Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 38 из 38

Katana 50 v2 (копия с пилотажевской)

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Решил не жмотится и выложить чертежи многим полюбившейся, весьма распространенной в свое время, пилотажевской Катаны 50 V2 для самостоятельной постройки ...

Katana 50 v2 (копия с пилотажевской)

Решил не жмотится и выложить чертежи многим полюбившейся, весьма распространенной в свое время, пилотажевской Катаны 50 V2 для самостоятельной постройки или ремонта. Чертежи делались весьма продолжительное время и лежат у меня кучками с множеством сопутствующих файлов. Поэтому по мере возможности буду подготавливать чертежи блоками и выкладывать. А также, думаю, можно здесь в теме выложить полную инструкцию по сборке (картинками). Все для этого есть.

И так начнем с фюзеляжа - Чертежи фюзеляжа

Чертежи у меня есть все, включая стойки шасси как у оригинала. Что касается Капота и Фонаря - есть матрицы, могу сделать из стеклопластика. Стойки шасси нарезать из Д16Т 4 мм.

Если кому нужно, есть доступ к лазеру и всем материалам. Могу сделать нарезку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка2708.jpg‎
Просмотров: 652
Размер:	38.2 Кб
ID:	1367056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: katana50v2.jpg‎
Просмотров: 574
Размер:	102.5 Кб
ID:	1367057  
    Последний раз редактировалось Zelan; 14.10.2017 в 07:17.

2.  

Конечно, без всякой иронии, низкий поклон, за безвозмездную публикацию чертежей. Я как автор некоторых выкладываемых здесь чертежей знаю, как иногда их потом выкладывают на других форумах, даже не заикаясь от куда они, тем более чьи они, а иногда даже делают приписку , что специально под себя делали...
    Но тем не менее, рискуя заполучит помидор, хочу вставить своих 5 копеек.
    Для нарезки на СэНэСэ станке, будь то лазер, или фрезер- оно конечно хорошо, что один филе (файл)- это один чертежик раскроя толи одной пластины бальзы, толи куска хванерки размером с конкретный стол, конкретного станка, Но то,что один такой чертежик "весит" всего каких-то 2-3 Кб, да еще и выложен не на прямую а через какую-то хитрую открывалку - скачивалку - это напоминает продажу через сеть "Союз-печать" наборов для склейки парусников из нескольких сотен деталей- -кулечками по десятку деталей раз в месяц. Обычно подобные акции, "неожиданно" умирают, не дойдя и до половины дела.
    Я, например, все выкладываю в одном файле ВСЕ СРАЗУ.. Там и общий вид, ( правда без раскраски), полнейший детальный чертеж сборки, все детали готовые к выпиливанию, ну и т.д.- короче все в одной куче. При этом все это с указанием номеров на сборке , и некоторые особо важные моменты сборки деталей в готовые панели и т.п. А если могут быть разночтения- то и порядок дальнейшей сборки, чтобы потом не ломать, чтобы впихнуть не впихуемое. . Объем такого чертежа редко превышает 3 Мб.. А если чертеж еще и запаковать в «ЗИПе» он еще немного уменьшится (ДэВэЖе, т.е. dwg- файлы обычно почти не сжимаются) то тогда ВЕСЬ чертеж можно целиком просто здесь же прикрепить к посту (сообщению) через управление вложениями, при написании поста.

Пы Сы, т.е. P.S.

Мой самый емкий чертеж ( копии) со всеми заклепочками, прибочиками деталировкой стоек шасси, системы управления , ну т.п., раскладкой для порезки на листах бальзы, раскладкой для печати на формате А0 крыльев, стабилизатора, фюзеляжа ну и.д. для сборки на них этих элементов - весит 9 Мб. Вот такой чертеж целиком (в ЗИПе) уже не прикрепишь - надо как минимум половинить, ну ни как не выкладывать сотню отдельных файликов, с ничего не значащими названиями.

