Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 80

Станок для резки бальзы

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Коллеги, возник вопрос по простому станку для резки бальзы и тонкой фанеры для дома. Если ацентоном распечатки раскрой чертежей на ...

Станок для резки бальзы

Коллеги, возник вопрос по простому станку для резки бальзы и тонкой фанеры для дома.

Если ацентоном распечатки раскрой чертежей на бальзу и фанеру перенесу, чем лучше резать. Электролобзиком или фрезерным станком ?

Если без ЧПУ, по выкройке. Может кто-то уже имеет такой опыт?

Или лазерную головку ватт на 50 на фрезерный стол кто-нибудь уже приспосабливал?

2.  

Вот целых 2 станка!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4015.jpg‎
Просмотров: 290
Размер:	73.3 Кб
ID:	1274092  

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    Если без ЧПУ, по выкройке. Может кто-то уже имеет такой опыт?
    АХАХ!! имею такой опыт, лет 20 уже...нож и лобзик из поста выше!

строили же модели как-то до лазеров и фрезеров чпу...а?
    чертежи в моделист-конструктор или ещё каких журналах явно не для 3D принтера публиковали

Прочитал в одном посту тут, что предлагают в дрель зажать головку от бормашины, поставить вертикально, сверху стол, в если крепкие руки - то так резать.
    Задумалcя, полно же дешевых фрезерных столов и фрезеров в диапазоне 12-15 тыс, раскраивай как хочешь бальзу и тонкую фанеру, не обязательно нести на резку по ЧПУ технологии.
    Неужели никто не пробовал?

6.  

Если не лазер или фрезер с ЧПУ, то альтернативы острому ножу и лобзику еще никто не придумал. В чем вопрос то, как заменить лобзик? Да никак!

Или Вы из бруска пластины резать хотите? Тогда ленточная пила JET нужна и рейсмус

Рейсмус не пойдет для тонких пластин, порвет ножами, прижимные ролики стоят не вплотную к месту строжки. Барабанный шлифовальный с авто подачей нужен. Что то вроде такого. И отходов меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: шлиф..jpg
Просмотров: 193
Размер:	54.1 Кб
ID:	1274339

знакомый вот такой техникой пользуется для фанеры, бальзу не пробовали

10.  

Записей в дневнике
    24
    Полностью согласен с Игорем! Если есть руки (способные) и голова (думающая) лучше инструментов чем ОСТРЫЙ НОЖ и ЛОБЗИК и не надо... Всю свою жизнь(авиамодельную) использую только их и обхожусь без всяких ПРИБЛУД...

Сергей, имею и ЧПУ фрезер, и пионерский лобзик со скальпелем. Скажем так, что и после фрезера и после лобзика необходимо подчищать края от лохматостей. Наждачкой. Так вот, после лобзика подчищать нужно меньше.
    Если соорудить конструкцию из дрели и фрезы, как вы предлагаете, то работать будет, но нужно делать припуск при резе намного превышающий припуск при резе лобзиком. А потом все равно выводить наждачкой. Я к чему- фрезеровка дерева (точная) оправдана только при наличии ЧПУ.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    имею и ЧПУ фрезер, и пионерский лобзик со скальпелем. .
    Я конечно понимаю,на вкус и цвет товарищей нет! (русская поговорка) НО как можно ХОРОШО работать скальпелем? У него МЯГКАЯ СТАЛЬ и он по своему первоначальному применению (резать ,а точнее РВАТЬ , кожу и тело) . Давно известно (в медицине),что рваные раны быстрее заживают!Его лезвие никогда не будет держать заточку. Классные ножи (модельные) получаются из обломков полотен пил для резки металла ( особенно старых полотен ) А ещё лучше из быстрореза Р 18. Сам такими пользуюсь...

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    НО как можно ХОРОШО работать скальпелем?
    Просто. Вдумчиво и аккуратно.

резать ,а точнее РВАТЬ , кожу и тело
    Вы часом не путает медицинский скальпель с модельным?

