Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 109

Печать чертежа для переноса на дерево.

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Собственно вопрос - как, чем можно распечатать чертеж для перевода его на дерево? Существуют лазер и фрезер Но раньше моделисты ...

Записей в дневнике
    2

Печать чертежа для переноса на дерево.

Собственно вопрос - как, чем можно распечатать чертеж для перевода его на дерево?
    Существуют лазер и фрезер Но раньше моделисты жили без них. Линейка наше фсё?

Предположим фанера.
    Кустарный способ - сразу рисовать на фанере. Получим неточность от рисования + от выпиливания. Из того, что приходит на ум, думаю это самый точный способ

2.  

Данный вопрос уже где-то всплывал в форуме. Описывался способ переноса на бальзу таким способом. Делают распечатку на лазерном принтере. Прикладывают (прикрепляют) распечатаной стороной к бальзе. Пропитывают ацетоном. Краска подрастворяется и переносится на лист бальзы...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amb2000 Посмотреть сообщение
    Данный вопрос уже где-то всплывал в форуме.
    Совершенно верно. И не один раз...
    Метод лазерного принтера явно не подходит. Так же обсуждалось. Либо я не владею методикой его юстировки...

Интересуют другие доступные методы. Наверняка в загашнике у моделистов припасена куча технологий!

Был так же способ переделки струйных принтеров, и там в принтер вставлялся прямо лист(пластина) бальзы и вылезал уже с рисунком.

Записей в дневнике
    2
    в принтер вставлялся прямо лист(пластина) бальзы
    Глобальная переделка принтера не входит в планы.
    Вообще встречал информацию, что распечатывать нужно именно на струйнике. Якобы струйники обладают намного меньшими искажениями.

Пока не проверял. Нужно поискать струйник. Чисто теоретически понимаю, что скорее всего это правда. Но тогда, при печати на струйник, не будет прелести лазерного тонера - ЛУТ или ацетон.....

в принтер вставлялся прямо лист(пластина) бальзы и вылезал уже с рисунком.
    ИМХО трудно осуществить... Ширина бальзы 100мм Нужна хорошая протяжка с упорами (+ выносные упоры вперед и назад) . Иначе нервюра от 50СС получится дугой...

XASAN, дружище! Поделитесь своими мыслями! Наверняка такой опыт имеется...
    Последний раз редактировалось Andry_M; 20.02.2016 в 13:32.

Записей в дневнике
    30
    Чтобы получить детали, не обязательно переносить чертеж на дерево. Я раньше делал шаблоны из бумаги или плотного картона, потом вырезал ножом или ножницами и прикладывал на фанеру, бальзу, текстолит и т.п. и вырезал по контурам лобзиком или пилкой. Бумага или картон может быть с клеевым слоем, так проще закрепить шаблон на дереве. Можно обычную бумагу использовать, просто приклеить ее канцелярским клеем, потом можно отодрать. Чертеж детали можно получить либо распечатав его на этой бумаге на принтере или начертить вручную или перевести с кальки, способов много. Кстати, очень удобно работать с чертежной бумагой миллиметровкой.

Видео, как пример

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    Чтобы получить детали, не обязательно переносить чертеж на дерево.
    Чертеж детали можно получить либо распечатав его на этой бумаге на принтере или начертить вручную или перевести с кальки, способов много.
    Хасан, так вопрос в том - как распечатать чертеж на бумаге? После распечатки я попробую наклеить на фанеру и выпиливать. Это будет после...
    Что бы было понятно - есть чертеж самолета. Шпангоуты, шиповое соединение.... Я не могу распечатать!

Есть и самодельные станочки рисующие прямо лазером на дереве типа:
    https://www.avito.ru/moskva/oborudov...x200_657432925

Записей в дневнике
    2
    очень удобно работать с чертежной бумагой миллиметровкой.
    Миллиметровка тоже неровная. Хотя размер ее сетки вполне прогнозируем.
    Т.е. Вы предлагаете отставить солид и рисовать на миллиметровке?
    В первом посте я написал, что по размерам такой вариант выходит наиболее точным. Еще более точным будет рисование сразу на фанере....

Есть и самодельные станочки рисующие прямо лазером на дереве
    Угу... Вопрос только в деньгах!
    Тогда зачем рисовать? Проще сразу на лазер или фрезер. Все нарежут и точность вполне себе!!!