Цитата Сообщение от sergey56gr Посмотреть сообщение
    Конечно, без всякой иронии
    Хорошо что не "депозитфайл"

Я, например, все выкладываю в одном файле ВСЕ СРАЗУ..
    У меня нет такого количества времени в кучку что бы привести удобоворимое, кучкообразное состояние несколько частей самолета. Поэтому только так.

6.  

Вообще-то обычно сначала "рисуется" т.е. разрабатывается сборочный чертеж, в котором детально прорисовываются все детали и их взаимосвязь. А потом от туда уже выдергиваются ПРАВИЛЬНЫЕ детали. По другому - ну никак не нарисуешь правильную деталь. Во всяком случае за более чем 35 лет работы конструктором я и сам не научился таким шедеврам, и не видел , и даже не слышал про ГЕНИЕВ, которые сразу рисуют деталировку. Это я к тому, что сборочный чертеж вроде как должен быть , как говорит молодежь - НУПАЛЮБОМУ. Если конечно это не оцифровка каких нибудь сканированных деталей из описания АРФовских наборов.
    Извиняюсь за офтоп. и если случайно что-то не корректно сказал, точнее- написал.

Вообще-то обычно сначала "рисуется" т.е. разрабатывается сборочный чертеж
    Так сборка вся уже есть. Есть на картинках в первом посте... И детали есть все. Мне каждую отдельным файлом выкладывать?

Извиняюсь, Я первоначально открыл, первые три файла- ,в которых всего 4 детали, точнее 3, т.к. на одном листе две одинаковые и дальше не стал смотреть. Подумал, что в остальных 4-х файлах то же самое ..... Присмотрелся к картинке на первом посте - вижу, что конструкция в общем простая. На остальных файлах -да, куча деталей, Ну наверное собрать "ЛЕГО" получиться. Правда , сильно не присматривался, но с разгону не понятно куда там на сплошь дырявые боковины прилепить площадки под аккумулятор, регулятор оборотов и пр. прибамбасы . Но это так - пока не важно, так у меня есть подобный самолетик есть и делать еще один похожий пока не собираюсь, но изучить опыт других всегда полезно.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Подпишусь

Уточните, пожалуйста, не имеют ли данные чертежи чего общего с проектом DIY c foret точка ru?
    Потому как один человек, тоже с Зеленограда, начав проект его забросил, я приобрёл все "наборы" за вполне реальные деньги, но теперь нет инструкции и нет поддержки. Хотел за зиму собрать, но теперь не знаю что и делать. Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке

Цитата Сообщение от swasp Посмотреть сообщение
    Может у вас удастся разжиться какой то информацией по сборке
    Удастся! Спрашивайте - Отвечу. На чем дело встало?

а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.

Цитата Сообщение от ilya 555 Посмотреть сообщение
    а чертежи крыльев есть? если есть можете выложить.
    Да, Конечно!

Чертежи деталей крыла

По ссылке лежат чертежи деталей и папка с картинками для сборки.
    В чертежах есть файлы задней рейки крыла и передней рейки элерона. Если по ним в точности сделать заднюю рейку крыла и переднюю рейку элерона (выдержать углы пропилов) то крыло собирается без каких либо выкладок на чертеж.

а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом

Цитата Сообщение от ilya 555 Посмотреть сообщение
    а чертеж стабилизатора и руля направления и если не секрет сколько будет стоить все нарезать с материалом
    Чертежи все есть. Но нужно, для того что бы выложить, приводить все в порядок. Поэтому и выкладываю кусками.
    Посчитать прям сейчас не могу. Постараюсь завтра. Отвечу в личке. Фонарь и капот тоже считать?

если можно посчитать по отдельности нарезка деталей а капот с фонарем отдельно

недавно заказывал у автора переднюю часть фюза.Изготовил,т.е вырезал и прислал в короткий срок.Качество хорошее,все собралось без проблем.Спасибо за оперативность!