У него МЯГКАЯ СТАЛЬ ... Его лезвие никогда не будет держать заточку
    А оно надо? Лезвия обычной бритвы в сравнении с опасной тоже "не держат заточку" что совершенно не мешает бриться.
    С лезвием скальпеля (того что на фотографии) аналогично. Малейшее подозрение что заточка лезвия "поплыла", лезвие в помойку на его место новое. Лезвие расходник. Замена дело десяти секунд. Запас в 100-200 лезвий норма.

Неужели никто не пробовал?
    Почему не пробовали. Пробовали. Использование того или иного инструментария вопрос необходимой скорости, точности и объемов работы. Для малых объемов и не запредельных требований к точности зачастую дешевле точнее и быстрее ручками.

Прочитал в одном посту тут, что предлагают в дрель зажать головку от бормашины, поставить вертикально, сверху стол, в если крепкие руки - то так резать.
    Лучше не надо. Даже нормальной ручным фрезером пройти точно по контуру на руках надо суметь "одно неловкое движение и вы ....".А уж когда все три степени свободы на руках о точности и ровности реза говорить не приходится. Руками без ограничивающих приспособлений даже достаточно ровную линию за один проход на глазок получить проблемно. Свободная фрезеровка это не для прецезионой раскройки по контуру, а для свободного художественного творчества. Там промашка мимо линии эскиза не так критична.

Такие приспособления как бор в дрели имеют смысл если ОДИН РАЗ и ГРУБО раскроить относительно большой объем. Тогда да. Ради одного раза закупать станочный парк бессмысленно а все в рукопашную тяжко и долго. Вот тогда приспособой грубо (с миллиметром, пол, два припуска) кроим заготовки, а потом не спешно шкуровалкой, сухариками и прочими ручными инструментами "доводим до кондиции".

Если занятие более менее регулярное и раскройка стандартная (производство типового набора на заказ) то тогда может имеет смысл обзавестись фрезерным станком и "кроить на бело" по шаблонам ограничителям. Если кроится много часто но все время разное, то имеет смысл задуматься о ЧПУ. Ну вот как то так.

WBR CrazyElk
    Последний раз редактировалось CrazyElk; 01.12.2016 в 11:40.

Записей в дневнике
    635
    необходимо подчищать края от лохматостей. Наждачкой.
    Направление реза треба поменять. И фрезы заюзать соответствующие. Кукурузка, например.

ДядьЖень, рез встречный. Для попутного у меня станине жесткости не хватает. А вот по фрезам у народа фрезерного столько мнений- это можно диссертацию написать. Кстати, кукурузы одного и того же диаметра, при одинаковых режимах, но от разных производителей режут по- разному. С разной степенью лохматости и продольных полос на торце реза. Там видать, перехлест зубьев в рядах различный. Очень нравятся компрессионки, но менее двух миллиметров не встречал.

НО как можно ХОРОШО работать скальпелем?
    Павел, я некорректно выразился, конечно, модельным скальпелем. Хирургические мне тоже не нравятся- у старых советских клин лезвия слишком большой, у современных одноразовых- лезвие намного слабее, чем у тех же сменных модельных лезвий с хоббей. Но кому как нравится, на вкус и цвет, действительно...
    Как то у меня был период- по бальзе работал только фашистской опасной бритвой на стекле. Очень нравилось. Потом, правда, по дурости лезвие поломал.

Сережа я пока не было станка ЧПУ резал бальсу и тонкую фанеру электролобзиком, перевернул его полотном вверх.
    Полотно покупал шириной 5 мм, а потом еще стачивал его почти до 1.5 мм. Получалось не плохо!