P.S. Поле 300х200 маловато будет... Значит цена еще сильней подрастет...

--------------------------------------

Парни! Походу вы не поняли что нужно... Есть чертеж самолета. Нужно выпилить самым дешевым способом. Метод лазерника не выдерживает критики!!!

Лирическое отступление: нарисовал сетку. Распечатал ее на 5-ти разных лазерниках. На каждом по 3 копии. К таким результатам был не готов... Знал, что будет криво, но не настолько!!!

Квадраты превратились в прямоугольники, трапеции, параллелограммы.
    Плавающий масштаб по горизонтали и особенно по вертикали сводит на нет работу по созданию чертежа... Зачем его создавать, если все размеры уплыли так, что ни один паз не сойдется...
    Мои принтеры косячили по разному. По горизонту только Один выдал почти ровно. Зато на 290мм высоты зафигачил расхождение (нелинейное) в 5мм + параллелограмм.

Спишитесь с автором, может он Вам поле увеличит... или что предложет.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос - как, чем можно распечатать чертеж для перевода его на дерево?

Чертёж на милиметровке.
    На фанеру перекалывается или через копирку

Записей в дневнике
    30
    Я не могу распечатать!
    Так вопрос в том как распечатать чертеж? Если чертеж не большой, можно обычным принтером. Если чертеж большой или их много, для этого есть широкоформатный плоттер. Если его нет, можно обратиться в какую-нить рекламную фирму они распечатают бумагу любого формата.
    Здесь самое главное распечатывать чертеж не с картинки формата типа jpeg, а иметь векторный чертеж в формате dxf или cdr. Потому, что распечатка картинки "деформирует" размеры и чертеж получается не точным, не по размерам.

SAN
    SAN вне форума

Лирическое отступление: нарисовал сетку. Распечатал ее на 5-ти разных лазерниках. На каждом по 3 копии. К таким результатам был не готов... Знал, что будет криво, но не настолько!!!

Что-то у вас не так.
    Давеча распечатывал на А4 карты\схемы на 6 и 9 листов.
    Края при склейке сходятся с точностью не хуже 0,5 мм

Зато на 290мм высоты зафигачил расхождение (нелинейное) в 5мм + параллелограмм.

Настраивайте мех. протяжки в принтере.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Чертёж на милиметровке.
    Хреново, если это единственный путь...
    Вы не слышали, может струйники используют? В ближайшее время не могу проверить. Поблизости струйника нет.

SAN
    SAN вне форума

Можно обычную бумагу использовать, просто приклеить ее канцелярским клеем, потом можно отодрать.
    +1
    я использовал резиновый клей
    Хорошо держит и легко снимается.

ТПотому, что распечатка картинки "деформирует" размеры и чертеж получается не точным, не по размерам.
    Часто сталкивался, что перекосы возникают при распечатке на бумагу, т.к. она разогревается неравномерно. Как правило первый-второй лист. Следующие листы ровнее. Печать на плёнке - сразу ровная по той же причине.

Записей в дневнике
    2
    Что-то у вас не так.
    Не у одного меня... Копнул инет. Там парни давно все поизмерили... Мало того, позвонил двум корешам, работающим по ремонту принтеров. Оба подтвердили... Один намекнул, что вроде есть пара моделей, которые могут обеспечивать попадание в размер с меньшими отклонениями. Но толку нет. Гоняться именно за этими моделями? ИМХО трудный случай...
    Настраивайте мех. протяжки в принтере.
    Сервис разводит руками. Я смогу?

Возможно нужно просто откалибровать принтер по X и Y. В Автокаде такие настройки были.

Записей в дневнике
    2
    главное распечатывать чертеж не с картинки формата типа jpeg
    Чертеж Вашего Сбаха 2,2м
    иметь векторный чертеж в формате dxf или cdr. Потому, что распечатка картинки "деформирует" размеры
    Распечатька *.jpg не деформирует размеры. У кого деформирует, значит граната не той системы...
    Я часто печатаю *.jpg Попадание в размер до 0,1мм и больше связано не с моим файлом, а настройкой машины (читай принтером)...

Возможно нужно просто откалибровать принтер по X и Y
    - Чем убирать нелинейность?
    - Одна копия кривей, другая ровней. Тоже настраивать?