Подскажи пожалуйста! А можно у вас попросить чертежи под лобзик? спосибо.

А вы считаете, что под лобзик должны быть какие-то другие чертежи?

Абсолютно ничем не отличаются.

Разве что некоторые очень длинные детали придется делать из половинок, потому что дужки лобзика не хватит допилить до конца. Печатай в масштабе 1:1 т.е. в при просмотре вывода файла на печать надо убрать в соотв. окошке галочку "вписать" , и поставить ее напротив 1:1 , Потом клеящим канцелярским карандашом намаж фанерку- прилети картинку и пили себе на здоровье. Можно и не клеить картинку, а с помошью тампона смоченного растворителем перевести ее на фанерку, Но это на любителя. Как по мне, так приклеенная картинка предохраняет от лишних сколов и задиров при пилении. Потом влажным тампоном смочишь бумажку и она без проблем снимется.

Записей в дневнике
    2
    Печатай в масштабе 1:1
    Только сначала найдите принтер, который сможет напечатать 1:1
    Здесь была тема, где обсуждали вопрос выбора принтера. Вопрос оказался не простой.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Здесь была тема, где обсуждали вопрос выбора принтера. Вопрос оказался не простой.
    соберите паззл из кучи А4, в чем вопрос то?

Разве что некоторые очень длинные детали придется делать из половинок, потому что дужки лобзика не хватит допилить до конца.
    Я вот так сгибал, и даже больше. Длинные детали удобно пилить. Дужка не мешает.

Абсолютно любой принтер может печатать в масштабе 1:1, беда только в том, что это в лучшем случае это формат А3 т.е. 297х420 мм., а все бытовые- формат А4, т.е. 210х297мм. А на солидных предприятиях или в различных оформительских мастерских обычно используют не принтеры, а плоттеры, которые печатают с рулона шириной формата А1 т.е. 594 мм или даже формата А0 т.е. 841 мм.. Они в принципе могут любую длину напечатать , которую можно получить пока не перегреется барабан. .
    У мена на работе плоттер печатает 841х 2400 мм. без проблем. Длиннее -барабан и бумага сильно нагреваются и можно угробить аппарат.
    А так дома ,если приспичит ,как уже здесь сказали, я делаю пазлы Чертеж делю на клетки 297х210мм, только с перехлестом, чтобы если надо, то можно было склеит и вперед. Чтобы не перепутать все клетки перед печатью перечеркиваю, а потом на том который собираюсь напечатать эту линию стираю, и так пока все нужные клетки не очистятся от перечеркивания. а то часто некоторые куски пропускал, а другие по несколько раз печатал.

Вот пример чертежа подготовленного для печати на простом принтере , те. разбит на пазлы форматтом А4 (210х294 мм.). Это я здесь когда-то по чей-то просьбе предложенный чертеж подшаманил, отредактировал , отмасштабировал до размера, который попросили и выкладывал в одной из тем.
    Вложения
    Последний раз редактировалось sergey56gr; 06.03.2018 в 01:14.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sever2112 Посмотреть сообщение
    соберите паззл из кучи А4, в чем вопрос то?
    Почитайте тему и будете знать сколько и какие вопросы...

Абсолютно любой принтер может печатать в масштабе 1:1, беда только в том, что это в лучшем случае это формат А3
    Про абсолютно любой - вы погорячились... Для начала попробуйте и будете знать. Я выкладывал данные по ошибке и откуда она идет.
    Несско штук А4 склеить не проблема. Проблема РОВНО склеить несколько кривых А4.

Вопрос освещался подробно в параллельной ветке. С оффтопом завязываю.

