Подскажите по Корелу

John63

Друзья, назрела проблема. Нужно скомпоновать большое множество эскизов деталей в одном или нескольких файлах для резки на станке. Эскизы деталей у меня представлены в виде отдельных DXF - файлов. Нужно их поместить в один и передать другой программе. В общем я делаю импорт DXF эскизов в Корел, компоную их и сохраняю в виде того же DXF, но в итоге в конечном файле, у эскизов оказывается множество подложенных линий. Подскажите, кто знает, как бороться.

Andrey_A

Как-то тоже была такая проблема. Я выкручивался следующим образом. Загонял DXF в Компас, делал там компоновку. Затем контур, который должен быть непрерывным с помощью операции “собрать контур” преобразовывал в непрерывный контур с заменой исходника. Если программа начинала ругаться, то проверял контур на разрывы или перекрытия. Затем этот контур с помощью операции “преобразовать в NURBS кривую” преобразовывал. Выделив эту кривую преобразовывал в тонкую линию. И пересохранял в DXF. Тогда Корел видел эту кривую одним элементом, а не кучей отрезков.
Могу кое-что и упустить прошло пара лет уже. Это раньше лазерная резка у рекламщиков переваривала только Корел. Сейчас вроде они и с DXF работают, только не знаю в каком редакторе.

ДедЮз

Не понял что такое “подложенные линии”? Всегда для резки делаю как вы. “Дизайнер-12” была программа-сказка, но лицензия закончилась, теперь Х7, тоже без проблем работает. Может что-то с “эскизами”? Например, из программы “Профили2.ХХ” импортирую любые профили, в кореле дорабатываю (облегчения, контур и т.п.), компоную (по размерам заготовки материала резки) и сохраняю в DXF, хотя новый резак в клубе понимает и кореловские файлы.

sergey56gr
John63:

Друзья, назрела проблема. Нужно скомпоновать большое множество эскизов деталей в одном или нескольких файлах для резки на станке. Эскизы деталей у меня представлены в виде отдельных DXF - файлов. Нужно их поместить в один и передать другой программе. В общем я делаю импорт DXF эскизов в Корел, компоную их и сохраняю в виде того же DXF, но в итоге в конечном файле, у эскизов оказывается множество подложенных линий. Подскажите, кто знает, как бороться.

Филе ДЭ Икс Фэ, т.е. файл DXF открывается в АвтоКАДе без проблем . .
В АвтоКАДе в открывшемся чертеже нажимаете Сtrl “С” (контрыл плюс Цэ) т.е. активируете команду “копировать в буфер.” Затем с нажатой левой кнопкой мауса (мыши) выделяете (будет “рисоваться” рамка) то что Вам надо (хоть весь чертеж, отпуcкаете левую кнопку и нажимаете Ente.(или правую кнопку мыши, если она прописана в настройках как Энтер).
Все картинку в памяти.
Открываете тот чертеж (или создаете новый) , куда хотите это вставить . Если уже открыто несколько чертежей, то можно переключаться между чертежами нажав одновременно Сtrl “Tab” В нужном чертеже нажимаете одновременно Сtrl “V” т.е. активируете команду “вставить из буфера” (подождать пока проявиться картинка) и нажимаете Энтэр (или правую кнопку мыши, если она прописана в настройках как Энтер).
И вот вам счастье
И т.д.

John63
ДедЮз:

Не понял что такое “подложенные линии”?

Это линии, находящиеся на линиях эскиза. Они находятся не на всех контурах, из-за чего их очень трудоёмко отслеживать.
В исходниках их нет, в Кореле их тоже не поймаешь, они вылазят на экспорте.
Я сдвинул контуры, чтобы было понятнее.



И еще, что-то невидимое, в выделенной области.

sergey56gr:

Филе ДЭ Икс Фэ

Лет 10 назад был популярен такой стиль написания… Это во-первых, а во вторых, я же написал, что работаю с Солидом, Арткамом и Корелом. То, что вы описали таким менторским тоном, я могу без проблем сделать в самом Солиде, но это неудобно в данной ситуации.

sergey56gr

А что касается нескольких линий… (одна под другой .
Или ваще полный маразм, когда под низом целый винегрет из кусочков линий(…
Чтобы увидеть сколько линий спряталось у неродивого чертежника под низом надо :

  • сначала нажать одновременно Ctrl 1 т.е. открыть таблицу свойств
  • затем с зажатой левой кнопкой выделить ( рамкой) нужный объект
  • в таблице свойств в самом верху будет написяно , например “всего 5”, а если нажать треугольничек рядом с надписью, то откроется окошко, де будет написяно конкретно скока какова г… там напихано,. например:
    ортезки 3,
    полилилия 1
    дуга 1

