшатб (помним, что площад от размеров в квадрате) получается в районе 1:10 - 1:12. Рисуем начерно общий вид самолета в таком масштабе и пытаемся укомпоновать двигатель и аппратуру в него, считаем начерно же - влещзем ли в ограничение по весу. Если не влезаем по тому или иному параметру- меняем масштаб в нужную сторону и считаем снова. Там кстати и видно будет - получится ли винт укомпоновать в такой здоровенный кок.

Очень в таком рисовании какой-нибудь САПР поможет, даже самый простой чертежный 2Д. Сильно ускорит процесс.