Самораскладной самик

Лучников

Данная тема не относится к военщине, но что поделать, если наиболее передовые разработки приходят оттуда.
Тем, у кого есть автомобиль, могут дальше не читать, им будетнеинтересно.
Для тех же, у кого есть только велосипед, компактность и быстрая сборка самика важна.
Обычно встречаются модели, которые можно относительно удобно собрать в поле, прикручивая крылья к фюзеляжу, но все равно это лишняя возня.

Турки пошли дальше - их самик сам “раскладывается в полете”!

www.youtube.com/watch?v=3K2ijzzS1tQ

Также интересен способ его выбрасывания - резина? На пороховой заряд не похоже, т.к. не видна вспышка.
Не нужно тренироваться и париться: под каким бы углом и с какой силой нужно бросать модель?

В целом получается довольно удобная штука: забросил на плечо компактный удобный контейнер - и на полетушки 😃

Кто-нибудь видел реализацию такого раскладного самика среди наших мирных моделей?

Пал_Ник

И зачем Вам такая хрень нужна?! Для войны ,может и оправдано, а так для спорта и хобби -глупость!😦

Alexander53

Это одноразовая система, поэтому с вероятностью 99,99% аппарат именно выстреливается. Вспышки и дыма не видно потому, что контейнер по конструкции аналогичен патронам для бесшумной стрельбы. Поршень в конце движения упирается в кромки цилиндра и пороховые газы просто запираются внутри. Привод аэродинамических поверхностей скорее всего тоже пиротехнический. Сколько такие БПЛА будут храниться на складах до применения неизвестно, любые пружины и тем более резинки потеряют элластичность.
Для модели такого размера контейнер-катапульта с механическим приводом (пружина или резина) получится больше по габаритам и массе. Чтобы труба не “сложилась”, её надо делать прочнее, отсюда увеличение массы контейнера. Пружина в сжатом состоянии и резиновый жгут в свободном состоянии имеют какую-то длину, отсюда увеличение размера контейнера, причём очень заметное. Чтобы пульнуть модель с такой скоростью, мощность привода должна быть большой, отсюда необходимость дополнительной системы взвода. Ну и с приводом поверхностей модели всё не так просто. С пружинным (или резиновым) приводом в сложенном состоянии крыло и оперение надо фиксировать замками, иначе модель может и не вылететь из контейнера или поверхности будут стираться о его стенки. Раскладываться поверхности должны очень быстро, иначе модель просто упадёт. Посему привод нужен мощный и, соответственно, тяжёлый. И надо придумывать какие-то демпферы, иначе крылья просто поотлетают.
Ну и замки фиксации в выпущенном положении, а также обеспечение целостности проводов сервоприводов при практически мгновенном повороте поверхностей.
Всё это только на первый довольно беглый взгляд. При попытке практической реализации появится масса “подводных камней”.
На мой взгляд, если очень хочется именно раскладной самолёт, то:

  1. Не нужен контейнер-катапульта. Максимум лёгкий транспортировочный контейнер.
  2. Никаких приводов для раскладывания поверхностей. Перед полётом разложить вручную и зафиксировать защёлками или просто винтами.
  3. Старт с помощью обычного резинового шнура-амортизатора.
    Всё можно перевозить на велике и безо всякой “экзотики” в виде высоких технологий.
Moonlight_Dreamer

Пружины запала гранат РГД-5 и Ф-1 могут храниться в взведёном состоянии бесконечно долго, это не сложно. Пульт мне понравился.
Но…

Пал_Ник:

Для войны ,может и оправдано, а так для спорта и хобби -глупость!

+100500

yurbuten
Лучников:

Кто-нибудь видел реализацию такого раскладного самика среди наших мирных моделей?

Слишком много проблем с такими аппаратами на завершающем этапе полёта 😦
При очень высокой скорости сваливания,около 60 км/ч,трудно посадить не разрушив самолёта… ,конечно можно придумать парашютную систему… ,только кому нужны эти заморочки,акромя военных???

