Maly Modelar 1966-2006 г.г.

Shurik-1960

Интересно посмотреть что у Вас получилось. Я просто в свободное время вырезаю и клею.Дочь во 2-м классе и в 13 час хожу за ней в школу,потом уроки… С новыми законами делать реальную модель желания вааще не возникает,вот и перешел на ММ.

boss
Shurik-1960:

Интересно посмотреть что у Вас получилось. Я просто в свободное время вырезаю и клею.Дочь во 2-м классе и в 13 час хожу за ней в школу,потом уроки… С новыми законами делать реальную модель желания вааще не возникает,вот и перешел на ММ.

Я вообще качать не могу, яндекс пищит увеличьте объем диска.

a_centaurus
Shurik-1960:

Интересно посмотреть что у Вас получилось.

На выходных постараюсь. У меня есть в архивах штук 6-7 моделей из ММ и Бумажное мод. Могу выложить список или в Dropbox. Они в формате zip., и вроде места много не занимают.

ZigZag_ZZ
serop72:

почему 33- пластик был 1:32(крупный)

Это для моделей самолётов из бумаги стандартным и общепринятым стал масштаб 1:33 ,как примерно одна треть от сотого – то есть этот масштаб имеет метрические корни.
Был подписан, как только пшеки дали добро…
Собирал танки и корабли, у самолётов всегда паскудился цвет, разные страницы, разная краска, всегда несостыковка кроя и цвета.
Сейчас “Киев” и “Москва” лежат, всё что осталось…остальные запасы все ушли в хорошие руки…

serop72
EXPERIMENTATOR1970:

Кстати, да! Может ошибаюсь, но вроде были под резиномотор модели. Даже помнится, в фюзеляже бумажная трубка под резиномотор была.

Не, чудовищно тяжёлые они под резиномотор, трубочки да иногда было- это стапель, для выравнивания секций фюзеляжа

ZigZag_ZZ:

у самолётов всегда паскудился цвет, разные страницы, разная краска, всегда несостыковка кроя и цвета.

Да и бумага вобщем-то поганенькая была
А потом появился Halinsky с просто роскошной печатью и бумагой (да и модели по деталировке и уровню далеко превосходили малый моделяж…но цена
Но! к малому моделяжу до сих пор трепетное отношение, помню как вылавливал журналы в киосках, договаривался чтобы придержали…потом подписывался
вот так вот выглядят современные “бумажки” построенные мастерами (не мной)

serop72
EXPERIMENTATOR1970:

Сергей, приветствую! Вот статья про бумажную резиномоторку-полукопию из бумаги. Не Малый Моделярж, но тоже интересно.
www.hobbyport.ru/…/8005_po_2_iz_bumagi.htm

Да, я видел как то эти чертежи, тут модель спроектирована под полёт,всё упрощено и облегчено (крыло например плоское) тогда не было потолочки или депрона, бальзы в кружках тоже небыло -по этим чертежам можно смело строить, полетит

a_centaurus

Как обещал: фюз Як-3, изготовленный по ниже/выше изложенной технологии. Когда достал обьект из загашников, то вспомнил что увеличивал выкройки до масштаба модели 1:15. Поскольку делал проект Ла-5 в этом м. Вот они рядом и сфотканы. Вес фюза - 34 г. Он ещё и покрашен оказался. Наверное можно вес снизить до 20 г, уменьшив число двойных шпангоутов и печатая выкройки просто на плотной бумаге. Крыло из депрона или FOAM также впишется в 20-25 г. Оперение - 10 г Итого, с запасом - 60-65 г. При размахе - 700 мм. 10" пропеллер даст достаточную тягу для 1 мин полёта. Про RC вариант тоже можно говорить. Бумага - это МАТЕРИАЛ. Для того кто понимает и умеет с ней работать. Первый мой бумажный был Ту 114. 1964 год. Помню , все каникулы пытался склеить это чудо. Не вышло. Наш любимый советский “канцелярский клей” ничего не клеил… Правда, на этом опыте, уже на следующий год в п.лагере научился клеить бумажные самолёты, которые сами и проектировали в кружке. Ставили резиномотор и пускали на “корде” - нитке, привязанной за крыло. Радиус 3 м. Додумались даже до воздушного боя с ленточками. А вы говорите…

