Компас 3D такой чертеж осилит?

pilon310

Выбираю прогу для отрисовки самоля вот такой чертежик компас осилит, и сохранит ли файлы для резки лазером. Ну ках бы чайник малость. так что извиняюсь если что не так. Или лучше не заморачиватся и использовать СолидВоркс.

skynet59

Осилит. Компас и Солид в плане логики проектирования - двоюродные братья.😃 Однако у Солида интерфейс не такой злой, как у компаса до 17 версии.

Andrey_A

Осилит. Если в 2D всё выше всяких похвал, то в 3D , особенно что касается поверностей двойной кривизны, всё не так радужно. Лучше будет Солид или NX. Хотя файлы под резку прекрасно готовятся в Компасе. Исключительно моё мнение.

pilon310

Спасибыч всем, чтож будем осваивать Солид

Serjrv68
pilon310:

Выбираю прогу для отрисовки самоля вот такой чертежик компас осилит, и сохранит ли файлы для резки лазером. Ну ках бы чайник малость. так что извиняюсь если что не так. Или лучше не заморачиватся и использовать СолидВоркс.

А что это за самолетик, какой размах планируете, под какой моторчик ? Если можно поделитесь чертежами данного самолета, интересно сделать такой под ДЛЕ-20 и так же еще дальше освоить компас.

pilon310

Сергей это картинка с инета, чисто образец.

Блин неприятная новость узнал, не потянет мой комп Солида, у него требования проц: 3Ггц, оперативка минимум 2Г(желательно 3Г), у меня проц:2.3Гг, оперативка максимум 2Г. Плюс размер проги 12Г, есть меньше(5Г) 2006 год, но только Винда2000 и ХР, семерку не тянет.

3DSMax

Евгений, ставьте Компас и не переживайте- ту модель, которую вы выложили в начале в Компасе сделать запросто.

anm

Если конечный результат - получение чертежей, то используйте Компас. Если надо получить модель для фрезеровки, то Солид.

3DSMax

Совершенно согласен. В плане моделирования чего- то сильно кривого с двойной- тройной кривизной- тут Компас сильно в проигрыше Солиду. Но в показанной выше модели практически все детали двухмерные (плоские). Нервюрки, шпангоуты… Здесь Компас сработает запросто и сделает dxf для Арткама, например. Лазин “планер новичка” я полностью на станке пилил после Компаса. Там тоже все детали плоские.

anm

В компасе и простые детали сложнее делать. Работаю в компасе. Но если передавать в арткам, то подойдёт любая удобная программа. После проблем с передачей модели фюзеляжа для металки из солида в арткам. На гладкой поверхности появлялась огранка. Я отказался от излишних преобразований и освоил солидкам.

MANS
pilon310:

не потянет мой комп Солида

Потянет. Ставьте и осваивайте SolidWorks.
Компас в части 3D Вам весь мозг высушит, особенно когда дело дойдет до привязок и параметризации.
NX, как выше советовали, это идеал, конечно. Работаю в нем, чувствую себя как в сказке. Но эта система для Ваших целей - как из пушки по воробьям.