Moonlight_Dreamer
Лучников:

Не нужно тренироваться и париться: под каким бы углом и с какой силой нужно бросать модель?

Это пройдёт. Это не самый сложный навык и приобретается быстро. Просто это вас заботит от неопытности. Через год будете сами смеяться над своими вопросами.

Лучников
Пал_Ник:

а так для спорта и хобби -глупость!

Хм, а я могу возразить: наоборот, гениальная находка!
Поэтому когда оглашаете такие громогласные заявления, приводите хоть какую-то аргументацию, иначе не убедительно.

yurbuten:

Слишком много проблем с такими аппаратами на завершающем этапе полёта

Почему именно с таким аппаратом, что в нем такого особенного (кроме раскладывания) по сравнению с другими похожими аппаратами?

Moonlight_Dreamer:

Это не самый сложный навык и приобретается быстро.

Разве я сказал, что что удобный старт это единственное примущество самораскладываемого самика? Похоже, вы невнимательно прочли стартовый пост.

Alexander53:

Это… Всё можно перевозить на велике и безо всякой “экзотики” в виде высоких технологий.

Конечно, можно, так и делаю. Во многом вы правы, согласен.
Но что же тут такого экзотического? (кроме вышибного заряда, если он действительно имеет место).
Данная турецкая леталка с точки зрения аэродинамики весьма заурядная и даже несколько топорная конструкция (на мой взгляд), можно было бы сделать и получше.
И если считать экзотикой раскладывания в полете, то да, на сегодняшний день она кажется таковой, потому что, если правильно понял из вашего обсуждения, мирных аналогов пока нет.
Но что вы скажете через год-другой, когда какая-нибудь модельная фирма выпустит такую модельку?
Прогресс-то не стоит на месте, и разработчикам, чтобы поражать воображение покупателей и возбуждать в них жгучее желание купить новинку, нужно периодически придумывать что-то новенькое 😃
Иначе можно остаться за бортом не только прогресса, но и рынка.

Dok555
Лучников:

приводите хоть какую-то аргументацию

Всё очень просто - попробуйте сделать конструкцию с подобным функционалом, но с аэродинамическими качествами как у самого простого планера-пеновздроча. Не выйдет ничего путного.
PS Когда у меня появляется желание подлетнуть ФПВ - в карман - очки ,в сумку - FX-61 Phantom (собирается простой стыковкой крыльев),и на велосипеде в поля; на одном акке более часа полёта - улетаться. Этой турецкой жужжалке рядом не стоять ни по картинке,ни по времени-дальности, а уж цене - 100%

Alexander53
Лучников:

Но что же тут такого экзотического? (кроме вышибного заряда, если он действительно имеет место).

Заряд имеет место, и не только в тубусе, но и в приводе крыльев и оперения. Это самый компактный, лёгкий и быстродействующий источник энергии для одноразовых приводов. Все остальные решения неминуемо приведут к утяжелению и увеличению габаритов.
Я не прогнозирую появление (или непоявление) авиамодельного аналога. Если создали самолёт-снаряд, на мой взгляд абсолютно неэффективный, почему бы не создать столь же неэффективную модель. Может и появятся потребители, для которых удобство перевозки при поездке в путешествие будет важнее всего остального, в т.ч. и цены на такую “игрушку”. Пока производители идут другим путём, для любителей “летающих гаджетов” есть Фантомы и Мавики. Последний вообще можно засунуть в карман.

Лучников:

Данная турецкая леталка с точки зрения аэродинамики весьма заурядная и даже несколько топорная конструкция (на мой взгляд), можно было бы сделать и получше.

Так Вам и карты в руки. Удивите всех хотя бы проектом “раскладушки” с высоким аэродинамическим качеством. И, собственно, в чём “топорность” данного самолёта?

Пал_Ник
Лучников:

Кто-нибудь видел реализацию такого раскладного самика среди наших мирных моделей?