По горизонтали я нашел. Там связано с лазером и линзой. Нелинейность не убрать. Вытащите линзу и сами поймете почему.... А вот размах, ИМХО, подстроить можно.
    По вертикали - нонсенс!

Возможно более плотной и сухой бумагой.

Как вариант, принтануть на фотобумаге для принтеров - если не поможет - либо регулировать принтер, либо как предложил XASAN
    обратиться в ксерокопии больших форматов, там бывают бумага разных плотностей и покрытей.
    Последний раз редактировалось amb2000; 20.02.2016 в 14:28.

Записей в дневнике
    30
    Чертеж Вашего Сбаха 2,2м
    Мой?

Распечатька *.jpg не деформирует размеры. У кого деформирует, значит граната не той системы...
    Я часто печатаю *.jpg Попадание в размер до 0,1мм и больше связано не с моим файлом, а настройкой машины (читай принтером)...
    Возможно, но у меня ни разу не получалось, все размеры уплывали в + или -. Поэтому, если нужно распечатать именно чертежи, распечатываю только векторные.
    Дома есть струйный принтер HP с 2-мя картриджами, печатает довольно точно. Большие чертежи формата А0+, А1 я отдавал на печать рекламщикам, там так же довольно точно все получалось. Думаю, все дело в настройках принтера или той программы из которой печатают.

Записей в дневнике
    2
    Мой?
    Да. Хороший самолет. Мне нравится! Хочу еще один. О то вдруг чего...
    у меня ни разу не получалось, все размеры уплывали в + или -
    Готовлю файл с точными размерами. На печати нужно сказать, чтоб печатали как есть, без изменения размеров. Дальше зависит от настройки машины. Если печатать в одном месте, то все нормально.
    струйный принтер HP с 2-мя картриджами, печатает довольно точно
    Да, об этом многие пишут. Струйники намного точнее лазерников. ИМХО из-за разницы протяжки. У струйников она прямая и нет контакта с головкой. Бумага идет легко. Почти не цепляясь.
    Еще есть светодиодные. У них по горизонтали должно быть точно. Вертикаль может плавать...
    отдавал на печать рекламщикам
    Похоже плоттер? Они тоже довольно точные.

Получается либо удобная ЛУТ/ацетоно технология либо неудобная, но более точная струйно/плоттерная...
    Короче замены фрезеру/лазеру не видно...

Записей в дневнике
    30
    Попробуйте на струйном распечатать, должно получиться. Хотя, если вы строите мой Сбах 2.2м, он "заточен" под лазерную резку. Даже если получиться распечатать, то вырезать вручную лобзиком будет трудоемкая задача т.к. модель не маленькая. Лучше найти лазерную резку, хотя будет стоить денег, зато будет быстро и точно.
    Будут вопросы по модели пишите, постараюсь ответить. И потом, было бы интересно взглянуть на вашу стройку.

Записей в дневнике
    41
    А какие проблемы при печати на лазерном принтере? У меня все печатается довольно точно. Погрешность где-то 0,2-0,3 мм на формате А3. Это происходит из-за нагрева бумаги в принтере и неравномерного ее "усыхания" вдоль и поперек волокон. Печатал из Рино, Автокада и Бентли - результат одинаков. Разные принтеры могут давать небольшую погрешность, но их можно откалибровать. Меня погрешность вполне устраивает, ибо потом когда пилишь/режешь - погрешность вносишь гораздо больше

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Это происходит из-за нагрева бумаги в принтере и неравномерного ее "усыхания" вдоль и поперек волокон.

Угу.
    Специалисты по ЛУТ рекомендуют перед печатью прогнать бумагу через печку лазерника вхолостую

прогнать бумагу через печку лазерника вхолостую
    Подтверждаю, постоянно печатаю на лазернике большие чертежи, 2х-3х метровых моделей все сходится идеально. Вряд ли это косячит лазерник. Основной косяк в самой бумаге. Как то раз решил сэкономить и купил дешевенькую бумагу для принтера, испортил чертеж, вот там на самом деле по 3-5 мм не стыковки, бумага просто поползла от нагрева. Использую бумагу светокопия, для больших чертежей прогоняю в холостую и потом все сходится идеально. Небольшие вообще печатаю сразу. Для печати купил прораммку Пропостер и пользую ее, можно качнуть пробную версию и попробовать.