Очень нравятся компрессионки, но менее двух миллиметров не встречал.
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...280800622.html

вот таким самодельным станком шлифую бальзу и фанеру
Название: IMG_20160312_121941.jpg‎
Просмотров: 647
Размер:	100.1 Кб
ID:	1275920  

Игорь, спасибо за ссылку, но это не компрессионки, а кукурузы. Такие у меня 0,8 самые мелкие. Бывают и тоньше. А компрессионная фреза устроена очень хитро- у нее сверху и снизу разное направление канавок. Из- за этого при резе верхний слой материала (опилки) задавливается вниз, а нижний- вверх. В центре встречаются и прессуются. Для фрезы- это тяжелые условия- с охлаждением туговато (по сравнению, например с кукурузой), но зато при таком резе получается торец детали, вообще не требующий обработки.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от rz6hiq Посмотреть сообщение
    У меня такой же ( диск с барабаном ) но на даче... Только настольный и станина сделана не из уголков ,а из текстолита. Диаметр диска 400 мм, а барабана 200 мм и ему уже лет 40 с гаком...

У меня такой же ( диск с барабаном ) но на даче... Только настольный и станина сделана не из уголков ,а из текстолита. Диаметр диска 400 мм, а барабана 200 мм и ему уже лет 40 с гаком...
    аналогичные размеры

А как вы закрепляете наждачку на барабане, чтобы стык не мешал шлифовке?

Записей в дневнике
    24
    А как вы закрепляете наждачку на барабане, чтобы стык не мешал шлифовке?
    На барабане паз клиновой, туда заправляется шкурка и зажимается клином ( шурупами)
Название: Клин.jpg‎
Просмотров: 229
Размер:	27.8 Кб
ID:	1276035  

Цитата Сообщение от rz6hiq Посмотреть сообщение
    А по подробнее можете про станок рассказать и фото узлов еще если не затруднить.

На барабане паз клиновой,
    А сам барабан из чего?

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от rage-nsk Посмотреть сообщение
    А сам барабан из чего?
    Барабан деревянный из склеенных брусков 20х20 . При склейки в центр ставятся 2 втулки (металл) со шпоночной канавкой. После высыхания ,на валу(от этого станочка) весь этот набор протачивается на токарном станке. После фрезеруется паз под клин. Клин сделан из текстолита.Такую конструкцию не "ведёт" и не рассыхается. Работает , как я уже написал более 40 лет. Сейчас этот станочек стоит на даче (попаду туда только весной) поэтому фотки выложить не могу. Плита под барабаном регулируется винтом ,чтобы шлифовать разную толщину бальзы (фанеры)

Записей в дневнике
    22
    но это не компрессионки, а кукурузы.
    я бы сказал, что это фреза-стружколом

А вот ЭТО

- уже правильная кукуруза.
    Обратите внимание на зубья и вообще режущую кромку.
    Да, стружколом - тоже шикарно пилит бальзу и фанеру, но кукуруза-приятнее...

Цитата Сообщение от rage-nsk Посмотреть сообщение
    А сам барабан из чего?
    Вот тут все описано (не реклама)http://workshop.modelsworld.ru/section12_article198.php

Работает , как я уже написал более 40 лет. Сейчас этот станочек стоит на даче (попаду туда только весной) поэтому фотки выложить не могу. Плита под барабаном регулируется винтом ,чтобы шлифовать разную толщину бальзы (фанеры)
    Павел Николаевич! Вы добавляйте обязательно, что еще лет 25 назад бальзу можно было достать только в бруске. Потом сами пилили на пластины, а пластины уже шлифовали, а то многие просто не поймут, нафига ровные пластины шлифовать дополнительно

Ну в те Благословеные времена бальзу шлифовали еще и на сверлильном станке. Проще... Диск из толстой фанеры, наклеена наждачка. Шпиндель зафиксировать. И в перед! Тянуть равномерно, плавно, прижимая... И весь по уши в бальзовой трухе... как вспомню...
    Кстати, если уж и барабан - то этот барабан наискосок чуть ставить, или подавать под углом. Меньше забиваться будет....

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Вы добавляйте обязательно, что еще лет 25 назад бальзу можно было достать только в бруске. Потом сами пилили на пластины, а пластины уже шлифовали, а то многие просто не поймут, нафига ровные пластины шлифовать дополнительно
    Да Игорь! Ты прав! И сейчас (тоже на даче) лежит станочек (приспособление) для резки бальзы из бруска (правда вручную...).Знаю моделистов,кто делал ленточные пилы для этого, я (было дело) сделал "маятниковую" пилу с электро мотором, правда не довёл до ума (клуб закрыли с...и!) Но мне вполне хватало и ручного приспособления для себя.

