3D модель Sbach 342

Angry_Mih

Такую модель купил недорого, могу по ней на станке с ЧПУ сделать формы болванок или матриц для термо-вакуумной формовки из ПЭТ пластин.

Кузя
Angry_Mih:

Такую модель купил недорого,

Здесь то она зачем выложена?
В этой ветке таких скринов полно причём сделанных обычно теми кто выложил.

Angry_Mih

В свое время обыскался такую 3Dмодель, хотел заказывать 3D модельщику.

Кузя

И поэтому поводу эту тему замутили?

Типа во как круто?

Angry_Mih

ДЛЯ тех кто не в теме, 3D модель это не самолет который крутит пилотаж 3D, а виртуальная модель применяемая для визуализации или технологических циклов создания прототипа или изделия. Неплохо здесь открыть тему-базу имеющихся 3D моделей самолетов у форумчан. Можно меняться, дарить, продавать 3Dмодели. Появляются новые технологии для прототипирования, 3D принтеры, CNC станки, ЧПУ пенорезки. Хватит кормить китайцев ))))и прочих иностранцев, если можно сделать форму и шлепать самолеты как пирожки.

Alexander53
Angry_Mih:

Можно меняться, дарить, продавать 3Dмодели

Продавать, это в “барахолку”.

Angry_Mih:

Появляются новые технологии для прототипирования, 3D принтеры, CNC станки, ЧПУ пенорезки.

Да они уже давно используются.

Angry_Mih:

можно сделать форму и шлепать самолеты как пирожки

А Вы пробовали? Предполагать и располагать - не одно и то же.

Кузя
Angry_Mih:

ДЛЯ тех кто не в теме, 3D модель это не самолет который крутит пилотаж 3D, а виртуальная модель применяемая

Да я как бы после нескольких лет работы 3дмоделлером в курсе для чего нужна 3д модель.


Чтобы как вы выразились шлёпать самолёты как пирожки по любому эту 3д модель можно использовать только как заготовку и то за частую такие “пустяки” как свойства материала профиль и тд вносят огромное количество переделок что в итоге проще смоделить 3дмодель с нужными для проекта параметрами.

Alexander53:

Предполагать и располагать - не одно и то же.

5+

Angry_Mih

Хорошо моделите))) 5+ А я по моделям точу, между прочим всем мы точим)

Alexander53
Angry_Mih:

могу по ней на станке с ЧПУ сделать формы болванок или матриц для термо-вакуумной формовки из ПЭТ пластин

И что дальше с ними делать? Попробуйте для начала разрезать ПЭТ бутылку вдоль, а затем склеить по шву. Чтобы прочно было и клеевой шов не хрупкий.
Даже если это Вам удастся, то набор оболочек ещё далеко не модель самолёта. Как минимум нужен ещё каркас, т.е. внутренний силовой набор, не считая массу других деталей.
Даже такой Sbach 342, который состоит из минимума основных частей, имеет массу дополнительных деталей, которые должны все встать на своё место.
Так что одной 3D модели недостаточно, модель самолёта надо разрабатывать.
Да и масса такой модели будет большая. Если бы было рационально делать модели из ПЭТ, поверьте, ими давным давно бы авиамодельный рынок завалили.

Angry_Mih

И что дальше с ними делать? Попробуйте для начала разрезать ПЭТ бутылку вдоль, а затем склеить по шву. Чтобы прочно было и клеевой шов не хрупкий.

Самолет планируется 90см в размахе, половины фюзеляжа и крыла будет иметь загнутый внутрь кант для склейки.

Даже если это Вам удастся, то набор оболочек ещё далеко не модель самолёта. Как минимум нужен ещё каркас,

Каркаса не будет, попробуйте на закрытую пет бутылку встать.

Да и масса такой модели будет большая.
Планируемая масса самолета (без эл. мотора и аккумулятора и серв.) -масса двух 1,5-2 литровых бутылок из под колы.

Airliner-rc
Angry_Mih:

Самолет планируется 90см в размахе, половины фюзеляжа и крыла будет иметь загнутый внутрь кант для склейки.

Каркаса не будет, попробуйте на закрытую пет бутылку встать.

Планируемая масса самолета (без эл. мотора и аккумулятора и серв.) -масса двух 1,5-2 литровых бутылок из под колы.

Несколько вопросов, ответы на которые со 100% вероятностью подтвердят мое утверждение, что все вами написанное полный бред 😃

  1. Какие модели вы сами летаете-пользуете?
  2. Профиль крыла какой на этой модели, прочие аэродинамические характеристики можно озвучить?
Angry_Mih

В детстве делал пилотажки наборные, в более серьезном возрасте делал не убиваемые Слойки из потолочки , которые выдерживали по 50 морковок в планету (специально колотил). Строил несколько квадрокоптеров, потом появилась идея сделать Sbach 342 с краш свойствами бутылки из под колы и из такого материала ПЭТ и размахом 90см. В данный момент имею свой станок с чпу и возможность творчества на нем. Вот и в плане сделать несколько болванок форм для термо вакуум формовки. Фото модели добытой в начали поста. Это технологический эксперимент, и не скрываю этого.

Д_Заточник

Каркаса не будет, попробуйте на закрытую пет бутылку встать.

Ключевое слово здесь - закрытая. То-есть там напиток газированный сидит. Отбросив напиток, получим оболочку под давлением. Конечно она крепкая, оболочка эта, на нее встать легко можно! А теперь Вы попробуйте встать на открытую пустую бутылку 😃 Я просто хочу сказать что не все так просто.

Angry_Mih

И это правильно) А Вы видели кассеты или тарелочки из пластика под кондитерские изделия формованные с ребрами жесткости?, их не так просто согнуть+ замкнутый контур заготовки+ закрытый, герметичный объем воздуха.

Кузя

Михаил вы уже написали достаточно чтобы понять, что вы практически не представляете что к чему.
Прикинте длину высоту и ширину фюза .
Длинна будет приблизительно как размах
Длинна одной детали будет которую позволит 2л бутылка где-то 250мм значит таких деталей надо три а значит надо резать фюз вашей модели на три части с всякими мелочами для формировали мест склейки +вырезы под крыло и прочие тонкости.