Ищу чертежи самолёта «Илья Муромец»

Николай59

Привет всем!
Хочу построить самолёт «Илья Муромец» или его базовую модель “Русский витязь”.
Буду благодарен за любые чертежи или журналы и литературу!

Prophead

Почему без размеров ? Там масштабные линейки, как положено.

Frame
Николай59:

Увы,в моём варианте даже линейки нет.
Сикорский Илья Муромец (1)

И линейки мало,для чертежа.

ru.wikipedia.org/wiki/Илья_Муромец_(самолёт)
На чертежах указаны типы (модификации). По таблице с техническими данными по каждому есть размеры верхнего крыла. По этим размерам можете с учётом выбранного масштаба получить размер крыла модели. А потом, если хотите делайте чертёж в фотошопе хоть в натуральную величину, хоть уменьшенный. Всё же просто, было бы желание.

Prophead
Николай59:

Я видел все ссылки,спасибо.

Чего-то другого не найти. Есть книжица Гари Вудмэна из серии Windsock Datafile. Но в свободном доступе я ее не видел.

EXPERIMENTATOR1970

В старинном Моделисте Конструкторе было описание модели и чертежи. Будет время, попробую найти.

HSM

МК номер 12 за 1969 год.

И ссылка на книгу К.Финне, служившего в эскадре воздушных кораблей, со старыми фото реальных самолетов и людей, служивших на них. Очень помогает понять дух этих удивительных людей.

www.airforce.ru/content/knigi/…/page2/

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо, Сергей! Теперь намного проще найти журнал. Попробую сегодня выложить.

Alexander53

Вот этот журнал.

Здесь схема с размерами.

Здесь чертёж серии Г-3.

Здесь схема конструкции самолёта. Вот такая.
Вообще чертежей предостаточно. Было бы желание найти.

sanych49

Николай 59 ,постучись в личку к "fed"у ,он делал такую модель .

Николай59
sanych49:

Николай 59 ,постучись в личку к "fed"у ,он делал такую модель .

Я первым делом обратился в личку к fed.Его мне порекомендовал Николай Певневец.
Но пока ответа не поступило.

Кузя
Николай59:

И линейки мало,для чертежа.

Это почему?
Потом зачем вам размеры на чертеже?
Есть ттх

Размах крыла, м
верхнего 27.00
нижнего 20.00
Длина, м 20.00

рассчитайте исходя из этих данных какой будет размер у модели и распечатайте в нужно размере чертежи остальные размеры сможете померить линейкой

Николай59
Кузя:

Извините,у меня не открывается последняя ссылка.

Кузя
Николай59:

не открывается последняя ссылка.

Это не ссылка это файл закачанный на форум, архивчик в котором автокадовский файл с чертёжиком.

EXPERIMENTATOR1970:

Попробую сегодня выложить.

вот статья про ИМ из этого журнала
вообще оч хороший ресурс

Николай59

А как мне этот файл посмотреть?
Не пойму что за загрузка?

Кузя

Сперва надо его распаковать тот файл что внутри расширение dwg можно открыть автокадом

Frame

Пока писал, автор файла уже ответил.😁

Кузя:

оч хороший ресурс

не корректно сохранён адрес: вначале должно быть “http”, а не “ttp”. После добавки недостающей буквы “h” в адресе, всё работает.

fed

Я строил своего радиоуправляемого Муромца в 1/10 масштабе по чертежам из журнала “Крылья Родины”. Пожалуй, это самые хорошие чертежи “ИМ”
В сообщении №6 ссылка на эти чертежи.
В автокаде они легко масштабируются под любой желаемый масштаб в качестве подложки. Дальше можно проектировать чертежи модели.
Делал его полную 3d модель в SW, куда также в в качестве подложки для эскизов вставлялись эти чертежи.
Профили крыла и оперения делал более толстыми, по сравнению с прототипом. Это значительно увеличило жесткость конструкции и несущие свойства крыла и эффективность стабилизатора.
Модель замечательно летает с архизадней центровкой 90%САХ за счет несущего стабилизатора. Управление близко к планерному.
Взлетный вес 5кг. при размахе 2900мм.
Большое аэродинамическое сопротивление требует приличной мощности силовых установок. Так, в сильный ветер, 4-х 4-х амперных аккумуляторов не всегда хватает на выполнение летной программы на чемпионатах.

Какие параметры планируются будущего проекта? (масштаб, силовые установки, цели проекта)