Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 84

миг 15

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; вобшем люди добрые хотел-бы построить модель с импеллером в пенопластовом курпусе - миг 15 , но опыта с работай пенопластом ...

миг 15

вобшем люди добрые хотел-бы построить модель с импеллером в пенопластовом курпусе - миг 15 , но опыта с работай пенопластом у меня нет,перед созданием етой темы взял кусок пенопласта и попробовал вытачить шарик - прикольно но мне не нравиться то что нождачка иногда выдерает маленькие кусочки, а обтягивать я не умею, да и нечем .так что посаветуйте пожалуйста что нибуть и если есть у каго есть чертежи скинте есле не трудно .

2.  

Цитата Сообщение от slon Посмотреть сообщение
    вобшем люди добрые хотел-бы построить модель с импеллером в пенопластовом курпусе - миг 15 , но опыта с работай пенопластом у меня нет,перед созданием етой темы взял кусок пенопласта и попробовал вытачить шарик - прикольно но мне не нравиться то что нождачка иногда выдерает маленькие кусочки, а обтягивать я не умею, да и нечем .так что посаветуйте пожалуйста что нибуть и если есть у каго есть чертежи скинте есле не трудно .
    Не парься- делай из полоточки или её родного брата- депрона. Ну и немного добавляе ЕРР.
    Чертежи подобных пушеров ест на буржуинсмком сайте: http://www.rcgroups.com/forums/forumdisplay.php?f=237

пасиба ... строить хочу из твёрдого бруска пенопласта.
    если разрезать на две равные части, а потом их соединить то можно вытачить корпус модели, потом разединив их, можно вытачить канал.
    так или нет?

Записей в дневнике
    240
    Легче наверно будет сделать наборным из потолочки. Шпангоуты с отверстием под импеллерную трубу и обшивать потолочкой же.

Цельный долбленный буратина тяжелый получится как хрен знает что - импеллер не вытянет.

6.  

поталочки - нет . я даже не знаю, если ветягивает это...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4299.JPG‎
Просмотров: 530
Размер:	58.1 Кб
ID:	36399  

есть вопрос, скоько граммов может уташить импеллер? и какие бывают их деаметры?

Забанен
    пасиба ... строить хочу из твёрдого бруска пенопласта.
    если разрезать на две равные части, а потом их соединить то можно вытачить корпус модели, потом разединив их, можно вытачить канал.
    так или нет?
    А может как в теме про Ла-5 взять выкройки из ММ (МиГ-15 не помню есть у них или нет, а 17 точно был), в фотошопе увеличить их до нужного размера, перевести на потолочку и склеить???
    Последний раз редактировалось Петрович; 03.06.2009 в 13:39.

10.  

пасиба, но поталочки нет так что вопрос про" скоько граммов может уташить импеллер? и какие бывают их деаметры" остаётся открытым

Забанен
    пасиба, но поталочки нет так что вопрос про" скоько граммов может уташить импеллер? и какие бывают их деаметры" остаётся открытым
    Молодой человек у вас что в "италии" строительных магазинов нету на каширском дворе в Москве половина продавцов утверждает что потолочка вашего производства(итольянского)
    Какой вес может утащить эмпиллер сильно сависит от параметров самого эмпиллера и параметров движка который ентот эмпиллер крутит, в пилотаже продаётся МЕ262

http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15...cturer=Pilotage
    с двумя эмпиллереми и колекторными моторами Рекомендуемый полетный вес: 550гр движки слабые, а летает
    Тута http://www.rcdesign.ru/shops куча магазинов в кторых енти эмпиллеры продают и указывают их размеры После потолчки сильно сомневаюсь, что у вас получится сделать эмпиллер самому

Петрович дело говорит, самый реально возможный способ сделать самик быстро и качественно
    Ещё Молодой человек http://www.rcdesign.ru/articles/avia/elect...ircrafts_2#319a здесь Объясняют как и чего делать таких статей тут есть ещё несколько почитайте внимательно
    ЗЫ
    Не мешало бы личные данные поправить

возможно она и италианская, но она здесь особа не распространнена здесь в квартирах либо водаэмульсионка ( извените если ошибся ) или побелка, но поещу.
    пасиба за ссылки

P.S. что в личных данных?