Еще раз не в тему напишу и больше не буду.
    Я только сталкивался с раздолбаными принтерами у которых уже заметные люфты в приводах головки, подачи листа и т.п. Вот эти точно брешут, А на счет склейки- то да надо постараться не перекосит, поэтому я печатаю с рамками, на одном листе обрезаю одну сторону по линию рамки и аккуратно клею, и то если приспичит, , А так обычно стараюсь деталюхи делать не больше формата А4, что бы не клеить.
    И еще - я печатаю только с Автокада- там всегда можно выбрать " "резиновой" рамкой только то что надо и назначить масштаб 1:1. А ПэДэФэ файлы даже не рассматриваю, там печатается вся картинка, по край ней мере в старых просмотровщиках, Про новые я не знаю, т.к. с ними не работаю- нет необходимости. Здесь я выложил пример не в автокаде, т.к. просто лень было рыться в папках искать ДэВэЖэ файл, поэтому что попалось первое то и вставил, т.е. файл который кто-то как-то просил перевести в ПэДэФэ т.к. у него нет АвтоКАДа. Не знаю смог ли он корректно что-то напечатать?

Прошу хозяина темы извинить меня за вторжение не по теме.
    Последний раз редактировалось sergey56gr; 06.03.2018 в 09:41.

а как вас попрасить чертежи катаны для выпиливания лобзиком? за ранее спасибо.

Почитайте тему и будете знать сколько и какие вопросы...

Про абсолютно любой - вы погорячились... Для начала попробуйте и будете знать. Я выкладывал данные по ошибке и откуда она идет.
    Несско штук А4 склеить не проблема. Проблема РОВНО склеить несколько кривых А4.

Вопрос освещался подробно в параллельной ветке. С оффтопом завязываю.

А можно ссылочку на эти темы, может что-то новое узнаю, А то мне ужасно не повезло, что-то за более чем 10 лет работы в АвтоКАДе, ни разу не столкнулся с этим....

Доброго дня! Интересный проект, только смотрю чертеж уже заточен под лазер (судя по наличию перемычек в деталях), а мы лазер пока еще свой не запустили (увы), поэтому, нет ли у Вас в наличии чертежей без этих перемычек, а то переделывать Ваши - это пол чертежа перечерчивать, а, т.к. УП я делаю только пока в АртКаме, то это проблема, он злодей такой не воспринимает разорванные векторы. И еще вопрос, как понять, какие детали из бальзы, а какие из фанеры? С уважением Алексей!

1. Сразу прошу хозяина темы Zelan извинить меня, но я думаю что сильно не испорчу тему
    Обещал , что больше не буду писать не по теме, .
    Но так как ссылку здесь мне так и не дали на темЫ, где обсуждались проблемы вывода на печать в масштабе 1:1. , я написал в личку Andry_M . Получив ответ , я прочитал всю Его тему. И еще больше убедился, что многие просто, похоже, не знают, как правильно печатать чертежи. И во всем обвиняют ЛАЗЕРНЫЕ принтеры.
    Так та тема уже почему-то закрыта, то так как здесь тоже этот вопрос затрагивали я режил написать здесь. Надеюсь что не сильно разгневаю народ и хозяина.
    И так начнем с того что файл чертежа – это , если можно так выразиться, векторная программа. То есть например отрезок там задается всего думя точками т.е начало и конец , ну еще если назначена- то и толщина. . Окружность тоже задается только двумя параметрами- это координата центра и радиус . И также почти все остальные примитивы . То есть все занимает мало места в памяти и как говорит Жириновский АДНАЗНАЧНА определены. Все же ПеДе Фе ,фото , картинки и т.п. – это растровые программы. То есть линия там- это куча пикселей как в длину так в ширину, если можно так выразиться. Поэтому при переводе чертежа в другой формат(растровый) появляются отклонения. Теперь про сам метод вывода чертежа на печать. В АвтоКАДЕ изначально сразу чертеж выполняется в масштабе 1:1 и при выводе на печать задается именно это масштаб. В растровых программах при переводе из формата в формат все зависит от программ применяемых для этого. Как они это делают- знают лишь их авторы.
    И так как я уже писал ранее, я ни разу не сталкивался с проблемами при печати чертежей . Поэтому сегодня в обед перечитав по ссылке тему
    Печать чертежа для переноса на дерево.
    я быстренько «нарисовал» чертежи для проверки вывел его на печать на ЛАЗЕРНЫЙ принтер НР 5200 . Это двух-форматный принтер (А4 и А3 ) ему уже лет –ну очень много. Напечатано на нем чертежей не меряно…. Придя домой, я для отличия чертежиков в этом файле, кое что еще нарисовал и распечатал его на домашнем МФУ (принтер, сканер , копир- в одном) Кэнон MF 4410. Взял в руки не школьную деревянную, а ГОСТовскую слесарную линейку 2-го класса точности и стал все сверять . Мои глазья на первом ни каких отклонений не высмотрели. На «домашнем" четреже на размерер 280мм (на рамке) намерял примерно 280.5 мм в остальных (правда они короче) ничего не высмотрел.Я так думаю это потому что он во-первых не принтер а МФУ- а все универсальное всед хуже его-то специалного, и плюс он неделями простаивает не включенный и бумага там вполне могла отсыреть от поветриваний.