Цитата Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
    Кстати, если уж и барабан - то этот барабан наискосок чуть ставить, или подавать под углом. Меньше забиваться будет....
    Ну нет,тут я не согласен... Проблем не было никаких! Пыли было много, но с забиванием барабана... Всё было ИДЕАЛЬНО!

Учит правила (до 06.05.2017)
    Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:
    1. Поставить кожух и подключить пылесос. Например, Makita 440.
    2. Поставить частотный преобразователь. Например, частотный преобразователь hitachi.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:.
    А КОЛУН ,стоящий в левом верхнем углу этого снимка... тоже надо ДОРАБОТАТЬ ? ( ШУТКА !) Хозяину сия механизма ,наверно, это не особенно нужно! Хотя, у всех свои требования к ЭРГОНОМИКЕ!

Каждый решает сам! С пылесосом пыли значительно меньше! Применение преобразователя помогает подобрать режим шлифовки. Что подходит бальзе, не понравится сосне. Бальзу предпочитаю резать лезвиями для канцелярских ножей. Покупаю с закалённой режущей кромкой. Пример. Медицинские скальпели заточку не держат. Это сделано специально. Да и толстые они. Лезвия лучше. Лобзиком не пользуюсь. Прямолинейные поверхности режу ножовкой по металлу. Лезвия фирмы Banco. В зависимости от материала, дерево или металл, количество зубьев от 18 -32tpi. Криволинейные поверхности режу Дремелем. Использую борфрезы купленные в Китае. Мне так удобней.

у всех свои требования к ЭРГОНОМИКЕ
    Я по эргономику ничего не говорил. Только про технологию.

Записей в дневнике
    24
    Я по эргономику ничего не говорил. Только про технологию.
    В эргономику ,как составляющая, входит и охрана труда! А вытяжка (пылесос) и есть "Охрана труда" следовательно...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B8%D0%BA%D0%B0

Записей в дневнике
    3
    Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:
    1. Поставить кожух и подключить пылесос. Например, Makita 440.
    2. Поставить частотный преобразователь. Например, частотный преобразователь hitachi.
    Ну пылесос- ещё согласен, частотник там- архитектурное излишество. Был я в том гараже- отсутствие пылесоса и частотника не помешали владельцу гаража СДЕЛАТЬ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ (помимо ешё много чего летающего) две добротных Экстры 2,6м и 3,2м.

Цитата:
    ".... Ну нет,тут я не согласен... Проблем не было никаких! Пыли было много, но с забиванием барабана... Всё было ИДЕАЛЬНО! "

Уважаемый Пал Ник! Смысл расположения шлиф. барабана под углом - меньше опилок под барабан обратно попадает, а больше в сторону. Качественнее шлифовка. Совершенству нет предела! Только и всего.... Но, хозяин - барин....

Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    Ну пылесос- ещё согласен, частотник там- архитектурное излишество. Был я в том гараже- отсутствие пылесоса и частотника не помешали владельцу гаража СДЕЛАТЬ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ (помимо ешё много чего летающего) две добротных Экстры 2,6м и 3,2м.
    подключен частотник,двигатель 3х фазник и обдувка барабана от пыли стоит,стол регулируется от 60мм до 0 по толщине,регулировка по углу относительно барабана.барабан 180мм стальной,шлифованный в центрах.на торцевом диске стол регулируется под любым углом
    Последний раз редактировалось rz6hiq; 05.12.2016 в 21:32.

Сергей, покажите свой станок. Думаю, форумчанам будет интересно посмотреть.

Сергей, покажите свой станок. Думаю, форумчанам будет интересно посмотреть.
    а как показать

Просто сфотографировать

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Просто сфотографировать
    со всех сторон,а как поймёте его работу.днем я на работе,только на выходные.

+ Ответить в теме