завтра пойду в магазин покупать мотериал , начну строит примерно через неделю ( когда экзамены кончаться )

возможно она и италианская, но она здесь особа не распространнена здесь в квартирах либо водаэмульсионка ( извените если ошибся ) или побелка, но поещу.
    пасиба за ссылки

завтра пойду в магазин покупать мотериал , начну строит примерно через неделю ( когда экзамены кончаться )
Название: Immag000.jpg‎
Просмотров: 239
Размер:	7.9 Кб
ID:	36620  

неужели некто нечего не знает...или писать лень?

Записей в дневнике
    196
    Зайдите в магазин, где обои продают и спросите утеплительный материал, который под обои клеят. Магическое слово "Depron".

Забанен
    Как сказал Караулов в Моменте истине, они (запад) все грязные технологии пихают к нам в Россию...
    Поэтому наверное у них этого нет, а у нас завались...

Забанен
    Да чегойто про италию не верится

неужели некто нечего не знает...или писать лень?
    Молодой человек обижаете, Вам уже столтко советов на катали, а Петрович так даже сканы с котрорых можно выкройки делать выложил.
    Готовых решений вам никто не даст, это всё надо самому выдумывать и считать да ипроги типа паинта в этгом мало помогают
    ЗЫ
    Есть такие ресурсы как "Уголок неба" там вы чего ни будь искали?
    http://www.airwar.ru/other/draw/mig15.html

невериться , ладно вот фотки сейчас, завтра ещё скину.

а ВОПРОС про два импеллера как на фото а то толька что увеличел и распечел чертежи КОТОРЫЕ ВЗЯЛ С УГОЛКА НЕБА и он что-то большОООй 86см ...

этот ресунок (паинт) выложил для одного человека, а для моделизма есть shinoceros.
Название: Immagine_003.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	30.4 Кб
ID:	36703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Immagine.jpg‎
Просмотров: 276
Размер:	33.7 Кб
ID:	36704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg‎
Просмотров: 301
Размер:	53.7 Кб
ID:	36705  

Забанен
    невериться , ладно вот фотки сейчас, завтра ещё скину.

а ВОПРОС про два импеллера как на фото а то толька что увеличел и распечел чертежи КОТОРЫЕ ВЗЯЛ С УГОЛКА НЕБА и он что-то большОООй 86см ...
    этот ресунок (паинт) выложил для одного человека, а для моделизма есть shinoceros.
    Молодой человек, 86см это не очень болшой, заводская модель где то такихже размеров, да и управлять маленькой моделью тяжело
    Вопрс а в какой проге печатали, я для таких целей использую автокад, вторе прежде чем печатать чертежи надо на них разместить всю начинку прикинуть чтоб всё уместилось.и подогнать размер модели под желаемый
    И третее наверняка о центровке не задумывались вот страничка как её считать на все основные схемы смаолётов да ещё и на итальянском, не плохо если вы её переведёте на русский, куча нврода вам спасибо скажет.
    ЗЫ
    Тут есть статья про по2 из потолочки попробуйте связаться с автором он человек знающий и опытный сам видел его модели втом числе и ипиллерный су 25 и миг15, да ещё намой взгляд коллекторный движок вам врятли поможет да и размещение эмпиллеров один задругим помоему тоже, хотя я не очень большой знаток, могу и ошибаться

пасиба,автокад ща скачаю. я перевёл, щя выложу

P.S. это испанский
    Вложения

Забанен
    P.S. это испанский
    Не знал
    Спасибо за перевод, как погода испортится склею всё енто в стрвничку и выложу

Прога толковая но отнюдь не простая так с кандвчка в ней не разберёшся

Забанен

P.S. это испанский
    То что качал с уголка неба Кидаешь на диск D:\ Открываешь файлик и получаешь возможность распечатать чертежи в любом масштабе Сей час стоит 1к16, а в модели 1к1
    Также возможно по на ставить пямоуголников и кружочков размером с аппаратуру и посмотреть как что приростает.