Молодой человек! А Вы что нибудь сделали своими руками? Покажите…или только МЕЧТАЕТЕ!? Начните с чего по проще и блаж уйдёт из головы… Извините за резкость!😉
P.S. И хорошо бы грамматику повторить, а то такие идеи 😒 , а написано с ошибками…Как то не солидно!😦

yurbuten
Лучников:

Почему именно с таким аппаратом, что в нем такого особенного (кроме раскладывания) по сравнению с другими похожими аппаратами?

Юноша,а прочитать весь мой пост слабо?.. ,там есть ответ на ваш вопрос.
Складывается впечатление,что задав вопрос

Лучников:

Кто-нибудь видел реализацию такого раскладного самика среди наших мирных моделей?

вы решили нас поТРОЛИТЬ малёхо… ,пускай старички поспорят,интелектом и знаниями “блеснут”,а я их подразню “глупыми” и провокационными вопросами.

Пал_Ник:

А Вы что нибудь сделали своими руками? Покажите…или только МЕЧТАЕТЕ!?

Интересно,а что же вы ответите?Может фото или видео выложите?

Петруччо
Лучников:

Кто-нибудь видел реализацию такого раскладного самика среди наших мирных моделей?

Я видел, на родном еродроме в единичном экземпляре. Запускали с верта с ~50м. Только это была не модель, а прототип чего-то там для чего-то зачем-то кому-то там😒

Lazy

Оу, какая роскошная тема. 😃 А сколько граблей разложено по пути…

Yurich
Лучников:

мирных аналогов пока нет.

В своём пионерском детстве, годах так 70-х прошлого века, строили ракетопланы с подобной системой раскрывания крыльев. Не удивлюсь, если вдруг разработчик турецкого “ноу хау” окажется эмигрантом из СССР и ракетомоделистом.😁
Всё новое - это хорошо забытое старое.

Moonlight_Dreamer

Я сам такие делал. Ушки вниз под консоли и потом поворот крыла вдоль фюза. Раскрытие резинками, активация пережиганием нитки от замедлителя МРД.

ЭРЭС

Крылатые ракеты тоже со сложенными крыльями в ПУ находятся и стартуют по миномётному. Миномётным образом стартуют и баллистические ракеты.

Nik_son

Напали на человека, вместо того что бы порассуждать на тему как это полено управляется (элеронов и серв я там что-то не заметил), какой движитель? Похоже на рекламный ролик какой-то компании по очередному выколачиванию денег из турецкого бюджет на военные разработки. В общем турецкое Сколково.

Lazy
Nik_son:

вместо того что бы порассуждать на тему

Кто хоть немного интересовался - знает. Как стартует, как управляется, что там унутре у него…

Пал_Ник
Nik_son:

Напали на человека, .

Ой! И не говори! Здесь все такие ЗЛЫЕ! Так и норовят загрызть!😃
А если серьёзно…, то на х…ена городить всякую … (изощрённость) ,вместо того,чтобы прийти на природу (поле) , не спеша собрать самолёт (страсть не люблю пренебрежительное “самик” (фу какая гадость!) и получить удовольствие от управления послушной моделью!😒. Вот это “романтизм”! А тут предлагают такое…😵

Nik_son
Пал_Ник:

х…ена городить всякую … (изощрённость)

Ну если так рассуждать, то на форуме много тем по моделям, которые отдаленно напоминают “классический” самолет. Но тем не менее эти модели очень популярны и имеют хорошие летные характеристики. ИМХО, альтернативные ветки развития летательных аппаратов имеют право на жизнь (может и не все).

EXPERIMENTATOR1970

Вообще тема складного самолета интересна. Только скорее в виде копии самолета для подводной лодки или корабельного самолета. Яркий пример замечательный гидросамолет-амфибия Ш-2. Очень интересно воспроизвести весь механизм складывания прототипа. Приходишь на поле, достаешь модель из футляра, раскладываешь как прототип, и в полет! Думают будет интереснее, чем то летающее полено с крылышками.