извиняюсь за тон, правда я не знаю что такое “менторский”

John63
sergey56gr:

Чтобы увидеть сколько линий спряталось у неродивого чертежника под низом надо :

Оспади, вы про какое ПО ведёте со мной диалог, мужчина?

sergey56gr

Про Солид, что-то я не заметил ни одного слова.
А что касается коверкания аглицкого языка, то это мой протест против постоянного меняющихся манер произносить иностранные слова, то называя буквы по английски, Пи Ди Фи по именно Пэ Дэ Эф, то Макдональдс, то без мягкого знак, а сейчас , так в моду вошло игнорирование падежей…
Ну да ладно.
я хотел еще поделиться, как я поступаю с этими линиями.
я просто нжимаю на линии левую кнопку, т.е. выделяю её, потом через таблицу свойств перевожу ее в новый слой , который специально создал . затем выключаю этот слой . и удаляю одним махом все что под этой линий осталось потм включию назад новый слой и на этом месте всего одна линия остается.
тоже долго и нудно, но быстрее, чем тупо удалять многократно линию пока на этом месте все исчезнет а потом сделать единоразовый откат.

Опять непонятное слово “Оспади,” - что это значит…

Я писал я все до этого - про АвтоКАД. Корелом как-то пробовал баловаться и понял, что это не для конструкторов, а для художников -шизайнеров. (если кого-то обидел извиняюсь -это у меня знакомый художник сам так себя называет.)

John63
sergey56gr:

я просто нжимаю на линии левую кнопку, т.е. выделяю её, потом через таблицу свойств перевожу ее в новый слой , который специально создал . затем выключаю этот слой . и удаляю одним махом все что под этой линий осталось потм включию назад новый слой и на этом месте всего одна линия остается.

Вы про какую программу так рассказываете и зачем? У меня нет проблем с АвтоКадом, я в нём не работаю. У меня проблема в том, что Корел, при Экспорте “пачкает” эскизы подложными линиями. В исходных файлах этих линий нет, если сделать обратный импорт DXF в Солид, этих линий нет.

sergey56gr

Искренне хотел помочь. Если получилось все наоборот - извините …

Вы спрашивали как перетащить все в один файл- и как удалить лишние линии- вот я и рассказал. Почищенный таким образом чертеж потом и в других программах открывается корректно.

я с солидом не работал, но не сомневаюсь что аналогично , наверное, можно и в солиде все написанное выше применить. По крайней мере в Компасе все практически также делается.

А так чтобы одним движением и все сразу - сам другой раз мечтаю об этом, когда приходится на работе “веники” и “винегреты” удалять из чертежей (извиняюсь - из веселых картинок) смежников и править приблизительные (округленные размеры) прежде чем что-то дальше рисовать

Извиняюсь за офтоп (надеюсь это слово можно писать)
Зашел я, темный не образованный, в википедию почитал про "менторский и “оспади” (хосподи, т.е господи). Видит бог и в мыслях не держал высокомерно и непочтительно умничать. На будущее учту - только по сути и строго по научному …

ДедЮз

Женя, подозреваю, что после обр-ки в кореле вы не даете одну из команд выделенному объекту, “объеденить” или “сгруппировать”. После компоновки всех объектов, можно выделить все, все “разъеденить” или “разгруппировать”, а затем выделенное “объеденить” или “сгруппировать”. Весь файл превращается в один объект, паразитные линии исчезают.

YuryCz

Или посмотреть на вкладке “Диспетчер объектов” и не нужное загасить (удалить).

John63
ДедЮз:

вы не даете одну из команд выделенному объекту, “объеденить” или “сгруппировать”.

Делаю, это не помогает.

YuryCz:

Или посмотреть на вкладке “Диспетчер объектов” и не нужное загасить (удалить).

Посмотрел “Диспетчер объектов”, там нет лишних линий.

sergey56gr:

Вы спрашивали как перетащить все в один файл- и как удалить лишние линии- вот я и рассказал. Почищенный таким образом чертеж потом и в других программах открывается корректно.

Я не хочу чистить, это невозможно, я хочу, чтобы файл и не загрязнялся этими линиями.

rage-nsk
John63:

У меня проблема в том, что Корел, при Экспорте “пачкает” эскизы подложными линиями.

Зачем в этой связке нужен корел? Почему dxf сразу в арткам не грузить?