с аутокад попробуем разобраться, и с центром тяжести тоже и думаю что от двух импеллеров сила потока будет больше

хотел-бы спросить если н канале после импеллера будел небольшая плостина окуратно заточеноя к канзу конала потоку будет всё равно, или нет?
    Вложения

Записей в дневнике
    196
    Не будет.
    Они только мешать друг другу будут.
    "Чистота" трубы нужна импеллеру и скорость потока.
    К сожалению, только на немецком:
    http://home.vrweb.de/schuebeler.impeller/tipps.html
    http://www.wemotec.com/1_3.html
    english:
    http://www.vasamodel.cz/en/ductedfans.htm

Молодому человеку из италии. Идете в строительный магазин, и спрашиваете Depron. Или ищите сами он в таких белых листах 1.25Х0.8 метра, причем продаваться будет по два листа за раз толщина 6 или 3 мм. А вот у нас в Париже потолочки из депрона я ниразу не видел!!! Прикиньте! Так что и у вас тоже может не быть

пасиба , сайт я переведу на русский и выложу через два дня
    BRANDVIK я вам верю какой месяц уже хожу а толкового материала найти не могу - буду строить из пенопласта

Забанен
    пасиба , сайт я переведу на русский и выложу через два дня
    BRANDVIK я вам верю какой месяц уже хожу а толкового материала найти не могу - буду строить из пенопласта

Абсолютно согласен с boroda_de два эмпиллера в одном канале не хорошо

Дело в том что эмпиллер как и любой другой воздушный винт закручивает поток и второй эмпиллер будет работать в уже закрученом тоесть винт будет крутится в холостую, ещё у любого винта есть воздушное сопротивление, тоесть через него воздух прогнать надо, значит он будет мешать переднему.
    Итог задний вращается в закрученном потоке а передний пытается продавить пробку созданную задним плюс ещё пластина потеря в тяге процентов 90.
    ЗЫ
    Про дюпрон и пенопласт вооще на ентом сайте в статьях есть статейка, как из ентого материала сделать самолёт и даже приводистя пример простенького станочка для его обработки

Записей в дневнике
    196
    какой месяц уже хожу а толкового материала найти не могу - буду строить из пенопласта
    http://digilander.libero.it/lasuocera/depron.html

пасиба насчёт импеллера понятно . от 20 до 60 евро ... за то знаю теперь, что есть, и где

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен с boroda_de два эмпиллера в одном канале не хорошо

Дело в том что эмпиллер как и любой другой воздушный винт закручивает поток и второй эмпиллер будет работать в уже закрученом тоесть винт будет крутится в холостую, ещё у любого винта есть воздушное сопротивление, тоесть через него воздух прогнать надо, значит он будет мешать переднему.
    два импеллера имеют лучшую эффектвность, но только при условии их вращения в противоположные стороны. Ну и шаг на втором должен отличаться от первого. Проверено на практике. Я уже как-то писал, что такой фокус был проделан мною лично лет 20 назад со специально для этого дела доработанным ДВС (примерна схема на картинке). И самолет был именно МиГ-15. С электрическим импеллером это, по идее, должно быть проще в реализации.
Название: engine.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	19.6 Кб
ID:	36987  

Цитата Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
    два импеллера имеют лучшую эффектвность, но только при условии их вращения в противоположные стороны. Ну и шаг на втором должен отличаться от первого. Проверено на практике. Я уже как-то писал, что такой фокус был проделан мною лично лет 20 назад со специально для этого дела доработанным ДВС (примерна схема на картинке). И самолет был именно МиГ-15. С электрическим импеллером это, по идее, должно быть проще в реализации.