Ну что бы принтер не косячил,там есть такие раздвижные направляющие для бумаги и выставляем точно по формату бумаги тогда лист идет ровно.А в остальном принтер печатает без погрешностей.
    А что бы перенести на дерево деталь ,пользуюсь тремя способами старыми как мир.
    1.берем обыкновенную канцелярскую копирку (копировальная бумага) и кладем ее между чертежом и заготовкой и обводим.Для точности обводки используем линейку и лекало. Что бы не ползало прикрепить кнопками.
    2. берем лист из альбома для рисования(он плотней чем писчая бумага и не мнется при обводке) ,распечатываем на нем ,вырезаем деталь и обводим......
    3. деталь распечатывает на обычной бумаге на ЛАЗЕРНОМ принтере ,кладем отпечатанной стороной на заготовку и проглаживаем горячим утюгом ,даем чуть остыть и снимаем лист ,чертеж детали остается на заготовке. Особо здорово это для печатных плат.
    Вот и все.

По своему опыту:
    Печать на лазерном принтере с максимальной контрастностью.
    Струйный плюется водой. Так что вероятны искажения от влажности.
    В остальном, как описал Игорь555. Утюг и аккуратность. Все прекрасно переводится. Для печатных плат я подбираю бумагу из "глянцевых" журналов. Они плотнее и тонер с них сходит легче. Для плат использую бытовую фольгу для запекания. Креплю один край к листу бумаги и в принтер. Потом под утюг и
    не снимая фольги в травление. ( Это может пригодиться для травления деталей.
    Мне не попадались принтеры дающие неприемлимые искажения рисунка. Но, может просто не везло?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    А какие проблемы при печати на лазерном принтере? У меня все печатается довольно точно.
    Дык, прочитайте начало темы... там все сказано. А точно или нет скажет измерительный инструмент...
    Специалисты по ЛУТ рекомендуют перед печатью прогнать бумагу через печку лазерника вхолостую
    Совершенно верно! Однако просушивание бумаги только одна из причин.
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    постоянно печатаю на лазернике большие чертежи, 2х-3х метровых моделей все сходится идеально.
    Назовите модель принтера, на котором Вы печатаете шпангоуты длиной 500-600мм. Прикинем, подумаем. Иначе очень похоже на рекламную байку.

Струйники намного точнее лазерников. ИМХО из-за разницы протяжки.
    Попробуйте на струйном распечатать, должно получиться.
    Собственно вчера нашел 2 принтера и попробовал. Как предполагалось выше, печать вышла с минимальными искажениями. Результатом доволен. Сравнивал через минуту и час после печати.

----------------------------------

Если лазерник вообще никак, то метод струйника можно смело рекомендовать для не очень точного, но все же изготовления моделей самолетов.
    Наверняка пытливые моделисты давным-давно подметили, что сканеры так же обладают погрешностью. Плавающей ошибкой плюс ромбо-перспективными искажениями. Но при должном умении сканы можно править. Это ручной труд, время... Некоторые не видят искажений, другие вообще не понимают о чем написано в ветке...
    Я пишу для тех, кому это интересно. Кто держит в руках измерительный инструмент, видит разницу.

Назовите модель принтера, на котором Вы печатаете шпангоуты длиной 500-600мм.
    Было дело, "по бедности" собирал чертеж нервюры длинной 3000мм из листов А4.
    Ошибка получилась в 20мм. ИМХО - накопилась при склейке.
    Лазерник - Бразерс. Номер не помню.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение
    Лазерник - Бразерс. Номер не помню.
    Формат А1?
    Ошибка получилась в 20мм. ИМХО - накопилась при склейке.
    Чтоб не копилась ошибка, нужно печатать доп. оси. Клеить по ним. Тогда ошибка при склейке будет минимальна.