Для наглядности вот фото.
    На первой -
    чертеж напечатанный на НР5200
    На второй –
    чертежик напечатанный на МФУ MF 4410
    На третьей –
    два чертежа наложенные друг на друга и рассмотренные на просвет.
    Там на заднем листе слабее видны добавленные размеры, и окружность. Все остальное АБСОЛЮТНО СОВПАЛО (не раздваивается)
    На Четвертом-
    Из двух чертежей из разных принтеров сложена одна картинка там шаг зигзага- 50мм, совпадает от начала до конца.
    На пятой-
    Скрин с экрана АвоКАДА окна вывода на печать- где по порядку даны выноски –как печатать.
    Сразу надо заметь. Что притеры печатают не на весь лист, а примерно по 5-10 мм по периметру оставляют поля, поэтому область печати надо брать тоже меньше. Иначе при выборе масштаба 1:1 края «обрежутся»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	56.4 Кб
ID:	1404383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	54.3 Кб
ID:	1404384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	59.9 Кб
ID:	1404385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	53.4 Кб
ID:	1404386   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вывод на печатьl.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	54.3 Кб
ID:	1404387  
    Последний раз редактировалось sergey56gr; 16.03.2018 в 02:05.

Вы повторили все выводы сделанные в указанной и закрытой теме. Берем Автокад и хороший (от 50к принтер), печатаем напрямую и радуемся. А теперь просто представьте что у тех кто печатает чертежи нет чего-то одного из этих 2-ух условий. Берем чертежи pdf и печатаем на хорошем принтере - появляются незначительные расхождения, а берем pdf и печатаем на обычном бытовом принтере и привет несостыковка в 1-2мм через 1 лист А4 (редкие исключения лишь подтверждают правило).

Вы в той теме, как и многие другие видите только то , что хочется видеть. Там ведь есть и очень умные и обоснованные аргументы от именно знающих людей как, например, специалиста по обслуживанию принтеров s_177, а не одни эмоции как у подавляющего большинства.
    Зачем самому себе создавать проблемы, заниматься садомазо..... С таким же успехом можно пытаться и распечатывать, вообще перефотографированный мыльницей, из-за угла хорошо распечатанный чертеж, и говорить что притер г..... Или как в закрытой теме делать негативы и пр. крутые виражи в сторону шелкографии и пр. супер усложнений.
    НЕ ПИРАТСКУЮ (слегка урезанную без три Дэ рисования) LT-версию АвтоКАДа ВСЕГДА можно скачать в интернете на официальном сайте . И печатайте на здоровье, причем из солида и др. графических программ всегда можно сохранить файл с расширением .dхf , так что если кто-то выложил из солида или др. проги ПэДэФэ, то можно его попросить выложить в корректном , графическом формате.
    Я ПэДэФэ файлами ваще не пользуюсь. Но по крайней мере когда просят- пересохраняю и в ПэДэФэ и Джи Пи Жи. и пр...
    И домашний принтер, точнее много-функциональное устройство у меня , что уже само по себе уже хуже чего-то одного специального - самое обычное, бытовое но видите дало ощибку всего 0.5 мм на длине 280мм, и то скорей всего из-за переувлажненной бумаги.