поподробней пожалуйста

Забанен
    В общем всё правильно так оно и должно быть.
    А теперь вопрос зачем городить огород два эмпиллера не проще поставить мощнее мотор эфект тотже, а гимору меньше раз в десять. Иходя из чертежей с "Уголка неба" при масштабе 1х16 диаметр фюза поволит поставить эмпиллер диамером до 80 мм с такого эмпиллера и бк ампер на 20 мона вытянуть тягу в 500-600 грамм, с клоолекторника при томже токе мона вытянуть грам 300- 400.
    Движки эмпиллеры тоже чегото весят зачем увеличивать вес ежели можно обойтись одним.
    ЗЫ
    Зимой сам наблюдал как заводской миг15 взлетал с пуза по снегу чегойто я у него не заметил двух эмпиллеров.
    один с 15и амперным бк мотором и аккамулятор в 1000мач
    Кто не верит спросите у автора статьи про пенопластовый по2 миг15 его.

два импеллера за тем что модель будет не из лёгких вес 350-400 граммов. хочу взять это 65 или 65g.
    вообще-то да я потом посматрел фотки в этой статье, и в правду 1. фото зделано не очень удачно

Забанен
    два импеллера за тем что модель будет не из лёгких вес 350-400 граммов. хочу взять это 65 или 65g.
    вообще-то да я потом посматрел фотки в этой статье, и в правду 1. фото зделано не очень удачно
    Молодой человек могу вас только раз очаровать в 300-400 граммов уложится врятли получится, заводская модель весит 400-500, и второе можно добиться увеличения тяги не числом эмпиллеров , а мощьностью мотора и продбором крыльчатки, более подробно обратитесь к автору статьи про по2(Евгений Рыбкин), он строил такой же самолёт и думаю сможет дать более точные рекомендации.
    Авот и он сам со своим мигом
    Вложение 37058
    Это в воздухе
    Вложение 37059
    А это просто хорошая фотка этой модели
    Вложение 37060
    Взлёт с травы на пузе
    Вложение 37062
    А это статья про модель миг15
    http://www.efly.ru/articles/mig.php
    ЗЫ
    Молодой человек модель хоть и из набора, но люди которые могут сделать сами дучше встречаются редко, буду только рад если вы один из них.
    А изобретать велосипед из двух эмпиллеров на мой взгляд не стоит моделька из статьи летает великолепно с одним .

Молодой человек могу вас только раз очаровать в 300-400 граммов уложится врятли получится, заводская модель весит 400-500, и второе можно добиться увеличения тяги не числом эмпиллеров , а мощьностью мотора и продбором крыльчатки, более подробно обратитесь к автору статьи про по2(Евгений Рыбкин), он строил такой же самолёт и думаю сможет дать более точные рекомендации.
    Авот и он сам со своим мигом
    Вложение 37058
    Это в воздухе
    Вложение 37059
    А это просто хорошая фотка этой модели
    Вложение 37060
    Взлёт с травы на пузе
    Вложение 37062
    А это статья про модель миг15
    http://www.efly.ru/articles/mig.php
    ЗЫ
    Молодой человек модель хоть и из набора, но люди которые могут сделать сами дучше встречаются редко, буду только рад если вы один из них.
    А изобретать велосипед из двух эмпиллеров на мой взгляд не стоит моделька из статьи летает великолепно с одним .
    как с ним можно связаться?

Забанен
    как с ним можно связаться?
    Молодой человек.
    Извините, но вы оччень не внимательны, в конце статьи про По 2 есть ссылочка под названием Евгений Рыбкин, в смысле автор а так же на ефлае во всех его статьях есть ссылки или другие его данные и вообще в Москве среди авиамоделистов это очень известный человек.

