Звездообразный двигатель

вжик

Всем здрасте. Давно интересует устройство кривошипно-шатунного
механизма звездообразного двигателя, пяти цилиндрового или более.
Может у кого есть схема или какой чертеж. Заранее благодарен.

MaKC-KC

Всем здрасте. Давно интересует устройство кривошипно-шатунного
механизма звездообразного двигателя, пяти цилиндрового или более.
[/quote]

смотри в “двигателях ДВС” там была вроде тема

VOX

Я делал и делаю такие моторы.А в чём проблема-то??Чертежи нужны?Есть пяти,семи и девятицилиндровые.Куда скинуть,они в зипе.

lexa777

Я бы тоже для общего развития глянул, если можно…

  1. Чертежи можно прикрепить к сообщению…
  2. Ну или dem.alexey@gmail.com - мой адрес, но не более 10 мегабайт каждое письмо, что может быть неудобным…
    3)Или сервис www.zalil.ru и потом скопировать выданную ссылку - до 50 мегабайт, хранение в течение месяца с момента последнего скачивания.

Спасибо.

VOX

Я выложу в этой теме эти зипы.Качайте на здоровье!!Если будут вопросы по конструкции или совместному производству-буду рад.

MaKC-KC
VOX:

Я выложу в этой теме эти зипы.Качайте на здоровье!!Если будут вопросы по конструкции или совместному производству-буду рад.

а когда выложиш? есть бредовая идея создать копийный М-71, двухрядную 18 цилиндровую звезду. как ты думаеш насколько это бредово?

вжик
VOX:

Я делал и делаю такие моторы.А в чём проблема-то??Чертежи нужны?Есть пяти,семи и девятицилиндровые.Куда скинуть,они в зипе.

Если можете скинте сюда: kamensky74@mail.ru
Просто мне не понятно как в одной плоскости к коленвалу
прикреплено пять или более шатунов.

hobbit

попытался я сначала прикинуть, как должен работать данный механизм. только самого важного не додумал (нашел в инете) как обеспечить однозначное расположение поршней.
а все оказывается так просто. наслаждайтесь теорией.
dvigann.narod.ru/…/komponovochnye_schemy1.html

p.s. VOX а чертежи мы все равно с нетерпением ждем.

nnm86

Вопросы есть…хотим сделать 5-цилиндровый мотор с другом (хотя хотелось бы и больше) =)… Вообщем это так…мы не спешим, но хотели бы знать все подводные камни и сложности, с которыми мы можем столкнуться… и соответственно примерную стоимость и затраты времени.

моё мыло lwmaxwell(собака)gmail.com

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я как то постил на эту тему ->
rcopen.com/forum/f5/topic41409

хотим сделать 5-цилиндровый мотор с другом (хотя хотелось бы и больше) =)… Вообщем это так…мы не спешим, но хотели бы знать все подводные камни и сложности, с которыми мы можем столкнуться… и соответственно примерную стоимость и затраты времени.

А одноцилиндровый пробовали сделать . Да не просто лиш бы работал , а чтоб превосходил промышленные экземпляры.
Вот если да то умножте эти затраты на количество цилиндров - не ошибетесь.

nnm86

идея была из 5-и собрать один…понимаю, что не просто…но чтож поделать…купить очень дорого

malikh_d_a
вжик:

Если можете скинте сюда: kamensky74@mail.ru
Просто мне не понятно как в одной плоскости к коленвалу
прикреплено пять или более шатунов.

К валу прикреплен всего один шатун. Правда не обычный. На нем еще 4…8 шеек для других обычных шатунов.

ЕВГЕНИЙ-ARM
nnm86:

идея была из 5-и собрать один…понимаю, что не просто…но чтож поделать…купить очень дорого

Тогда сходи сюда - эти рядники тоже не из семейства дешевых.
-
rcopen.com/forum/f3/topic33162
Или сюда -
modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=233
**************************************************
Моторы увы это тема не для кухонного изготовления и кто способен их сделать не ставит такого вопроса как у вас .
Без обид - это правда…

Еще момент - сделать дороже чем купить…

nnm86

хм…говорите дороже 2000-3000 уё… ну тогда не знаю…а Вы сами занимались подобным? Или не пробовали? … Просто гражданин VOX утверждал, что делал и делает их…вот мне интресно что скажет он…
тем не менее и вам спасибо;)

…зы…я тут видел человек турбину собирал…из жести=) …и даже что-то у него получалось) …так что попытка лишней не будет

VOX

… Просто гражданин VOX утверждал, что делал и делает их…вот мне интресно что скажет он…