Все ! Больше гадить в чужой теме не буду.
    Последний раз редактировалось sergey56gr; 16.03.2018 в 12:15.

А кто нибудь, может АРГУМЕНТИРОВАНО сказать - зачем, при печати чертежей, которые будут потом клеится или другим способом переводится на фанеру или бальзу, затем пилить руками лобзиком точность 0,5мм? У вас, что руки точнее этого допуска?

Если пилить станком - лазером или фрезером то понятно точность нужна, но зачем тогда печатать чертежи, да еще точные?, пилится то из файла.

Сергей Вам все доходчиво написал, или надо "отметится в теме"?

ВАше,какой-то абсурд.Переводим DXF В СDR импортом- экспортом и печатаем на хорошем принтере????????????????????????Даже у
    меня в Мухосранске всё выходит отлично.Собираем самоли на раз.С уважением.

Цитата Сообщение от valera+ Посмотреть сообщение
    А кто нибудь, может АРГУМЕНТИРОВАНО сказать - зачем, при печати чертежей, которые будут потом клеится или другим способом переводится на фанеру или бальзу, затем пилить руками лобзиком точность 0,5мм? У вас, что руки точнее этого допуска?...................
    Блин, ну вынуждаете лезть в чужую тему не смотря на неоднократное обещание больше не делать этого.
    Я мог бы выложит здесь кучу фоток, которые я постоянно делаю на всех этапах постройки моделей, от печати чертежей до обтяжки пленкой. Но прошу поверить на слово,.
    В отличии , когда это делают для перевода на фанерку с помощью растворителя, когда делают линии пожирнее 0,5 мм и более и тонер не жалеют, при выводе на печать я задаю стиль печати, где все линии печатаются толщиной 0,2 мм и в эконом режиме тонера. Зачем? А затем что когда линия толстая то при вышкуривании припусков после выпиливания часто (и не только у меня , я знаю это по работе руководителем модэлки) линию до половины толщины и более не замечая этого просто спиливают. Если потом "стрельнуть глазом" , как это делают плотники на прямую линию вдоль-то сразу заметно волну. При толщине линии 0,2 мм утоньшить ее еще, при прошкуривании припусков- просто трудно. И вот когда я все прошкурю то все детали с шипами тютелька в тютельку вставляются в ответные детали , и редко когда надо что-то подпиливать. Причем, собирается и все крыло и фюзеляж , и пр. и все туго входит в пазы и не рассыпается даже если это потом потрясти. Так вот если точность будет плюс минус 0,5 мм и тем более еще хуже- то этого без подпиливаия и подгонки -не получиться. А если толстые линии спилить на половину то все будет рассыпаться - фиг соберешь, что бы глаз порадовать и проверить изделие на не "кривость" .
    А что касается глазомера, и кривости рук- то, например, когда у меня не было возрастной дальнозоркости я мог на глаз сверла с разницей диаметров в 0,1 мм отличить, и без линейки отложить на заготовке или чертеже (тогда чертили на бумаге) хоть 3 мм, хоть 7 и т.п. , сейчас в очках все немного больше кажется чем на самом деле.
    Последний раз редактировалось sergey56gr; 16.03.2018 в 20:21.

Блин
    Сергей, ах как я вас понимаю!
    Толщина линии/обработка/точность...
    Но все это метание бисера перед свиньями. (это поговорка, не в обиду аудитории)
    Тому кто эти моменты понимает и сечет - объяснять не надо, но сам допрет и получит точность даже угольками начертив.
    Не тратьте буквы, это не поможет никому...