Shurik-1960

Какой программой увеличивали выкройки ? Для меня сейчас актуально : пока введут поправки в новый закон (если вообще введут и авиамоделизм не умрет в корне) хочу сделать 2-х метровую полукопию из потолочки .

a_centaurus

В AutoCad. Для меня это базовая подручная прога для всех видов графических работ. Вставляете картинку и выбираете нужный вам размер. Далее, можете распечатать или заготовить с неё эскизы, используя как модель-подложку. Эскизы в формате dxf становятся исходником для создания 3D модели. В Solid Works, например. А из SW теперь также можно делать плоские выкройки с обьёмных фигур. Показанный на фото Ла-5 пробовал выклеить из бумаги по таким выкройкам. Конечно, в. требуют доработки в части кромок под клей. И это удобно делать в том же ACad.

Shurik-1960

ACad года два назад начал изучать по книжке для чайника,потом забросил. Я инженер-механик.Что-то дается ,что-то трудно для понимания. В авиамоделизм вернулся через 30 лет,после инсульта.Очень нравится потолочка ,бальса была в СЮТе в 77г.г. Смонтировал в Canon СНПЧ ,печатал отлично,а сейчас тупо грязнит черной краской.Сменил картридж на старый (с подводкой трубкой краски от СНПЧ), история -та же. Сейчас мозги анализируют причину…У кого-нибудь была такая фигня? Распечатка следующих моделей встала…а руки то чешутся ,да и места под потолком еще много.

serop72

скорее всего, накрылась головка, от неоригинальных чернил…канон , вобще нежные струйники -если будете менять, рекомендую эпсон, сразу с снпч (серия фабрика печати)

что касается ваших моделей, будете клеить новую, попробуйте подкрашивать торцы бумаги белые, в цвет , проще всего это сделать обычной акварелью, и не кисточкой, а ватной палочкой-
Увидете, насколько модели станут опрятнее, и красивее
Это такое базовое правило для картонных моделей, торцы нужно подкрашивать
и, ещё, если реально зацепило, то рекомндую купить оригинальные журналы
вот пару сайтов торгующих
www.navarin.ru/index.php
kvaksiuk.com/shop-ru/index.php?cPath=21_36&sort=2a…
модели начального уровня не дорогие, а я вас уверяю, после того, как вам в руки попадёт оригинал, к сканам распечаткам вы уже не вернётесь!!
(правда, есть одно -“но” , права на ошибку не будет…не распечатать заново, что не получилось…)
Удачи Вам!

ZigZag_ZZ

Я красил карандашами, расслюнявливал и замазывал…
Обрезал чёрную линию окантовки детали.
Клеил, на самый кашерный клей того времени “Мёкол” ГДРовский зелёный тюбик…

a_centaurus
Shurik-1960:

ACad года два назад начал изучать по книжке для чайника,потом забросил. Я инженер-механик.

Значит с кульманом были знакомы!? ACad тот же кульман. На самом деле Вам в этой программе нужен только блок черчения. Несколько линий, фигур, штриховка и резинка. Познакомился с AC уже в Аргентине в 1996 г. Ещё версия на дискетах была. Что-то показали, а в основном практиковал и осваивал сам, читая пособие. В 1999 появился Solid Works и 3D блок AC уже никогда не трогал. Для моделирования в 2D это самодостаточная прога. Возвращайтесь к ней и потихоньку начинайте прямо с Вашей задуманной модели. Чего будет не понятно, спрашивайте.

Дальневосточник

[QUOTE=serop72;7753303]

и картоном я занимался много и серьёзно


На такие модели смотреть очень приятно. Сразу видно рука мастера. Качество стыков, деталировка, обшивка нигде не прогнута, прозрачный фонарь, нет следов клея… Дело мастера, боится.

