Ищу чертежи плоско фюзеляжного самолета под 20сс

kamuser

Доброго времени суток! Ищу чертежи плоско фюзеляжного самолета под 20сс, на подобии китов як 54. Перелопатил почти всё но ничего не нахожу. Может у кого есть или кому-то где-то попадалось?

EXPERIMENTATOR1970

Вам достаточно трех проекций понравившегося самолета. А дальше дело техники, как говорится!

kamuser

Это понятно, но у меня уже голова пухнет) несколько раз перепроектировал чертежи в кореле с 3D программами туговато. Хочется релакса от начала резки до сборки)))

EXPERIMENTATOR1970

Я все по-старинке, карандашом по бумаге, программы тоже не освоил еще. Если затруднения с конструкцией, то можно в литературе посмотреть, там все подробно показано. К примеру “Летающие модели копии” Тарадеева или более раннюю классику, на форуме ссылки были. Удачи в творчестве, главное не боятся пробовать делать новое, на то мы и Моделисты!

Alexander53
kamuser:

с 3D программами туговато

Вот такой можно отмасштабировать под Ваш мотор.

kamuser
Alexander53:

Вот такой можно отмасштабировать под Ваш мотор.

Спасибо! Как вариант неплохой! А есть у кого какие ни будь соображения, к примеру изготовить фюзеляж из 3мм фанеры? Или будет тяжёлый?

EXPERIMENTATOR1970

Если фанерка авиационная, то думаю, в принципе можно, но с большими окнами облегчения. Собрать этакую плоскую коробочку из двух боковин и шпангоутов. Хотя я бы посмотрел в сторону пеноплекса со стеклянной обшивкой, ну или с бумажной на крайней случай. Как то так!

EXPERIMENTATOR1970

Михаил, Вы в школьные годы учебные кордовые строили? Ваш бензиныч по сложности не должен отличаться от школьного самолетика. Отличаться будут только размеры. Это я к тому, что нужно просто взять и сделать эту модель!

jury72

Привет, Всем. Поскольку обсуждение уже открыто, то обсудим такой вопрос. До каких размеров нужно смаштабировать приведенные выше чертежи?
По своему опыту на 20 кубиков модель нужно строить с оглядкой на вес и желательно уложится в 3500 … Получается по прикидкам модель размахом 1400 и длиной 1400-1450 мм. В такие размеры вписывается биплан или фан.

kamuser
EXPERIMENTATOR1970:

Михаил, Вы в школьные годы учебные кордовые строили? Ваш бензиныч по сложности не должен отличаться от школьного самолетика. Отличаться будут только размеры. Это я к тому, что нужно просто взять и сделать эту модель!

В детстве не занимался но была моделька кордовая ПО2 но это просто был набор фанеры. Моделизмом занялся год назад, построил несколько бойцовок и тренеров из пены - все электро. Это мой первый ДВС.

Alexander53:

Можете скачать в масштабе 0,8 в pdf и jpg.
Этот размер как раз под Ваш мотор.

С масштабированием проблем нет, размер я уже понял какой мне нужен).

Alexander53
kamuser:

С масштабированием проблем нет, размер я уже понял какой мне нужен).

Очень хорошо. А насчёт изготовления из фанеры 3 мм - можно сошкурить по полмиллиметра с каждой стороны, получится 2 мм. На 1/3 конечно не получится облегчить, но процентов на 20 вполне реально.
Если шкурить шлифмашинкой уже нарезанные заготовки, получится быстро.