Ещё при условии что у меня инет по модему и телефонной линнии котрая была пролжена ещё в середине прошлого века,Я умудрился нарыть стока ссылок и другой ифы по ентому смолёту, да ещё и выложил здесь, посторайтесь повнимательней эту инфу переварить,для постройки модели хотя бы для подбора начинки уже хватит.
    ЗЫ
    Наборы миг 15 досих пор выпускаются.
    Ссылка на сайт производителя(есть в статье)
    http://alfamodel.cz/(есть в статье)
    Ссылка на разные варианты силовой установки
    http://alfamodel.cz/php/index.php4?_RQhow=...&_RQid=5102
    Успехов

поподробней пожалуйста
    Что именно подробнее? Дело-то было в далеких 84-85 годах, так что детали могу упустить. Двигатель - доработанная Радуга-10, новая задняя крышка, второй коленвал, шатуны- щтатные, с немного сфрезерованными верхними шйками. Все остальное - родное. Самолет (тогда еще кордовый) копия МИГ-15 в 1:7,5, конструкция довольно обычная, наборная, с довольно мелким шагом очень легких несиловых стрингеров, обшивка - лавсан, впоследствии окрашеный в камуфляж, так что практически не заметно, что обшивка мягкая. При размахе в 1.5м ловольно легкий для копии 2.5 кг (с 200г топлива), статической тяги со всей трубой удалось достичь в 1300г.

Импеллеры сначала, конечно, считались (уже не помню из какого места была методика, какая-то книжка по осевым компрессорам) потом довольно долго опытным путем оптимизировались - штук восемь парных комплектов было опробовано на стенде, ну еще несколько вариантов диффузора и "выхлопной" трубы.

Суть второго соосного импеллера в том, что после первого поток сильно закручен и на этом довольно большие потери. Можно (и нужно) ставить просто спрямляющий аппарат, но его оптимизация (если "переборщить", то потери только увеличатся) тогда показалась сравнимой по трудоемкости с соосным импеллером. Поначалу была идея поставить ва движка тандемом, но еще на кульмане очень геморным выходил доступ к ним, особенно к заднему. Потом была идея соорудить рядный двухцилиндровик из двух "Комет" (была такая публикация в М-К), вот пока его чертил и "осенило" до такого вот варианта. Сам двигатель соорудился довольно быстро (второй носок и коленвал заказал знакомым в одном опытном оборонном п/я, за недлю все было готово) а вот с подбором импеллеров возился месяца три, если не больше.

То, что на картинке - это лишь иллюстрация, я простой сейчас взял из архива 3Д модель какого-то моторчика и по-быстрому слепил из него макет, чтобы поятнее было о чем речь. Тога, ясно едело никаих САПРов в руках не было - только кульман

На самом деле "теория" говрит, что при увеличении количества ступеней до 4-х можно получить и больше, но это для больших компрессоров, я не уверен, что на диаметре в 120-150мм не будет слишком велика доля парзитных потерь, кроме того - конструктивно очень сложно и весит немало.

В общем всё правильно так оно и должно быть.
    А теперь вопрос зачем городить огород два эмпиллера не проще поставить мощнее мотор эфект тотже, а гимору меньше раз в десять.
    Чтобы уменьшить потери из-за закручивания потока позади импеллера. Да и диаметр у импеллор мелкий, недобирают они тяги по сравнению с полноразмерным винтом. В нектором смысле ситуация похожая на то, как из-за малого возможного диамтера винтов пришлось поставить соосные на Ту-95/114. Мороки же с именно электрическими движками добавится немного, хотя возможно это я по опыту с ДВС так считаю...

PS: а устойчиво-неправильное написание слова "импеллер" - это намеренно?

Что именно подробнее? Дело-то было в далеких 84-85 годах, так что детали могу упустить. Двигатель - доработанная Радуга-10, новая задняя крышка, второй коленвал, шатуны- щтатные, с немного сфрезерованными верхними шйками. Все остальное - родное. Самолет (тогда еще кордовый) копия МИГ-15 в 1:7,5, конструкция довольно обычная, наборная, с довольно мелким шагом очень легких несиловых стрингеров, обшивка - лавсан, впоследствии окрашеный в камуфляж, так что практически не заметно, что обшивка мягкая. При размахе в 1.5м ловольно легкий для копии 2.5 кг (с 200г топлива), статической тяги со всей трубой удалось достичь в 1300г.