Иначе очень похоже на рекламную байку
    Андрей, просто я не уточнил что их склеиваю из обычного формата. Печатаю на лазернике hp1005, используя программку Пропостер (которая разбивает рисунок указанного размера из обычных А4 при этом печатая поля склейки и обрезки. У меня все листы сходятся идеально, для моих размеров 2-3 метра косяков по линиям небыло. Но бумагу стараюсь прогнать вхолостую через принтер нагревая ее, потом только печатаю и использую бумагу покачественнее. А перевести потом этот чертеж на дерево вообще никаких проблем используя тот же ацетон, да или другие способы выше перечисленные. Вот тут к примеру видно эти распечатанные чертежи АН-14 Пчелка если нужны линии тоньше значит искомый файл чертежа надо использовать хотя бы ПДФ. Так что это не байка, и во всех моих темах про этот вариант я часто упоминаю. Можно кстати и не печатать весь чертеж, а только то что конкретно надо, нервюры 500-600 мм и т. д.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Андрей, просто я не уточнил что их склеиваю из обычного формата. Печатаю на лазернике hp1005
    Ага. Понятно.
    Дык, воду в ступе можно долго толочь... Выше я писал как проверяю отпечаток. Ничего сложного.
    В моем тесте из подопытных было 2 шт HP1005. Остальные другие. На всех принтерах использовалась одна программа печати. Масштаб отключен.
    Можно долго говорить, что все пучком... пока не взяться за дело...

Никому не хочу доказывать. У каждого в голове своя линейка. Рад за всех, у кого нет искажений при печати! Хотя.... если заглянуть в тех документацию, можно найти величину погрешности.... посчитать на сколько "грамм" должен обвешивать реально исправный новый принтер бытового уровня...

Есть принтеры сертифицированные для точной печати. Но походу для нас они недоступны...

Формат А1?
    Я написал - А4
    Для совмещения я печатал реперные точки в виде крестиков по углам.
    Но... разделите 3000 на форматки А4 в вертикальной ориентации... Думаю понятно что какая то ошибка неизбежна.
    Во всяком случае, ИМХО, погрешности для контура который будет выпиливаться лобзиком вполне приемлимые.

погрешности для контура который будет выпиливаться лобзиком вполне приемлимые.
    Вот это точно ,пока будешь выпилить все эти погрешности при печати в 1мм буду как слону дробина,или собираешься делать претензионную сборку???? Тогда нужна лазерная резка ,и не нужна печать.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Игорь555 Посмотреть сообщение
    собираешься делать претензионную сборку????

пока будешь выпилить все эти погрешности при печати в 1мм буду как слону дробина
    Ага. На пазы шпангоутов вполне допускается 6мм. Здесь тоже 6мм. Значит порядок!

претензионную
    Игорь,без обид... термин не верный. Лучше написать - максимально приближенную. Это ближе к жизни.

В общем, итог , ИМХО, можно спокойно распечатывать на обычном лазере. Под утюг и не париться.
    Если уж и правда такие жуткие отклонения, стоит посмотреть настройки принтера. Они должны быть - 1:1 в масштабе. Ошибка частая в том что не замечают установку "вписать в страницу. И если это уже не поможет - вводить коэффициент масштабом в исходнике.
    Последний раз редактировалось Soling; 23.02.2016 в 00:31.

Записей в дневнике
    3
    Господа- какой ацетон, когда есть самоклейка ?
    Насчет погрешности. Как выше было сказано- не лениться сдвигать направляющие для бумаги "тыц-в-тыц" для исключения её затяжки на-искосок и не экономить на качественной бумаге (ведь уже сэкономили на ЧПУ-фрезере, куда уж дальше) и печатать чистый лист (для прогрева бумаги) перед печатью чертежа.
    Если с настройками принтера все ОК, а размер неточен- то не полениться растянуть/сжать общую "картинку" с учётом особенностей вашего принтера (как это делают эксплуататоры ЧПУ-станков).
    Насчет реперных крестиков при сборке NхА4=А1 - не накладываю их (крестики) один-на-другой, а для каждого указываю расстояние от начала отсчета (тем самым погрешность не накапливается, а всегда минимальна).

Нанести рисунок на фанеру очень просто.Нужно обратиться в пункт фотовывода, заказать там позитив для трафаретной печати.А по этому позитиву сделать трафаретную печатную форму и напечатать на фанере, бальзе, потолочке, ораковере,да хоть на чем! Я так делал много раз, получается прекрасно.

Я для себя решил проблему, когда стал выставлять параметр "перекрытие"=0. Тогда обрывы линий печатаются так, что при склейке стыкуются друг с другом практически идеально.

Всех с праздником. Здоровья, мира, благополучия и удачи во всём.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: настройка печати.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	41.2 Кб
ID:	1175659  

+ Ответить в теме