В какой проге можно так сделать?

DeiMDegaN

Привет всем!
Хочу построить Ил-2. Фюз будет из ПЭТ бутылок. Для этого мне необходим деревянный болван. Раньше уже строил Ла-7 по этой технологии (очень даже удачно), но вырезать болван вручную из досок 50мм уж больно геморн, плюс обязательно будут неточности. Вот и пришла мысль создать слоёный болван из фанеры (например 10мм), как показано красными линиями на рисунке. Т.е. мне нужно создать 3D фюз и расслоить его по 10мм, потом эти слои перенести на бумагу, потом на фанеру и вырезать лобзиком (фрезы к сожалению нет). Далее эти слои скрепляются между собой саморезами и шпаклюются автомобильной шпатлевкой. Получается практически идеальный фюз.
Собсно к чему это я. Подскажите, пожалуйста, программу в которой можно будет нарисовать и потом “порезать” фюзеляж на такие слои.

Tornatos

Для вашей задачи подойдет любой софт с твердотельным моделированием (Solidworks, Rhino, Catia, Kompas)

Суть в том, что вам нужно будет начертить ваш фюзеляж в 3D, а затем плоскостями параллельными продольной оси сделать сечения и будет вам счастье.

Я бы посоветовал Solidworks как наиболее интуитивно-простой для начинающего.

Airliner-rc
DeiMDegaN:

создать 3D фюз и расслоить его по 10мм, потом эти слои перенести на бумагу, потом на фанеру и вырезать лобзиком (фрезы к сожалению нет). Далее эти слои скрепляются между собой саморезами и шпаклюются автомобильной шпатлевкой.

Это примерно как в правом ухе ковыряться пальцем левой руки 😃 и получится болван ну может быть чуть лучше, чем если из бревна топором “отсечь все лишнее”.
В этом варианте надо не из 10мм фанеры, а из 1мм фанеры. Тогда попадете плюс/минус в то что нарисовали.
Тюмень не село из 5ти изб, имея 3Д модель имеет смысл все же найти фрезер о 3х осях и пильнуть. ИМХО

DeiMDegaN

Понимаю, что на 3х осевой фрезе всё будет легче, но вопрос бюджета… Если так рассуждать, то проще купить копию заводскую.
Уточнил у людей, кто работает в SW, оказывается не всё так просто, и даже у них это займет достаточно большое количество времени. А я так вообще погрязну в этом деле, совсем не сталкивался с этой прогой. Может кто поможет?
В общем в чем суть. Недавно была экспедиция в Керченском проливе, где достали со дна Ил-2, которым управлял Юсуп Акаев (Герой войны). В этой экспедиции принимал участие мой друг. По приезду обратно в наш город он решил организовать музей ВОВ в нашем городе. Было задумано сделать инсталляцию воздушного боя (Ил-2, Bf 109, Ла-5ФН). Друг обратился ко мне, т.к. я занимаюсь авиамоделизмом, с просьбой построить эти модели в масштабе 1:8. Построить их я решил по технологии “Бутылколет”, т.е. из ПЭТ бутылок. Мне для создания фюзеляжа необходим деревянный “болван”. Болван будет составлен из слоев фанеры 10мм.
Собсно в чем просьба. Есть кто хочет помочь в расслоении фюзеляжа Ил-2 по 10мм и скинуть мне файлы с этими слоями в векторном формате? Понимаю, что отнимаю время и силы, просто не умею работать в SW. Если у вас это занимает так много времени, то я вообще вечность проковыряюсь. Прошу помочь в добром деле. Если возьметесь, то прошу отписаться или позвонить. Если интересно, то на стенде с информацией будет указана ваши Ф.И.О.
auto-impuls@yandex.ru
+7992 350 53 53
Дмитрий

flying_yogurt

Дмитрий, для музея бутылочная технология не оптимальный выбор. Правильнее было бы использовать крафт картон и стендовую выкройку из интернета.

akinlem

Тема про Ил-2 rcopen.com/forum/f82/topic449165. Обратитесь, может помогут.
Если решите сами моделировать (навыки полезные, могут пригодиться не только в хобби), то вот полезная ссылка.

Успехов.

DeiMDegaN
flying_yogurt:

Дмитрий, для музея бутылочная технология не оптимальный выбор. Правильнее было бы использовать крафт картон и стендовую выкройку из интернета.

Понимаю, но у меня ооочень время ограничено. Никогда не сталкивался с крафт кортонной технологией. думаете будет быстрее? И еще скажу, исталляция будет динамическая, т.е. двигаться и подсвечиваться. получится ли модели из крафт картона сделать динамическими?

akinlem:

Тема про Ил-2 rcopen.com/forum/f82/topic449165. Обратитесь, может помогут.
Если решите сами моделировать (навыки полезные, могут пригодиться не только в хобби), то вот полезная ссылка.

Успехов.

Спасибо))

ADF
DeiMDegaN:

… время ограничено. Никогда не сталкивался с крафт кортонной технологией. думаете будет быстрее?

Можете сразу попробовать и сделать, никакой оснастки не надо!

Еще вариант: из пены сделать фюзеляж, и потом уже его шпаклевать, грунтовать, красить. Для стендовой модели такой вариант будет еще более
быстрым и бюджетным.

DeiMDegaN:

будет динамическая, т.е. двигаться и подсвечиваться. получится ли модели из крафт картона сделать дина

А почему нет? Она же не испытывает перегрузок в 10 жэ и колесьями о взлетку не долбится.

flying_yogurt

Бумажная выкройка- самый быстрый и экономичный в Вашем соучае способ. Выкройки от Халинского удивят своей детальностью.