ищу чертежи объёмного планера под старину.

Lazy
Udjin:

Володь, не брюзжи

Здесь вопрос скорее отношения к халявным чертежам.
Мне не нужны строители, что станут реализовывать проект годами. Взял-построил-облетал-рассказал.
А ныть по всем интернету, что дорого, дайте бедненькому халявы, а когда дали халявы - строить три года и продолжать кусать кактус…

Dacor
Pinchuk:

Вот тож вектор

Чертеж и нарезка есть в открытом доступе на сайте, где кит продают. Правда превьюшка, но конвертнуть в dxf и массштабнуть труда не составит.

Vert
Lazy:

Мне не нужны строители, что станут реализовывать проект годами. Взял-построил-облетал-рассказал.

Во!!! Я же говорю, что Вы плохо закончите…и не будьте таким меркантильным!
Я, например, совершенно не “бум-бум” в различного вида КАДах и осваивать это искусство нет времени, да и желания тоже. Пусть сапоги точит сапожник , а пироги…в общем понятно , да? Для рукопашной постройки любого проекта использую простейшие программы и ненавистный Вам лобзик…Понимаю, что Вы сейчас снова напомните мне про вкус, столь нелюбимого вами кактуса, но…как говорится, цель оправдывает средства.

Alexander53
boyarintsev:

Вот посмотрел ролик очень хочется построить!

Чертежей именно этого планера в открытом доступе нет. Мужик продаёт КИТы со сборочным чертежом. Да и городить цельноповоротные консоли как-то не айс. Вот прикольный планерок для развлекухи и простой в постройке. А вот здесь чертежи и инструкции. В статье ссылки на увеличенное крыло и на поплавки. Можно распечатать на широкоформатном принтере. А вырезать детальки вручную никакого труда не составляет.

Vert
Alexander53:

Вот прикольный планерок

Это не тот самолёт(с) Пчела в моторном варианте-валенок, а уж с габаритно-массовым эквивалентом…, так вообще непонятно что.

karmann

Кстати на ролике из первого поста (0:29) эта Пчела видна;)

Alexander53

И чем же его полёт (в худшую сторону) отличается от Keil Kraft Invader? ТС как раз и сослался на планер с размахом 40". Просто об этом сразу забыли и начался междусобойчик по большим сложным планерам, а потом и о ТС успешно забыли.

Lazy
Vert:

и не будьте таким меркантильным

Сами адрес похода определите или помочь? 😃

Vert:

и ненавистный Вам лобзик

Прошу прощения, вы со мной в одной мастерской работали? Чёт я гляжу - дохе#$%а развелось на форуме знатоков моей личности.

Vert
Lazy:

Прошу прощения, вы со мной в одной мастерской работали? Чёт я гляжу - дохе#$%а развелось на форуме знатоков моей личности.

Я вас прощаю😁😁😁

vjick
Lazy:

А что, Гейзер за три ( 3 ) года построился?

Готов на 70%. Контора закрывается, съезжаю, как все утрясется, так и до обтяну.

7 days later
AsMan

А вот на что лайтспан клеить?

karmann

В рекомендациях написано BALSALOK, если не ошибаюсь))
Клеил на БФ и жидкий Момент - 1.
Будете натягивать, очень аккуратно, мест приклейки утюгом не касайтесь.

SAN
AsMan:

А вот на что лайтспан клеить?

Усадка у него очень небольшая.
При приклеивании избегайте больших провисов
Клеил бальзалоком (тогда был в Техноспорте)

Vert
AsMan:

А вот на что лайтспан клеить?

Просветите меня-дремучего, что ЭТО за плёнка, т.к. всезнающий Гу, такого слова не слыхивал…

Sci_Rosso
karmann:

Клеил на БФ и жидкий Момент - 1.

А Дисмакол (он же, немного хуже правда обувной клей “Уран”) не пробовали?
Лавсан он клеит очень хорошо.
Проверенно.

karmann
Sci_Rosso:

Дисмакол

Клеил таким. Очень давно. В прошлом веке))) В стеклянных бутылочках ещё был. Что то не очень…
Литеспан вообще на крыле держался не очень. Оклеил два планера F1A, на этом закончил.
Сейчас поднял записи: толщина Литеспана 0,04 мм, клеил гладким внутрь, соответственно матовой поверхностью наружу, клеем Момент-1, разведённый “646”. Записи датированы июль-август 1997! О как!!

Lazy
karmann:

клеил гладким внутрь

Вообще то наоборот надо 😃