Импеллеры сначала, конечно, считались (уже не помню из какого места была методика, какая-то книжка по осевым компрессорам) потом довольно долго опытным путем оптимизировались - штук восемь парных комплектов было опробовано на стенде, ну еще несколько вариантов диффузора и "выхлопной" трубы.

Суть второго соосного импеллера в том, что после первого поток сильно закручен и на этом довольно большие потери. Можно (и нужно) ставить просто спрямляющий аппарат, но его оптимизация (если "переборщить", то потери только увеличатся) тогда показалась сравнимой по трудоемкости с соосным импеллером. Поначалу была идея поставить ва движка тандемом, но еще на кульмане очень геморным выходил доступ к ним, особенно к заднему. Потом была идея соорудить рядный двухцилиндровик из двух "Комет" (была такая публикация в М-К), вот пока его чертил и "осенило" до такого вот варианта. Сам двигатель соорудился довольно быстро (второй носок и коленвал заказал знакомым в одном опытном оборонном п/я, за недлю все было готово) а вот с подбором импеллеров возился месяца три, если не больше.

То, что на картинке - это лишь иллюстрация, я простой сейчас взял из архива 3Д модель какого-то моторчика и по-быстрому слепил из него макет, чтобы поятнее было о чем речь. Тога, ясно едело никаих САПРов в руках не было - только кульман

На самом деле "теория" говрит, что при увеличении количества ступеней до 4-х можно получить и больше, но это для больших компрессоров, я не уверен, что на диаметре в 120-150мм не будет слишком велика доля парзитных потерь, кроме того - конструктивно очень сложно и весит немало.
    Чтобы уменьшить потери из-за закручивания потока позади импеллера. Да и диаметр у импеллор мелкий, недобирают они тяги по сравнению с полноразмерным винтом. В нектором смысле ситуация похожая на то, как из-за малого возможного диамтера винтов пришлось поставить соосные на Ту-95/114. Мороки же с именно электрическими движками добавится немного, хотя возможно это я по опыту с ДВС так считаю...

PS: а устойчиво-неправильное написание слова "импеллер" - это намеренно?

пасиба что хотел узнать, узнал .
    P.S. импеллер-просто так уже привыкли

пасиба что хотел узнать, узнал .
    P.S. импеллер-просто так уже привыкли
    Да как раз импеллер - это правильно, я про "эмпиллер" спрашивал Сказочник упорно так пишет - глаз так и режет, все равно что написать "ланжирон" или "нервура". А форум, зраза, слил дава ответа в одно сообщение.

Забанен
    А как же взлёт на пузе с травы?
    Всё что вы написали правильно тока одно но, всё это надо подбирать, а в итоге получим результат не сильно отличающийся от одной крыльчатки, потратить кучу времени и денег просто ради спортивного интереса и добавим пару процентов тяги круто
    ЗЫ
    С ДВС у вас проще там крыльчатки идели на одном валу и крутились синхронно

строить буду с одним импеллером, сейчас ведуться октивные поиски пенопласта

А как же взлёт на пузе с травы?
    А как насчет то же самое, но еще иметь запас по массе для убираемого шасси и вертикальных маневров?

Всё что вы написали правильно тока одно но, всё это надо подбирать, а в итоге получим результат не сильно отличающийся от одной крыльчатки,
    По личному опыту - около 30% прироста статической тяги против одной крыльчатки с тем же двигателем.

С ДВС у вас проще там крыльчатки идели на одном валу и крутились синхронно
    Угу, проще.. Заводит ДВС в канале- очень удобное занятие. Если хочется синхронности - можно и с одним электричиским двигателем извернуться, например посавив редуктор. Либо с двумя, с электронной синхронизацие оборотов.

Закрытая тема