У вас, что руки точнее этого допуска?
    Валера, при всем уважении, точность это не цифры а идеология.
    Когда дети делали выпилы под лонжерон - рейка вываливалась.
    После того как я объяснил с какой стороны линии надо пилить - рейки начали входить плотненько.
    Кому то это пофиг, кому то показатель.
    Клей перекроет и 1мм зазора, но лично для себя приятно осознавать что можно выдать точность вручную.

АРГУМЕНТИРОВАНО
    точность теряется на каждом этапе, поэтому чем точнее в начале, тем точнее в конце

Кстати, даже при работе с лазером ЧПУ, точность приходится "выжимать" из станка.
    Погрешность по осям имеется по любому, на всех станках.
    Например наш станок имеет -0,31% по Х и -0,15% по У.
    И эту погрешность приходится компенсировать в чертеже, перед резкой.
    Казалось бы цыфры совсем маленькие, но на собираемости и общей геометрии сказывается очень сильно.
    Последний раз редактировалось nazinss; 16.03.2018 в 23:47.

Записей в дневнике
    41
    Берем чертежи pdf и печатаем на хорошем принтере - появляются незначительные расхождения, а берем pdf и печатаем на обычном бытовом принтере и привет несостыковка в 1-2мм через 1 лист А4 (редкие исключения лишь подтверждают правило).
    Проблема не в принтере и его цене. PDF и DXF это совсем разные форматы файлов. И абсолютно пофиг кто и когда конвертировал DXF в PDF! Даже несмотря на то. что последний остается векторным. Я на своем домашнем принтере за 100 баксов печатаю чертежи, склеиваю листы формата А4 в бОльший формат и проблем не имею никаких. Когда я печатаю те же чертежи на работе на гораздо более дорогом многофункциональном устройстве - то получаю в точности те же размеры как и дома. Правда всегда печатаю DXF или DWG из Автокада. Когда надо - печатаю и PDF. Но не напрямую! Если мне нужна точность - импортирую PDF в Автокад, масштабирую в нем до нужного размера а затем постранично печатаю и склеиваю. При печати чисто PDF файлов средствами Windows проблемы будут, можете не сомневаться.

Да, а за самолет автору большущее спасибо!

А самое главное то написать я забыл!
    Раньше, когда у нас не было лазерного станка, да их тогда вообще не было, делали следующее.
    Цифровые чережи, в векторе, выкройки нервюр и шпангоутов, переводили на материал с помощью пленки оракал.
    В рекламной фирме заказывали раскрой на пленке ОРАКАЛ (технология 90-х).
    Детали вырезанные из пленки наклеивали на материал (фанера, бальза, дюраль, текстолит).
    И потом уже выпиливали и обрабатывали.
    Огромный плюс этой технологии - отсутствие толщины линии.
    Обработать надо ровно до пленки, точность идеальная (для ручной технологии).
    Потом пленку снимаешь, деталь готова.

Только одно значительное НО, необходимо сделать тестовый рез и вычислить погрешность плотера.
    Потом эту погрешность вводить в чертежи, получается типа - криво на криво дает ровно.

+5000

Извиняюсь что не в тему....
    Просто зашел сюда посмотреть на фотку (спасибо MANS) изогнутого лобзика, т.к. возникла необходимость пилить длинные детали. Заодно решил черкнуть пару слов для Andry_M так щедро месяц назад одарившего меня овощами. по поводу абсолютной невозможности ему печатать чертежи 1:1 без искажений. После этого я ему через личку предложил установить АвтоКАД, даже предложил переслать ему программку, ,потом еще раз предложил,- но парень упорно молчит.... Интересно, неужели такая проблема поставить АвтоКад и не заниматься мазохизмом с ПэДэФэ файлами...
    ,

+ Ответить в теме