Фирменный чертеж

DmitryS

Уважаемые братья моделисты!
Многие из Вас приобретают ARF(KIT)-наборы и наборы заготовок для моделей,собирают их пользуясь фирменными чертежами,а после сборки чертежи куда-либо деваются:).
Я прочитал статью про мотопланер “SPECTRA”,купил бы,но отдавать 70 у.е за набор заготовок не позволяет ни бюджет,ни жаба.
НО! В тоже время, опираясь на фирменный чертеж, и используя минимум дифицитных и максимум доступных материаллов-заменителей, можно повторить модель прототип с наименьшими затратами.
И если кто нибудь отсканирует(1:1) фирменный чертеж,профили нервюр,и др.точные элементы и выложит их на сайте, то…думаю это помогло-бы не очень богатым и начинающим моделистам.
Конечно тут встает вопрос об авторских правах, но я думаю,что это можно как нибудь обойти 😃
Поэтому я ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ следующее:
Ввести рубрику( или добавить ее в"Архив файлов")-Фирменные чертежи
Хотелось бы услышать Ваше мнение.(и мнение Site Adminа)
Прошу ногами не пинать(если можно) 😆

6egemot

Уважаемые братья моделисты!
Многие из Вас приобретают ARF(KIT)-наборы и наборы заготовок для моделей,собирают их пользуясь фирменными чертежами,а после сборки чертежи куда-либо деваются:).

От ARF сборочных чертежей тебе толку не будет никакого, там обычно только картинки - чего и куда втыкать.

Я прочитал статью про мотопланер “SPECTRA”,купил бы,но отдавать 70 у.е за набор заготовок не позволяет ни бюджет,ни жаба.

На самом деле 70 - это нормальная цена, т.к. самой бальзы там долларов на 20-30. Плюс просечка её. Плюс hardware (тоже долларов на 10). Плюс чертежи подробные (отдельно стоят 11$). Плюс фонарь (10) + мотоустановка (ну ок, пусть тоже будет 10). Плюс декали. Плюс инструкция.

В итоге если посчитать всё раздельно, то получится гораздо больше 70$.

НО! В тоже время, опираясь на фирменный чертеж, и используя минимум дифицитных и максимум доступных материаллов-заменителей, можно повторить модель прототип с наименьшими затратами.

Я пробовал. Плохая бальза стоит 1$ за лист (грубо). Хорошая - 2 - 2.5$
(это в москве).
Суммарно на деревяшки у меня ушло 25$
Отксерить чертежи А0 - 5$
Купить всё hardware - наконечники тяг, боудены и всякая мелочёвка, стойку шасси, хвостовое колесо… суммарно будет дофига

И если кто нибудь отсканирует(1:1) фирменный чертеж,профили нервюр,и др.точные элементы и выложит их на сайте, то…думаю это помогло-бы не очень богатым и начинающим моделистам.

Сканировать лист А0 на обычно сканере А4 - врагу не пожелаешь…
Проще отксерить. 1 к 1.

Конечно тут встает вопрос об авторских правах, но я думаю,что это можно как нибудь обойти 😃

Да конечно, как только мы начнём этим заниматься, то наши магазины перестанут спонсировать сайт и обзоров больше не будет.

Поэтому я ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ следующее:
Ввести рубрику( или добавить ее в"Архив файлов")-Фирменные чертежи
Хотелось бы услышать Ваше мнение.(и мнение Site Adminа)
Прошу ногами не пинать(если можно) 😆

Я против. А если кому-то нужны фирменные чертежи, то пусть решает это в личном порядке с тем, у кого они есть.

ps. Кстати не всегда чертежи от посылок идут 1:1. Иногда некоторые части там есть в масштабе. К тому же не всегда все разрезы показаны, так что понять форму детали иногда нереально.
К тому же в пакетиках с уже готовыми деталями есть такие вещи, которые на чертежах не указаны.

Мораль: кто умееет строить, тот найдёт эти чертежи сам и сам всё сделает, а новичкам от этого толку никакого, а шансов криво что-то собрать на порядок больше

Vitaly

Поэтому я ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ следующее:
Ввести рубрику( или добавить ее в"Архив файлов")-Фирменные чертежи
Хотелось бы услышать Ваше мнение.(и мнение Site Adminа)
Прошу ногами не пинать(если можно) 😆

Обсуждать здесь особо нечего. Я много раз отвечал на аналогичные вопросы по созданию новых рубрик. Проблема не в том, чтобы ее создать, а втом чтобы ее наполнить _качественными_ материалами. Вот когда найдутся добровольцы, которые станут заниматься содержанием, а не формой, тогда и рубрики будут появляться сами собой.

vovic

Я собирал самолеты из китов (не ARF) фирм Cosmo, Midwest, GP. Чертеж сборочный в масштабе 1:1. Но деталировки (чертежей шпангоутов и нервюр) там нет. Причем со сборочного чертежа их не срисуешь. А без них - толку мало. 😦
Киты самолетов хороши тем, что там есть готовый фонарь и капот - самому их делать трудно.

Vslav

Мужики! а шлите мне чертежи, я могу отсканировать, распечатать,
и без всякой демогогии, можно-нельзя, вы где живете?, нука у кого
Винды лицензионные?

DjAndy

Я собирал самолеты из китов (не ARF) фирм Cosmo, Midwest, GP. Чертеж сборочный в масштабе 1:1. Но деталировки (чертежей шпангоутов и нервюр) там нет. Причем со сборочного чертежа их не срисуешь. А без них - толку мало. 😦
Киты самолетов хороши тем, что там есть готовый фонарь и капот - самому их делать трудно.

Собирал Smith Miniplane из набора SIG. Сопутствующие чертежи превосходые. Присутствуют совершенно все профили. Некоторые непонятные моменты восполнены в мануале по сборке. По таким чертежам можно смело собирать. Но, полностью согласен с vovic, что лучше купить набор, чем искать и изготавливать комплектующие, правильно подбирать бальзу по плотности для различных деталей. Мелочёвка в KIT-ах есть практически вся. В моём случае не было бака, колёс, плёнки для обтяжки. Позже купил готовый самолёт сделанный кустарным способом, пришлось в него вложить почти столько же, сколько отдал за сам самолёт. Просто потому, что самодельщина была везде, и почти вся сделана ненадёжно. Пришлось переделывать элероны, руль поворота, стойки шасси, заменить колёса, бак, все петли, качалки, тяги… Так что тратить массу времени, если нет хорошего багажа знаний и денег, лучше не нужно. Это может закончиться печально - разбитым через секунды полёта плод долговременного труда из-за какой-то мелочи. Как правило эта теория подтверждается в большинстве случаев. Только видишь на поле самолёт сделанный из ничего, начинаешь ждать когда у него что-то отвалится в полёте. Поверьте, долго ждать не приходится. Понятно, что хобби есть хобби, летать хочется. Ну так не испытывайте судьбу, делайте всё по уму, не торопитесь. И конечно же считайте стоимость каждой мелочи, комплектующих и своё время. Собрать из набора KIT, особенно в первый раз, всё таки будет правильней. Если чувствуете в себе only лётчика, то берите набор ARTF (ARF), там все основные детали уже собраны и обтянуты, останется только собрать всё в кучу, установить двигатель, аппаратуру, дотянуть предварительную обтяжку феном, и вперёд на поле. И не забыть перед первыми полётами хорошо потренироваться на симуляторе.

С год назад, не помню уже кто, предлагал здесь около десятка чертежей на сканирование. Никто на благое намерение не откликнулся.