F-4-F4 Wildcat(другой разговор)-Строят новички

Gleb2

Здрасте всем.После того как я поискал чертежы радиоуправляемых моделей,всетаки решил выбрать какойто самолет,составить чертежы,подобрать материалы… В конечном итоги и я и мой друг решили построить F-4-F4 Wildcat.Строить хотим не один в один а можно сказать полукопию.Строить будем каждый свою,и я ему предложил после постройки устроить соревнования,а он сказал что будем соревноватся кто взлетит на 1 см 😁 .Перейду к делу:хочется что бы такого не случились и мы хотим посоветоваться из чего делать модель(хотим материала для утепления стен(забыл как называется)или прочного пенопласта)Хотим сделать размах крыла около 1 метра.Хотим поставить електродвигатель(правда какой не знаем,также как и не знаем где его достать) и радиоаппаратуру(дела такие же как и с мотором,даже хуже,не знаем как подключать.но разберемся) 😦 Большая просьба подскажите из чего делать…

Gleb2

Извините за то что написал неправильно название самолета 😃 😃 😃 😃 😃

Gleb2

Большое спасибо,читаю и собираюсь понять.У меня вопрос(сажусь разрабатывать чертеж,масштаб…) я не хочу делать убирающиеся шасси,стоит ли его вообще делать,а то если сделаю-будет больше сопротивления воздуза и модель будет плохо летать?
P.S Если она взлетит на 1см(хотябы). 😁

boroda_de

Не хотите - не делайте. возможность взлететь на 1см от неубираемости шасси практически не зависит 😁
Многие вообще без шасси делают, но тогда кидать придётся и проблема 1см отпадает…

Gleb2

та не делать я буду,огромное вам спасибо за ссылки,правда после такой инфомации мой друг будет делать модель вместо радиоуправляемой,на резиномоторе.Ну а я не отступлю,начну наверно на зимних каникулах,а то в этом году учеба была неочень,Но модель делать буду,когда я ее закончу мне всеравно,хоть до окончания школы буду делатиь.Так мне ставить шасси или нет?Проблема с 1 см решится,но ненедалго,с 1,5м резко снизится и полетит на 1см от уровня земли 😁 ,как у нас в кружке на соревнованиях по маленьким пенопластовым на резиномоторе,пустили правильно.опустилась резко вниз и летала,чуть винтом о землю не билась,пускали даже вертикально тоже самое. 😁

boroda_de

Сделайте сначала хотя-бы планер свободнолетающий. Не имея аппаратуры, денег и возможности таковые заработать имхо самый подходящий вариант. Научитесь работать с материалом и может быстро полетите. Долгострои обычно кончаются кладовкой или чердаком.

Gleb2

Та делал я свободнолетающие большие резинки,и с 13-16июля буду учавствавать в этапе кубка мира,тренер говорит что у меня есть шансы попасть в призеры.Сделал гдето 20 полетов,всего из двух получилась мертвая петля.а остальные идеальны.Тренер если знаете(его в Украине хорошо моделисты знают)-Скарло Н.Н.И тем более что у нас парень занимал 3 место в прошлом году на этапе кубка мира по малым планерам,а по своим большим 4,а шел 2(Павел Дога).и тем более что для большого планера нужно очень много бальзы,у меня ее вообще нет.А радиоуправляемую хочу сделать из пенопласта, или что то вроде того,и тем более я собираюсь делать долго,деньги будут с дня рождения

и я собираюсь в следующем году поброботать,компьютерные курсы я окончил с “красным дипломом” првда курс пользователя,но могу подработать версткай или расклеивать обьявления(25 грн в день)я узнавал у друга

boroda_de

Ну тоды звиняйте, дядьку.
Совсем без шасси проще намного.

Gleb2

Спасибо,буду делать без шасси,а вопрос:при посадке будет падать на пузо? 😃 Свободнолетающие падают:резинки воосновном на пузо,а планера то на пузо,то носом в землю.А еще один вопрос,как насчет материала,с аппаратурой пока как нибудь сам,мне до нее еще не скоро,я еще и масштаб не совсем выбрал,не подщитал ширину,чертеж подавно.А материал хочу купить до зимних каникул для постройки корпуса.А и еще одно:винт,я резинки делал,но без винта,правда я ее еще не доделал,а винт тренер доделывать давать не хочет,материала очень мало,лопасти там полуготовые,он сам будет вроде делать,хотя врядли,все чно он говорил будет делать он-делал я.Из чего винт делать?Может сначала сделать из пенопласта,а потом когда получтся,сделать из чего?И еще одно,делать детали так:Сделать фюзеляж(крылья…),а потом разрезать попалам(чтоб апппаратуру поставить),а потом опять склеить?И еще одно:каким клеить клеем?

Gleb2

Лонжероны в крылья ставить обязательно,наверно,думаю один я такой вопрос задал на весь форум?

slon

он будет не падать на пузо, а преземляться 😁 есле есть возможность то покупай депрон здесь его любят, есле нет то синий пенопласт, я буду строить из обычного жосткого пенопласта потом чем небуть обклею, на пузо подлажи как тебе надо, незнаю профиль твоего самолёта,выгнутую бутылку из под колы( они жосче ).какой двигатель, винт или импеллер есл еимпеллер то маштаб определяеться от его деаметра( по крайней мере я так понел, и определял). клей используй который пременяют для клейки потолков потолочкой, называеться “титан” или чтото в этом роде.насчот лонжеронов-надо.

P.S. главное начать 😃

Gleb2

Все вопросы отпали.Меня переубедили в моей предыдущей теме и сильно отговаривали делать этот самолет,а делать Як-12А,с ним легче для начала управляться,а то тот говорят сразу розобью,а мне разбить сразу не хочеться,поэтому строю Як-12А,тем более что не надо будет изобретать велосипед,есть статья,чертеж в натуральную величину…А после Як-12 буду этот строить,или буду строить какойто самолет постатье,а потом этот,в общем этот буду когданибудь строить однозначно.А вот когда не знаю?