Shurik-1960

Моя первая и последняя копия -кукурузник на корде: открывалась дверь и выкидывались парашютисты. Бальса. Поступил в институт и узнал , что модель разбита в щепки новым руководителем кружка. Делать копии,отрезало.Сейчас делаю модели из ММ,когда не ремонтирую тел и планшеты друзей и знакомых (тоже хобби),до обеда: дочь 2 класс,из
школы забрать,накормить,уроки,погулять.Модели летают под потолком и деталировка там не видна.По принтеру : У Canon головка в картридже,который меняется или подсоединяется к СНПЧ. Пока не занимался,но думаю почистить спиртом контакты на держателе картриджей. Журналы покупать нее бу-есть желание купить микроскоп ,но у дочери на НГ новое желание и оно первоочередное. На лишние деньги я бы купил пару 1м планерков (Тема Моторизация народного планера) для переделки в слопы…чтоб в машине лежало и можно по дороге на дачу в деревню подлетнуть …

1 month later
Игорь555
Shurik-1960:

Maly Modelar 1966-2006 г.г.

Эх…сколько я их переделал десятка два точно…вся комната завешана была .Да бумага была не ахти …но удовольствия сколько…Я клеил самолеты , а отец корабли.
Остатки все распродал,теперь жалею,появилась одна идея может в вашем архиве найду то что надо…

Вот что еще хотел сказать- тем кому вдруг захочется это использовать для постройки в большем масштабе, просто через конвектор переводите в ПДФ файл(онлайн) и через программу ПДФ-Вьюер распечатывает в любом масштабе.Чем прога удобна можно печатать только один лист какой то детали подгоняя её под нужный масштаб ,а потом все в подобранном масштабе. А предварительно когда открыли свой эскиз можно измерить длину вашей детали-корпуса…
ПиСи…тут ткнулся в Яндекс и вот такая залипуха выскочила-куча таких журналов от разных производителей кому интересно вот сюда
kurgan-elita.ucoz.ru/index/halinski/0-106

Shurik-1960

Разобрался с принтером-сдохли обе головки черного цвета. Они обе тупо текут.Пришлось разобрать и полдня тупо вымакивать и мыть внутреннюю часть принтера.Теперь думаю распечатать пару двухмоторников.Игорь, у ВАС самый простой и правильный метод. Всегда сам стараюсь найти простое решение любой задачи.Каникулы ближайшие стали по 5 дней,только в январе 8 . Но начну потихоньку продумывать конструкцию фюзеляжа 2-х метровки.Хочется Т-34 повторить (делал в 1975г),но вспомню про гусеницы и …

Vert
Shurik-1960:

Разобрался с принтером-сдохли обе головки черного цвета. Они обе тупо текут.Пришлось разобрать и полдня тупо вымакивать и мыть внутреннюю часть принтера.

Если ещё не устранили проблему принтера, то пару подсказок:

  • головки могут течь при ошибке постановки головок на парковочное место и это своими силами устранить довольно-таки проблематично;
    -течь может и сам картридж из-за нарушения герметичности заправочного отверстия (вырезать из стёрки пробку-замену шарику или заклеить скотчем)
    Если сопла просто забились, а не пригорели, то отмачивать лучше специальной жидкостью. Стоит она недорого и продаётся в магазинах, торгующими расходниками. Только имейте в виду, что в её составе присутствует нашатырь и воняет она до невозможности отвратительно, так что лучше эту процедуру производить на свежем воздухе. Но результат-отменный. Если же сопла пригорели’ что видно через лупу-принтер сразу лучше утилизировать, поскольку головка-это 70-90% стоимости нового.
Shurik-1960

У Canon головка встроена в картридж.Проблема решена-покупкой нового картриджа черного цвета.Скорее всего высоко просверлил дырку для подачи чернил от СНПЧ .На видео все сверлят почти у подошвы…