Ну,что-ж скажу и я…Не согласен с тем,что сделать будет дороже.Но,дешевле если и получится,то не на много.Я делал и делаю моторы,т.к. это со мной всю жизнь и я нахожу в этом большой интерес для себя.В последнее время главным образом меня интересует возможность делать хороший мотор для хорошей копии,копийный,если это будет возможно.Для меня создание моторов и моделей не только хобби,но и работа.Поэтому у меня и своеобразный подход к этому делу.Купить мотор нет проблем,любой,но создать свой неповторимый-вот в этом весь кайф и наслаждение.У меня есть моторы уже сделанные по чертежам из прилагаемых зипов.Поэтому могу вполне компетентно ответить на все интересующие вопросы.Кстати,у некоторых моделистов с этого форума была заинтересованность делать самим или со мной эти моторы,но дальше слов дело не пошло.Черетежи я высылал многократно и безрезультатно!!

Вот эти зипы,качайте на здоровье:


hobbit

круто! буду смотреть:)

кстати, в картеры вы из чего делаете? у меня тут мысля в голове бродила- использовать металл от утилизированных двигателей автомобилей. такого сырья навалом! можно выбрать тот, который полегче…

Roma
hobbit:

круто! буду смотреть:)

кстати, в картеры вы из чего делаете?

Вот вот! Вопросик интересный. Можно хоть примерно улышать, какие детали из чего? 😃

hobbit

пардон, а где тут оленина? и, собственно в чем проблема? пока никто никого ни в чем страстно убедить не пытался. если кто-то (VOX) делает такие моторы, то почему бы не узнать про технологию их изготовления хотя бы интереса ради?

P.s. предлагаю состряпать виртуальный орден- за искоренение оленеводства!

VOX, посмотрел чертежи! снимаю перед вами шляпу! а сколько такой двигатель у вас весит и какую тягу дает?
я так понял, что топливо- бензин. резьба под свечу м12.
все это ваши чертежи, или где-то тоже нашли?
блин, вот увидел бы их года на 3 раньше- можно было бы попробовать сделать. не самому конечно- токарь и фрезеровщик я самого начального уровня. а сейчас доступа к станкам с уходом из универа вообще нет.
а кстати, во сколько вам обходится изготовление одного двигателя (материал, обработка, время)?

Александр_А_Н
hobbit:

я так понял, что топливо- бензин. резьба под свечу м12.

А двигатель то калильный! Нету там отверстия с резьбой М12!
Диаметр 12 это цековка под шестигранник калильной свечки. Хотя даже не под шестигранник, а под ключ свечной. А резьба обозначена на выноске, 1/4 дюйма.

VOX

Двигатели калийные,Вы правы.Чертежи подобных моторов можно купить во многих фирмах,специализирующихся на их проектировании.Цена тех комплектов,которые я выложил в зипах 30 евро.Я уже несколько лет сотрудничаю с немецкой фирмой,их документация очень грамотная практически не требует доработок.В том случае,если всплывают какие-либо неточности,то они моментально исправляются.Также я в контакте со многими моделистами,которые также как и я делают моторы по чертежам этого КБ.По материалам я не могу назвать русских аналогов,т.к. заказываю сам по немецким каталогам.
Сейчас я работаю с двумя моторами.Это АИ-14РА для копии АН-2.Мотор копийный,14 цилиндров объём 280см3.Делается по заводским чертежам,только в масштабе.Второй мотор 5-и цилиндровый,с объёмом 400см3 для копии ПО-2 в масштабе 1:2.По-2 делаю я сам,а АН-2 коллега по клубу.Эти модели готовятся к следующему году(надеюсь!!) для шоу в Ля-Ферте-Але во Франции.
Кстати!Здесь проскакивала где-то информация,что в Москве на Поклонной горе в музее стоит ПО-2.Кто-бы мог пофоткать его во всех ракусах и поподробней,если можно??Я-бы в долгу не остался.
По поводу во что обходится.Ну,например 5-и цилиндровы обошёлся где-то примерно 650-700евро.Можно было и по-дешевле сделать,но я покупал много уже готовых деталей,например клапана,патрубки…вот цена и набежала.Мощность моторв достаточно высокая.К примеру “пятёрка” без труда таскает копию биплана 2880мм размаха и весом 12кг. вообще без проблем.А реалистичный звук четырёхтактника дополняет всю прелесть копийного полёта.9-и цилиндровый испытывали на копии биплана 3000мм(кит то Хаус оф бальза),так тоже остались довольны…