Еще совет, если детали выгружаются из солида по одной, то для солида есть офигенный плагин CAMWorks Nesting который может разобрать сборку (и даже многотельную деталь) на составные части и разложить на листы по материалам.

valera#

Я делал так: в кореле файл - импорт - в выпавшей менюшке (точно не помню, попробовать) или снимал или ставил птичку “сокращать число узлов” - Ок

Все получалось

А вообще, что бы не получалось такого, в солиде черчу детали, которые надо пилить только как твердые тела, далее раскладку делаю именно из эскизов которые были выдавлены, если там более чем одна линия или эскиз не замкнут, то солид тело не выдавит - в этом гарантия, что линия будет одна. Ну а дальше всё как все - солид - автокад - корел(если надо).

Удачи.

YuryCz
John63:

Делаю, это не помогает.

Посмотрел “Диспетчер объектов”, там нет лишних линий.

Я не хочу чистить, это невозможно, я хочу, чтобы файл и не загрязнялся этими линиями.

Если можно скинь в личку на посмотреть.В Кореле, Слиде,PS и РМ постоянно работаю Арткамом пользуюсь редко ,но такого не было.Да кстати какая версия Корела? Некоторые версии неадекватно сохраняют DXF , так же нарывался на кривой Арткам, в одной версии все открывалось нормально , а в другой не понять что.

John63
rage-nsk:

Зачем в этой связке нужен корел? Почему dxf сразу в арткам не грузить?

Я раньше делал всё в Солиде и потом просто сохранял в DXF, а тут нужно сделать большое количество развёрток из листового материала, делать в Солиде с них эскизы ну очень геморройно. Да и собирать - компоновать в Кореле намного быстрее, в Солиде более 40 эскизов, уже всё тормозит, а у меня около 130 эскизов на лист. А тут такая засада. И еще один интересный момент, если собирать плаз в Солиде и потом делать “Сохранить как”, то Солид разбивает все сплайны на отрезки, а если делать "Экспорт в DXF, то он сохраняет сплайны, как сплайны, что как бы получше.

Собрал в архив пример проблемы.

YuryCz:

Да кстати какая версия Корела?

Корел 16

rage-nsk

Ты же все равно сохраняешь из солида в dxf, что бы потом в корел грузить? Почему бы сразу не грузить в арткам и компоновать там? В принципе там это дело тоже достаточно удобно.
Лично я выгружаю из солида не эскизы как таковые, а сохраняю нужные грани деталей в dxf с эскизами вообще не заморачиваюсь. А когда нужно все и сразу то CAMWorks Nesting - 10 мин, и все детали разложены по листам согласно материалам и толщинам 😃 Можно даже направление волокон листов и каждой детали задать + можно каждой детали задать угол на который можно ее крутить при компоновке листа.

John63:

И еще один интересный момент, если собирать плаз в Солиде и потом делать “Сохранить как”, то Солид разбивает все сплайны на отрезки, а если делать "Экспорт в DXF, то он сохраняет сплайны, как сплайны, что как бы получше.

Не совсем понял про какой “сохранить как” идет речь - но это все настраивается. Я выбираю грань делаю “сохранить как -> сохранить как копию -> dxf”. Все сплайны - сплайнами, контура замкнуты. Но это надо поднастроить.

John63
rage-nsk:

Почему бы сразу не грузить в арткам и компоновать там?

Там огромная разница по удобству работы, просто колоссальная.)) В Кореле, я выбираю весь массив файлов, подлежащих импорту и программа держит все эти файлы в уме, и я просто щелчком мыши раскладываю всё на плазе, а в Арткаме нужно импортить по одному файлу и лично я вчера на 50ом примерно, запутался конечно.😃

rage-nsk:

Лично я выгружаю из солида не эскизы как таковые, а сохраняю нужные грани деталей в dxf с эскизами вообще не заморачиваюсь.

Вот именно так я и решил попробовать. С выкройками из листового металла так удобнее всего.

rage-nsk
John63:

лично я вчера на 50ом примерно, запутался конечно.

Ставь CAMWorks Nesting и не парься 😃 Еще 5-10 деталек можно вручную сохранить и потом по одной загрузить, больше - боль 😃

John63
rage-nsk:

Ставь CAMWorks Nesting и не парься

На 17й Солид нет еще(

YuryCz

Пробовал открыть в Арткам 2012 ваш проект, ни чего не обнаружил.Открывал в Exchange 2012, тоже все чисто.Выделял, перегруппировывал ,ни каких “косяков” не выявил.В 17м кореле тоже просматривал. Добавляю 2009 и вот разрывы.Так может Арткам?

John63

А вы что открывали? Если пронумерованные файлы, то там всё чисто, а вот “Безымянный-1” уже содержит линии.

YuryCz

yadi.sk/d/n6gcRgpW3KKzg9 Решение в Кореле - выделить все - упорядочить - соединить кривые - финиш.Так же лечится и DXF,перепроверил в 2012м. Поставьте 17 Корел.